Шпаргалка по "Природоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 11:21, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Природоведение".

Содержимое работы - 1 файл

Агроэкология.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

По агротехнической значимости предшественники оценивают:

Отличные - целина, залежь, пласт многолетних трав, пары

Хорошие - зернобобовые, пропашные, озимые, злакобобовые

Удовлетворительные – зерновые и крупяные культуры

По выносливости к повторным посевам сельскохозяйственные культуры делятся на:

Выносящие повторные посевы (картофель, конопля, хлопчатник, кукуруза)

Сравнительно хорошо выносящие повторные посевы в течении 2-3 лет, но снижающие урожай при долгом, бессменном возделывании (пшеница, рожь, овес, ячмень)

Не выносящие повторных посевов и частого возвращения на прежнее место (клевер, сахарная свекла, подсолнечник, лен, бобовые)

 

69. Современное состояние почвенного покрова Земли в связи с антропогенным воздействием.

Почва – сложнейший феномен планеты, биокосная система, подверженная постоянному воздействию. Сельское хозяйство создаёт большее воздействие на природную среду, чем любая другая отрасль народного хозяйства. Причина этого в том, что сельское хозяйство требует огромных площадей. В результате меняются ландшафты целых континентов. Сельскохозяйственные ландшафты оказались неустойчивы, что привело к ряду локальных и региональных экологических катастроф. Так неправильная мелиорация стала причиной засоления почв и потери большей части возделываемых земель Междуречья, глубокая распашка привела к пыльным бурям в Казахстане и Америке, перевыпас скота и земледелие к опустыниванию в зоне Сахель в Африке. Сильнее всего на природную среду воздействует земледелие. Его факторы воздействия таковы: сведение природной растительности на сельхозугодия, распашка земель; обработка (рыхление) почвы, особенно с применением отвального плуга; применение минеральных удобрений и ядохимикатов; мелиорация земель.  И сильнее всего воздействие на сами почвы: разрушение почвенных экосистем; потеря гумуса; разрушение структуры и уплотнение почвы; водяная и ветровая эрозия почв.

Существуют определённые способы и технологии ведения сельского хозяйства, которые смягчают или полностью устраняют негативные факторы, например, технологии точного земледелия.

Во второй половине ХХ века стала актуальна ещё одна проблема: уменьшение в продукции растениеводства содержания витаминов и микроэлементов и накопление в продукции, как растениеводства, так и животноводства вредных веществ (нитратов, пестицидов, гормонов, антибиотиков и т. п.). Причина − деградация почв – устойчивое ухудшение свойств почвы, как среды обитания, а также снижения плодородия в результате воздействия природы или антропогенных факторов, что ведёт к снижению уровня микроэлементов и интенсификация производства.


 70. основные мероприятия, направленные на экологизацию сельскохозяйственного производства.

Важнейшее направление в решении задачи устойчивого развития сельского хозяйства  — обеспечение простого и расширенного воспроизводства естественного плодородия почв. Сюда относятся, прежде всего, борьба с эрозией почв, применение органических удобрений, агролесомелиорация, культуртехническая мелиорация, травосеяние и т.д.

Современное сельское хозяйство более чем плотно завязано на применение  широкого спектра химических препаратов. Это – минеральные удобрения, пестициды, дефолианты и др. Необходимое применение минеральных удобрений одновременно с повышением урожайности с\х культур вызывает загрязнение почв. Например: внесение в почву калийного удобрения, вместе с необходимым для растений калия вносится вредный хлор. Наряду с минеральными удобрениями в с/х хозяйстве используются органические, способствующие не только формированию высоких урожаев, но сохранение и повышение почвенного плодородия. В основном это отходы животноводства (экскременты). В течение последних 5 лет отечественный  рынок заполнился десятками различных препаратов, называемых биологическими. В последнее время в нашей стране и за рубежом разработан целый ряд биопрепаратов на основе различных штаммов бактерий и грибов, обладающих комплексом полезных свойств, для повышения почвенного плодородия и продуктивности культурных растений и т.д.

Применение микробиологических препаратов в комплексе с современной агротехникой  позволит реализовать почвенно-климатический потенциал агроландшафта на 60-80% (вместо существующих 20—30%), а также биологический потенциал с/х растений, который  на сегодняшний день используется недостаточно эффективно.  Основным элементом новых технологий является система обработки почвы. Именно она определяет накопление и сохранение влаги в почве, создает оптимальный водно-воздушный, пищевой и тепловой режимы для развития растений, формирует высокую урожайность и качество зерна, обеспечивает надежную защиту почвы от ветровой и водной эрозии. Новые технологии сводят до минимума число обработок почвы, вплоть до полного отказа от них, то есть это переход на нулевую технологию. Мировая практика, опыт наших ученых и специалистов уже свидетельствуют о положительных результатах внедрения технологий минимальной и нулевой обработки почв при возделывании зерновых и пропашно-технических культур.

