Теория возникновения жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 03:31, реферат

Краткое описание

Жан Батист Ламарк по праву считается основоположником эволюционной теории, которую он высказал в своей книге «Философия зоологии», опубликованной в начале XIX века, он настаивал на изменяемости видов. Ламарк впервые обосновал целостную теорию эволюции органического мира, поступательного исторического развития растений и животных. Ученый считал, что естествоиспытатель должен изучать явления природы в их взаимосвязи, раскрывать причины, пути и закономерности прогрессивного развития органического мира, усовершенствования живых существ.

Содержимое работы - 1 файл

теория ламарка.docx

— 38.23 Кб (Скачать файл)

       Жан Батист Пьер Антуан де  Моне, шевалье  де Ламарк, родился  1' августа 1744 г. в местечке Базантен, в семье небогатых дворян. Родители хотели сделать его священником, но в 16 лет Ламарк оставил иезуитский колледж и пошёл добровольцем в действующую армию. В сражениях он проявил незаурядную храбрость и дослужился до звания офицера.

       В возрасте 24 лет Ламарк оставил  военную  службу и приехал  в Париж, чтобы учиться медицине. Во время обучения его увлекли  естественные науки, особенно  ботаника. Таланта и старания  молодому учёному было не занимать, и в 1778 г. он выпустил трёхтомный  труд «Французская флора». Книга  принесла ему известность, он  вошёл в число крупнейших французских  ботаников. Пять лет спустя  Ламарка избрали членом Парижской  академии наук.

       В 1789—1794 гг. во Франции разразилась   великая революция, которую Ламарк встретил с одобрением. Она коренным образом изменила судьбу большинства французов. Грозный 1793 год резко изменил и судьбу самого Ламарка. Старые учреждения закрывались или преобразовывались. Королевский ботанический сад, где работал Ламарк, был преобразован в Музей естественной истории. Ламарку предложили оставить занятия ботаникой и возглавить кафедру «естественной истории насекомых и червей». Теперь бы её назвали кафедрой зоологии беспозвоночных.

       Нелегко было почти 50-летнему  человеку менять специальность»  но упорство учёного помогло  преодолеть все трудности. Ламарк  стал таким же знатоком в  области зоологии, каким был в  области ботаники.

       Ламарк  увлечённо взялся за  изучение беспозвоночных животных (кстати, именно он в 1796 г. предложил  назвать их «беспозвоночными»). С  1815 по 1822 г. выходил в свет капитальный  семитомный труд Ламарка «Естественная  история беспозвоночных». В нём  он описал все известные в  то время роды и виды беспозвоночных. Линней разделил их только  на два класса (червей и насекомых), Ламарк же выделил среди них  10 классов. (Современные учёные, заметим,  выделяют среди беспозвоночных  более 30 типов.)

       Ламарк  ввёл в обращение и  ещё один термин, ставший общепринятым, — «биология» (в 1802 г.).

       Но  самым важным трудом Ламарка  стала  книга «Философия зоологии»,  вышедшая в 1809 г. В ней он  изложил свою теорию эволюции  живого мира.

       Ламарк об историческом развитии  органической природы. 

       Основой воззрений Ламарка, как  уже говорилось, стало положение  о том что материя и законы ее развития были созданы творцом. Ламарк проанализировал сходства и различия между живой и неживой материей и перечислил их. Важнейшим из таких отличий является способность реагировать на внешние раздрожители. Ламарк осозновал что живая материя устроена гораздо сложнее чем мертвая, но все же не признавал за ней способности к жизни. По его мнению причина жизни лежит не в самом живом теле, а во вне его. 

       Ламарк  ввел понятие градации - внутреннем " стремлении к совершенствованию  ",  присущем  всему живому;  действием этого фактора эволюции  определяется развитие живой  природы, постепенное, но неуклонное  повышение организации живых  существ - от простейших до самых совершенных. Результат градации - одновременное существование в природе организмов разной степени сложности,  как бы образующих иерархическую лестницу существ.  Градация легко прослеживается при сравнении представителей  крупных систематических категорий   организмов (например, классов)  и на  органах, имеющих первостепенное значение. Считая градацию отображением основной тенденции развития природы,  насажденной " верховным творцом всего сущего, Ламарк пытался, однако, дать этому процессу и материалистическую трактовку:  в ряде случаев он связывал усложнение организации с действием флюидов, проникающих в организм из внешней среды. 

