Глобальное потепление вызовет разную реакцию растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 14:22, реферат

Краткое описание

Существует мнение, что глобальное потепление климата приведёт к более раннему и продолжительному цветению растений. В статье, опубликованной ресурсом Science, такой подход называют упрощенным ввиду того, что растения по-разному реагируют на изменения климата, что, в конечном итоге, может стать причиной изменения баланса экосистем.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 41.45 Кб (Скачать файл)

     Глобальное  потепление вызовет  разную реакцию растений

     Существует  мнение, что глобальное потепление климата приведёт к более раннему  и продолжительному цветению растений. В статье, опубликованной ресурсом Science, такой подход называют упрощенным ввиду того, что растения по-разному реагируют на изменения климата, что, в конечном итоге, может стать причиной изменения баланса экосистем.

     Согласно  фенологии - науки о влиянии сезонных изменений на живые организмы, прежде чем начинать цветение, не тропическим  растениям нужно, чтобы окружающая среда обеспечила надлежащие условия  по трем основным критериям - степень  зимнего охлаждения, фотопериод (соотношение светлого и темного времени суток) и температура. Оценка этих факторов производится иерархически. То есть сначала растение «замечает» окончание опасного зимнего периода, затем фиксирует наступление оптимального фотопериода, и только потом следует реакция на повышение температуры окружающей среды. В то время как основная часть растений, включая те, что обычно доминируют в настоящем лесу, используют все три переменные, существуют и такие, что не принимают к учету фактор фотопериода. В связи с глобальным потеплением окончание зимы и повышение температуры наступают раньше, чем было до этого. И невосприимчивые к критерию фотопериода растения начинают цвести раньше других, ожидающих наступления благоприятного фотопериода. В итоге подобные растения получают преимущество перед остальными по целому ряду факторов, включая доступ к ресурсам и опылению. Конечно же, на баланс экосистем влияет гораздо больше составляющих, чем вышеназванные. Надо просто иметь ввиду, что реакция растений на глобальное потепление не будет однообразной и согласованной. 

     Перемена  климата и здоровье

     Острее  всего на перемену климата реагируют  люди, страдающие сердечнососудистыми и бронхолегочными заболеваниями, а также люди с патологиями опорнодвигательного аппарата и дети. Адаптационные реакции протекают довольно ложно и у людей пожилого возраста. Поэтому, отправляясь на отдых, этим категориям граждан нужно обязательно запастись лекарствами. Помните, что многие не могут сразу привыкнуть к новым условиям питания, поэтому хорошо иметь "про запас" желудочно-кишечные лекарства. Обязательно надо брать с собой защитные кремы против солнечных ожогов. К сожалению, людям, страдающим заболеваниями сосудов мозга, перенесшим инсульт, склонным к укачиванию, детям до пяти лет следует отказаться от перелета и от поездок на скоростных речных и морских судах. Длительный переезд в автобусе может вызвать обострение заболеваний суставов, варикозного расширения вен. При этих заболеваниях лучше ездить поездом.

     Изменения климата могут создавать новые  опасности для здоровья людей. Эпидемиологические обследования и компьютерные модели позволяют ученым собирать и анализировать  данные о потенциальном влиянии  глобального потепления на здоровье людей. Пока ясны далеко не все возможные  последствия этих перемен, но многое уже известно. Так, например, при  потеплении станут идеальными условия  для распространения переносчиков инфекционных заболеваний, таких как  комары и клещи. В связи с этим увеличится удельный вес населения, подвергающегося риску заболеть малярией, лихорадкой и другими инфекционными  болезнями. Согласно некоторым моделям, климатические сдвиги могут серьезно повлиять на условия земледелия, и  к 2080 г., в результате снижения урожайности, около 80-100 миллионов людей могут  стать жертвами голода. 

Метеолабильность

     Условия в окружающем нас пространстве меняются непрерывно. День сменяется ночью, зима - весной и т.д. При каждом изменении  естественных условий меняется и  работа организма человека. Если изменения  условий обычные, к которым человек  давно приспособился, то его организм перестраивает свою работу безболезненно. Если же организм человека ослаблен болезнью или его сопротивляемость снижена по другим причинам, то его приспособление к новым условиям происходит трудно. Такой человек с наступлением новых условий чувствует или просто дискомфорт, или же боль в разных органах и системах. Так, известно, что значительная часть людей чувствует предстоящее изменение погоды. Накануне этих изменений они испытывают боли в суставах, сердце, головную боль и т.д. Специалисты называют таких людей метеолабильными, т.е. чувствительными к изменению погоды. 
 

