Влияние магнитных лучей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:22, реферат

Краткое описание

Компьютер и мобильные телефоны, как некогда радио, телефон, телевизор, прочно вошли в нашу повседневную жизнь, быт, работу. Но вряд ли кто-то из пользователей задумывается, насколько вредны электромагнитные излучения (ЭМИ),идущие от них?
С какого возраста можно садиться к монитору? Какие болезни наживешь?, если увлечься общением с ПК и мобильником? Как правильно ими пользоваться? Именно эти вопросы меня и заинтересовали.

Содержание работы

Влияние электромагнитного излучения ботовых приборов и сотовых телефонов на организм человека. 1
Основные определения. Виды электромагнитного поля 2
Основные характеристики электромагнитного поля 3
Основные источники электромагнитного поля 3
Источники излучения более подробно. 4
Опасен ли компьютер для беременных 11
Влияние электромагнитного поля на половую систему 15
Методы защиты здоровья людей от электромагнитного воздействия 15
Литература 17

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Влияние электромагнитного  излучения ботовых  приборов и сотовых  телефонов на организм человека.

 

    Компьютер и мобильные телефоны, как некогда радио, телефон, телевизор, прочно вошли в нашу повседневную жизнь, быт, работу. Но вряд  ли кто-то из пользователей задумывается, насколько вредны электромагнитные излучения (ЭМИ),идущие от них?

С какого возраста можно садиться к монитору?  Какие болезни наживешь?, если увлечься общением с ПК и мобильником? Как правильно ими пользоваться? Именно эти вопросы меня и заинтересовали.

Природа подарила человечеству чистый, прозрачный воздух, чистые водоемы и целебный естественный электромагнитный фон, излучаемый как космосом, так и растительным миром, состоящий из очень слабых электромагнитных колебаний, параметры которых оказывают благоприятное влияние на процесс гармонизации всех систем человеческого организма. Этот-то естественный фон и подавляется техногенными электромагнитными излучениями. Человечество все больше освобождается от прямой зависимости от внешней среды и увеличивает свое воздействие на природу. Человек при помощи радиотехнических и радиоэлектронных приборов создал невидимую электромагнитную паутину, в которой мы все находимся. Мощные линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, не менее мощные и многочисленные радио- и теле- передающие станции, космические ретрансляторы - все они влияют на общую картину воздействия электромагнитных полей.

     Более 100 миллионов человек в России ежедневно вольно или невольно соприкасаются с источниками электромагнитных полей. Это происходит и дома, и на работе, на прогулке или на отдыхе на даче. Самые обычные предметы сегодняшнего быта - сотовые телефоны, домашние радиотелефоны, компьютеры, телевизоры, миксеры, нагреватели и холодильники, фены и стиральные машины являются источниками электромагнитного поля. А кроме них электромагнитный фон создают теле- и радиостанции, линии электропередачи, кабели электропроводки, трансформаторы и провода систем электроснабжения, радиолокаторы, троллейбусы и трамваи, метро и пригородные электрички, базовые станции сотовой связи и системы спутниковой связи…

     Невозможно  перечислить все источники электромагнитного  поля - человек просто погружен в  среду невидимых глазу и неслышимых уху электромагнитных волн. Но незаметность не означает, что организм человека равнодушен к внешним электромагнитным полям - напротив, электромагнитное поле это из наиболее значимых для организма факторов. Исследованиями, ведущимися в нашей стране уже около пятидесяти лет, доказано, что потенциально наиболее опасны электромагнитные излучения могут быть для мозга, эндокринной, сердечно-сосудистой и половой систем организма. Очевидно, что современная цивилизация не может отказаться от  перечисленных нами выше полезных приборов и устройств. А поэтому задача обеспечить разумный баланс между безопасностью человека и возможностью использовать технические устройства, создающие электромагнитные поля, является крайне актуальной во всем мире. Между тем, во многих случаях человек сам может обеспечить свою безопасность, если будет обладать необходимой информацией. 

Основные  определения. Виды электромагнитного поля

 

• Электромагнитное поле – это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами.

• Электрическое  поле создается электрическими зарядами и заряженными частицами в  пространстве

Магнитное поле – создается придвижении  электрических зарядов по проводнику. Физической причиной существования  электромагнитного поля является то, что изменяющееся во времени электрическое поле возбуждает магнит*

ное поле, а изменяющееся магнитное поле –  вихревое электрическое поле.