 

71.Сельскохозяйственное природопользование. Основные ресурсы, задействованные в с/х производство.

Ресурсы, используемые в с/х делятся на биотические, климатические, человеческие. Климатические ресурсы используемые в с/х используются с применением коррекции климата, если значения температуры не соответствует требуемым показателям, так при возникновении опасности похолодания в зонах, где производят посадку плодово-ягогодные культуры, до значений критических для данного вида растений осуществляют поднятие температуры в зоне посадки методом розжига костров по периметру зоны посадки, что приводит к возникновению области задымления и искусственного поднятия температуры. Сохранение показателей температуры на больших территориях осуществляется методом чередования высаживаемых культур, так низкорослые культуры чередуют порядно с высокорослыми, тем самым возможно добиться стабилизации показателя температуры на необходимой зоне вследствие создания условий с низкими величинами скорости движения воздуха между рядами растений.

Свет – является одним из основных ресурсов сельского хозяйства. Использование света в производстве продукции сельского хозяйства необходимо для протекания процесса фотосинтеза. Интенсивность освещения напрямую влияет на интенсивность фотосинтеза и образования органических соединений в растении, необходимых для его роста и развития. Искусственное освещение применяется в условиях закрытого использования с/х культур, на территории, климат которой не позволяет выращивать те или иные культуры. Так в северных районах РФ невозможно выращивать в открытом грунте многие с/х культуры, для чего создаются теплицы, оранжереи и ботанические сады с искусственными условиями, основным условием является искусственное освещение, позволяющее корректировать жизненные циклы растений без зависимости с внешней средой.

Температура (тепловая энергия) – Тепловая энергия или тепло используется как ресурс в районах недостатком активных температур, необходимых для созревания с/х продукции. Решение этой проблемы находят в организации оранжерей, теплиц и парников. Так же применение тепловой энергии на территории, где её не хватает, осуществляется в плодопитомниках.

Водные ресурсы – Вода играет важную роль в жизни растений, как основной растворитель органических и минеральных веществ, так и элемент способствующий поддержанию состояния тургора.

Воздух (ветер) – играет в с/х значительную роль, так ветер осуществляет смену воздушной смеси и доставку углекислого газа растениям для протекания фотосинтеза. С помощью ветра возможно опыление растений.

 

72. Земельный фонд планеты и его использование

Площадь земельных ресурсов мира составляет 149 млн. км.  кв.,  или   86.5%  площади  суши.  Пашня  и  многолетние  насаждения  в  составе   сельскохозяйственных угодий занимают около 15 млн. км. кв. (10%  суши), сенокосы и пастбища-37.4 млн. км. кв. (25%).Общая  площадь  пахотнопригодных земель оценивается различными исследователями по разному: от 25 до 32 млн. км. кв.     Земельный фонд России в 1992 г. (на конец года) составил  1709.6   млн. га.За последние годы площадь сельскохозяйственных  угодий  сократилась на 12.4 млн. га, пашни - на 2.3 млн. га, сенокосов  -  на  10.6   млн. га. Причинами уменьшения площади сельхозугодий являются  нарушение и деградация почвенного покрова, отвод земель под застройку  городов, поселков и промышленных предприятий.     Фонд черноземных почв России составляет около  120  млн.  га.  Это   всего лишь около 7% общей площади, но на ней размещается более половины всей пашни и производится около 80% всей  земледельческой  продукции.

Почвенные карты, карты, отображающие распространение почв на земной поверхности, их особенности и свойства.

 На почвенных картах выделены моменты группировки земель отдельно для лесоводства, организации пастбищ, водоохранных и инженерных целей (целевая классификация земель):

1.земли с высокой продуктивностью, пригодные для возделывания широкого набора культур без специальных агроприемов.

2. земли, пригодные для возделывания полевых культур, с небольшими ограничениями (небольшой уклон, умеренное проявление водной и ветровой эрозии, недостаточное увлажнение почвы, слабое засоление, дренирование от среднего до слабого), которые преодолеваются простыми агротехническими приемами.

