Вредное влияние алкоголя и курения на развитие эмбриона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 09:28, контрольная работа

Краткое описание

Ребенку, мать которого употребляла спиртное, угрожает так называемый фетальный алкогольный синдром. Плод не может защищаться и вынужден «пить» вместе с матерью.
Для этого синдрома характерны отставание в развитии и росте плода и новорожденного, а также другие отклонения от нормы. Поражается центральная нервная система и это ведет к появлению неврологических нарушений, запоздалому развитию и снижению умственных способностей. Кроме того, наблюдаются дефекты развития головы и лица (маленькая голова, небольшие глаза, неправильное развитие век, верхней губы и верхней челюсти, носа), а также изменения почек.

Содержимое работы - 1 файл

В.С.Р N6.docx

— 13.17 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                                        Фазлыев  Ильнур  137Х.

  В.С.Р. N6: Вредное влияние алкоголя и курения на развитие эмбриона.

Чрезвычайно важным является вопрос о потреблении алкогольных напитков и курении в период беременности. Не только жена, но и муж должны отказаться от потребления алкогольных напитков как перед, так и во время запланированного зачатия. Ребенку, мать которого употребляла спиртное, угрожает так называемый фетальный алкогольный синдром. Плод не может защищаться и вынужден «пить» вместе с матерью.

 Для этого синдрома характерны  отставание в развитии и росте  плода и новорожденного, а также  другие отклонения от нормы.  Поражается центральная нервная  система и это ведет к появлению  неврологических нарушений, запоздалому  развитию и снижению умственных  способностей. Кроме того, наблюдаются  дефекты развития головы и  лица (маленькая голова, небольшие  глаза, неправильное развитие  век, верхней губы и верхней  челюсти, носа), а также изменения  почек. Однако следует отметить, что данный синдром выявляется прежде всего у детей хронических алкоголиков. Единственной профилактикой является отказ от употребления алкогольных напитков.

 За последнее время среди  населения растет численность  курящих женщин, особенно среди  молодых. Женщины часто продолжают  курить даже во время беременности  и кормления грудью, серьезно  угрожая здоровью ребенка. Плод  опять-таки не может защищаться  и «курит» вместе с матерью;  чем больше мать выкуривает  сигарет, тем больший вред наносит  своему ребенку. Беременной и  кормящей женщине следует вовсе  отказаться от курения.

 В настоящее время достоверно  установлено, что курение нарушает  развитие плода и сокращает  продолжительность беременности. Содержащийся  в дыме никотин влияет на  нервную систему, особенно вегетативную, и на сосуды, сужая их и ухудшая  кровообращение. В связи с этим  сосуды матки м детского места сужаются, плод не получает необходимого питания и «голодает». Поэтому масса тела, родившихся от курящих матерей, на 1/3 меньше, чем некурящих.

Важную роль играет также содержащаяся в дыме окись углерода, обладающая в 200 раз большей способностью образовывать связь с гемоглобином, чем кислород, столь необходимый для тканевого  дыхания плода. Окись углерода связывается  с гемоглобином прочнее, чем кислород, плод страдает от кислородной недостаточности, таким образом мать своим курением буквально «душит» своего будущего малыша. Неудивительно, что он стремится поскорее выбраться из такой невыносимой для него «задымленной» среды, хотя еще не доношен. У курящей в период беременности вероятность родить недоношенного в три раза больше, чем у некурящей.

 

 

Необходимо обращать серьезное  внимание на так называемое пассивное  курение, когда некурящая женщина  находится в накуренном помещении  — дома, на работе, посещая собрания или общественные мероприятия. Будущий  отец, любящий свою жену и с нетерпением  ожидающий здорового ребенка, если он сам курит, должен во время беременности жены исключить курение дома.

Более сложная ситуация складывается на производстве. Однако материнство  охраняется конституцией, являющейся основным законом государства. Следовательно, в обязанность руководящего работника  входит создание для беременной наиболее благоприятной обстановки, чтобы  ни ребенок, ни мать не страдали от пассивного курения. Собрания и общественные мероприятия, на которых не запрещается курить, беременная женщина может не посещать.

Беременность и кормление подразумевает  отказ от курения в данный период из любви к своему ребенку и  во имя его здоровья.


Информация о работе Вредное влияние алкоголя и курения на развитие эмбриона