Рыбы и рыбообразные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 17:19, контрольная работа

Краткое описание

Проблемы охраны рыбных запасов и рационального ведения рыб­ного хозяйства волнуют многих. Рыба является продуктом питания и увеличение добычи ее - одна из основных задач добывающих органи­заций. Как продукт питания, рыба поступает и на стол рыболо­вов-любителей. При этом спортивное и любительское рыболовство по­лучили широкий размах как средство массового отдыха трудящихся, общения с природой

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ОТРЯД ОСЕТРООБРАЗНЫЕ
1.1. Семейство Осетровые
2. ОТРЯД СЕЛЬДЕОБРАЗНЫЕ
2.1. Семейство Сельдевые
3. ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ
3.1. Семейство Лососевые
3.2. Семейство Корюшковые
4. ОТРЯД ЩУКООБРАЗНЫЕ
4.1. Семейство Щуковые
5. ОТРЯД КАРПООБРАЗНЫЕ
5.1. Семейство Карповые
5.2. Семейство Вьюновые
5.3. Семейство Сомовые
6. ОТРЯД УГРЕОБРАЗНЫЕ
7. ОТРЯД ТРЕСКООБРАЗНЫЕ
8. ОТРЯД ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
8.1. Семейство Окуневые
8.2. Семейство Бычковые
8.3. Семейство Головешковые
8.4. Семейство Подкаменщиковые
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Рыбы и рыбообразные ЧР (1).doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ОТРЯД ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

1.1. Семейство Осетровые

2. ОТРЯД СЕЛЬДЕОБРАЗНЫЕ

2.1. Семейство Сельдевые

3. ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ

3.1. Семейство Лососевые

3.2. Семейство Корюшковые

4. ОТРЯД  ЩУКООБРАЗНЫЕ

4.1. Семейство Щуковые

5. ОТРЯД КАРПООБРАЗНЫЕ

5.1. Семейство Карповые

5.2. Семейство Вьюновые

5.3. Семейство Сомовые

6. ОТРЯД УГРЕОБРАЗНЫЕ

7. ОТРЯД ТРЕСКООБРАЗНЫЕ

8. ОТРЯД ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

8.1. Семейство Окуневые

8.2. Семейство Бычковые

8.3. Семейство Головешковые

8.4. Семейство Подкаменщиковые

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

Ихтиофауна водоемов Чувашской Республики типична для средней полосы Европейской части России. Но в последние 30-40 лет в видо­вом составе рыб произошли изменения, связанные с хозяйственной деятельностью человека. Гидростроительство и зарегулирование сто­ка реки Волги привели к практическому исчезновению в наших водое­мах проходных видов рыб, таких как белуга, осетр, сельдь-чернос­пинка, белорыбица [3, с.15]. С этим связана актуальность данной тематики.

В то же время в наших водоемах появились, хотя и единично, новые виды, такие как угорь, пелядь, снеток, ряпушка, толстоло­бик, белый амур. А тюлька и ротан стали массовыми, что является нежелательным. Целью является рассмотрение большого разнообразия рыбной фауны водоёмов Чувашской Республики.

Проблемы охраны рыбных запасов и рационального ведения рыб­ного хозяйства волнуют многих. Рыба является продуктом питания и увеличение добычи ее - одна из основных задач добывающих органи­заций. Как продукт питания, рыба поступает и на стол рыболо­вов-любителей. При этом спортивное и любительское рыболовство по­лучили широкий размах как средство массового отдыха трудящихся, общения с природой [11, с. 39].

Но для рыбы нужна чистая вода, благоприятные условия для размножения и жизни. К сожалению, загрязнение водоемов и другие причиныприводят к уменьшению рыбных запасов, исчезновению некоторых видов рыб. Поэ­тому охрана вод от загрязнения является составной частью охраны рыбных запасов.


