Секвоя гиганская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

СЕКВОЙЯ (Sequoia) – род вечнозеленых хвойных деревьев семейства Таксодиевых (Taxodiaceae). По одной из классификационных систем семейство Таксодиевые принадлежит к подклассу Хвойных (Pinidae или Coniferae), который, в свою очередь, входит в класс Хвойные или Пинопсиды (Pinopsida), принадлежащий отделу Голосеменных растений (Gymnospermae).
Единственный вид рода – секвойя вечнозеленая, или красная (S. sempervirens) – считается символом штата США Калифорнии, это одно из самых высоких и долгоживущих деревьев на Земле, славящееся также красивой, прямослойной и стойкой к гниению древесиной.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….........3
1.Род Секвоя. Биологические особенности и распространение ………………….6
2.Основные представители семейства кипарисовые, их ареал …………………7
3. Значение и использование секвои в народном хозяйстве..................................14
Заключение……………………………………………………………………..…..16
Список использованной литературы………………………………………….......17
Приложение…………………………………………………………………..…......18

Содержимое работы - 1 файл

Ministerstv (2).docx

— 218.49 Кб (Скачать файл)



Основные  представители семейства кипарисовые, их ареал

Основные  представители семейства кипарисовые, их ареал

 

 

 

 

 

 

 

 

Секвойя

Вечнозеленая и гигантская секвойи образуют величественный шатер  над ковром опавших листьев.

В настоящее время вечнозеленая секвойя растет лишь на узенькой полоске  прибрежной земли между горами Кламат в Южном Орегоне и заливом Монтерей в Северной Калифорнии, а гигантская секвойя украшает склоны гор Сьерра-Невада. Лучшие образцы вечнозеленой секвойи растут в национальном парке Редвуд на севере калифорнийского побережья, а самые крупные гигантские секвойи находятся в национальном парке Секвойя в Центральной Калифорнии.

Ископаемые образцы говорят  о том, что эти гигантские деревья  существовали уже в юрский период, между 208 и 144 миллионами лет назад, и  занимали тогда большие территории в северном полушарии. Теперь они  растут в сравнительно небольшом  регионе, протянувшемся на 450 км от южного конца Сьерры-Невады в Калифорнии на север до гор Кламат в Южном Орегоне. Размеры этих лесов в настоящее время сильно сократились в результате активной эксплуатации. Видимо, первоначально деревья покрывали территорию в 6131 кв. км, но в настоящее время их гораздо меньше и они, в основном, встречаются в двух охраняемых местах. Национальный парк Редвуд, объявленный природным наследием, занимает пространство в 425 кв. км, а национальный парк и биосферный заповедник Секвойя 1 629 кв.км.

В национальном парке Редвуд преобладает вечнозеленая секвойя, самое высокое дерево, растущее ныне на Земле. Обычная высота деревьев —90м, но одно из них вытянулось до 113м. Деревья встречаются на обращенных к морю склонах и в долинах гор берегового пояса, где они практически ежедневно окутываются теплым морским туманом, приносимым с Тихого океана. Ствол заключен в толстую, волокнистую, малогорючую кору.

Молодые деревца ветвятся по всей длине, но с возрастом нижние ветки отпадают и вверху формируется сомкнутый полог. Он практически не пропускает света к земле, в результате подлесок развит достаточно слабо, поскольку здесь могут расти лишь папоротники и другие тенелюбивые растения наряду с редкими молодыми секвойями. Взрослое дерево дает множество семян, но лишь малая часть их успешно прорастает, а те, которые проросли, вынуждены бороться со слабой освещенностью. В естественных условиях такое медленное воспроизводство было бы вполне достаточным, так как деревья могут прожить 3 000 лет, но при более активной эксплуатации леса молодые деревья появляются недостаточно быстро, чтобы компенсировать порубки.

Национальный парк Секвойя - основное хранилище гигантской секвойи, имя, данное ей в честь вождя индейцев чероки Секвойи. Если вечнозеленая секвойя  может считаться высочайшим деревом  в мире, то гигантская секвойя —  величайшим деревом, а по сути и величайшим живым организмом. Гигантская секвойя может прожить до 4 000 лет, уступая по продолжительности жизни только остистым соснам, которые встречаются в засушливых горах Сьерра-Невады: известно, что некоторые из них насчитывают 4 900 лет. Гигантская секвойя может вырасти примерно до 95 м, а диаметр ее ствола может колебаться от 5 до 11м. Самому большому из этих деревьев, УГенералу ШермануФ, около 4 000 лет, весит оно около 2 995 796 кг.

Гигантские секвойи в  Национальном парке Секвойя.

