Шпаргалка по "Природоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 11:21, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Природоведение".

Содержимое работы - 1 файл

Агроэкология.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)


61. Экологические функции почв.

Жизненное пространство – одна из причин, ограничивающих распространение большей части живых организмов – отсутствие свободной и пригодной для расселения материальной среды, где они могли бы беспрепятственно размножаться и развиваться.

Жилище и убежище – почва предохраняет многие живые организмы от переохлаждения и перегрева и хищников, обитающих на поверхности земли. Особенно наглядно эта функция проявляется по отношению к животным, используемым несколько сред, одна из которых почва (хомяк, сурок).

Опорная функция – растения могут сохранять вертикальное положение, быть устойчивыми к ветровалам и противодействовать силе тяжести. Опорная ф-я  проявляется по отношению к животным, обитающим в почве и на поверхности.

Ф-я сохранения и депо семян – на поверхности почвы и свежем опаде перезимовывают семена высших растений, чтобы дать новое потомство; дождевые черви откладывают яйца в кокон и в почве эти коконы хорошо сохраняются до развития яиц. Т.о. почва оказывается благоприятным местом для сохранения зачатков организмов в жизнеспособном состоянии.

Ф-я депо элементов питания энергии и влаги – наличие почвенного депо обеспечивает существование микроорганизмов, несмотря на периодически возникающие перерывы в поступлении в почву влаги, растительного опада, удобрений. Это залог устойчивости почвенного плодородия и поддержания необходимых условий существования живых организмов.

Сорбция – адсорбция коллоидами почвы газов, жидкостей, молекул ионов в-в, поступающих в почву различными путями. Сорбция оказывает существенное влияние на снабжение растений элементами питания в культурных агроценозах. Отрицательная сторона сорбции – растения и животные страдают оттого, что в почву вносятся и попадают  соли тяжелых металлов. При сорбции почвенным мелкоземом микроорганизмы защищены от выноса за пределы почвенного профиля с нисходящими потоками влаги.

Информационные функции – контроль за периодически изменяющимися параметрами почвы – ее тепловым, солевым, пищевым режимами.

Санитарная ф-я почв- заключается в деятельности почвенных организмов ( насекомые, черви), кот разлагают поступившие органические остатки отмирающих раст и жив.

 

62. Факторы почвообразования

Основы учения о факторах почвообразования заложены В.В.Докучаевым, который установил, что почва как особое природное тело формируется в результате тесного взаимодействия следующих факторов — климата, расти­тельности, почвообразующих пород, рельефа местности и возраста страны (времени). Сочетание факторов почвообра­зования — это комбинации экологических условий развития почвообразовательного процесса и почв. Изучение каждого фактора почвообразования предусматривает его характе­ристику по определенным параметрам и оценку его роли в   почвообразовании.

Наряду с указанными пятью природными факторами почвообразования выделяется еще шестой — производствен­ная деятельность человека, оказывающая как прямое, так и косвенное влияние на почвообразование и почвенный покров.

Факторы почвообразования – взаимосвязанные и взаимозависимые комплексы природных и антропогенных явлений, под одновременном и интегрированном воздействием, кот. формируются, развиваются и преобразуются  почвы.      

Горные породы, из которых формируется почва, называют почвообразующими,    или материнскими. Почвообразующая порода является материальной основой почвы и передает ей свой механический, минералогический и химический состав, а также    физические, химические, физико-химические свойства. Важную роль в   почвообразовании играют карбонатные отложения - известняки, мергели, доломиты, мел.      

Климат - среднее состояние атмосферы той или иной   территории, характеризуемое средними показателями метеорологических элементов и их крайними показателями, дающими представление об амплитудах колебаний в течении суток, сезонов и целого года. С климатическими показателями тесно связан водно-температурный режим почв и биологические процессы.    Главный источник энергии для биологических и почвенных процессов -    солнечная радиация, а основной источник увлажнения - атмосферные осадки.

   В П. участвуют три группы организмов - зеленые растения,    микроорганизмы и животные, образующие на суше сложные биоценозы. При   совместном воздействии организмов осуществляются важнейшие звенья    почвообразования - синтез и разрушение органического вещества,    избирательная концентрация биологически важных элементов, разрушение и    новообразование минералов, миграция и аккумуляция веществ и другие    явления.

Рельеф

    Рельеф выступает как главный фактор перераспределения солнечной радиации и осадков.   

Макрорельеф - самые крупные формы рельефа: равнины, плато, горные системы.

