Сибирская язва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 16:17, реферат

Краткое описание

Под различными названиями сибирская язва известна еще со времен Гиппократа. Русский врач Н. Ножевщиков в 1762 г. описал кожную форму болезни. Современное название «сибирская язва» предложено С.С. Андриевским, который в 1788 г. опытом самозаражения доказал идентичность этой болезни у животных и человека

Содержание работы

Введение
Этиология
Эпидемиология
B.anthracis как агент биологического оружия
Токсины
Патогенез
Клиническая картина
Клиническая диагностика различных форм сибирской язвы
Лечение
Инфекционный контроль
Вакцинопрофилактика
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

сибирская язва.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

Применение антагонистов рецепторов интерлейкина-1 позволяет  частично блокировать эффекты летального токсина. Антагонистической активностью  в отношении летального токсина  обладают и некоторые другие препараты, такие, как каптоприл и хлорохин, а также синтетические белковые структуры, например Bcl-XL-протеин. Более того, в недавних экспериментах на мышах был обнаружен ген Ltxs1, кодирующий синтез особого белка (kinesin-like motor protein), ответственного за устойчивость макрофагов к летальному фактору B.anthracis. 
 

ПАТОГЕНЕЗ 

Входными воротами инфекции при кожной форме сибирской  язвы чаще всего являются микротравмы  и повреждения кожи верхних конечностей (50%) и головы (до 30%), реже туловища (3-8%) и нижних конечностей (1-2%). Поражаются в основном открытые участки кожи, имеющие наибольшую вероятность контакта с инфицированным материалом. 

Уже через несколько  часов после инфицирования начинаются прорастание спор в вегетативные формы и размножение возбудителя  в области входных ворот. Лимфогенным путем возбудитель достигает регионарных лимфатических узлов. В них также микроорганизм размножается и продуцирует летальный и отечный токсины, вызывающие соответственно местный некроз и распространенный отек тканей, являющиеся основными характеристиками кожной формы болезни. По мере размножения возбудителя в лимфатических узлах нарастает токсемия, а в ряде случаев развивается бактериемия, сопровождающаяся гематогенным его распространением в различные органы и системы. 

При ингаляционном поступлении спор возбудителя сибирской язвы в организм не происходит их немедленного прорастания в вегетативные формы. В экспериментах на приматах установлено, что споры могут находиться в альвеолах в неактивном состоянии в течение нескольких недель до тех пор, пока не будут захвачены альвеолярными макрофагами. 

Лейкоциты и  макрофаги, фагоцитировавшие споры, переносят  их в трахеобронхиальные и медиастинальные  лимфатические узлы. Здесь споры B.anthracis находят благоприятные условия  для прорастания в вегетативные формы и размножения возбудителя. Микроорганизмы начинают продуцировать токсины, в результате действия которых возникают отек и характерные для сибирской язвы некротические изменения. Развиваются выраженный медиастинит, геморрагические и некротические изменения плевры с образованием геморрагического выпота. Нарастает отек средостения. Отек может быть значительно выраженным и распространяться по клетчаточным пространствам на шею. Вторичным является поражение трахеи, приводящее к появлению мучительного кашля и стридора. 

В результате некроза  лимфатической ткани под действием  токсинов возбудитель попадает в  кровеносное русло. Развивается  септическое состояние, сопровождающегося  генерализованным поражением различных  органов и систем. На аутопсии обнаруживаются распространенные геморрагические и некротические изменения во многих органах и тканях. 

Распространяясь гематогенным путем, B.anthracis поражает слизистую  оболочку желудочно-кишечного тракта: возникают язвы с развитием желудочно-кишечных кровотечений и образованием мелены. В некоторых случаях развиваются отек и некроз мезентериальных лимфатических узлов. 

Гематогенное  распространение инфекции в мозговые оболочки приводит к развитию гнойного менингита, который как осложнение наблюдается у 50% пациентов с ингаляционной формой сибирской язвы. Выброс из поврежденных макрофагов большого количества медиаторов воспаления обусловливает развитие септического шока и ДВС-синдрома. 

