Влияние музыки на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 16:21, практическая работа

Краткое описание

Актуальность: миниатюрные MP3-плееры очень быстро стали суперпопулярными. По статистике около 70% людей слушают музыку. А в течение последних 12 месяцев 16% людей использовали плееры также часто, как пользовались интернетом. Но, возможно, скоро на них, как и на сигаретах, появится предупреждение об опасности для здоровья.
С таким предложением выступили английские специалисты из Королевского национального института по изучению нарушений слуха. Они рекомендуют внести в инструкцию информацию о том, что слишком громкое и долгое прослушивание музыки на таких плеерах может привести к преждевременному нарушению слуха или даже к его потере.
Цель: изучить влияние музыки на организм человека.

Содержание работы

1. Введение:
- актуальность;
- цели и задачи.

2. Теоретическое обоснование:
- бинауральный эффект;
- виды наушников;
- положительное влияние музыки;
- виды и формы музыкотерапии;
- способы применения музыкотерапии.

3. Биологическое обоснование:
- влияние музыки на организм человека;
- влияние музыки на нервную и сердечно-сосудистую систему.

4. Практическая часть:
- методы и средства;
- результаты анкеты;
- корректурная проба Бурдона;
- опыт с артериальным давлением


5. Вывод.

6. Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Конференция. Биология. Галкин, Куимова, Мироненко.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение средняя общеобразовательная  школа № 75 
 

Влияние музыки на организм человека 
 

Выполнили:

Куимова Ирина,

Галкин  Дмитрий,

 Мироненко  Элана

тел. 8-952-937-60-94 

Руководитель:

учитель биологии I-ой

                                     категории Ходова Ирина Викторовна  
 
 
 

Новосибирск 2009 
 

Содержание: 

  1. Введение:

    - актуальность;

    - цели и  задачи.                                                                                           

  1. Теоретическое обоснование:

    - бинауральный  эффект;

    - виды наушников;

    - положительное влияние музыки;

    - виды и формы музыкотерапии;

    - способы применения  музыкотерапии.                                                                           

  1. Биологическое обоснование:

    - влияние музыки на организм человека;

    - влияние музыки  на нервную и сердечно-сосудистую  систему. 

  1. Практическая  часть:

    - методы и  средства;

    - результаты  анкеты;

    - корректурная  проба Бурдона;

    - опыт с  артериальным давлением 
     

  1. Вывод.
 
  1. Список  используемой литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Актуальность: миниатюрные MP3-плееры очень быстро стали суперпопулярными. По статистике около 70% людей слушают музыку. А в течение последних 12 месяцев 16% людей использовали плееры также часто, как пользовались интернетом. Но, возможно, скоро на них, как и на сигаретах, появится предупреждение об опасности для здоровья.

С таким предложением выступили английские специалисты  из Королевского национального института  по изучению нарушений слуха. Они  рекомендуют внести в инструкцию информацию о том, что слишком громкое и долгое прослушивание музыки на таких плеерах может привести к преждевременному нарушению слуха или даже к его потере.  

Всё дело в хорошем  качестве звука MP3-плееров. Если в старых аудиоплеерах с увеличением громкости звук становился хуже, то в новых никакой зависимости между громкостью и качеством звука нет. Поэтому люди стали слушать музыку гораздо громче и дольше — вместимость карт памяти позволяет делать это без перерыва в течение многих часов.  
 

Если вы когда-нибудь были на рок-концерте, или длительное время слушали громкие выстрелы, то вам наверняка знакома ситуация, когда через некоторое время звуки кажутся вам слегка приглушёнными. Так вот, это происходит как раз из-за частичного повреждения волосовидных клеток. Главная опасность MP3-плееров заключается в том, что при прослушивании музыки ухудшение слуха заметно не сразу. «Результат» будет очевиден лишь через несколько лет, когда лечение уже не поможет. 

 Так же  в  последнее время в Интернете  проводится обсуждение специфических услуг – цифровых наркотиков, которые предоставляются на коммерческой основе зарубежными компаниями каждому желающему. Одним из таких сервисов является I-Doser, который занимается продажей аудиотреков, прослушав которые вы можете достигнуть эффекта воздействия наиболее известных наркотических веществ. И, как оказалось, выбор весьма широк: ЛСД, героин, марихуана, алкоголь и т.д. Пользователю потребуется компьютер, стереонаушники, «дозы» и программа, для их воспроизведения.