1. ОТРЯД ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

1.1. Семейство Осетровые

 

Белуга самая крупная из пресноводных рыб. Белуга поднимается в реки для нереста, постоянно же живет в Каспийском море. Молодь, выведшаяся после нереста, постепенно скатывается в море, где она живет до наступ­ления половой зрелости. Белуга - хищник, основным объектом пита­ния ее является мелкая рыба. Отнерестовав в глубоких местах с быстрым течением и каменистым дном, взрослые особи ска­тываются в море и на следующий год в нересте не участвуют. До строительства плотин на Волге белуга встречалась и в районе г. Че­боксары. В настоящее время в уловах не отмечается, но небольшая вероятность этого есть, особенно в Куйбышевском водохранилище [7, с. 115].

Весной 2001 года (15-20 апреля) по сообщению ихтиолога Митряковой В.А.в нижнем бъефе плотины Чебоксарской ГЭС в районе пристани Новочебоксарск, устье р. Б.Цивиль в сети рыбаков-промысловиков  несколько раз попадалась одна и та же  белуга весом около 300-400 кг. Но вытащить ее в лодку из-за больших размеров не удалось.

Встречается стерлядь в Куйбышевском и Чебоксарском водохра­нилищах, реке Суре. Но загрязнение  реки Суры вызвало резкое уменьшение запасов этой рыбы. А ведь сурская стерлядь раньше славилась по всей России, да и в Западной Европе, своими вкусовыми качествами. Кроме того в уменьшении  численности  стерляди в реке Суре немаловажную роль сыграл подрыв кормовых запасов,  например,  донных организмов, особенно личинок поденок  ("мятел"),  основных объектов питания стерляди. Ну а в настоящее время стерлядь бассейна реки Суры внесена в Красную книгу Российской Федерации, то есть находится под особой охраной [4, с. 205].

Условия обитания стерляди в Чебоксарском водохранилище изменились. Слабое течение, заиливание нерестилищ способствуют миграции ее в верховья водохра­нилища, где более или менее сохранились речные условия. В низовь­ях водохранилища, то есть в пределах Чувашии, стерлядь отмечается в небольшом количестве в русловой глубоководной части.

Осетр русский, как и белуга, про­ходная рыба, то есть живет в Каспийском море, а на нерест подни­мается вверх по Волге. Различают яровые и озимые формы. Отличает­ся от других осетровых тем, что количество боковых жучек насчиты­вается от 24 до 50. Жучки оканчиваются заостренными крючками. Меж­ду жучками имеются крупные костяные щитки - бляшки.

Как и всем проходным рыбам Волги осетру доступ в верховья преградили плотины. Ранее он встречался довольно часто во многих крупных реках Среднего Поволжья. Но и в настоящее время в промыс­ловых орудиях лова иногда встречается молодь осетра весом от 0,2 до 0,5 кг, которую часто путают со стерлядью.

 


2. ОТРЯД СЕЛЬДЕОБРАЗНЫЕ

2.1. Семейство Сельдевые

 

Сельдь-черноспинка (залом) до строи­тельства плотин встречалась в реке Волге и в пределах Чува­шии. После нереста большие стаи ее выходили на мелководья, часть особей погибала. За это явление черноспинку еще звали "бешен­кой". Сейчас она встречается в наших водоемах крайне редко.

По всему Куйбышевско­му, Чебоксарскому водохранилищам, в нижнем течении Суры получила распространение тюлька. Особенно много ее в нижнем бьефе плотины Чебоксарской ГЭС до города Мариинский Посад [9, с. 201].

Распространению и вспышке численности способствовали хорошая кормовая база, отсутс­твие конкурентов в питании, небольшое количество хищников. Поло­жительным для тюльки сказалось и то, что откладывание и развитие икры происходит в толще воды и не зависит от колебания уровня во­ды в водохранилищах.

Тюлька теплолюбивая рыба, и это сдерживает увеличение ее численности. В холодные зимы она почти полностью погибает. Увеличение численности тюльки нежелатель­но, так как она сама является конкурентом в питании молоди ценных про­мысловых видов рыб. Но в то же время тюлька сама объект питания хищных видов рыб, таких как судак, берш, налим, щука.

 

 


3. ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ

3.1. Семейство Лососевые

 

Лососевые характеризуются мелкой, плотно сидящей чешуей и наличием жирового плавника позади спинного. В наших водоемах рыбы семейства лососевых единичны, промыслового значения не имеют.