  Мезорельеф - формы рельефа средних размеров: увалы, холмы, лощины, долины,

  Под микрорельефом понимают мелкие формы рельефа: бугорки, понижения

Абсолютный возраст - время, прошедшее с начала формирования почвы до настоящего времени.

Относительный возраст - скорость почвообразовательного процесса, быстрота смены одной стадии развития почвы другой                  

   Производственная деятельность человека - специфический мощный фактор    воздействия на почву (обработка, удобрение, мелиорация) и на весь комплекс окружающих условий развития почвообразовательного процесса    (растительность, элементы климата, гидрологию). Это фактор сознательного,    направленного воздействия на почву, вызывающий изменение ее свойств и    режимов значительно быстрыми темпами, чем это происходит под воздействием    природного почвообразования.

 

63. основные свойства почв.

Почва — это особое  природное  образование,  обладающее  рядом  свойств, присущих живой и неживой природе. Почва — это та среда, где взаимодействует большая часть элементов биосферы:  вода,  воздух,  живые  организмы.

   Почва состоит из трех фаз: твердой, жидкой  и  газообразной.  В  твердой фазе преобладают минеральные образования и различные органические  вещества, в том числе  гумус,  или  перегной,  а  также  почвенные  коллоиды,  имеющие органическое, минеральное или органоминеральное происхождение.  Жидкую  фазу почвы,  или  почвенный  раствор,  составляет  вода  с  растворенными  в  ней органическими и минеральными соединениями,  а  также  газами.  Газовую  фазу почвы составляет "почвенный воздух", включающий газы, заполняющие  свободные от воды поры. Выделяют два типа строения почвенного профиля – автоморфный и гидроморфный.

Автоморфные почвы, экологически-генетическая группа типов почв, формирующихся только в условиях атмосферного (нормального) увлажнения. Автоморфными называются почвы, не подвергающиеся переувлажнению за счет притока грунтовых или поверхностных вод и залегающие в плакорных условиях рельефа, обусловливающего сток и дренаж. К автоморфным почвам относится абсолютное большинство зональных почв.

Гидроморфные почвы, почвы разных типов и подтипов, формирующиеся под влиянием добавочного к атмосферному увлажнения за счет притока поверхностных или грунтовых вод.

От автоморфных почв они отличаются контрастно по морфологии, составу и свойствам, имеют более тяжелый гранулометрический состав и повышенную плотность; распространены довольно широко; встречаются на водоразделах, склонах, террасах и поймах, но крупных контуров, как правило, не образуют.

Почвенный горизонт — это один из нескольких однородных слоёв почвы, составляющих почвенный профиль и различающихся между собой по морфологическим признакам, составу и свойствам.

Большинство почв имеет горизонт: А – гумусовый горизонт, который в лесной зоне будет делиться на горизонты А1, А2, А3,  характеризующих лесную подстилку.

Горизонт В – элювиальный слой, где происходит накопление продуктов вымывания из верхних слоёв (накопление веществ отвечающих в почве за формирование плодородия.)

Горизонт G – горизонт имеющийся в почвах с большим увлажнением. Здесь формируются закиси железа, подвижные формы алюминия, марганца.

Горизонт С – материнская порода, состоит из скальной породы, имеет в своём основании только минеральный компонент, собственным составом обусловливает все качественные и количественные характеристики почвы.

Горизонт Д – горизонт присутствующий не во всех почвах, представляет собой подстилающую породу.

Свойства почвы характеризуются рядом специфических параметров:

1.             Мощность почвы- толщина почвы от поверхности вглубь до слабозатронутой почвообразовательными породами материнской породы. (колебания значения от 40 – 150 см.)

2.             Окраска почвы (цвет) – самый доступный морфологический признак. Характеризует протекающие в почве процессы. Является основанием для присвоения почве названия. Существует ряд веществ дающих окраску почве и позволяющие по цвету судить о почвенном плодородии: гумус, соединения железа, кремнекислота, углекислая известь.

3.             Структура – отдельности (агрегаты), на которые способна распадаться почва. Агрегаты состоят из соединённых между собой механических элементов:

o               Кубовидная структура – структура, частицы которой имеют одинаковые по длине рёбра (куб);

o               Призмавидная – развитие структуры идёт в вертикальном положении;

o               Плитовидная – развитие по 2м осям (плитоподобные агрегаты);

По размерам агрегаты делят на:

o          Глыбистая – более 10 мм.;

o          Макроструктура – более 0,25 мм;

o          Грубая микроструктура – более 0,1 мм.;

o          Тонкая микроструктура – менее 0,01 мм.