При алиментарном пути заражения (употребление инфицированного  мяса, содержащего большое количество спор), развивается гастроинтестинальная форма сибирской язвы, при которой возбудитель размножается в области входных ворот инфекции и в регионарных лимфатических узлах, что сопровождается воспалительными изменениями в пищеводе или кишечнике. В ряде случаев возбудитель проникает в системный кровоток, и болезнь прогрессирует в генерализованную септическую форму, заканчивающуюся у большинства больных летальным исходом. 

После перенесенной сибирской язвы образуется стойкий  иммунитет. 
 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА 

Инкубационный период при сибирской язве зависит  от пути передачи инфекции, инфицирующей дозы возбудителя и колеблется от 1 до 6-7 дней (чаще 2-3 дня). Однако иногда при ингаляционном пути поступления  возбудителя в организм инкубационный  период может удлиняться до 8 недель. Так, данные, полученные в исследованиях на лабораторных животных, свидетельствуют о том, что длительность инкубационного периода при ингаляционной форме сибирской язвы обратно пропорциональна количеству поступившего в организм возбудителя. Более того, споры B.anthracis могут вегетировать в альвеолах организма хозяина еще несколько недель после инфицирования, а назначение антибактериальных препаратов способно увеличивать продолжительность инкубационного периода. 

Различают кожную, ингаляционную (легочную) и гастроинтестинальную (кишечную) формы сибирской язвы. Около 95% всех спорадических случаев заболеваний сибирской язвой приходится на кожную форму и лишь 5% - на ингаляционную. Гастроинтестинальная (кишечная) форма сибирской язвы встречается в развивающихся странах. В настоящее время она регистрируется крайне редко: около 1% случаев. 

КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА  РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ 

Предварительный диагноз кожной формы сибирской  язвы может быть поставлен на основании  данных эпидемиологического анамнеза, типичной клинической картины болезни и динамики развития кожных изменений. 

Для подтверждения  диагноза используются традиционные микробиологические методы. Предварительные результаты могут быть получены при окрашивании  по Граму мазков клинического материала, взятого с пораженного участка, в которых обнаруживаются крупные грамположительные палочки. Исследуют содержимое везикул или мазки, взятые со дна язвенного дефекта или из-под некротического струпа. 

Для окончательного подтверждения диагноза проводят культуральное исследование полученного материала. Вероятность получения положительных результатов при культуральном исследовании невысока и составляет от 10 до 40% в первые 3 недели болезни. На результаты культурального исследования неблагоприятно влияет предшествующая антибактериальная терапия, которая уже в течение первых 24 ч приводит к эрадикации вегетативных форм B.anthracis. В связи с этим у пациентов, получающих антимикробные препараты, а также при отрицательных результатах микроскопии и культурального исследования для диагностики кожной формы сибирской язвы используют серологические методы. 

Диагностические титры специфических антител  более чем у 90% пациентов с кожной формой сибирской язвы начинают выявляться с 3-й недели и определяются на протяжении 6 месяцев от начала болезни. Более того, в данной ситуации можно выполнить пункционную биопсию кожи в центре первичного аффекта с последующим иммуногистохимическим исследованием полученного материала или окраской его серебром. 

ЛЕЧЕНИЕ 

Природные штаммы B.anthracis, в том числе и штаммы чувствительны ко многим антибиотикам, включая пенициллин, амоксициллин, доксициклин, тетрациклин, кларитромицин, клиндамицин, рифампицин, ванкомицин, хлорамфеникол и ципрофлоксацин. 

