Рыбы и рыбообразные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 17:19, контрольная работа

Краткое описание

Проблемы охраны рыбных запасов и рационального ведения рыб­ного хозяйства волнуют многих. Рыба является продуктом питания и увеличение добычи ее - одна из основных задач добывающих органи­заций. Как продукт питания, рыба поступает и на стол рыболо­вов-любителей. При этом спортивное и любительское рыболовство по­лучили широкий размах как средство массового отдыха трудящихся, общения с природой

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ОТРЯД ОСЕТРООБРАЗНЫЕ
1.1. Семейство Осетровые
2. ОТРЯД СЕЛЬДЕОБРАЗНЫЕ
2.1. Семейство Сельдевые
3. ОТРЯД ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ
3.1. Семейство Лососевые
3.2. Семейство Корюшковые
4. ОТРЯД ЩУКООБРАЗНЫЕ
4.1. Семейство Щуковые
5. ОТРЯД КАРПООБРАЗНЫЕ
5.1. Семейство Карповые
5.2. Семейство Вьюновые
5.3. Семейство Сомовые
6. ОТРЯД УГРЕОБРАЗНЫЕ
7. ОТРЯД ТРЕСКООБРАЗНЫЕ
8. ОТРЯД ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
8.1. Семейство Окуневые
8.2. Семейство Бычковые
8.3. Семейство Головешковые
8.4. Семейство Подкаменщиковые
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Рыбы и рыбообразные ЧР (1).doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

 

Горчак - небольшая, похожая на карася рыбка. Отличается от карася неполной боковой линией, чешуей с си­неватым отливом, отсутствием усов.Обычная длина горчака не превы­шает 5-6 см. Встречается он в медленно текучих и стоячих водое­мах, в основном озерах сурской поймы, питается растительным планктоном, поэтому мясо имеет горьковатый вкус.

Интересен нерест этой рыбки. Проходит он в течение всего го­да. У самок перед нерестом вырастает длинный яйцеклад, с помощью которого она откладывает икру в мантийную полость различных мол­люсков - перловицу и беззубку. Поэтому численность горчака во многом зависит от численности моллюсков. Плодовитость самок не­большая, так как икра таким образом охраняется. Брачный наряд самцов кра­сив - спина и бока становятся темно-фиолетовыми, боковая полоса ярко-зеленой, грудь и брюшко розоватыми, плавники - красными с черной оторочкой.

Золотой или круглый карась. У карасей есть зазубренная колючка в спинном и анальном плавниках, но в от­личие от сазанов нет усиков.

Золотой карась распространен повсеместно, живет в прудах, озерах, водохранилищах. В русловой части рек очень редок, больше его в затонах. Карась - неприхотливая рыба, хорошо переносит кис­лородное голодание, так что заморы в озерах ему нипочем. Теплолю­бив, но может выдерживать промерзание в грунте или вмерзание в лед. После оттаивания оживает, лишь бы полостные жидкости не про­мерзли. Пищей карася служат водные растения, насекомые, их личин­ки, черви. Интенсивно питается летом, зимой же не питается, зары­вается в ил. В некрупных озерах развивается карликовая форма, длина карасиков не превышает 5-6 см. Обычные размеры 15-20 см, вес 100-200 граммов, но встречались и до 1 кг.

Серебрянный или продолговатый карась. У этого карася, в отличие от золотого, чешуя серебристая, иногда черноватая. Брюшина черная. Тело прогонистее, чем у золотого ка­рася, хвост с большим вырезом, жаберных тычинок больше, кишечник длиннее, так как предпочитает растительную пищу. В отличие от зо­лотого карася его можно встретить и на течении. Серебристый ка­рась как-бы более приспособлен к жизни, поэтому в озерах его ста­новится больше по сравнению с золотым.

