Семейство кипарисовых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 17:09, реферат

Краткое описание

Семейство КИПАРИСОВЫЕ (Cupressaceae) Это самое большое по числу родов и третье по числу видов семейство хвойных. Сюда входит 19 родов и около 130 видов, широко распространенных как в южном, так и в северном полушарии. Из 19 родов кипарисовых только три заключают в себе по многу видов (от 15 до 55) — кипарис, каллитрис и можжевельник.

Содержимое работы - 1 файл

реферат рябов.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)
  1. Семейство кипарисовые
    1. Описание семейства

     Семейство КИПАРИСОВЫЕ (Cupressaceae) Это самое большое  по числу родов и третье по числу  видов семейство хвойных. Сюда входит 19 родов и около 130 видов, широко распространенных как в южном, так и в северном полушарии. Из 19 родов кипарисовых только три заключают в себе по многу видов (от 15 до 55) — кипарис, каллитрис и можжевельник. Общее число видов в этих трех родах — около 90 (почти 70% всех кипарисовых). Остальные 16 родов являются либо монотипными (содержат по одному виду), либо олиготипными (содержат немногие виды). Кипарисовые — вечнозеленые кустарники и деревья. Деревья чаще средних размеров и низкорослые, но некоторые очень высокие, до 40, даже до 70 м высотой, со стволом, достигающим иногда у старых могучих экземпляров 6 м в диаметре. Среди кустарниковых кипарисовых встречаются и стелющиеся, прижатые к земле, например дальневосточная микробиота. Трахеиды кипарисовых в большинстве случаев имеют однорядную поровость. Древесинная паренхима у многих видов обильная, но у некоторых она отсутствует совершенно. Лучи большей частью однорядные, а лучевые трахеиды в большинстве случаев имеются, но обычно трудно различимы. Смоляные каналы отсутствуют, но имеются многочисленные смоляные клетки — идиобласты. В целом по анатомическому строению древесины кипарисовые во многом сходны с таксодиевыми. Листья чешуевидные или игловидные, мелкие, расположены супротивно, перекрестно-парно или в мутовках по три, редко по четыре. У многих кипарисовых листья диморфные: ювенильные — линейные или игловидные, нередко мягкие, более крупные, чем взрослые, и лучше развитые; листья, образующиеся позднее (у взрослых растений), часто мелкие, чешуевидные, налегающие друг на друга, низбегающие. В листе имеется один проводящий пучок, под которым обычно проходит смоляной канал. Семейство кипарисовых делят на 2 подсемейства и 6 триб. Подсемейство каллитрисовых (Callitroideae) содержит 12 родов, которые распространены, за исключением тетраклиниса и калоцодруса, в южном полушарии. Подсемейство кипарисовых (Cupressoideae) состоит из 7 родов, обитающих в северном полушарии.

     В подсемейство каллитрисовых входят 3 трибы. Триба каллитрисовые (Callitieae) характеризуется округлыми или  гранеными побегами и шишками, состоящими из 6—8 (редко 9) чешуи, собранных в мутовки по 4 или 3. Она объединяет роды каллитрис (Callitris, 16—20 видов), неокаллитропсис (Neocallitropsis, 1 вид), акти-ностробус (Actinostrobus, 3 вида) и фииройю (Fitzroya, 1 вид). Триба либоцедрусовые (Libocedreae) состоит из 7 родов: виддрингтония (Widdringtonia, 5 видов), дизельма (Diselma, 1 вид), пилъгеродендрон (Pilgerodendron, 1 вид), либоцедрус (Libocedrus, 5 видов), австроцедрус (Austrocedrus, 1 вид), калоцедрус (Calocedrus, 3 вида), папуацедрус (Papuacedrus, 3 вида). Они характеризуются нечленистыми,  

     4

     плоскими (реже гранеными) побегами и шишками, состоящими из 4 (реже 6) чешуи, расположенных  попарно-супротивно. Триба тетраклинисовые (Tetraclineae) состоит из одного рода тетраклинис (Tetraclinis, 1 вид), у которого побеги членистые  и плоские, а шишки — из 4 чешуи.

       Подсемейство кипарисовые (Cupressoideae) включает в себя 3 трибы. Триба собственно кипарисовые (Cupresseae) объединяет 3 рода: кипарис (Cupressus, 15—20 видов), кипарисовик (Chamaecyparis, 7 видов), фокиения (Fokienia, 1 — 2 вида), отличающиеся от наиболее им близких можжевелышков деревянистыми свободными чешуями. Триба туевиковые (Thujopsideae) также состоит из трех родов: туи (Thuja, 6 видов), туевика (Thujopsis, 1 вид), микробиоты Microbiota, 1 вид), обладающих плоскими побегами и шишками с плоскими чере-питчато налегающими друг на друга чешуями. Триба можжевелъниковые (Junipereae) состоит из одного рода можжевельник (Juniperus, около о видов), у представителей которого зрелые шишки мглистые. Можжевельник — самый большой род семейства. 