Национальный парк Секвойя  находится примерно в 130 км по шоссе  от Фресно, в Центральной Калифорнии, а национальный парк Редвуд — в прибрежной зоне между городами Кресент-Сити и Юрика; живописное приморское шоссе идет вдоль самой кромки парка.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ ГИГАНТОВ

Вечнозеленая и гигантская секвойи дают высококачественную древесину, которая получает самое разнообразное  применение, от использования в строительстве  зданий и производстве мебели до изготовления шпал и столбов изгородей. Прямой ствол, малое количество сучьев и  высокая плотность делают древесину  легкой, но прочной, а комбинация масел  и смол почти исключает гниение, атаки термитов и других насекомых. Во второй половине XIX века эти деревья  широко использовались и оказались  под угрозой исчезновения. Используют их и сегодня, однако Служба национальных парков США не оставляет попыток  присоединить сохранившиеся участки  леса к охраняемым областям.

 

 

У этого термина  существуют и другие значения, см. Секвойя (значения).

?

Секвойя

Секвойя вечнозелёная 
в национальном парке Редвуд (США)

Научная классификация

Царство:

Растения

Надотдел:

Голосеменные

Отдел:

Хвойные

Класс:

Хвойные

Порядок:

Сосновые

Семейство:

Кипарисовые

Подсемейство:

Sequoioideae

Род:

Секвойя


Латинское название

Sequoia Endl. (1847), nom. cons.

Виды

Секвойя вечнозелёная 
Sequoia sempervirens (D.Don) Endl.

 
Систематика 
на Викивидах

 
Изображения 
на Викискладе

ITIS 183434




Секво́йя (лат. Sequoia) — монотипный род древесных растений семейства Кипарисовые. Естественный ареал рода —Тихоокеанское побережье Северной Америки. Отдельные экземпляры секвойи достигают высоты более 110 м — это одни из самых высоких деревьев на Земле. Максимальный возраст — более трёх с половиной тысяч лет.

Название роду было дано в честь Секвойи (Джорджа Гесса) (Sequoyah, ок. 1770 — ок. 1843) — индейского вождя племеничероки, изобретателя слоговой азбуки чероки (1826), основателя газеты на языке чероки.

Единственный вид:

  • Sequoia sempervirens (D.Don) Endl. — Секвойя вечнозелёная, или Секвойя красная.

Синоним:

  • Taxodium sempervirens D.Don — таксодиум вечнозелёный.

Следует отметить, что в ареале естественного распространения  секвойя — Sequoia sempervirens — более известна как «красное дерево» (англ. Redwood, или Coastal Redwood, или California Redwood), в этом ареале расположены заповедникиРедвуд и Мьюирский лес; в то же время растения родственного вида cеквойядендрон известны как «гигантские секвойи». Именно последние произрастают в Национальном парке Секвойя.

Содержание  

[убрать] 

  • 1 Ботаническое описание
  • 2 Распространение и экология
  • 3 Статистика
  • 4 Классификация
  • 5 Примечания
  • 6 Литература
  • 7 Ссылки

[править]Ботаническое описание

Секвойя — вечнозелёное однодомное дерево.

Крона конической формы, ветви растут горизонтально или с лёгким наклоном вниз. Кора очень толстая, до 30 см толщиной, и сравнительно мягкая, волокнистая, красно-коричневого цвета сразу после ее снятия (отсюда английское название redwood, «красное дерево»), со временем темнеет. Корневая система состоит из неглубоких, широко раскинувшихся боковых корней. Листья 15-25 мм в длину, вытянутые и плоские у молодых деревьев, со стрелками в тенистой нижней кроне у старых деревьев, и чешуевидные 5-10 мм в длину в верху кроны старых деревьев. Шишки яйцевидной формы, 15-32 мм в длину, с 15-25 спирально закрученными чешуйками; опыление в конце зимы, созревание спустя 8-9 месяцев. В каждой шишке 3-7 семян, каждое из которых 3-4 мм в длину и 0,5 мм в ширину. Семена высыпаются, когда шишка высыхает и открывается.

[править]Распространение и экология


Произрастает в Калифорнии, штате Вашингтон и канадской провинции Британская Колумбия вдоль побережья Тихого океанана полосе протяженностью около 750 км и шириной от 8 до 75 км. Средние высоты — 30-750 м над уровнем моря, иногда деревья растут у самого берега, иногда взбираются на высоту до 920 м. Секвойя любит влажность, которую приносит с собой морской воздух. Высочайшие и старейшие деревья растут в ущельях и глубоких оврагах, куда круглый год могут добраться потоки влажного воздуха и где регулярно случаются туманы. Деревья, растущие выше слоя тумана (выше 700 м), ниже и меньше из-за более сухих, ветреных и прохладных условий произрастания.

Молодая поросль вокруг старого  дерева.

[править]Статистика


Семена

Ареал

Деревья высотой свыше 60 м встречаются очень часто, многие выше 90 м.

