Семейство кипарисовых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 17:09, реферат

Краткое описание

Семейство КИПАРИСОВЫЕ (Cupressaceae) Это самое большое по числу родов и третье по числу видов семейство хвойных. Сюда входит 19 родов и около 130 видов, широко распространенных как в южном, так и в северном полушарии. Из 19 родов кипарисовых только три заключают в себе по многу видов (от 15 до 55) — кипарис, каллитрис и можжевельник.

Содержимое работы - 1 файл

реферат рябов.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

8

каждый  из микроспорофиллов несёт 3—5 микроспорангиев. У мегастробилов (женских шишек) кроющий лист вполне сросся с семенной чешуёй в плодовую чешую, так что женская шишка состоит из стерженька, покрытого 6—10, изредка 14 накрест расположенными чешуями (мегаспорофиллами). Семяпочек (мегаспорангиев) при каждой чешуе несколько.

Кипарисовик- Вечнозеленые, однодомные растения с конусовидной кроной и поникающими ветвями и распростертыми и поникающими ветвями. Ствол покрыт чешуйчатой или глубоко трещиноватой коричнево-бурой корой. Молодые побеги сильно сплюснутые. Игловидные листья только на сеянцах, у взрослых растений листья чешуевидные, перекрестнопарные, заостренные, прижатые, на спинке обычно с заметной железкой. Листья диморфные: расположенные на плоских сторонах побега (плоскостные) и расположенные с боков, чаще более вытянутые вдоль оси побега и превышающие плоскостные по длине (боковые). Зрелые шишки не более 12 мм в диам., деревянистые, чешуи их щитовидные, тесно прилегающие друг к другу, при созревании отодвигающиеся (подобно шишкам рода Cupressus — кипарис). Семена почти у всех видов созревают в первый год (кроме кипарисовика нутканского). Семена с двумя боковыми узкими крыльями.

Фокиения- род хвойных растений из семейства кипарисовых. К роду относится единственный вид — Ф. Ходжинса,— растущий в Китае, к-рый нек-рые учёные склонны разбивать на 2—3 отдельных вида. Это деревья с чешуевидной хвоей; конечные веточки плоские. Шишки мелкие, грушевидные. Из-за редкости в природе хозяйственное значение Ф. незначительно; в нек-рых местах Китая из корней добывают ароматное масло.

Можжевельник (Juniperus)- род хвойных растений семейства кипарисовых. Однодомные или двудомные вечнозелёные деревья и кустарники, прямостоячие или распростёртые по земле. Листья супротивные или в мутовках, у одних видов чешуевидные, тесно прижатые к побегам, у других — острые, игловидные, отстоящие. Зрелые семенные шишки мясистые, созревают на 1-й, 2-й или 3-й год.

Плосковеточник - небольшое медленно растущее дерево высотой от 5 до 10 метров, при благоприятных условиях высота может превышать 18 метров, в неблагоприятных условиях принимает форму куста. Корневая система поверхностная. Ствол дерева обычно прямой, у взрослых экземпляров до 1 метра диаметром, может у основания разделяться на несколько вертикально устремлённых стволов. Кора на стволе тонкая светлая красновато-коричневых оттенков, отслаивается длинными полосками.

Ветви, покрытые корой желтовато-красного цвета, широкие плоскосжатые (веерообразные), растут вертикально ориентированными и плотно прижатыми, образуют широкую  конусовидную крону.

Хвоя  тесно прижата к ветвям, чешуевидная (у молодых, 1—2 летних растений игольчатая) с острыми верхушками, 1—3 мм длиной, светло-зелёного цвета, зимой становится бурой. Особенность хвои биоты —

9

отсутствие  смоляных желёзок, в отличие от видов  туи.

Тетраклинис - монотипный род вечнозелёных хвойных деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae), включающий единственный вид Тетраклинис членистый (Tetraclinis articulata). Растение известно как берберийская туя, сандараковое дерево. По названию смолы, получаемой из дерева, растение ещё называют кратко «сандарак».

Туя - Вечнозелёные деревья или кустарники, редко очень крупные деревья до 60 метров высотой при диаметре ствола 2,5 (до 6) метров.У молодых растений листья мягкие игольчатые, у взрослых — чешуевидные, накрест супротивные. Растения однодомные. Шишечки продолговатые или овальные, состоят с 2—6 парами чешуй, из которых верхние стерильные. Остальные несут по 1—2 (реже 3) семяпочки. Семена плоские с 2 узкими крыльями; созревают осенью в первый год.