Метеочувствительность

     Эксперты  в области медицинской метеорологии, изучающие связь между погодой  и человеческим организмом, убеждены, что многие из нас унаследовали от далеких предков защитный рефлекс, благодаря которому люди в древности  узнавали о предстоящих резких изменениях погоды. Эта теория находит в Европе все больше поклонников. Даже возник специальный термин - "метеочувствительность". Пусковым механизмом может служить  продолжительный дождь, сильный  ветер, низкое атмосферное давление, холод, жара, а также резкая перемена погоды. Симптомы различны: депрессия, нарушение сна, усталость, сниженная концентрация внимания, обострение сердечнососудистых заболеваний.

     Медики  считают, то метеочувствительность, как  и переутомление, голод, жажду, "морскую" болезнь и жалобы в период беременности, едва ли можно отнести к истинным заболеваниям - в ее основе нет органических нарушений. При неблагоприятной погоде метеотропные реакции развиваются не только у больных, но и у здоровых людей, обладающих повышенной метеочувствительностью. Эти реакции есть и у детей, в том числе младшего возраста. При заболеваниях, склонных к спастическим метеореакциям, применяются сосудорасширяющие средства, седативные препараты, процедуры отвлекающей терапии: массаж шеи и плечевого пояса, а также успокаивающие процедуры. При заболеваниях, склонных к невротическим метеореакциям, назначаются анальгетики, препараты, успокаивающие нервную систему. Одним из постоянных симптомов для метеотропных проявлений является болевой синдром: головная боль, боль в области сердца, суставах, в области желудка, глазные боли и др.

Для снятия болевого синдрома назначают анальгетики, спазмолитики, горчичники на затылочную область, горячие  ножные ванны. 

Что такое гелеометеотропная  реакция человека?

     Эта реакция описывает те изменения  жизнедеятельности организма приспособительного характера, которые возникают при  воздействии погоды. Воздействие  погоды на человека осуществляется чрез рецепторы организма, чем и обуславливает  изменения в деятельности центральной  и вегетативной нервной системы. Метеорологические факторы раздражают терморецепторы и барорецепторы, электромагнитные импульсы - кожные рецепторы; физико-химические элементы внешней среды - ирритантные рецепторы легких. В целом, воздействие погоды на организм человека осуществляется через формирование приспособительных реакций на уровне центральной и вегетативной нервной системы, через закрепление условно рефлекторного влияния. У больных чаще всего (в 91% случаев), гелиометеотропная реакция проявляется астеническим синдромом, прежде всего физической и умственной утомляемостью. Респираторный синдром выявляется в 61%, то есть у 30% больных реакция на погоду проявляется со стороны нервной системы. Невротический синдром проявляется у 35% больных беспокойством, тревожностью, суетливостью, вспыльчивостью, угнетенностью, дисфорсией. Сидром вегето-сосудистой дистонии встречается у 32% больных без сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. У лиц с заболеванием сердца или сосудов жалобы описывают, как сердечно-сосудистый синдром (29%). На фоне патологии органов брюшной полости у 17% больных возникали дискинетические расстройства. 
 

Магнитные бури и человек

     Геомагнитные  изменения также сильно влияют на нас. Именно из-за них страдают люди с болезнями сердца, нервов и другими  заболеваниями. Возникает вопрос: что  такое магнитные бури?

     Существует  следующее объяснение: время от времени  на Солнце происходят мощные взрывы, вследствие которых в межпланетное пространство выбрасывается поток заряженных частиц. Когда он через один - два  дня достигает магнитной оболочки нашей планеты, то, взаимодействуя с  ней, вызывает ее возмущение. Магнитное  поле начинает сжиматься, колебаться - так происходит магнитная буря. В  результате ее многие их нас начинают испытывать дискомфорт, иногда происходит обострение различных хронических сердечно-сосудистый и легочных заболеваний. Начинает меняться настроение, артериальное давление.

     Молодой и здоровый человек любую бурю переживет. А пожилой и больной - не всегда. По статистике, в эти  дни смертность увеливается в  полтора раза. Магнитная буря бьет по самым уязвимым местам. У одних  обостряются хронические заболевания, у других болит сердце, у третьих  начинается мигрень, четвертые впадают в депрессию. Особенно плохо переносят магнитную бурю сердечники, люди с избыточным весом и расстройствами вегето-сосудистой системы. В эти дни количество инфарктов увеличивается в три с половиной раза, инсультов - в два раза, приступов стенокардии - в полтора. Какие лекарства надо принимать во время магнитной бури? Все те же самые, которые вам выписал врач от основного заболевания. Постарайтесь не нервничать и не утомлять себя в эти дни. Неплохо также иметь при себе персональный магнитометр.