И невозможно гарантировать, что попробовав цифровые наркотики, ребенок не захочет попробовать и настоящие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цели  и задачи: 

  Цель: изучить влияние музыки на организм человека.

  Задачи:

- ознакомиться с влиянием цифровых наркотиков на организм человека;

- изучить влияние музыки на внимание человека;

- изучить влияние стилей музыки на артериальное давление;

- проанализировать результаты социологического опроса. 
 
 

Теоретическое обоснование: 

Музыкальная культура в своем глубинном значении давно вышла за пределы круга любителей музыки в современном мире. Широкое использование музыки в целях воздействия на состояние человека сейчас приняло почти тотальный характер. Свойство музыки влиять на состояние человека применяется сейчас в терапевтических сеансах, рекламе, кино и т.д.  

  Бинауральный эффект: первым кто сформулировал и обосновал феномен бинауральных биений, был немецкий ученый-экспериментатор Хайнрих Вильхельм Дофе.  Это произошло еще в 1839 году. Сам термин "бинауральный" происходит от 2-х латинских слов: "auris" и "bini", которые означают "ухо" и "пара".  

Чтобы понять саму суть бинаурального эффекта нужно  внимательно послушать игру оркестра или пение хора. Когда звук игры музыкальных инструментов или голоса людей сливаются в унисон, то отчетливо  слышны замедления тона, которые пульсируют с определенной частотой (скоростью).  

По известному правилу, частота биения у накладываемых  друг на друга потоков звука имеющих  близкие частоты равна их разности. Это означает, что если на одно ухо  подается звук, имеющий частоту 500 Гц, а на другое - 515 ГЦ, то мозг «услышит» бинауральный ритм с частотой 15 Гц. Так же важно отметить, что для достижения бинаурального эффекта необходимо, чтобы разница частот не превышала 25-30 Гц. В ином случае эффект не будет заметен – будут слышны только два раздельных звука. Это происходит потому, что мозг не успевает определить взаимосвязь этих звуков, так как разница во взаимоотношении фаз проявляется довольно быстро.  

Но не только разность частот имеет значение. Так  же имеют значение сами несущие частоты. Человек научился «слышать» бинауральные ритмы в процессе своего развития и эволюции. Не только мы можем ощущать бинауральные ритмы, но так же и некоторые представители животного мира. Все зависит от структуры мозга и черепа живого существа. Довольно важную роль в этом играет размер черепной коробки, согласно которому определяется диапазон частот, на которых организм может услышать бинауральные биения. Верхней границей для человека принято считать 1000 Гц. Но так считают далеко не все – некоторые специалисты утверждают, что бинауральные ритмы можно слышать и в диапазоне от 1000 до 1500 Гц.  
 

Кстати, кроме  создания "цифровых" наркотиков, бинауральные ритмы применяются в следующих направлениях:  

- улучшение памяти, повышение эффективности обучения;

- управление  состоянием организма;

- для медитаций;

- для расслабления  и «быстрого отдыха»;

- чтобы лечить  некоторые болезни и определять  поврежденные области в мозге.  

Так же известны случаи использования бинауральных биений в процессе обучения. Например, под руководством известного психолога Девона Эддингтона среди студентов учебных заведений Вашингтона провели интересный эксперимент. Во время проведения уроков им давали слушать аудиодорожки, содержащие бинауральные ритмы. Полученные результаты оправдали все ожидания – студенты смогли сдать экзамены лучше, чем их сокурсники, которые не участвовали в эксперименте.  

Из школьной биологии вам известно, что за счет электрохимических процессов в  человеческом мозге возникают волны. Проводить наблюдения за электромагнитной активностью можно при помощи электроэнцефалограммы. Частота, которая доминирует в мозге в определенный момент, помогает определить состояние организма.  

Медики и ученые делят такие колебания на типы, описанные ниже.  