Туевик - Вечнозеленое дерево высотой около 15 м, внешне напоминающее тую корейскую. В благоприятных условиях теплого климата может достигать высоты 30 м, но в северных садах чаще всего приобретает вид маленького коренастого деревца или кустарника. Крона широкопирамидальная, ветви неравномерно мутовчатые или разрозненные. Веточки широкие, уплощенные и плотные. Хвоя чешуевидная, как у туи, блестящая, зеленая сверху и сизо-белая снизу. Древесина желтоватая, легкая и прочная, весьма ценная для строительных и поделочных работ. Кора красновато-коричневая, слезающая длинными лоскутами. Шишки широкояйцевидные, 12-15 мм длиной, с 6-10 чешуями. Созревают в первый год. Имеет ряд сортовых форм, в том числе компактных и пестролистных.

Метасеквойя - реликтовое дерево, росшее в меловом периоде на огромных площадях. Она является современником динозавров. Это растение считалось вымершим, но в 1941 году на границе китайских провинций Хубэй и Сычуань были обнаружены живые деревья. Из Китая метасеквойя была распространена по всему миру. В отличие от большинства хвойных деревьев, метасеквойя сбрасывает хвою на зиму.

Секвойя - монотипный род древесных растений семейства Кипарисовые. Естественный ареал рода — Тихоокеанское побережье Северной Америки. Отдельные экземпляры секвойи достигают высоты более 110 м — это одни из самых высоких деревьев на Земле. Максимальный возраст — более трёх с половиной тысяч лет.Название роду было дано в честь Секвойи (Джорджа Гесса) (Sequoyah, ок. 1770 — ок. 1843) — индейского вождя племени чероки, изобретателя слоговой азбуки чероки (1826), основателя газеты на языке чероки.

Секвойяде́ндрон — род деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae), единственный современный вид — Секвойядендрон гигантский (лат. Sequoiadendron giganteum), называющийся также веллингтония, гигантская секвойя, большое дерево, мамонтово дерево.

Название  вид получил из-за исполинских  размеров и внешнего сходства его  огромных свисающих ветвей с бивнями  мамонта. Этот вид был широко

10

распространен в северном полушарии в конце  мелового периода и в третичном  периоде, сейчас сохранилось лишь около 30 рощ, находящихся на западном склоне Сьерра-Невады в Калифорнии на высоте 1500—2000 м над уровнем моря. Именно cеквойядендроны (а не секвойи) можно увидеть в Национальном парке Секвойя.

Криптомерия - вечнозеленое дерево с красноватой корой, слезающей длинными полосками. Крона пирамидальная. Сучья отстоящие. Почки мелкие, не чешуйчатые. Листья игольчатые, шилообразные, расположены спирально в 5 рядов, направлены вперед и загнуты внутрь, с боков сжаты, в разрезе тупые, трехгранные, однодомные. Мужские цветки одиночные, пазушные, на молодых побегах собраны в пучки. Женские цветки закругленные, одиноко стоящие на концах молодых побегов. Кроющие чешуи с низу до середины срастаются с семенными чешуями. Плод коричневатый, закругленный. Шишки созревают на 1-й год и остаются после выпадения семян, имеют 20—30 деревянистых клинообразных чешуи; семядолей 3 (х-11).

Глиптостробус - s) — вид деревьев семейства Кипарисовые .

В естественных условиях растёт в Юго-Восточном  Китае и во Вьетнаме. Достигают 4,5 м в высоту. Расходящиеся горизонтально корни дерева образуют оригинальные выросты — пневматофоры. Древесина дерева устойчива против гниения, имеет хорошие механические свойства.

Таксодиум - листопадное хвойное дерево рода Таксодиум (Taxodium) семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Предпочитает заболоченные субтропические области с высокой или повышенной влажностью воздуха. В заболоченной местности американского штата Луизиана болотные кипарисы распространены особенно широко. Крону кипарисов часто увивает своими прядями так называемый испанский мох. Осенью листва болотных кипарисов приобретает ржавый оттенок. 

    1. Ареал распространения  представителей семейства  кипарисовых

    Кипарисовые

Ареал рода кипарис распологается приемущественно  в Северном полушарии, однако большиство видов представлено небольшими разрозненными популяциями. Кипарисы растут среди зарослей кустарников. Произрастают в умеренных и в субтропических лесах, однакобольшинство видов кипариса распространены в условиях жаркого аридного климата с малочисленными осадками, как, например, юго - запад США, Мексика и Северная  Африка. Виды, произрастающие в Гималаях, обычно приурочены к сухим лесным долинам и к скалистым, заросшим лесами склонам.

    Каллитрисовые

В аридных  областях Австралии, где обитает  бблыпая часть видов этого рода, они произрастают на плоскогорьях и равнинах, на прибрежных холмах и по берегам рек, поднимаясь в горы до 1500 м над уровнем моря. Одни виды каллитриса образуют чистые насаждения, другие растут совместно с

11

ксерофильными эвкалиптами и акациями. Несколько видов встречаются в дождевых лесах. Ряд каллитрисов культивируют как декоративные растения. В СССР на Черноморском побережье Кавказа в ботанических садах встречается каллитрис продолговатый (С. oblonga), родом из Тасмании. Это невысокое дерево здесь растет хорошо, но в холодные зимы повреждается морозом.  В Австралии виды каллитриса являются одними из наиболее полезных хвойных.

