Актинидия китайская

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 15:46, статья

Краткое описание

Это растение завоевывает всё большую популярность во всем мире. Думаю, каждому знакомо название "киви". Размножение. Систематика. Использование. Распространение.

Содержимое работы - 1 файл

Актинидия китайская.docx

— 94.77 Кб (Скачать файл)

Актинидия китайская

Автор: Владимир Васильевич Черняк (Туапсе, Россия)

Это растение завоевывает  всё большую популярность во всем мире. Думаю, каждому знакомо название "киви". Так назвали актинидию  китайскую (Actinidia deliciosa) новозеландские фермеры, долгое время выращивавшие это растение. В Новой Зеландии были выведены и первые сорта. Сразу хочу определиться с терминологией. Под названием "киви" у нас обычно подразумевают сортовую актинидию китайскую с высокой урожайностью и/или крупными плодами, а просто актинидией китайской обычно называют несортовые растения, полученные из семян. В последние 20-30 лет начался настоящий бум во всем мире. Уже выведено несколько десятков сортов, и киви теперь выращивают во многих странах Европы, США, Южной Америке. На наших местных рынках саженцев киви продают ненамного меньше, чем саженцев винограда.

Родина растения - Китай, где актинидия китайская растет в горных широколиственных лесах  в условиях сравнительно холодной сухой  зимы и влажного теплого лета. Как  и большинство видов актинидий, актинидия китайская двудомна, т.е. необходимо посадить минимум 2 растения разного пола для получения плодов. Растение устойчиво в температурном  интервале от -17С до 35С. За 14 лет  выращивания в нашем климате  ни разу не было повреждения морозом, хотя 2 зимы выдались очень суровыми с температурами до -12С.Однажды летом выдался очень жаркий день с температурой 42С, и все побеги, листья и плоды, находившиеся на солнце, получили тяжелые повреждения. Плоды спеклись и осыпались, листья сгорели, а кора с солнечной стороны погибла и отслоилась. После этого растения восстанавливались в течение трех лет. В нашей стране актинидия китайская устойчива в открытом грунте без укрытия только на Черноморском побережье южнее Анапы, а в более северных и восточных районах необходимо ее зимой укрывать как виноград. Есть сведения, что некоторые любители в Ростовской области ее успешно выращивают с зимним укрытием.

Размножать актинидию  китайскую можно семенами, черенками  и прививкой сортов на сеянцы. Семенное размножение трудоемко, но позволяет  получить растения с мощной корневой системой, хотя при этом не сохраняются  свойства материнского  
растения. До момента цветения невозможно определить пол растения, а цветение начинается на 6-8-й год жизни. Свежесобранные семена не требуют стратификации. Сразу после извлечения из плода их надо отмыть от остатков мякоти и сразу посеять в легкую плодородную почву. Перед посевом почву надо обязательно пропарить, поскольку сеянцы очень чувствительны к корневым гнилям. Их заделывают неглубоко, на 1-2 мм. В свое время я пренебрег пропариванием почвы, понадеявшись на химический протравитель. Семена очень хорошо взошли, и было у меня около 400 сеянцев, но потом они начали массово погибать. Тогда я взял 6 наиболее развитых, промыл их корни в кипяченой воде и высадил в пропаренную почву в отдельный горшки. Только таким способом мне удалось их спасти, а все остальные сеянцы погибли. Если свежесобранные семена посеять сразу не удаётся, их надо также отмыть от остатков мякоти, высушить и хранить до начала стратификации в прохладном сухом месте.

Женские цветы киви





Стратификацию проводят в  течение 1,5-2 месяцев в крупнозернистом  песке. Перед началом стратификации  его тоже необходимо пропарить, а  ещё лучше - прокалить. Семена смешивают  с песком, слегка увлажняют, заворачивают в ткань и помещают в холодильник  или любое другое место с температурой около 5С. Еженедельно семена необходимо проветривать в течение 15-20 минут  при комнатной температуре, после  чего надо снова поместить в холодильник.

После окончания стратификации  семена сеют, как было описано выше. Всходы появляются через 2 недели. В  первый год они растут медленно, и их не надо ничем подкармливать, чтобы не обжечь корни. В первую зиму молодые сеянцы лучше держать  в прохладном месте в доме, а  в открытый грунт высаживать ранней весной.

Надо сказать, что с  помощью семенного размножения  мне удалось получить наиболее мощное и ценное растение актинидии китайской  в моей коллекции. Оно оказалось  мужским. Я привил на нём 4 сорта киви, которые прекрасно плодоносят, а 2 ветки дичка я оставил для  опыления сортов. Растение цветёт так  обильно, что мужских цветов хватает  для опыления прививок и ещё пяти женских растений киви, растущих на участке.