Сазан, карп - речная красивая сильная рыба с крупной чешуей темно-золотистого цвета. Чешуя на спине темнее, с синеватым оттенком, на брюшке светлее. Молодой сазан с первого взгляда похож на карася, но он менее высок и имеет четыре толстых и коротких усика на желтых мясистых губах. Спинной плавник мяг­кий, очень широк, занимает почти всю заднюю половину спины, тем­но-серый. Первый луч спинного плавника пилообразно-зазубренный, такой же луч имеется в анальном плавнике. Все нижние плавники се­ровато-фиолетового цвета, хвостовой - краснобурый.

В наших водоемах сазан немногочисленен, единично встречается в обоих водохранилищах, нижнем течении Суры. Больше его в районе города Козловки, устье реки Б.Цивиль [8, с. 22]. Отмечались особи до 12 кг, но в основном это рыбы весом 1-2 кг, длиной 35-40 см.

Карп - одомашненная форма сазана. В республике имеются два полносистемных прудовых хозяйства, строится третий, рыбопитомни­к. Ежегодно в республике производится 150- 250 тонн товарного  карпа,  хотя возможности значительно больше. Рыборазведение является перспективной областью.

Карп – один из основных объектов любительского рыболовства в республике, чему способствует значительное количество прудов, которые зарыблялись целенаправленно или стихийно.

Толстолобик - имеет мелкую че­шую. Усиков нет. Рот направлен вверх, глаза расположены очень низко, на уровне углов рта. Плавники темные. Толстолобик - рыба бассейна реки Амур. Заво­зится личинкой и молодью для выращивания в прудовых рыбных хозяйствах, откуда попадает в Куйбышевское и Чебоксарское водохранилища, где отмечались особи до 16 кг. Отмечается толстолобик и в крупных водохранилищах на малых реках республики, где вырастает до значительных размеров (20-25 кг).

 

5.2. Семейство Вьюновые

 

Вьюн. Длина вьюна достигает до 40 см, но обычная составляет 20-25 см. Водится повсеместно в стоячих, сильно заиленных и заросших озерах и прудах, в каналах мелиоративных осушительных систем, ма­лых реках. В крупных реках его практически нет. Очень неприхотли­вая рыба. Вьюны держатся на дне, копаясь в илу и разыскивая пищу - различные донные организмы.

У вьюна имеется дополнительный дыхательный орган. При малом коли­честве кислорода в воде, вьюн время от времени поднимается к по­верхности и заглатывает пузырек воздуха, который проходит через кишечный тракт и выходит через анальное отверстие. Проглатывание пузырька воздуха сопровождается писком. Пищит вьюн и тогда, когда его сжимают руками, так как выходит атмосферный воздух.

Голец больших стай не образует.  Нерест проходит в мае. Икра приклеивается к растениям или кладется прямо на песок.

Гольцы ведут малоподвижный образ жизни,  больших миграций не совершают.

Щиповка. Обитает повсеместно в речках, ручьях, в озерах с чистой водой. Окраска желтая или зеленова­тая. На теле много пятен, которые сливаются в полосы. Тело покры­то очень мелкой чешуей. У рта 6 усиков. Под глазом находится двухраздельный шип. Поэтому, если взять щиповку в руки и провести пальцами возле головы, то пальцы почувствуют эти шипы, как будто рыба щиплется. Видимо от этого произошло название этой рыбки.

  

5.3. Семейство Сомовые

 

Сом обыкновенный - то крупная рыба, достига­ющая веса 50 кг. Давно ушли в предание разговоры о случаях поимки сомов до 200 и более килограмм. Обычный вес в промысловых и люби­тельских уловах от 3 до 10 кг.

Окраска сома обычно оливково-зеленая, почти черная на спи­не. Брюхо белое, на боках пятна неправильной формы. Тело го­лое. Анальный плавник длинный (более 70 лучей), спинной короткий (не более 5 лучей). Голова большая с огромным ртом. Зубы вроде щетки. На нижней челюсти имеется одна пара длинных усов, на ниж­ней еще две пары, но более коротких.

Обитает он в обоих водохранилищах, реке Суре. Нет в малых реках, озерах. Малочисленен. Держится возле глубоких ям, под ко­рягами. Нерест начинается при температуре воды 18-20 градусов, то есть в конце мая, нерестятся на глубине парами. Самка устраивает примитивное гнездо из водной растительности. Самец охраняет икру до выведения личинок.