4.             Сложение – внешнее выражение плотности и пористости. Делится на очень плотные, плотные, рыхлые, рассыпчатое.

5.             Новообразования и включения – скопление вещества различной формы и химического состава, встречаются химические новообразования (гипс, известь, алюминий и пр). Включения биологического происхождения (каполиты, ходы животных.)

Гранулометрический состав (механический состав, почвенная текстура) — относительное содержание в почве, горной породе или искусственной смеси частиц различных размеров независимо от их химического или минералогического состава. Гранулометрический состав является важным физическим параметром, от которого зависят многие аспекты существования и функционирования почвы, в том числе плодородие.

 

64. Основные типы почв, особенности их эксплуатации

Виды классификационных единиц почв:

1.             ТИП – группа почв сформированных в единых почвообразовательных условиях.

2.             ПОДТИП – группа почв отличающиеся от других появлением налагающегося почвообразовательного процесса.

3.             РОД – местное условие (климат, грунтовые воды и пр.)

4.             ВИД – разделение почв по степени развития почвообразовательного процесса (гумусность и пр)

5.             РАЗНОВИДНОСТЬ – гранулометрический состав.

6.             РАЗРЯД – материальная порода.

ПОЧВЕННАЯ ЗОНА – ареал, занимаемый характерными для него почвенными типами (иногда с сопутствующими интразональными почвами)

ПОЧВЕННАЯ ПОДЗОНА – часть почвенной зоны на которой преобладает какой – либо подтип зонального типа почв.

ПОЧВЕННАЯ ФАЦИЯ – часть почвенной зоны, существенной отличающаяся от прочих её частей температурным режимом.

ПОЧВЕННАЯ ПРОВИНЦИЯ – часть почвенной зоны или подзоны, отличающаяся особенностями почв и условий почвообразовательного процесса, связанных в основном с особенностями климата.

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

ПОДЗОЛИСТЫЕ ПОЧВЫ – характеризуются слоем подзола, формируются в зоне тайги или хвойных лесов. Отличаются наличием кислых смолистых веществ. Почвы характерны неоднородным химическим составом. Маломощный гумусовый горизонт. Характерны накопления Fe, Al. Склонны к переувлажнению. Почвы требуют систематичные внесения органических удобрений в крупных объёмах, азотных и фосфорных соединений.

ДЕРНОВЫЙ ПОЧВЫ – в материнской породе данных почв присутствуют карбонаты кальция и магния. Крайне много щебня, известняка, грунтовые воды богаты Ca и Mg. Содержание гумуса в пределах 4 – 5%, особенность использования заключается в строгом ограничении глубины обработки.

СЕРЫЕ ЛЕСТНЫЕ ПОЧВЫ – хорошо дренированные почвы, гумусовый слой ореховатой структуры, 3 – 5% гумуса, необходимо поддержание почвы по направлении сохранения от эрозии, (водной и ветровой), недопустима глубокая обработка по причине малого слоя гумуса, Повышенная кислотность удаляется известкованием, необходимы ударные дозы органических удобрений. (удобрения с низкой кислотностью).

ЧЕРНОЗЁМНЫЙ ПОЧВЫ СТЕПНОЙ ЗОНЫ – самая большая зона по территории на территории РФ, богатые гумусом, не требующие долгий срок никакой обработки, имеют низкий показатель промачивания, не подвергаются заболачиванию, засолению, промывной режим не возможен, причиной чего является наличие нерастворимых гуминовых соединений. Данные почвы имеют много гумуса и хороший режим минерального питания. Почвы обладают водопрочной структурой, что определят их агрономическую значимость. Почвы имеет хорошие воздушные условия. Высокая биотическая активность почв. Недостатками данных почв заключаются в неустойчивом снабжении растений водой.

КАШТАНОВЫЕ ПОЧВЫ – почвы сформированные в зонах выпадения большого количества осадков, по профилям таких почв хорошо и равномерно распределены водорасстворимые соединения, гумусообразование имеет низкую скорость образования. Процессы накопления гумуса слабо выражены, запасы гумуса не сформированы, При промывании почвы осадками, растворимые соединения уходят до глубины промывания, где накапливаются вызывая формирование гипсового горизонта, почвы характерны наличием элювиального карбонатного горизонта, гумусовый горизонт каштанового цвета комковатой структуры.

Информация о работе Шпаргалка по "Природоведению"