В Куйбышевском водохранилище в районе города Новочебоксарска отмечена озерная форель которая видимо попала в естественный водоем из прудов, где разводится.

Особенно ценилась белорыбица, которая поднималась с Каспийского моря на нерест в реки, в том числе и в реку Суру [14, с. 54]. Но плотины преградили нерестовые пути белорыбицы. Еще в послево­енные годы она вылавливалась рыбаками, но в последние 15-20 лет практически исчезла.

Единично в наших водоемах встречается ряпушка - небольшая рыбка длиной 12-18 см, которая попадает к нам с верховьев Волги.

 

3.2. Семейство Корюшковые

 

Озерная корюшка (снеток) - это небольшая рыбка, длиной до 10 см.  Чешуя светлая и легкоспадающая.  Боковая линия неполная.  Рыбки имеют запах свежих огурцов. В наших водое­мах отмечается редко. Соответственно и не имеет промыслового зна­чения.

 


4. ОТРЯД  ЩУКООБРАЗНЫЕ

4.1. Семейство Щуковые

 

Щука распространена в водоемах Чувашии повсе­местно. Правда избегает рек и мест с быстрым течением, сильно за­росших озер.

Обычные размеры щуки 40-60 см, вес 1,5-3 кг. Но иногда можно пойматьособь длиной более 1 метра и весом свыше 10 кг.

Нерест щуки начинается при температуре воды 3-4 градуса в апреле, еще до ледохода, на мелководных прогретых участках (зак­раинах). Самку обычно сопровождают 2-4 самца, более мел­ких. Икра откладывается на прошлогодней травянистой растительнос­ти. Особенность нереста щуки на мелководьях оборачивается для нее неприятностями, так как даже незначительный спад уровня воды при­водит к гибели икры, что наблюдается, например, на Чебоксарском водохранилище. Нерест довольно растянут и продолжается до середины мая. Икра быстро развивается, подросшие до 5-6 см мальки начинают активно питаться уже животной пищей, то есть выведшимися к этому времени личинками карповых рыб.

После нереста, отдохнув, щука начинает активно питаться. По­том "жор" ослабевает, чтобы возобновиться осенью перед ледоста­вом. Зимой щука в спячку не впадает, продолжает питаться. В неко­торых озерах наблюдается поедание одних щук другими, то есть кан­нибализм. Но основные объекты питания - плотва, густера, белог­лазка, карась, тюлька. Обычно щука выбирает ослабленных рыб.

 


5. ОТРЯД КАРПООБРАЗНЫЕ

5.1. Семейство Карповые

 

В водоемах Чувашской Республики наиболее представительное семейство по разнообразию видов.

Плотва - самая обыкновенная, широко расп­ространенная рыба наших водоемов. Плотву можно встретить всюду - в реках, озерах, речках, про­точных прудах, водохранилищах. И в каждом водоеме плотва почти самая многочисленная по сравнению с другими видами. Предпочитает водоемы с богатой растительностью. Но особо илистые и тинистые, как карась, не любит.

Добывается промыслом плотва на Куйбышевском водохранилище до 10 тонн, на Чебоксарском  водохранилище – 60-70 тонн. Большой интерес лов плотвы представляет у рыболовов-любителей, особенно по перволедью и перед ледоходом. 

Елец отмечается в Чувашии везде, особенно много его в реке Суре, устьях и омутах малых рек. Любит течение, чистую воду. Объ­ектами питания являются мелкие беспозвоночные животные, их личин­ки, взрослые особи комаров и поденок, падающих в воду. При питании падающими насекомыми елец "плавится", то есть плавает близко к поверхности воды и от движения на воде остаются круги..

Как все небольшие рыбки, елец быстро достигает половой зре­лости. Плодовитость его 4-15 тысяч икринок. Нерестует елец в вер­ховьях малых рек в начале мая при температуре воды 6-8 граду­сов. Зимой залегает в ямы.