Несмотря на то что долгое время пенициллин был препаратом выбора для лечения сибирской язвы, встречаются, хотя и в редких случаях, природные штаммы B.anthracis, резистентные к пенициллину. В связи с этим пенициллин уже не может считаться препаратом выбора для лечения различных форм сибирской язвы. Более того, уже описаны случаи развития резистентности у штаммов B.anthracis при культивировании ее на средах, содержащих субингибирующие концентрации некоторых антибиотиков (доксициклин, эритромицин, азитромицин, кларитромицин, ципрофлоксацин, алатрофлоксацин, гатифлоксацин). 

Так, в одном  исследовании после нескольких пассажей возбудителя на среде с каким-либо фторхинолоном наблюдалось повышение  МПК для всех антибиотиков этой группы, также были получены штаммы, резистентные к доксициклину. Устойчивые к доксициклину штаммы, хотя и редко, но встречаются в естественных условиях. 

В ветеринарной практике лечение не проводиться. При  обнаружении больных животных на фермах и сельскохозяйственных предприятиях их отправляют на убой. 
 

ИНФЕКЦИОННЫЙ  КОНТРОЛЬ 

В предотвращении распространения болезни важное значение имеет соблюдение соответствующих  правил погребения и кремирования людей  и животных, умерших от сибирской  язвы. Особое внимание должно быть уделено  процедуре кремирования. Риск передачи инфекции от умершего животного сохраняется до тех пор, пока оно не будет захоронено или кремировано. 

При аутопсии лиц, умерших от сибирской язвы, все  инструменты и материалы должны быть обработаны автоклавированием  или уничтожены термическим способом. 

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА 

Первая вакцина  против сибирской язвы была создана  в 1881 г., всего через 5 лет после  открытия возбудителя болезни. В  настоящее время для вакцинации людей против сибирской язвы используются живая аттенуированная и инактивированная адсорбированная сибиреязвенные вакцины. В последние годы начались исследования по созданию новых генно-инженерных вакцин на основе рекомбинантного летального токсина. 

Противопоказаниями  для введения вакцины являются: перенесенная в анамнезе инфекция, вызванная B.anthracis, и аллергические реакции на введение предыдущей дозы сибиреязвенной вакцины или на любой ее компонент. Исследований по применению вакцины у беременных пока не проводилось. Кормление грудью не является противопоказанием для введения инактивированных вакцин, к которым и относится адсорбированная сибиреязвенная вакцина. 

Вакцинация инактивированной сибиреязвенной вакциной показана персоналу  лабораторий, работающих с B.anthracis, а  также лицам, чья профессиональная деятельность связана с высокой вероятностью образования бактериального аэрозоля. Вакцинация лиц, занимающихся обработкой продуктов животноводства. 

В эндемичных регионах с высокой распространенностью  сибирской язвы среди животных вакцинация может проводиться работникам ветеринарной службы, а также другим контингентам группы высокого риска, контактирующим с потенциально инфицированными животными. Плановая вакцинация показана также военнослужащим и некоторым специальным контингентам, риск инфицирования которых возбудителем сибирской язвы можно точно оценить. 

В России лицам, представляющим группу риска заражения  сибирской язвой (работники предприятий  по обработке продуктов животноводства), проводят плановую вакцинацию живой  аттенуированной сибиреязвенной вакциной СТИ. В то же время в других странах живые вакцины не используются, что связано с их низкой безопасностью для человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Сибирской язвой  заболевают многие сельскохозяйственные животные - лошади, северные олени, крупный  и мелкий рогатый скот, свиньи. Одной из главных причин заболевания сельскохозяйственных животных служит низкий уровень иммунизации животных в частных хозяйствах, бесконтрольный убой больных животных и свободная реализация продуктов животноводства без ветеринарного освидетельствования. 

В настоящее время, с развитием санитарно-эпидемиологической службы, с появлением антибиотиков заболеваемость носит лишь спорадический характер, проявляясь лишь иногда и отдельными вспышками. Но все же ветеринарная и санитарно-эпидемиологическая службы оценивают эпизоотологическую и эпидемиологическую ситуацию по сибирской язве как напряженную. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

bestreferat.ru›referat-124186.html

Информация о работе Сибирская язва