    1. Структура семейства

    Athrotaxidoideae (подсемейство)

    • Атротаксис (род)

    Каллитрисовые (Callitroideae)

    • Актиностробус (Actinostrobus)
    • Австроцедрус (Austrocedrus)
    • Каллитрис (Callitris)
    • Дизельма (Diselma)
    • Либоцедрус (Libocedrus)
    • Неокаллитропсис (Neocallitropsis)
    • Папуацедрус (Papuacedrus)
    • Пильгеродендрон (Pilgerodendron)
    • Фицройя (Fitzroya)
    • Видрингтония (Widdringtonia)

    Cunninghamioideae

    • Куннингамия (Cunninghamia)

    Кипарисовые (Cupressoideae)

    • Каллитропсис (Callitropsis)
    • Калоцедрус (Calocedrus)
    • Кипарис(Cupressus)
    • Кипарисовик (Chamaecyparis)
    • Фокиения (Fokienia)
    • Можжевельник (Juniperus)
    • Микробиота (Microbiota)
 
 

    5

    • Плосковеточник (Platycladus)
    • Тетраклинис (Tetraclinis)
    • Туя (Thuja)
    • Туевик (Thujopsis)

    Sequoioideae

    • Метасеквойя (Metasequoia)
    • Секвойя (Sequoia)
    • Секвойядендрон (Sequoiadendron)

    Taiwanioideae

    • Тайвания (Taiwania)

    Таксодиевые (Taxodioideae)

    • Криптомерия (Cryptomeria)
    • Глиптостробус (Glyptostrobus)
    • Таксодиум (Taxodium)
 
    1. Краткое описание представителей

    Атротаксис — род из семейства кипарисовых, единственный представитель подсемейства атротаксисиевые. Ранее относился к семейству таксодиевые, являвшись единственным родом последнего, произрастающим в южном полушарии. Выделен из таксодиевых как отдельное подсемейство.

    Актиностробус- небольшие деревья или сильно ветвистые кустарники с мелкими, жесткими, чешуевидными листьями, расположенными в 3-членых мутовках. Столбчатый мезофилл состоит из X-образных клеток. Шишки округлые, с 6 чешуями. Семена с 3 крыльями.

    Австроцедрус - медленно растущее вечнозелёное дерево с конической кроной. Достигает высоты 10 – 24 м. Листья чешуевидные, расположенные попарно. Пары более крупных листьев (4 - 8 мм) чередуются с парами мелких листьев (2 -3 мм). По внешнему краю листа расположен хорошо заметный ряд устьиц в виде белой полоски. Шишки 5 – 10 мм в длину с 4 чешуями. Две стерильные, очень мелкие, расположены в основании, и две более крупные плодущие чешуи. На каждой плодущей чешуе расположены по два крылатых семени 3 - 4 мм длиной.

    Каллитрис- маленькие и средние деревья или крупные кустарники, достигающие 5—25 м (до 40 м в macleayana C.). Вечнозелеными чешуйчатыми листьями, за исключением молодых сеянцев, где они игольчатые; в С. macleayana, игольчатыми листьями встречаются смешанные с листьями масштабах всей жизни дерева. Чешуйки сгруппированы в шесть рядов вдоль веток, в переменные мутовки из трех.

    Дизельма- это невысокий кустарник с мелкими, чешуевидными плотно прижатыми к ветвям листьями обитает на западном побережье Тасмании,  

    6

где живописными  группами покрывает горные склоны или растет в подлеске влажных лесов на высоте 900— 1200 м над уровнем моря. Либоцедрус- единственный представитель рода.вечнозеленое хвойное дерево семейства Кипарисовые. 

Либоцедрус  Бидвилла — однодомное растение. Крона у дерева, как правило, коническая. В границах природного ареала достигают 15 м в высоту. Листья чешуйчатые, 0,2 см длиной.

Древесина дерева устойчива против гниения, имеет  хорошие механические свойства.

Неокаллитропсис - вечнозелёное хвойное дерево 2—10 м в высоту с восходящими ветвями. Кора более или менее гладкая с длинными бороздами, разделяющаяся на тонкие волокнистые полосы, коричневая, с возрастом сереющая. Листья на взрослых растениях ланцетные, заострённые, с выраженным килем на дорсальной стороне и вогнутые сверху, 4,5 х 2 мм, расположены в восемь рядов чередующимися мутовками по четыре. Внешний вид растений напоминает некоторые виды рода араукария (Araucaria), несмотря на то, что эти растения весьма отдалённо родственны друг другу.