3. земли со средним проявлением ограничивающих факторов (высокая степень подверженности водной и ветровой эрозии, переувлажнение, частые затопления, умеренное засоление, неблагоприятные климатические условия), пригодные для возделывания полевых культур при проведении достаточно трудоемких мелиоративных работ (устройство дренажной сети, террасирование, обильное удобрение и т.д.).

4. земли, пригодные для ограниченного возделывания полевых культур, главным образом трав, при сложных мелиоративных и противоэрозионных мероприятиях. Основные ограничения: крутые склоны, сильное переувлажнение, высокая степень засоления, суровые климатические условия.

5. земли, непригодные для возделывания полевых культур (каменистость, затопление, суровые климатические условия), но пригодные для интенсивного пастбищного использования и лесопосадок.

6. земли, пригодные для умеренного пастбищного использования иди лесопосадок.

7. земли, пригодные для ограниченного выпаса.

8. земли, непригодные для с/х использования (овраги, болота, песчаные берега и т.д.).

В пределах классов землепригодности выделяют подклассы, определяемые природой ограничивающего фактора:

- подкласс С – обусловлен климатическими факторами;

- подкласс Е – эрозивными процессами;

- подкласс W – избыточной влажностью;

- подкласс S – маломощностью корнеобитаемого слоя.

Российская классификация:

1.земли, пригодные под пашню

2. земли, пригодные преимущественно под сенокосы

3. земли пастбищные, после улучшения могут быть пригодны под другие с/х угодья

4. земли, пригодные под с/х угодья после коренных мелиораций (болота торфяные низинные и переходные, болота минеральные низинные и переходные, засоленные почвы, такыры, овражно-балочные комплексы, развиваемые пески).

5. земли, малопригодные под с/х угодья (болота верховые, галечники, каменистые россыпи, щебнистые отложения)

6. земли, непригодные под с/х угодья (скалы, обнажения плотных пород, россыпи, ледники, вечные снега, под водой)

7. нарушенные земли (торфяные разработки, карьеры, горные выработки, шламоотвалы).

 

73. Особенности агроэкосистем, их отличия от природных экосистем.

Агроэкосистема – вторичные измененные человеком биогеоценозы, ставшие значительными элементарными единицами биосферы.

Агроландшафт – экосистема, сформировавшаяся в результате антропогенного преобразования ландшафта, которая характеризуется относительно единым рельефом с образующими его породами, почвами, климатом, водами, растительностью, животным миром и трансформацией природного комплекса под полевое, лугопастбищное или садовое использование.

Агробиогеоценоз (агро — поле, пашня, био — жизнь, гео — зем­ля) — это природный комплекс, преобразованный человеком для посева (посадки) и выращивания культурных, реже — диких тра­вянистых растений.

К агробиогеоценозам относят экосистемы закрытого грунта (теплицы, парники, оранжереи), предназначенные для выращива­ния овощей, цветов и других травянистых растений. Близки к агро­биогеоценозам лесные культурбиогеоценозы (лесные полосы, жи­вые изгороди).

Агробиогеоценозы — это обычно полночленные биокосные системы. В них присутствуют все экологические группы организ­мов, осуществляющие синтез и распад органического вещества: продуценты, консументы и редуценты. Однако в отличие от при­родных БГЦ в них изменены и фитоценоз, и зооценоз, и микробоценоз, и неживая природа. Антропогенный фактор оказал влияние на физико-химические и биологические свойства биотичес­ких и абиотических компонентов биогеоценоза, его структуру и функцию. В то же время общие принципы организации аграрных и природных биогеоценозов однотипны, поэтому определения агробиогеоценоза и биогеоценоза могут быть близкими или даже одинаковыми.

Отличия: Это  разное направление отбора. Естественный отбор, отметая неустойчивые, нежизнеспособные формы организмов и их сообществ, ведет организацию естественных экосистем к их фундаментальному свойству – устойчивости.  При недостатке света, тепла, влаги, питательных элементов выживают те конкурирующие виды или формы, которые способны пройти жизненный цикл и оставить потомство. Повышение выживаемости и жизнеспособности не всегда ведет к увеличению продукции и часто не коррелируется с тем, что человек называет урожаем.

Агроценозы находятся вне сферы естественного отбора, эти системы создаются и поддерживаются человеком. Искусственный отбор направлен, прежде всего на повышение урожайности сельскохозяйственных культур. А  часто урожайность сорта не связана с его устойчивостью.

Информация о работе Шпаргалка по "Природоведению"