Технология производства продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 23:35, контрольная работа

Краткое описание

Корневая система вишни располагается в почве неглубоко. По данным многих исследователей, основная масса корней залегает на глубине 40—60 см, а на бедных слабоокультуренных и тяжелых почвах — 20—40 см. У основания корни растут наиболее плотно. Они сильнее разрастаются в ширину. По характеру размещения в почве корни бывают горизонтальные, расположенные почти параллельно к поверхности почвы, и вертикальные, идущие отвесно вглубь почвы. Первые охватывают поверхностные горизонты почвы, где особенно активно идут микробиологические процессы и накапливается много нужных питательных веществ. Вторые подают воду, минеральные элементы из более глубоких горизонтов, а также придают вишневому дереву или кустарнику устойчивость.

Содержание работы

3. Описать род, вид и т.д – (вишня древовидная) ……………………………... 3

7. Опишите фенофазы вегетации плодовых культур: рост побегов ………... 14

12. Опишите плодовый питомник …………………………………………..… 22

18. Опишите организацию территории плодового сада: яблоня зимних сортов на площади 15га ………………………………………………………………... 25

21. Опишите формирование и обрезку яблони в период роста …………….. 29

28. Дайте ботаническую характеристику и опишите биологические особенности малины ………………………………………………………...… 44

32. Опишите сорт яблони: папировка ………………………………………… 46

40. Опишите сущность ресурсов и энергосберегающих технологий ……… 47

Список литературы …………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

растеневодство.doc

— 1.22 Мб (Скачать файл)


ФГОУ СПО ПЕНЗЕНСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ

 

 

 

                 Специальность               Агрономия

 

 

 

 

 

5 курс     1 Группа     А1642 Шифр

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 3

 

 

по  «Технология производства продукции растениеводства»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

3. Описать род, вид и т.д – (вишня древовидная) ……………………………... 3

 

7. Опишите фенофазы вегетации плодовых культур: рост побегов ………... 14

 

12. Опишите плодовый питомник …………………………………………..… 22

 

18. Опишите организацию территории плодового сада: яблоня зимних сортов на площади 15га ………………………………………………………………... 25

 

21. Опишите формирование и обрезку яблони в период роста …………….. 29

 

28. Дайте ботаническую характеристику и опишите биологические особенности малины ………………………………………………………...… 44

 

32. Опишите сорт яблони: папировка ………………………………………… 46

 

40.  Опишите сущность ресурсов и энергосберегающих технологий ……… 47

 

Список литературы …………………………………………………………….. 49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Описать род, вид вишни (древовидная).

У вишни, как и у всех плодовых растений, различают корневую и надземную системы.

Корневая система вишни располагается в почве неглубоко. По данным многих исследователей, основная масса корней залегает на глубине 40—60 см, а на бедных слабоокультуренных и тяжелых почвах — 20—40 см. У основания корни растут наиболее плотно. Они сильнее разрастаются в ширину. По характеру размещения в почве корни бывают горизонтальные, расположенные почти параллельно к поверхности почвы, и вертикальные, идущие отвесно вглубь почвы. Первые охватывают поверхностные горизонты почвы, где особенно активно идут микробиологические процессы и накапливается много нужных питательных веществ. Вторые подают воду, минеральные элементы из более глубоких горизонтов, а также придают вишневому дереву или кустарнику устойчивость.

Горизонтальные корни у некоторых сортов вишни обладают способностью образовывать многочисленную корневую поросль, которая иногда засоряет сад. Особенности размещения корневой системы вишни в почве необходимо учитывать при проведении агротехнических мероприятий по уходу за почвой в саду, внесении удобрений, удалении поросли и т. п.

Надземная система имеет различные размеры и формы. У деревьев различают штамб и крону, образуемую скелетными сучьями с многочисленными разветвлениями. На стеблевой части имеются почки, листья, цветки, плоды и семена. На побегах вишни образуются два типа боковых почек: ростовые и плодовые. В отличие от семечковых пород почки у вишни простые, т. е. они дают или только ростовые или только цветочные образования. На следующий год после закладки ростовая почка может дать только побег ростового типа или розетку листьев, а плодовая — только цветки и плоды. После созревания плодов в месте плодоношения образуется рубчик, и ветка в этом месте оголяется (рис. 1).


