Факторы, влияющие на качество свинины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 22:57, контрольная работа

Краткое описание

наиболее высокий рейтинг среди них занимает уровень и полноценность кормления. Например, установлено, что при обильном кормлении свиней впервые 4-5 месяцев жизни и последующем до снятия с откорма умеренном кормлении, получаются туши с повышенным выходом мяса. Наоборот, умеренное кормление в первые месяцы жизни и последующее обильное кормление свиней способствует получению более жирных туш. Повышение качества свинины во многом зависит от полноценности рационо

Содержимое работы - 1 файл

Факторы.docx

— 11.99 Кб (Скачать файл)

Факторы, влияющие на качество свинины  

    Постоянно  проводящиеся исследования показывают, что существует целый ряд технологических   факторов, оказывающих влияние на  качество и выход свинины:

наиболее высокий  рейтинг среди них занимает уровень  и полноценность кормления. Например, установлено, что при обильном кормлении  свиней впервые 4-5 месяцев жизни  и последующем до снятия с откорма  умеренном кормлении, получаются туши с повышенным выходом мяса. Наоборот, умеренное кормление в первые месяцы жизни и последующее обильное кормление свиней способствует получению более жирных туш.  Повышение качества свинины во многом зависит от полноценности рационов, состава и соотношения компонентов в смесях, скармливаемых свиньям, а особенно от количества и качества протеина. Очень важное значение имеет состав   и соотношение в нем протеиновых кормов в рационе свиней как животного так и растительного происхождения.

второе место занимают условия содержания и технические средства. В настоящее время  практика показывает, что производственные процессы в типовых свинарниках сопровождаются рядом негативных явлений. Наиболее распространенный из – относительное ослабление естественной резистентности и проявление стрессового синдрома (PSS) у животных. Мясо таких животных бледное, рыхлое, водянистое, что существенно ухудшает качество свинины. Поэтому для снижения стрессовых ситуаций у свиней надо изменить условия их размещения.

третье место занимают такие факторы, как порода животных, породность помесей, система разведения. Мясную продуктивность определяет следующее  обстоятельство: чем выше доля постного мяса в теле свиней, тем выше мясная продуктивность и качество их туш. Наиболее предпочтительное отношение мяса к  салу выше 1,5, когда в туше содержится примерно 55% мяса и 30% сала. При дальнейшем повышении живой массы свиней это отношение ухудшается: доля мяса в туше снижается, а сала – увеличивается.  У свиней разводимых пород в Росси доля мяса в туше при откорме до 100 кг изменяется от 53 до 60%, а сала – от 26 до 36%. В тоже время свиньи мясного и универсального направления продуктивности (скороспелая мясная,  ландрас, уржумская, эстонская беконная, дюрок) даже при интенсивном мясном откорме до 120 кг дают высококачественные туши с выходом постного мяса 55-58% и отношением мяса к салу, равным 1,7-1,9, а при убое в 100 кг – туши с долей мяса 58-60% и отношением мяса к салу 1,9-2,2.

Информация о работе Факторы, влияющие на качество свинины