Черенковать растения лучше поздней осенью и высаживать черенки под зиму в грунт, но приживаемость  их без применения стимуляторов укоренения невысока и составляет около 10%. В  качестве эксперимента я помещал  одревесневевшие черенки во влажный мох в подвал, где температура зимой была в пределах 6-8С. К весне все черенки образовывали каллюс, но после высадки в открытый грунт весной они примерно через 2 месяца погибали. Видимо, это происходило из-за резкой смены условий содержания.

Прививать растения можно  разными способами - зеленым и  одревесневевшим черенком, почкой вприклад и под кору. У меня получается только первый способ, хотя многие любители прививают иначе. При прививке зеленым черенком растение, на которое будет произведена прививка, заранее надо очень хорошо полить. Черенки привоя выдерживают несколько часов в воде, удаляют с них листья, оставляя только короткие черешки. Выбирают хорошо растущие побеги, расположенные ближе к земле, срезают острым ножом, а потом расщепляют, как при обычной прививке вращеп. Черенок привоя клиновидно заостряют, вставляют в расщеп подвоя и хорошо обматывают полиэтиленовой пленкой, после чего закрывают полиэтиленовым колпачком для защиты от воды. Основное требование при этой прививке - подвой не должен быть моложе привоя. Если через несколько дней черешок листа отваливается, а почка в его основании пробуждается, то прививка прижилась. Примерно через месяц обвязку надо снимать. Приживаемость при этом виде прививки высока и составляет не менее 90%. Оптимальное время для этого способа прививки в наших условиях - конец мая - начало июня.

Мужские цветы киви





При выращивании этой актинидии, как и других ее видов, необходима опора. Нельзя пускать ее на деревья, поскольку она может их задушить. В природе она поднимается  по стволам деревьев и постепенно душит их. Дерево со временем засыхает, и лиана начинает плодоносить  в его кроне. Можно использовать шпалеру, как под виноград, но она  должна быть мощнее, поскольку лиана  развивает большую вегетативную массу.

Особое внимание при посадке  надо уделить подготовке почвы. У  китайской актинидии поверхностная  корневая система, занимающая большую  площадь, нуждающаяся в хорошей  аэрации. Если почва тяжелая, глинистая, ее необходимо улучшать. Для этого  лучше всего внести древесный перегной под перекопку на всю грядку, где планируется посадка. На тяжелых почвах у актинидии этого вида возникает неинфекционное заболевание - отслаивание коры. Кора становится рыхлой, легко отслаивается, обнажая древесину. В этом случае требуется замена почвы около кустов, иначе возможна гибель растений.

Растения цветут в конце  мая - начале июня. Цветки сначала белые, постепенно становятся кремовыми, ароматные, по запаху напоминают розы. Растение очень  влаголюбиво, и во время всей вегетации  почва вокруг кустов должна быть постоянно  влажной.

Актинидия китайская растет очень активно, и ее необходимо обрезать. Обрезку можно проводить почти  круглогодично, за исключением февраля-марта, когда начинается активное сокодвижение. Если растение обрезать в это время, оно будет сильно и долго "плакать", как виноград. Вырезать необходимо слабые, отплодоносившие, загущающие побеги. В целом обрезка очень похожа на обрезку винограда.

Плоды не созревают на лиане, их надо собирать поздней осенью, но до первого заморозка. В наших  условиях оптимальное время сбора - середина ноября. После сбора плоды  помещают на хранение в прохладное место, желательно разные сорта отдельно, поскольку разные сорта обладают разной лежкостью. Если требуется быстрое созревание, то плоды хранят вместе с яблоками, а если их закладывают на длительное хранение, то их нельзя хранить вместе с яблоками в одном помещении. При достижении потребительской спелости плоды размягчаются, и их надо использовать в пищу. Плоды растения - рекордсмены по содержанию витамина С, содержат также много биологически активных веществ, и поэтому, как мне кажется, стоит попробовать выращивать киви в южных районах нашей страны. Пока урожайность моих растений невысока и составляет около 20 кг с куста, но я видел взрослые плодоносящие экземляры с урожайностью, как говорил хозяин, около 200 кг с куста. Судя по количеству плодов на них, это правда.

Когда я прививал сорта  на свои сеянцы, то даже не подозревал, что у плодов может быть настолько  разный вкус. Бывают плоды очень  сладкие и кислые, с выраженным вкусом земляники, ананаса или яблок, почти без запаха и с сильным  запахом. Можно сказать, что плоды  разных сортов киви столь же сильно отличаются друг от друга по вкусу, как и сорта яблок. На рынках наших  городов можно видеть плоды только коммерческих сортов, характеризующиеся  хорошей лежкостью, но далеко не всегда - хорошим вкусом. Вместе с тем даже форма плодов может быть очень разной. Cейчас существуют межвидовые гибриды актинидии китайской с более холодостойкими видами актинидий, которые способны расти и плодоносить в более суровом климате. Плоды этих гибридов мельче, раньше достигают съемной спелости, но обладают такой же хорошей лежкостью. Уже существует гибрид актинидий китайской и чернотычинковой с красной мякотью плодов.