Рис. 1. Характер развития почек вишни: А — однолетний прирост вишни до начала роста: Л — верхушечная листовая почка, Ц — цветочные почки, Гр — группа почек с листовой посредине и цветочными по бокам; Б — та же ветка летом, из цветочных почек развились лишь плоды, в узле с группой почек из листовой развился побег (а), из цветочных по бокам — плоды; В — та же ветка к концу вегетации, в узлах, где были одиночные цветочные почки, после съёма плодов остались рубцы (р). Такие же рубцы видны у основания веточки (а), выросшей в узле с группой почек

Как исключение, у некоторых сортов вишни бывают и смешанные почки, которые при развитии образуют цветочную кисть, сидящую на коротком побеге с мелкими листочками. Летом в пазухах этих листочков закладываются плодовые или ростовые почки. Из ростовых почек в том же или в следующем году прорастают побеги. Обычно это наблюдается на молодых или сильно растущих деревьях в благоприятных условиях произрастания. В этом случае замедляется оголение веток и значительно повышается урожайность.

От семечковых пород, имеющих концевой характер плодоношения, вишня отличается явно выраженным боковым характером плодоношения — плодовые почки располагаются сбоку по длине побега. Верхушечная почка побега — всегда ростовая.

Особенностью вишни является способность образовывать в пазухе листа помимо одиночных две или три групповые почки. Из двух парных почек одна может быть ростовой, другая — плодовой, обе ростовые или плодовые. У тройных почек могут быть две плодовые (между ними ростовая) или все три плодовые.

Группа почек (обычно 5—7) составляет так называемую букетную веточку, в центре которой расположены одна или две ростовые почки, а остальные почки — плодовые.

В зависимости от размещения ростовых и плодовых почек у вишни различают разные побеги. Ростовые побеги несут на себе только ростовые почки. Обычно это сильные побеги не менее 40—50 см длины, которые образуются у молодых неплодоносящих деревьев. Смешанные побеги имеют и ростовые и плодовые почки, которые размещаются вперемежку. Длина их около 25—40 см. Плодовые побеги несут на себе только плодовые почки, кроме верхушечной. Длина их составляет около 10—15 см. Букетные веточки — очень короткие плодовые побеги, длиной около 1—2 см. Как правило, букетные веточки размещаются на приростах старшего возраста. При их цветении образуется букет цветков. Букетная веточка — многолетнее плодовое образование, при хороших условиях питания она может жить до 5—7 лет.

Вишня плодоносит на приростах прошлого года (плодовые и смешанные побеги) и на букетных веточках, расположенных на двухлетней и многолетней древесине.

По характеру роста и плодоношения различают две биологические группы вишни: кустовидную и древовидную. Они отличаются по продолжительности жизни, урожайности, скороплодности и т. д.

Кустовидная вишня, как правило, имеет небольшую высоту (от 1,5 до 2 м). Крона широкая, пониклая, раскидистая. Не имеет центральной оси и состоит из нескольких самостоятельных стволов (рис.2), или из одного с очень коротким штамбом и центральной осью, от которой отходят боковые ветви.


Рис. 2. Дерево вишни кустовидного типа

К группе кустовидных вишен относятся главным образом сорта, полученные с использованием в скрещиваниях вишни степной или в результате отбора степных вишен: Полжир, Идеал, Надежда Крупская, Плодородная Мичурина. Кроме того, сюда относятся и такие сорта, как Владимирская, Шубинка, Любская и др.

Продолжительность жизни кустовидных вишен составляет 15—20 лет. Способность к порослеобразованию у различных сортов выражена в неодинаковой степени. Много корневой поросли образуют Владимирская, Растунья и некоторые др.

Кустовидные вишни скороплодны, они начинают плодоносить на 2—3-й год после посадки. Плодоношение происходит главным образом на удлиненных годичных приростах (плодовых и смешанных побегах).

Важным для урожайности является соотношение плодовых и ростовых почек на побеге, которое зависит от длины и силы развития побега: чем короче побег, тем выше процент плодовых почек и наоборот.

На коротких побегах (до 10—15 см) у кустовидной вишни, как правило, все боковые почки — плодовые. Они развивают соцветие из 3—5 цветков, образующих при нормальных условиях такое же количество плодов. Некоторое количество завязей осыпается. Отплодоносившая часть ветви оголяется и остается бездеятельной.

Новый побег (плодовый или смешанный) развивается только из единственной ростовой почки на верхушке однолетнего прироста. Обычно эти верхушечные побеги также вырастают короткими (плодовыми), и оголение ветки увеличивается из года в год. Плоды и листья сосредотачиваются на концах ветвей, листьев становится меньше, в связи с чем уменьшается ассимиляционная поверхность, происходит недостаточное отложение запасных питательных веществ, ветви становятся тонкими, гибкими и обвисают, часто достигая земли.

На ветвях кустовидной вишни со слабым приростом урожай бывает небольшим, так как побегов образуется мало, и хотя на них все почки плодовые, их общее количество невелико. Плоды на коротких приростах мелкие.

