Теория возникновения жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 03:31, реферат

Краткое описание

Жан Батист Ламарк по праву считается основоположником эволюционной теории, которую он высказал в своей книге «Философия зоологии», опубликованной в начале XIX века, он настаивал на изменяемости видов. Ламарк впервые обосновал целостную теорию эволюции органического мира, поступательного исторического развития растений и животных. Ученый считал, что естествоиспытатель должен изучать явления природы в их взаимосвязи, раскрывать причины, пути и закономерности прогрессивного развития органического мира, усовершенствования живых существ.

Содержимое работы - 1 файл

теория ламарка.docx

— 38.23 Кб (Скачать файл)

       Заслугой  Ламарка является и  то, что он первым предложил  генеалогическую  классификацию  животных, построенную  на принципах  родственности организмов, а не  только их сходства.

Ламаркизм —  эволюционная концепция, основывающаяся на теории, выдвинутой в начале XIX века Жаном Батистом Ламарком в трактате Философия зоологии.

Взгляды самого Ламарка достаточно сложны для понимания, поскольку базируются на ряде совершенно неинтерпретируемых в рамках современной науки концепций XVIII века (первично-сотворенные Богом материя как пассивное начало и природа как порядок и энергия для его осуществления; концепция пяти элементов, из которых важнейшую роль играет эфир, в виде «тонких флюидов» циркулирующий в органических телах; постоянное самопроизвольное зарождение жизни, в том числе ее сложных форм, из неорганической и органической материи; отрицание вымирания видов; отрицание наличия нервной системы и полового размножения у «низших животных» и т. п.). В связи с этим, современный «ламаркизм» напоминает их лишь в самых общих чертах. В широком смысле к ламаркистским относят различные эволюционные теории (в основном, возникшие в XIX — первой трети XX веков), в которых в качестве основной движущей силы эволюции (изменения видов) рассматривается внутренне присущее организмам стремление к совершенствованию. Как правило, большое значение в таких теориях придается и влиянию «упражнения» и «неупражнения» органов на их эволюционные судьбы, поскольку предполагается, что последствия упражнения или неупражнения могут передаваться по наследству.

Тезис ламаркизма о наследовании приобретенных изменений  вызвал наибольшее количество споров, которые продолжаются и по сей день. Во второй половине XX века ламаркизм был скомпрометирован в профессиональном сообществе благодаря тому, что советский агроном Т. Д. Лысенко, методы которого шли вразрез с представлениями большинства биологов, придерживался взглядов, близких к ламаркизму (так называемый «советский творческий дарвинизм»). Тем не менее, и в настоящее время ряд ученых продолжают выступать с ламаркистскими концепциями. Из наиболее значимых попыток следует отметить труды австралийского иммунолога Д. Стила, который полагает, что описанные им явления в области трансплантации тканей получают более удовлетворительное объяснение с ламаркистских позиций.

Ламаркизм (lamarckianism) Эволюционная теория, впервые сформулированная Ламарком (1744-1829), согласно которой приобретаемые индивидом свойства могут наследоваться его потомками. Обычно считается, что эта теория «наследования приобретенных признаков» несовместима с дарвиновской теорией, согласно которой эволюция идет путем естественного отбора, т.е. путем сохранения и передачи по наследству случайных изменений. Фрейд, к смущению большинства своих последователей, был ламаркистом. «Невзирая на высказывавшуюся бессчетное количество раз суровую критику, Фрейд от начала и до конца своей жизни оставался тем, что можно назвать упрямым приверженцем этого дискредитированного ламаркизма», - писал Jones (1957). Этой приверженностью объясняется его антропологическая теория, согласно которой чувство вины современного человека происходит от отцеубийства, совершенного в доисторические времена, и его историческая теория, по которой сознание вины, пронизывающее еврейскую историю, есть унаследованная, бессознательная память вины, ощущавшаяся убийцами Моисея. Jones (1957), том III, гл. 10, затрудняется дать объяснение этому заблуждению Фрейда. См. Freud (1913, 1939). См. Онтогенез и филогенез; тотем; табу; первобытный.

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение Высшего Профессионального Образования  Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологий  им. К.И. Скрябина. 
 
 
 
 

Реферат по теории эволюции.

Тема: Теория эволюции Ж.Б. Ламарка. 
 
 
 
 

                                                                                      Выполнила:

                                                                                             Шульга О.В.

                                                                                          Студ.4к,3гр.ВБФ

     
 
 
 
 
 

                                                  Москва 2011

Список использованной литературы:

Иорданский  Н.Н. Основы теории эволюции. М., «Просвещение»

Ламарк Ж.Б. Философия  зоологии. - М.: Наука

Полянский Ю.И. Общая  биология. М., «Просвещение»

Информация о работе Теория возникновения жизни