Сом всеядный хищник. Охотится за живой рыбой, но не брезгует и падалью.  Половозрелым становится в 4-5 лет, растет быстро.

Активен сом только летом, зимой же впадает в спячку. Добыча его не превышает 1 тонны в год.

В последние годы на Чебоксарском водохранилище все популяр­нее становится любительский лов сома на "квок".

 


6. ОТРЯД УГРЕОБРАЗНЫЕ

 

Угорь обыкновенный имеет змеевидное уд­линенное тело. Спинной и анальный плавники соприкасаются с нераз­витым хвостовым. Брюшных плавников нет. Чешуя очень мелкая. Цвет черный. В наших водоемах единичен. Отмечался в обоих водохранили­щах, реке Суре. Попадает к нам видимо через каналы, соединяющие реку Волгу с бассейнами Балтийского и Черного морей [12, с. 44]. Для интереса можно сказать, что угорь нерестует в Саргассовом море (возле бе­регов Америки), личинки приносятся течением Гольфстрим к берегам Европы. Предпринималась попытка вселения угря в озере Селигер.

Угорь растет и достигает половой зрелости в 7-8 лет, потом снова выходит в море, правда этот процесс выхода в море с наших водоемов маловероятен.

 


7. ОТРЯД ТРЕСКООБРАЗНЫЕ

 

Налим - единственный представитель семейства тресковых в пресных водах. Распространен он в реках с быстрым те­чением, поэтому его больше в Куйбышевском водохранилище в преде­лах Чувашии, на реке Суре. В Чебоксарском водохранилище условия обитания налима изменились, поэтому его здесь мало.

В летнее время находится в спячке на глубоких местах возле родников, под корягами и камнями.

Нерест налима проходит в самую холодную пору года - в декаб­ре-январе на местах с песчаным или каменистым дном. Особенно лю­бит налим устья малых рек. Плодовитость большая - некоторые самки выметывают до 1 миллиона икринок. Развитие икры происходит мед­ленно - личинки выводятся лишь в конце зимы. В зимний период много икринок погибает от холода, ими любят полакомиться другие виды рыб, например, ерш. В половодье икринки и личинки разносятся те­чением и некоторая часть их по падает в озера. По образу питания налим - хищник.

Налим имеет промысловое значение. Добывается его в год 2-3 тонны, в последние годы уловы его уменьшаются, причиной этого яв­ляется сокращение нерестилищ.

Любители обычно ловят налима ночью из преднерестовых кон­центраций.

 

 

                                         

 

8. ОТРЯД ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

8.1. Семейство Окуневые

 

Судак имеет стройное тело. Челюсти вытянуты и вооружены клыками. Верхнечелюстная кость заходит за глаза, жаберные крышки ("щеки") без чешуи - голые. Спинка зелено­вато-серая, брюхо белое, на боках имеется несколько поперечных полос, менее ярких, чем у берша и окуня. Чешуя мелкая. Судак распространен в обоих водохранилищах, реке Суре. В озерах и малых реках его нет. Как нерестилище и место нагула молоди используется устье реки Большой Цивиль. Обычный вес судака 1,5 - 3 кг, длина 40-50 см. Ранее встре­чались особи, особенно в устье реки Б.Цивиль, до 14-15 кг. Стай не образует.

Судак - ценная промысловая рыба.  В последнее время годовой вылов падает и в общем не превышает 0,5 тонны. Интересен судак и как объект любительского рыболовства, ловится на спиннинг, на живца.

Берш - похож на судака, поэтому их часто путают. Отличается берш от судака более яркоокрашенным те­лом, верхнечелюстная кость доходит лишь до середины глаза, вся жаберная крышка покрыта мелкой чешуей, клыки отсутствуют. Водится он в водохранилищах, причем на Чебоксарском его численность растет, и на реке Суре. Предпочитает тиховодье.