       Другой  фактор эволюции,  по Ламарку, - постоянное влияние внешней среды, приводящее к нарушению правильной градации и обуславливающее формирование всего многообразия  приспособлений  организмов  к окружающим условиям. Изменение среды - основная причина видообразования;  пока среда неизменна, виды  сохраняют постоянство;  если в ней произошел сдвиг,  виды изменяются.

       Жизнь, по мнению Ламарка, может  самопроизвольно  зарождатся на Земле и продолжает зарождаться в настоящее время. В 17 веке существовали представления  что для самозарождения мышей необходима темнота и зерно, а для самозарождения червей гнилое мясо. Однако успехи науки 18 века опровергли такие воззрения. Было замечено что черви в мясе не заводятся если его предварительно не поситили мухи и.т.п.

    Тем  неменее Ламарк полагает что глисты и кишечнополостные все же могут самозарождатся. Однаклеточные по его мнению способны к самозарождению абсолютно точно. Он считает что никто не может доказать того что все однаклеточные образовались только в результате деления других одноклеточных, а не зародились сами под влиянием тепла, влаги и электричества. По его мнению такое самозарождение происходит в природе постоянно.

       Далее Ламарк предпологает, что все животные и растения имеющие более высокую организацию, чем одноклеточные, появились в результате долговременного развития живых организмов.

       Все организмы были поделены  Ламарком на 14 классов  и размещены  на «лестнице существ» в следующем  порядке: 

       Ступень 1: классы Инфузурии и Полипы

       Ступень 2: Лучистые и Черви

       Ступень 3: Насекомые и Паукообразные

       Ступень 4: Ракообразные и Кольчецы 

       Ступень 5: Усоногие и Моллюски

       Ступень 6: Рыбы, Рептилии, Птицы и  Млекопитающиеся.

       «Лестница существ» отображает  эволюцию животного  мира, а  не статичную его картину, показывающую  усложнение организации  материи  ( как это было до Ламарка). Каждый последующий класс произошел из предшествующего и обладает более сложной организацией чем тот. Резкие скачки сложности организации, то есть то что сейчас называется араморфозом, были названы Ламарком градациями. По его мнению они вызваны внутренним стремлением живой материи к усложнению организации, такое стремление к совершенство является свойством материи, заложенным в нее создателем. Эти скачки происходят не в одночасье, на то что-бы они произошли требуется очень много времени.

Законы  Ламарка.

       А. "Закон  упражнения и неупражнения органов".

       “У  всякого животного, не достигшего предела  своего развития, более частое и  более длительное употребление какого-нибудь органа укрепляет мало-помалу этот орган, развивает и увеличивает его и придает ему силу, соразмерную длительности употребления, между тем как постоянное неупотребление того или иного органа постепенно ослабляет его, приводит к упадку, непрерывно уменьшает его способности и, наконец, вызывает его исчезновение”.

       Этот  закон можно назвать законом   изменчивости, в нем Ламарк акцентирует  внимание на том, что степень  развития того или иного органа  зависит от его функции, интенсивности  упражнения, что в большей мере  способны изменяться молодые  животные, которые еще развиваются.  Ученый выступает против метафизического  объяснения формы животных как  неизменной, созданной для определенной  среды. Вместе с тем Ламарк  переоценивает значение функции  и считает, что упражнение или  неупражнение органа является важным фактором в изменении видов.

       Упражнение  органов происходит  в результате того, что к ним  под воздействием воли животного  происходит усиленный приток  «жидкостей». Например предку жирафа необходимо достать листву с высокого дерева, он пытается вытянуть шею, туда притекают «жидкости» и шея немного удленяется, этот признак передается по наследству. Если необходимость в удленение шеи происходит и потомков, то шея у животных в течении ряда поколений удленяется очень сильно. Органы могут и появлятся в результате такого притока жидкостей под влиянием воли животных, как например рога у оленей. Если органы не упражняются, как глаза у крота, то приток жидкостей к ним замедляется и органы постепенно отрафируются.