Непрерывно  изменяясь, обе компоненты поддерживают существование электромагнитного  поля. Поле неподвижной или равномерно движущейся частицы неразрывно связано с носителем (заряженнойчастицей).

  Однако  при ускоренном движенииносителей  электромагнитное поле «срывается»  с них и существует в окружающейсреде  независимо, в виде электромагнитной  волны, не исчезая с устранениемносителя (например, радиоволны не исчезают при исчезновении тока (перемещения носителей – электронов) в излучающей их антенне) [7].

Основные  характеристики электромагнитного  поля

 

Электрическое поле характеризуется напряженностью электрического поля (обозначение «E», размерность СИ – В/м, вектор). Магнитное поле характеризуется напряженностью магнитного поля (обозначение «H», размерность СИ – А/м, вектор). Измерению обычно подвергается модуль (длина) вектора.

Электромагнитные  волны характеризуются длиной волны (обозначение «l»,размерность СИ - м), излучающий их источник – частотой (обозначение – «n»,

размерность СИ * Гц). При частотах 3 – 300 Гц в качестве характеристики магнитного поля может также использоваться понятие магнитной индукции(обозначение «B», размерность СИ -Тл).

Основные  источники электромагнитного  поля

 

В качестве основных источников  электромагнитного  поля можно выделить:

  • Линии электропередач.
  • Электропроводка (внутри зданий и сооружений).
  • Бытовые электроприборы.
  • Персональные компьютеры.
  • Теле и радиопередающие станции.
  • Спутниковая и сотовая связь (приборы, ретрансляторы).
  • Электротранспорт.
  • Радарные установки.
  • Линии электропередач (ЛЭП)

  Источники излучения более подробно.

 

      Бытовые электроприборы.

            Все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока, образуют вокруг себя электромагнитные поля. Электромагнитные поля опасны, прежде всего, тем, что человек не ощущает их воздействия так, как ощущает, например, свет или звук, и поэтому не может адекватно определить их интенсивность и степень опасности. Наш организм весьма чувствителен к вышеназванным излучениям, причем, как показывают современные исследования, больше всего от их воздействия страдают мозг, сердце, а также эндокринная, иммунная и половая системы человека.

           Наиболее распространенным в быту является низкочастотное (50 Гц) переменное магнитное поле. В порядке убывания опасности для здоровья человека бытовые приборы можно расположить так: микроволновая печь, электроплита, телевизор, стиральная машинка, холодильник, электробритва, утюг, электрический чайник (кофеварка). Если все это размещается на кухне, то вашу среду обитания вполне можно назвать «мини Чернобылем».

     Американские  и шведские ученые-гигиенисты, независимо  друг от друга, установили безопасный предел интенсивности таких полей. Это - 0.2 мкТл (микроТесла). Какие же дозы мы получаем в действительности?

    Самое опасное место в доме- кухня, где  обычно  находится несколько мощных бытовых приборов. Если бытовые приборы  поставить  рядом  или друг на  против  друга, они создают достаточно сильное электромагнитное поле. Поэтому их лучше размещать  на расстояние 1,5-2 м. друг от друга. Обезопасить себя в этом случае можно  несколькими способами, самый верный из которых- как можно меньше времени проводить на кухни.   Но если это мало осуществимо, то, во-первых, покупайте  бытовую электронику меньшей мощности, во-вторых, не включайте одновременно несколько бытовых приборов. 

Электропроводка.

        Наибольший вклад в электромагнитную  обстановку жилых помещений в диапазоне промышленной частоты 50 Гц вносит электротехническое оборудование здания, а именно кабельные линии, подводящие электричество ко всем квартирам и другим потребителям системы жизнеобеспечения здания, а также распределительные щиты и трансформаторы. В помещениях, смежных с этими источниками, обычно повышен уровень магнитного поля промышленной частоты, вызываемый протекающим электротоком. При этом уровень напряженности электрического поля, излучаемого источником, зачастую относительно невысок (не превышает 500 В/м). В настоящее время многие специалисты считают предельно допустимой величину магнитной индукции равной 0,2 - 0,3 мкТл. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  Длительная работа  за компьютером 

    По  сути дела только длительная работа за компьютером может оказать существенное влияние на здоровье человека. В наше время использование компьютеров во всех сферах жизни становится все шире и потому все больше людей вынуждены проводить целые дни у мониторов компьютеров.