Папуацедрус Арфакский -(Papuacedrus arfacensis) высокое стройное дерево с раскидистой кроной и красноватой чешуевидной корой — можно встретить высоко в горах в экваториальных лесах Новой Гвинеи. Он поднимается до верхней границы леса, отдельные экземпляры местами растут на высоте до 3800 м. Другой вид — папуацедрус папуасский (Р. раpuana) — найден на Молуккских островах, также в горных лесах.

Пильгеродендрон ягодноносныйединственный - представитель рода. Пильгеродендрон произрастает в Чили на западных склонах Анд, а также на острове Чилоэ. Это либо крупные (высотой до 25 м), либо совсем небольшие деревья, а в южной части ареала — низкие кустарники. У деревьев пирамидальная крона и темно-красно-коричневая кора. Листья пильгеродендрона мелкие, чешуевидные. Побеги благодаря четырехрядному расположению листьев четырехгранные. Шишки яйцевидные, длиной 8—12 мм, состоят из четырех деревянистых чешуи, при созревании створчато расходящихся. Высокоустойчивая к гниению смолистая древесина пильгеродендрона на родине ценится как материал для балок, в кораблестроении, в мебельном производстве.

Фицройя — большое вечнозелёное дерево, видимо, самое большое дерево в Южной Америке, высота растения может превышать 50 метров. Ствол очень толстый, диаметр ствола отдельных экземпляров достигает 5 метров.

Ветви тонкие, зелёные, образуют ажурную крону.Листья чешуевидные, мутовчатые.Кора красноватого цвета.Медленнорастущее, но долгоживущее дерево, старейший экземпляр датировался возрастом 3600 лет. Это один из самых старых видов дерева на Земле подобно Сосне остистой (Pinus aristata)  

7

или Мамонтову  дереву (Sequoiadendron).

Видрингтония  Уайта-крупное дерево с широко распростертой кроной и очень толстой волокнистой корой. Раньше этот вид образовывал в горах Юго-Восточной Африки обширные леса, ныне они большей частью вырублены или уничтожены пожарами.

Куннингамия- (Cunninghamia) - род вечнозелёных хвойных деревьев семейства таксодиевых. Крона узкопирамидальная. Листья линейно-ланцетные, острые, более или менее серповидно-изогнутые, блестящие. Шишки длиной 3—4 см, округло-яйцевидные, с сильно редуцированными семенами; созревают в первый год и не опадают. Семена с узким крылом. Известно 2 вида: К. Кониши (С. konishii) с о. Тайвань и К. ланцетная (С. lanceolata).

Каллитропсис- достигает высоты 30—40 метров. Крона узкокеглевидная, сучья плотно раскидистые, свисающие. Ствол до 2 метров толщиной.Кора коричневато-серая, отслаивается крупными пластинками.Хвоя тёмно-зелёная, обладает неприятным запахом при растирании.

Плоскостные листья длиной 1,5—3 мм, шириной 1—1,5 мм, от узкоромбических до ланцетных, на спинке килеватые, на верхушке внезапно заостренные. Боковые листья почти вдвое крупнее.Мужские цветки жёлтые.

Шишки шаровидные, в диаметре 10—12 мм, пурпурно-коричневые, созревают на второй год. Семена без  смоляных железок.

Калоцедрус- род вечнозелёных хвойных растений сем. кипарисовых. Однодомные крупные деревья (вые. до 45 м) с плоскими, разветвлёнными побегами, покрытыми мелкими чешуевидными перекрёстно-парными листьями. 3 вида, на Тихо- ' океанском побережье Сев. Америки (К. низбегающий, или калифорнийский кедр, — С. decurrens) и в субтропич. р-нах Вост. Азии (К. крупночешуйчатый, или китайский, — С. macrolepis, К. ф о р-мозский — С. formosana). К. низ-бегающий — дерево с узкопирами дальней кроной, к-рая у старых свободно растущих деревьев может превратиться в широкопирамидальную или шаровидную. Образует разные смешанные насаждения. В сомкнутых насаждениях сучья сохраняются только в верх, части ствола. Живёт до 600—700 лет. Широко культивируется в умеренном поясе как декоративное. Древесина лёгкая, устойчивая против гниения, ценный строительный материал. Интродуцирован в СССР на Черноморском побережье Кавказа.

Кипарис-деревья или кустарники. Листья мелкие, у молодых растений игловидные, у взрослых — чешуевидные, прижатые к ветвям и расположенные черепитчато в четыре ряда; у каждого такого листа свободна только одна верхушка, большая же его часть плотно приросла к ветви; на спинной стороне листа обыкновенно развита масляная железка, иногда резко очерченная.Кипарис — растение однодомное. Шаровидные или удлинённо цилиндрические микростробилы (мужские шишки) состоят из стерженька, на котором расположены микроспорофиллы, у одних видов закруглённые, у других — многоугольно щитовидные, расположенные накрест супротивно;

Информация о работе Семейство кипарисовых