Альфа-ритмы, которые можно наблюдать тогда, когда человек фантазирует или мечтает. Зачастую состояние, когда в мозге доминируют альфа-волны, называют состоянием расслабленности, умиротворенности. У таких ритмов имеется диапазон колебаний от 8 Гц до 13,9 Гц. При недостатке в человеческом мозге альфа-волн, он может переживать депрессии, стресс, различные беспокойства. В альфа-состоянии грезы и мечты в сознании человека могут исчезать и появляться абсолютно произвольно. В этом диапазоне частот бинауральные ритмы способствуют переходу организма в состояние довольно спокойного бодрствования, помогают в изучении данных, фактов и нового материала.  

Бета-волны еще  называют ритмами бодрствования. В  человеческом мозге они преобладают, когда человек концентрирует  свое внимание на решении различных задач. Как бы там ни было, а избыток бета-ритмов может стать причиной некоторого дискомфорта и беспокойства. Данные волны имеют частоту от 14 Гц до 35 Гц. Когда преобладают бета-волны, человек переживает состояние возбужденности, познания. Бинауральные ритмы этого диапазона помогают достичь состояния сосредоточенности, а так же способствуют развитию памяти.  

Когда в мозге  доминируют тета-волны (от 4 до 7,9 колебаний  в секунду), человек переживает что-то среднее между сном и бодрствованием. Несмотря на то, что создаваемый тета-ритмами поток воспоминаний и переживаний не проникает в человеческое сознание, он способен осуществлять влияние на формирование новых отношений и взглядов. До сих пор тета-состояние мало изучено, так как его трудно «поймать». Довольно ярким проявлением тета-ритмов является чувство духовного и творческого пробуждения. Как бы там ни было, но для эффективного творческого подъема тета-волны необходимо комбинироваться с другими типами ритмов.  

Преобладание  дельта-ритмов (до 3,9 Гц) может наблюдаться во время сна. Также они активизируются тогда, когда не задействуются иные типы волн. Большинство экспертов считает, что дельта-волны производят формирование человеческого подсознания. Так же известно, что дельта-волны дают возможность человеку обмениваться информацией на подсознательном уровне: скорее всего многие из нас могли чувствовать то, что ощущали наши друзья и близкие нам люди. Бывает, что дельта-волны наблюдаются в состоянии бодрствования. Эти способности замечательно подходят для представителей некоторых профессий – психотерапевтов и психологов. Но известны и случаи, когда этот «дар» людям приносил больше трудностей, чем пользы. Бинауральные ритмы в диапазонах дельта - и тета - волн могут вызывать творческий подъем, служить в качестве снотворного и помогают расслабляться.

  

Некоторые из экспертов  считают, что лишь по одному типу электромагнитных колебаний определять состояние  сознания человека в определенный момент времени не совсем корректно. Причина  этого заключается в довольно сложной структуре мозга, подразумевающей одновременное существование большого количества различных смешанных типов волн.  

В зависимости  от того, каков род деятельности, мозговые процессы могут протекать  как в обоих полушариях, так  и раздельно. Нужно отметить, что в некоторых ситуациях эффективность работы мозга может быть увеличена, если "заставить" работать на одной частоте оба полушария. Такой способностью не каждый нормальный человек может похвастаться. Производя изучение специфики возникновения в мозге электромагнитных волн и их влиянии на организм, ученые пришли к выводу, что при помощи бинауральных ритмов можно произвести «настройку» мозга на нужный частотный диапазон и почти вручную формировать его биоэлектрическую активность.  

Довольно важную роль в изучении и популяризации бинауральных ритмов сыграл американский писатель-исследователь Роберт Аллан Монро. Он основал Институт Монро, который на протяжении многих десятков лет производит изучение и разработку методик по синхронизации частот полушарий головного мозга при помощи звуковых волн. На сегодняшний день продукты Института по праву считаются эталоном в этой отрасли.  

Есть и официальные  подтверждения того, что бинауральные ритмы оказывают благотворное влияние  на человеческое сознание и на его психологическое состояние. Но так бывает не всегда. Причина этого заключается в неприспособленности человека к бинауральным биениям. Специалисты против того, чтобы с такими колебаниями экспериментировали подростки, дети и больные люди. Эта вполне безобидная забава может привести к довольно печальным последствиям.  

Информация о работе Влияние музыки на организм человека