  • Самая высокая секвойя, получившая имя "Гиперион", была обнаружена летом 2006 года Крисом Аткинсом (англ. Chris Atkins) и Майклом Тэйлором (Michael Taylor) в национальном парке Редвуд к северу от Сан-Франциско. Высота дерева составляет 115,5 метров (379,1 футов)[1]. Исследователи заявили, что повреждение, нанесённое дереву в верхней части дятлом, препятствовало секвойе достигнуть высоты 115,8 метров (380 футов).
  • Предыдущим рекордсменом из ныне растущих деревьев был "Стратосферный Гигант" (англ.)русск., произрастающий в парке"Хамболдт-Редвудс" (англ.)русск. штата Калифорния. В августе 2000 года высота дерева была 112,34 м, ранее в 2002 году — 112,56 м, по состоянию на 2010 год его высота 113,11 м (371,1 футов)[2].
  • До «Гипериона» самым высоким деревом всех времен был «Гигант Дайервиль», также в парке Хумбольдт-Рэдвудс. Высота была измерена после его падения в марте 1991 и равнялась 113,4 метрам. Возраст, по оценкам, составлял около 1600 лет.
  • Высоту более 110 м имеют 15 ныне растущих деревьев, а более 105 м — 47 деревьев.
  • Некоторые утверждают, что высота секвойи, срубленной в 1912 году, равнялась 115,8 м.
  • Второе место по высоте после секвойи занимает дугласская ель (псевдотсуга Мензиса). Высочайшая из ныне живущих псевдотсуг Мензиса — «Doerner Fir» (ранее известная как «Brummit fir») — имеет 99,4 м в высоту,

В 2004 журнал Nature написал, что максимальная теоретическая высота секвойи (или любого другого дерева) ограничена 122—130 метрами из-за гравитации и трения между водой и порами древесины, через которые она сочится.

Самое объёмное дерево среди секвой (red woods) — "Дель Норте Титан" (англ.)русск.. Объём этой секвойи оценивается в 1044,7 м³, высота — 93,57 м, а диаметр — 7,22 м. Среди всех растущих на Земле деревьев только 15 гигантских секвой (секвойядендронов)массивнее него. Секвойядендроны (англ: sequoia) несколько короче, но у них более толстый чем у секвой ствол (англ: red woods) . Так, объём крупнейшего экземпляра секвойядендрона «Генерал Шерман» равен 1487 м³.

[править]Классификация


Род Секвойя относится к подсемейству Sequoioideae семейства Кипарисовые (Cupressaceae), в которое также входят Секвойядендрон(Sequoiadendron J.Buchholz) и Метасеквойя (Metasequoia Miki ex Hu & W.C.Cheng).

 

 

 

 



*

  • Кипарисовые

А

  • Австроцедрус
  • Атротаксис

В

  • Виддрингтония Уайта
  • Виддрингтония Шварца

Г

  • Глиптостробус повислый

Д

  • Дизельма

К

  • Каллитрис
  • Каллитропсис
  • Каллитропсис нутканский
  • Калоцедрус крупночешуйчатый
  • Калоцедрус низбегающий
  • Калоцедрус формозский
  • Кипарис
  • Кипарис аризонский
  • Кипарис вечнозелёный
  • Кипарис гималайский
  • Кипарис кашмирский
  • Кипарис крупноплодный
  • Кипарис мексиканский
  • Кипарис плакучий
  • Кипарисовая сосна
  • Кипарисовик
  • Кипарисовик горохоплодный 'Boulevard'
  • Кипарисовик Лавсона
  • Криптомерия
  • Кунингамия ланцетовидная

Л

  • Либоцедрус Бидвилла

М

  • Метасеквойя

М (продолжение)

  • Микробиота
  • Можжевельник
  • Можжевельник азорский
  • Можжевельник бермудский
  • Можжевельник виргинский
  • Можжевельник вонючий
  • Можжевельник восточно-африканский
  • Можжевельник высокий
  • Можжевельник даурский
  • Можжевельник древесный
  • Можжевельник жёсткосемянный
  • Можжевельник западный
  • Можжевельник казацкий
  • Можжевельник калифорнийский
  • Можжевельник китайский
  • Можжевельник колючий
  • Можжевельник косточковый
  • Можжевельник красноплодный
  • Можжевельник крупноплодный
  • Можжевельник ладанный
  • Можжевельник лежачий
  • Можжевельник ложноказацкий
  • Можжевельник мексиканский
  • Можжевельник многоплодный
  • Можжевельник обыкновенный
  • Можжевельник односемянный
  • Можжевельник Пинчота
  • Можжевельник повислый
  • Можжевельник прибрежный

М (продолжение)

  • Можжевельник распростёртый
  • Можжевельник Сарджента
  • Можжевельник скальный
  • Можжевельник Стэндли
  • Можжевельник твёрдый
  • Можжевельник тибетский
  • Можжевельник толстокорый
  • Можжевельник формозский
  • Можжевельник чешуйчатый
  • Можжевельник чешуйчатый 'Вlue Star'

Н

  • Неокаллитропсис Панчера

П

  • Папуацедрус
  • Пильгеродендрон
  • Плосковеточник

С

  • Секвойя
  • Секвойядендрон

Т

  • Тайвания
  • Таксодий
  • Таксодиум двурядный
  • Таксодиум мексиканский
  • Тетраклинис
  • Туевик
  • Туя
  • Туя западная
  • Туя корейская
  • Туя складчатая
  • Туя японская

Ф

  • Фицройя

Информация о работе Секвоя гиганская