Систематика. Род Actinidia Lindl. принадлежит к семейству Актинидиевые (Actinidiaceae) и включает 36 видов.

Использование. Большинство видов имеет декоративное значение, но некоторые — отличные ягодные растения. Четыре вида известны как в диком, так и в культурном состоянии (актинидия китайская, актинидия коломикта, актинидия острозубчатая, актинидия полигамная).

Распространение. Обитают в тропических, субтропических и отчасти в умеренных широтах Восточной Азии — Индокитае, Китае, Японии, северо-восточной части Гималаев, в Приамурье и Приморском крае. Отдельные виды обитают на п-ове Малакка. В настоящее время центром развития рода является Юго-Западный Китай, особенно провинция Юньнань.

Описания видов. Все актинидии — крупные многолетние древесные вьющиеся лианы или лазящие кустарники.

Актинидия китайская, китайский  крыжовник, или киви (Actinidia chinensis Planch.) — наиболее ценный вид актинидии. В 1904 г. семена актинидии китайской (ми-хутао — «обезьяний персик») завезены в Новую Зеландию, где она возделывалась как декоративное растение. Плоды мелкие, невзрачные, жестковатые. Еще с VIII в. китайские поэты восторгались внешним видом актинидии — в пору цветения она одевается в импозантный белый наряд, в остальное время привлекает внимание огромными листьями-опахалами.

Актинидия китайская — лазящая деревянистая лиана до 8 м в длину. Устойчива к сезонным температурным перепадам от минус 17 до плюс 35°С.

Новозеландские фермеры в течение 30 лет вели интенсивнуюселекцию актинидии. Выведены ценные сорта с желтыми или красными цветками, плоды — крупные ягоды, с утиное яйцо и крупнее, массой 80-150 г. Окраска плодов светло-коричневая, мякоть зеленая, нежная, с приятным вкусом и ароматом. В центре плода много мелких семян. В 1952 г. бизнесмены Великобритании дали актинидии китайской более яркое название — «киви», воспользовавшись именем знаменитого аборигена Новой Зеландии — нелетающей птицы киви.

К концу 70-х годов начался подлинный  бум: европейцы и американцы наконец распробовали киви, она перестала быть ресторанной диковинкой и прочно вошла в перечень привычных ягод.

Основной производитель киви — Новая Зеландия, откуда эти плоды экспортируют в западноевропейские страны: ФРГ, Нидерланды, Италию, Австрию, Швейцарию и др. Кроме того, его коммерческие плантации имеются в Южной Японии, Китае, странах Юго-Восточной Азии и в США (штат Калифорния). В последние годы киви внедряется в культуру в ряде субтропических районов Европы (Италия, Греция, Болгария, СССР).

В Новой Зеландии киви созревает осенью, в мае. Созревшие плоды могут висеть на лиане 4-5 месяцев, при этом они перезревают. Киви можно есть кусочками или, разрезав пополам, черпать ложкой. По вкусу она напоминает землянику, банан, арбуз и ананас. В плодах обнаружен фермент актинидии, который по своему действию подобен папаину, бромелину и фицину. Это ферменты, способствующие перевариванию мяса и других продуктов. Плоды употребляют в свежем виде, из них вырабатывают компоты, джемы, желе, мармелады. Хранят и перевозят плоды в ящиках с ячейками, как яйца. При температуре 0°С киви хранится до 6 месяцев и более.

Актинидия коломикта, или амурская (Actinidia kolomikta Max.) в диком состоянии встречается в кедрово-широколиственных и елово-пихтовых лесах на высоте до 900 м в России (в Приморском крае, вдоль Амура, Уссури, на Сахалине, Курильских островах), в Северо-Восточном Китае, Корее, Японии. Возделывают в небольших масштабах. 
(смотри описание и фотографии актинидии в разделе "Древесные растения средней полосы"). 
Плоды содержат 4,5-9,8% сахаров (с преобладанием моносахаров, иногда до 4% сахарозы), общая кислотность — 0,8-2,1%. Содержание витамина С достигает 930 мг/100 г продукта, т. е. превосходит цитрусовые в 10-13 раз. Плоды используются в сыром, замороженном, сушеном, переработанном виде.

Актинидия острозубчатая (Actinidia akguta Sieb. et Planch.) обитает в диком состоянии в хвойно-широколиственных лесах до 800 м над ур. моря, в СССР (в Приморском крае, на Сахалине и Курильских островах), в Китае (от провинции Юньнань до Северо-Восточного Китая), в Корее и Японии. 
Возделывают в небольших количествах. Вид наиболее урожайный, но витамина С в 10 раз меньше, чем у коломикты.

Актинидия полигамная, трехдомная — Actinidia polygama (Sieb. et Zucc) Max. — растет в Северном и Западном Китае, Корее и Японии в сообществе с другими видами актинидий. Форма ягод лимоновидная, длиной 2,5 см, ягоды горькие, со жгучим вкусом. Входит в число важнейших лекарственных растений Японии.


Информация о работе Актинидия китайская