Секвойя

 Произрастает в Калифорнии вдоль побережья Тихого океана на полосе протяженностью около 750 км и шириной от 8 до 75 км. Средние высоты — 30-750 м над уровнем моря, иногда деревья растут у самого берега, иногда взбираются на высоту до 920 м. Секвойя любит влажность, которую приносит с собой морской воздух. Высочайшие и старейшие деревья растут в ущельях и глубоких оврагах, куда круглый год могут добраться потоки влажного воздуха и где регулярно случаются туманы. Деревья, растущие выше слоя тумана (выше 700 м), ниже и меньше из-за более сухих, ветреных и прохладных условий произрастания.

Атротаксис

Ареал атротаксиса — дождевые леса умеренного климата западной части Тасмании, обычно горные районы 900—1300 м над уровнем моря.

Атротаксисы — реликты, произраставшие ещё в  лесах Гондваны. Это средней высоты деревья с диаметром ствола до 1,5 м и конусовидной кроной. Длина хвои 3—14 мм, диаметр шишек до 3 см с 15—35 чешуйками в каждой до 5 семян. В лесах встречались деревья, возраст которых оценивается в 2000 лет.

Куннингамия

Род содержит 3 вида, распространенных в Китае  и на о-ве Тайвань.

Тайвания

В естественных условиях растёт в горных лесах центрального Тайваня, встречается на высоте 1800—2600 м над уровнем моря; по названию острова род и получил своё научное название. Растение также встречается на юго-западе Китая, на севере Мьянмы и во Вьетнаме.

Это одно из самых крупных древесных растений в Азии: тайвания достигает 60—70 м высоты и до 4 м диаметром; живёт до 1600 лет.

Таксодиум

В естественных условиях растёт по берегам вялотекущих  рек (байу) и на болотах юго-востока  Северной Америки. Достигают 50 м в  высоту. Расходящиеся горизонтально корни дерева образуют оригинальные выросты — пневматофоры, они вырастают конической или бутылевидной формы, возвышаясь на 1—2 м над уровнем воды или заболоченной почвы, что крайне необычно для кипарисовых. Плотная древесина дерева устойчива против гниения, имеет хорошие механические свойства, используется в строительстве, при изготовлении мебели и др. 

12

Список  используемых источников

  1. Лесная энциклопедия: В 2-х т./Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1985.-563 с., ил.

    Электронный ресурс

    Код доступа:

  1. http://www.floranimal.ru/families/5592.html
  2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2210/Семейство
  3. http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/51s.htm
  4. http://priroda40a.narod.ru/sem_rast/cupres.htm
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    14

    Введение

     Важность  и актуальность темы обусловлена тем, что в мире огромное количество растений, которые разделены на семейства. В данной работе я изучаю и рассматриваю семейство кипарисовых.

     Это – вечнозеленые деревья или кустарники, покрытые супротивными или мутовчатыми листьями, у некоторых видов игольчатыми, у большинства же чешуйчатыми. В этом семействе можно зачастую наблюдают интересное явление атавизма, состоящего в том, что у видов с чешуйчатыми листьями иногда появляются побеги с игольчатыми листьями. Игольчатый лист можно считать за более древний тип листа этих растений; вот почему у молодых сеянцев этих растений листья всегда игольчатые. Подобное же возвращение листьев к первоначальной форме наблюдается еще и на растеньицах, выросших из черенков, а именно у родов Biota, Thuja, Chamaecyparis. Такие растеньица известны у садоводов под именем «Retinospora»; разрастаясь, они приобретают мало-помалу облик взрослого растения (Biota, Thuja или Chamaecyparis). Одни роды семейства – растения двудомные, другие – однодомные. Мужской цветок состоит из небольшого стерженька, покрытого щитовидными тычинками, со многими пыльниками. Женские цветки собраны в соцветия – шишки; семенная чешуя у них вполне срослась с кроющим листом, так что вместе с ним образует одну (плодовую) чешую; чешуи эти расположены накрест супротивно или по спирали. У основания чешуи на внутренней стороне ее находится 1-2 или множество прямостоячих семяпочек. У рода можжевельника плодовые чешуи становятся под конец мясистыми и большей частью взаимно срастаются в ягодообразную шишку. У других родов шишки твердые, деревянистые. Зародыш у К. большей частью с двумя семядолями Всех К. – около 7 родов с 75 видами. Некоторые из них заходят далеко на север и высоко в горы (можжевельники); другие растения – более теплого климата.

Информация о работе Семейство кипарисовых