     Глобальное  потепление — процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры  атмосферы Земли и Мирового океана.

     Научное мнение, выраженное Межгосударственной группой экспертов по изменению  климата (МГЭИК) ООН, и непосредственно  поддержанное национальными академиями наук стран «Большой восьмёрки», заключается  в том, что средняя температура  по Земле поднялась на 0,7 °C по сравнению  со временем начала промышленной революции (со второй половины XVIII века), и что  «бо́льшая доля потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, вызвана деятельностью человека», в первую очередь выбросом газов, вызывающих парниковый эффект, таких как углекислый газ (CO2) и метан (CH4).

Оценки, полученные по климатическим моделям, на которые  ссылается МГЭИК, говорят, что в XXI веке средняя температура поверхности  Земли может повыситься на величину от 1,1 до 6,4 °C. В отдельных регионах температура может немного понизиться. Как ожидается, потепление и подъём уровня Мирового океана будут продолжаться на протяжении тысячелетий, даже в случае стабилизации уровня парниковых газов в атмосфере. Этот эффект объясняется большой теплоёмкостью океанов. Помимо повышения уровня Мирового океана повышение глобальной температуры также приведёт к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы, такие как наводнения, засухи, ураганы и другие, понизится урожай сельскохозяйственных культур и исчезнут многие биологические виды. Потепление должно, по всей вероятности, увеличивать частоту и масштаб таких явлений.

     Некоторые исследователи считают, что глобальное потепление — это миф, часть учёных отвергает возможность влияния  человека на этот процесс. Есть те, кто  не отрицает факт потепления и допускает  его антропогенный характер, но не соглашается с тем, что наиболее опасными из воздействий на климат являются промышленные выбросы парниковых газов. 

Причины глобального потепления

     Климатические индикаторы за последние 0,5 млн лет: изменение уровня океана (синий), концентрация 18O в морской воде, концентрация CO2 в антарктическом льду. Деление временной шкалы — 20 000 лет. Пики уровня моря, концентрации CO2 и минимумы 18O совпадают с межледниковыми температурными максимумами.

     Существует  научный консенсус, что текущее  глобальное потепление с высокой  вероятностью объясняется деятельностью  человека. Климатические системы изменяются как в результате естественных внутренних процессов, так и в ответ на внешние воздействия, как антропогенные, так и неантропогенные, при этом геологические и палеонтологические данные показывают наличие долговременных климатических циклов, которые в четвертичном периоде приняли форму периодических оледенений, причём настоящее время приходится на межледниковье. Причины таких изменений климата остаются неизвестными, однако среди основных внешних воздействий изменения орбиты Земли (циклы Миланковича), солнечной активности (в том числе и изменения солнечной постоянной), вулканические выбросы и парниковый эффект. По данным прямых климатических наблюдений (изменение температур в течение последних двухсот лет) средние температуры на Земле повысились, однако причины такого повышения остаются предметом дискуссий, но одной из наиболее широко обсуждаемых является антропогенный парниковый эффект.

     Нельзя  сказать, что идёт спор между теми, кто «верит» и «не верит» в  теорию парникового эффекта. Скорее, оспаривается итоговый эффект увеличения количества парниковых газов в атмосфере  Земли, то есть не компенсируется ли потепление в силу парникового эффекта изменениями  в распределении водяных паров, облаков, в биосфере или других климатических  факторов. Однако наблюдаемое последние 50 лет повышение температуры Земли противоречит теориям о компенсирующей роли перечисленных выше обратных связей. 
 

Выбросы парниковых газов

     Парниковый  эффект был обнаружен Жозефом Фурье в 1824 году и впервые был количественно исследован Сванте Аррениусом в 1896. Это процесс, при котором поглощение и испускание инфракрасного излучения атмосферными газами вызывает нагрев атмосферы и поверхности планеты. На Земле основными парниковыми газами являются: водяной пар (ответственен за примерно 36-70 % парникового эффекта, без учёта облаков), углекислый газ (CO2) (9-26 %), метан (CH4) (4-9 %) и озон (3-7 %). Атмосферные концентрации CO2 и CH4 увеличились на 31 % и 149 % соответственно по сравнению с началом промышленной революции в середине XVIII века. Такие уровни концентрации достигнуты впервые за последние 650 тысяч лет — период, в отношении которого достоверные данные были получены из образцов полярного льда.

Информация о работе Глобальное потепление вызовет разную реакцию растений