Голавль чисто речная рыба. Предпочитает малые реки, с до­вольно быстрым течением, песчаным или каменистым неровным дном. Больше его у нас в реке Суре и ее притоках, реке Большой Цивиль. В пойменных озерах его практически нет. В водохранилищах голавля мало.

Молодой голавль отличается от ельца, с которым его часто пу­тают, закругленным анальным плавником, более широким лбом, тупым носом.

Голавль не собирается в стаи.  Промыслового значения не име­ет, представляет интерес для удильщиков.

Язь  - одна из известных  рыб,  предпочитает  места с быстрым течением, чистой водой. Поэтому больше его в реке Суре  выше подпора Чебоксарского водохранилища и в верхней части Куйбышевского водохранилища, где с каждым годом численность его увеличивается.

Язь относится к очень красивым рыбам, особенно весной во время нереста. Тело самцов отливает металлическим блеском, жабер­ные крышки и голова золотого цвета, брюшные плавники ярко-крас­ные, спинной и хвостовой плавники имеют красноватый оттенок. На солнце язь переливается различными цветами от серебристого до зо­лотого, почти темного цвета. Молодые язи светлее, серебристее.

Из всех карповых жерех настоящий хищ­ник. Самая крупная, из наших карповых, рыба. Достигает веса 8 кг, обычный же вес 2-4 кг, длина 40-45 см.

Распространен жерех в обоих водохранилищах, реке Суре. Боль­ше его в Куйбышевском водохранилище в нижнем бьефе плотины Чебок­сарской ГЭС [15, с. 35], так как жерех любит участки с сильным течением, но в последние годы численность жереха здесь уменьшилась, видимо, сказывается перелов его. В Чебоксарском водохранилище в нижних участках в основном встреча­ется молодь жереха, значит он здесь нерестует, а взрослые особи потом мигрируют в верховья. Совершает  осенние миграции, когда поднимается в верховья рек. В мелких речках и озерах не встреча­ется.

Верховка-овсянка - это небольшая рыбка длиной 5-7 см. Распространена повсеместно. В озерах ее бы­вает значительное количество. Верховку часто путают с уклеей, с мелкой плотвой. От уклеи и плотвы верховка отличается неполной боковой линией, более большой головкой. Питается небольшими растительными и животными организ­мами, мелкими насекомыми.

Пескарь - небольшая рыбка. Особи длиной 15 см очень редки. Обитает он в больших и малых реках, в проточных не­заморных озерах с песчаным или каменистым дном. Это донная рыба, малоподвижная, держится небольшими стаями, хотя осенью с наступ­лением холодов собирается в большие стаи и выходит на песчаные отмели. Нерест пескаря проходит также большими стаями с весны до августа. Икринок выметывается до 10 тысяч штук, икра прилипает ко дну. Половозрелым пескарь становится в возрасте 3-4 года.

Русская быстрянка - небольшая рыб­ка, имеет сходство с уклеей.  Отличается от нее более широким те­лом, толстоватой головкой.  Вдоль боковой линии проходит два ряда темных точек, что создает впечатление двойной боковой линии.

Лещ одна из самых распространенных видов рыб. Населяет Чебоксарское, Куйбышевское водохранилища, реку Суру, встречается в крупных пойменных озерах.

Лещ не любит холодной быстрой воды. Предпочитает водоемы с илистым или песчано-илистым дном. Излюбленное место пребывания взрослого леща - глубокие яря и глинистые ямы. В пасмурную пого­ду, перед грозой или в жару лещ поднимается к поверхности воды.

Чехонь. По внешнему виду эта рыба напо­минает саблю - у нее сильно сплющенное тело, спина почти прямая, брюхо выпуклое, острое. Боковая линия зигзагообразная. Бока се­ребристые, спинка серовато-зеленая, парные и анальный плавники светло-желтоватые. Грудные плавники большие, рот верхний. В общем все строение чехони говорит о том, что она проживает в толще во­ды. Средняя длина 22-26 см, вес 150-200 граммов. Отмечались особи длиной до 70 см и весом около двух  килограммов.

Информация о работе Рыбы и рыбообразные