Окунь - распространен повсеместно в озе­рах, реках, водохранилищах, прудах. Не любит реки и ручьи с хо­лодной водой. Благодаря своей численности и распространенности окунь является одним из наиболее известных рыб. Одним из первых появился в Чебоксарском заливе города Чебоксары.

Характеризуется окунь зеленоватой окраской. На теле имеется несколько темных поперечных полос. Плавники красные. Цвет окуня во многом зависит от мест обитания, в озерах более окрашен, в ре­ках с песчаным дном имеет тусклую окраску, а в болотах почти чер­ный. Самый распространенный окунь весом в 80-120 граммов, длиной 18-22 см, но есть особи и до 1 кг.

Ерш - небольшая рыбка, максимальный вес ко­торой составляет 200 граммов. Обычно же ловится ерш от 20 до 40 граммов, длиной 8-10 см.

Глаза ерша большие и выпуклые, спинка зеленовато-серая с черными пятнами. Передний спинной плавник соединен с задним. Ко­лючки как у всех окуневых имеются на переднем спинном, грудном, анальном плавниках. Поэтому поймав его, брать в руки надо осто­рожно, так как ранки, нанесенные ершом болезненны и долго не за­живают. То же самое относится и к окуню. Ерш покрыт слизью, кото­рая носит защитные свойства.

 

8.2. Семейство Бычковые

 

Бычок-кругляк имеет  вальковатое, удлиненное, сзади сжатое тело. Голова сплющена, тело покрыто чешу­ей. Основания брюшных плавников слились в  присасывательную ворон­ку. Спинных плавников два.  Углы рта не заходят за глаза.  Усиков нет. Тело буроватое или сероватое с темными пятнами на боках.

Держится бычок-кругляк ближе к берегу на песчаном или галеч­никовом грунте, питается разнообразными червями, моллюсками. Не­рест проходит в мае при температуре воды 10-12 градусов. Самец устраивает под камнем или в пустых раковинах "гнездо", в который загоняет несколько самок. После оплодотворения икры самец охраня­ет ее и движениями грудных плавников освежает воду.

Обычно местообитание бычков связано с прибрежной частью мо­рей, устьев рек, впадающих в них. Сравнительно недавно появился и в Волжских водохранилищах, в том числе и в пределах нашей респуб­лики. Больше его все же в Чебоксарском водохранилище, так как здесь более лучшие условия обитания - это слабое течение [14, с. 115]. Промыс­лового значения в наших водоемах не имеет, попадается рыболо­вам-любителям, рыбачащим на донки с берега.

8.3. Семейство Головешковые

 

Ротан - сравнительно недавно появился в наших водоемах. Он имеет вальковатое тело, крупную чешую. Цвет тела черный, что подтверждает второе название - головешка. Рот большой, с многочисленными острыми, крупными зубами. Размеры ро­тана небольшие - 10-12 см, на нами отмечались особи до 20 см.

Встречается ротан в водохранилищах, реках, озерах, прудах, в выработанных карьерах. Очень неприхотлив. Хорошо живет в заросших водоемах, где практически другой рыбы нет, переносит кислородное голодание, зимние заморы, загрязнение воды. На втором году жизни ротан начинает нерестовать. Плодови­тость небольшая. Самец охраняет икру. Нерестует в конце мая - на­чале июня при температуре воды 15-20 градусов.

Ротан нежелателен в наших водоемах,  так как является конкурентом в питании некоторых ценных видов рыб, очень прожорлив, пи­таясь икрой и мальками других видов рыб. Быстрому распространению и увеличению численности ротана способствует и отсутствие естест­венных врагов.

 

                                 

8.4. Семейство Подкаменщиковые

 

Подкаменщик обыкновенный - обитает в реках и озерах с чистой прозрачной водой. Отмечался в обоих водохранили­щах, малых реках, но очень редко. Длина его не превышает 12 см. У подкаменщика большая сплюсну­тая голова. Задний плавник колючий, тело голое, на жаберных крыш­ках имеются острые шипы. Окраска спины бурая, брюхо беловато-се­рое.

Информация о работе Рыбы и рыбообразные