       Такое направление притока «жидкостей»   возможно лишь у высокоорганизованных  животных. У низших животных и  растений изменеие органов возможно только непосредственно под воздействием внешних условий, например как изменение формы листьев у водного лютика под водой и над водой.

       Б. "Закон наследования приобретенных  признаков" 

       “Все, что природа заставила особей приобрести или утратить под влиянием условий, в которых с давних пор пребывает их порода, и, следовательно, под влиянием преобладания употребления или неупотребления той или иной части (тела), — все это природа сохраняет путем размножения у новых особей, которые происходят от первых, при условии, если приобретенные изменения общи обоим полам или тем особям, от которых новые особи произошли”.

       Второй  закон можно назвать  законом  наследственности; следует  обратить внимание на то, что  наследование индивидуальных изменений  Ламарк связывает с длительностью  влияния условий, которые обусловливают  эти изменения, и вследствие  размножения усилением их в  ряде поколений. Необходимо подчеркнуть  и то обстоятельство, что Ламарк  одним из первых анализирует  наследственность как важный  фактор эволюции. Вместе с тем  следует заметить, что положение  Ламарка о наследовании всех  приобретенных при жизни признаков  было ошибочным: дальнейшие исследования  показали, что в эволюции решающее  значение имеют только наследственные  изменения.

Положения этих двух законов Ламарк распространяет и на проблему происхождения пород  домашних животных и сортов культурных растений, а также использует их при объяснении животного происхождения  человека. Не имея достаточного фактического материала, при низком еще уровне изученности этих вопросов Ламарк не сумел дойти до правильного понимания  явлений наследственности и изменчивости.

       Происхождение человека.

       Исходя  из положений об эволюции органического  мира Ламарк предпринял попытку раскрыть тайну происхождения человека от высших “четвероруких обезьян” их постепенным превращением в течение длительного времени. Дале— 'кие предки человека перелили от жизни на деревьях к наземному способу существования, положение их тела стало вертикальным. В новых условиях в связи с новыми потребностями и привычками произошла перестройка органов и систем, в том числе черепа, челюстей. Так из четвероруких образовались двурукие существа, которые вели стадный образ жизни. Они захватили более удобные места для существования, быстро размножались и вытесняли другие породы. В многочисленных группах возникла необходимость в общении, которое сначала осуществлялось, с помощью мимики, жестов, возгласов. Постепенно возникли членораздельный язык, а затем и умственная деятельность, психика. Ламарк подчеркивал важное значение руки в становлении человека.

       Таким образом, Ламарк рассматривает человека как часть природы, показывает ее анатомо-физиологическое сходство с животными и отмечает, что развитие тела человека подчиняется тем же законам, по которым развиваются и другие живые существа.” Свою гипотезу естественного происхождения человека Ламарк излагает в форме предположений, чтобы по цензурным мотивам прикрыть материалистическую сущность своих смелых мыслей.

       Выводы.

       Ламарк  был первым натуралистом, который  не ограничивался  отдельными допущениями  изменчивости  видов. Он смело восстал против  креационизма, метафизики и последовательно  разработал первую целостную  эволюционную теорию об историческом развитие органического мира от простейших форм, которые образовались из неорганической материи, до современных высокоорганизованных видов животных и растений. С позиций своей теории он рассматривал и происхождение человека.

       Ламарк  подробно анализирует  предпосылки  эволюции (изменчивость, наследственность), рассматривает главные  направления эволюционного процесса (градации классов и многообразие  в пределах класса как следствие  изменчивости), пытается установить  причины эволюции.

Ламарк  успешно  для своего времени разработал проблему изменчивости видов под  влиянием естественных причин, показал  значение времени и условий внешней  среды в эволюции, которую рассматривал как проявление общего закона развития природы.

Информация о работе Теория возникновения жизни