Рассмотрим  основные аспекты длительной работы за компьютером:

    Работающий  за компьютером человек длительное время должен сохранять относительно неподвижное положение, что негативно  сказывается на позвоночнике и циркуляции крови во всем организме (застой крови). Особенно сильно застой крови выражен на уровне органов малого таза и конечностей. При длительных нарушениях циркуляции крови нарушается питание тканей и повреждаются стенки сосудов, что в свою очередь приводит к их необратимому расширению. Такое расширение сосудов наблюдается, например, при геморрое.

    Чтение  информации с монитора вызывает перенапряжение глаз. Возникает это главным образом  потому, что во время чтения с  монитора расстояние от текста до глаз постоянно остается одним и тем  же, из-за этого мышцы глаз, регулирующие аккомодацию, находятся в постоянном напряжении. Со временем это может привести к нарушению аккомодативной способности глаз и, следовательно, к нарушениям зрения.

    Длительная  работа на клавиатуре приводит к перенапряжению суставов кисти и мышц предплечья.

    Мониторы, снабженные электронной пушкой, являются сильным источником электромагнитных полей. Постоянная «бомбардировка» организма человека ускоренными электронами приводит к различным расстройствам нервной системы и глаз.

    Работа  за компьютером предполагает переработку  большого массива информации и постоянную концентрацию внимания, поэтому при длительной работе за компьютером нередко развивается умственная усталость и нарушение внимания.

    Человек, работающий за компьютером, вынужден все  время принимать решения, от которых  зависит эффективность его работы. Порой бывает довольно сложно предположить последствия того или иного шага (особенно на фоне хронической усталости). Поэтому, длительная работа за компьютером, часто является причиной хронического стресса. Заметим, что необходимость перерабатывать большое количество неоднородной (и в большинстве своем ненужной информации), так же приводит к развитию стресса.

    Все чаще появляются сообщения о возникновении  компьютерной зависимости. Действительно, длительная работа за компьютером, работа в Интернете и компьютерные игры могут вызвать подобные психические расстройства.

Работа  за компьютером нередко поглощает  все внимание работающего человека и потому, такие люди часто пренебрегают нормальным питанием и работают впроголодь весь день. Неправильное питание приводит не только к нарушениям работы органов пищеварительного тракта, но и к возникновению минеральной и витаминной недостаточности. Известно, что не недостаток витаминов и минералов негативно сказывается на процессе обмена веществ в организме, что приводит к снижению интеллектуальных способностей человека. Снижение эффективности работы что в свою очередь вызывает необходимость находиться еще больше времени за компьютером. Таким образом, образуется своеобразный «порочный круг», в котором длительная работа за компьютером является пусковым моментом определяющим все последующие нарушения.

Гиподинамия, стресс, вредные привычки и неправильное питание являются основными причинами  сердечно-сосудистых заболеваний и  диабета. Таким образом, человек длительное время работающий за компьютером подвергается реальному риску сердечно-сосудистых заболеваний, различных заболеваний глаз, двигательного аппарата, органов желудочно-кишечного тракта, психических расстройств. 
 
 

Нарушения зрения, вызванные длительной работой за компьютером

    Как уже упоминалось выше, длительная работа за компьютером оказывает  негативное воздействие на глаза  и зрение. В последнее время  появилось несколько новых терминов определяющих заболевания глаз, вызванные  долгой работой на компьютером.  

Дисплейная  болезнь (астенопия: от греч. Asten-усталость + ops-зрение), характеризуется нарушением аккомодации глаз из-за длительного перенапряжения ресничного тела. Ресничное тело расположено сразу под радужной оболочкой глаза и состоит из множества мышечных волокон. Ресничное тело представляет собой своеобразное мышечное кольцо внутри которого крепится хрусталик. Сокращение или расслабление мышц ресничного тела приводит к изменению кривизны хрусталика и, следовательно, изменяет его преломляющую способность. В норме работа ресничных тел обоих глаз поддерживает концентрирование светового пучка на ограниченный участок сетчатки. При хроническом перенапряжении ресничного тела оно теряет способность сокращаться а, следовательно, теряется способность глаз к аккомодации (восприятие объектов на различных расстояниях).

Информация о работе Влияние магнитных лучей