Иное плодоношение на побегах средней длины (25— 40 см) — смешанных побегах. На них в верхней части кроме верхушечной ростовой почки формируются еще несколько ростовых почек. В этом случае из верхушечной почки развивается побег продолжения, а из нижерасположенных ростовых почек — вегетативные приросты. На таких побегах формируются боковые плодовые почки, не только одиночные, но и групповые — двойные и тройные. Обычно одна из них ростовая, дает вегетативный прирост, а остальные приносят урожай (рис. 3).


Рис. 3. Характер роста и плодоношения кустовидной вишни: А — короткий плодовый побег, у которого все боковые плодовые почки образовали плоды и только верхушечная ростовая почка развила короткий побег, отплодоносив, ветка оголится; Б — побег средней длины (смешанный), у которого из верхушечной и многих боковых почек развились ростовые побеги, а из плодовых почек сформировалось много плодов

Смешанные побеги являются наилучшими для плодоношения и хорошего развития дерева. На них закладывается большее количество и плодовых почек, из которых развиваются плоды, и ростовых, образующих новые разветвления — основу урожая следующего года.

Ветви с приростами средней силы меньше оголяются и не так сильно свисают.

Следовательно, одной из основных задач ухода за кустовидными вишнями является обеспечение ежегодных достаточно хороших приростов.

Очень сильные приросты (свыше 45 см) у плодоносящей кустовидной вишни нежелательны, так как на них формируются в основном ростовые почки, и урожай поэтому бывает низкий. Причинами образования сильных приростов являются: неправильная (очень сильная) обрезка, излишек внесенных удобрений, гибель - урожая от заморозков и т. д.

Древовидная вишня (рис. 4) представляет собой дерево различной высоты (от 2,5 до 6 м и более) в зависимости от района произрастания. Форма кроны у древовидной вишни различна — от округлой до пирамидальной. К этой группе относятся сорта: Кентская, Подбельская, Растунья, Сайка и многие др. Древовидные вишни, как правило, живут значительно дольше кустовидных — до 25—30 лет (на юге до 40 и более), в пору плодоношения вступают позднее на 4—5-й год.


Рис. 4. Древовидная вишня

Характер плодоношения древовидных вишен можно назвать комбинированным, так как урожай сосредоточивается как на однолетних приростах предшествующего года, так и на букетных веточках, расположенных на многолетней древесине (главным образом на 2—3-летней). Однако основная масса урожая формируется на букетных веточках (рис. 5).


Характер плодоношения древовидной вишни. А — ветка древовидной вишни с букетными веточками и однолетними приростами; Б — букетная веточка; В — плодоношение на букетной веточке

Боковые плодовые почки букетной веточки дают плоды, в месте прикрепления которых после плодоношения остаются рубчики, верхушечная ростовая почка формирует укороченный прирост, на котором вновь закладывается букет плодовых почек с ростовой верхушечной почкой. После нескольких лет плодоношения букетные веточки отмирают. Отмирание начинается на более старых частях древесины, а на молодой древесине возникают новые букетные веточки.

В некоторых случаях из верхушечной ростовой почки образуются сильные однолетние приросты. Как правило, это бывает при обрезке над букетной веточкой или при гибели плодовых почек от заморозков и т. д.

Формирование новых букетных веточек у древовидной вишни зависит от длины побега. Как правило, на коротких побегах большая часть почек — плодовые, а букетные веточки формируются из единичных ростовых почек, количество которых невелико, и поэтому урожай на слабых приростах снижается.

На побегах средней длины боковые почки почти все ростовые. Из них на следующий год в основном развиваются букетные веточки, а так как количество ростовых почек (а следовательно, и букетных веточек) на таком побеге большое, то и урожай вишни на этих приростах увеличивается.

На очень сильных однолетних приростах формируются только ростовые почки. На следующий год некоторые из них дают букетные веточки, а из большей части образуются сильные боковые разветвления. При ежегодном развитии таких побегов происходит загущение кроны, вследствие чего букетные веточки сильно развиваются и рано отмирают. В этих случаях проводится обрезка для прореживания кроны и для побуждения развития букетных веточек.

Следовательно, основой хорошего урожая, у древовидной вишни, как и у кустовидной, является получение однолетних приростов средней длины.

Кроме групп сортов кустовидной и древовидной вишни, имеется промежуточная. Относящиеся к ней сорта плодоносят как на приростах предшествующего года, так и на букетных веточках.

Часто в зависимости от возраста дерева и ухода за ним изменяется характер плодоношения, поэтому можно встретить растения одного и того же сорта, плодоносящие по-разному.

Информация о работе Технология производства продукции растениеводства