Бюджетно-налоговая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 15:11, контрольная работа

Краткое описание

Краткосрочные и долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики и ее инструменты. Мультипликатор государственных расходов.
Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.
Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Встроенные стабилизаторы.
Бюджетный дефицит и бюджетный излишек. Способы финансирования бюджетного дефицита. Сеньораж. Эффект Оливера-Танзи.

Содержимое работы - 1 файл

лекция.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ  ПОЛИТИКА

Вопросы:

  1. Краткосрочные и долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики и ее инструменты. Мультипликатор государственных расходов.
  2. Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.
  3. Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Встроенные стабилизаторы.
  4. Бюджетный дефицит и бюджетный излишек. Способы финансирования бюджетного дефицита. Сеньораж. Эффект Оливера-Танзи.

Вопрос 1. Краткосрочные  и долгосрочные цели бюджетно-налоговой  политики и ее инструменты. Мультипликатор государственных расходов.

  Финансы - обобщающая экономическая категория, которая характеризует процессы денежной природы и денежные отношения в стране и в обществе.

Финансовая  система - это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и хозяйствующих субъектов.

Необходимость существования финансов хозяйствующих субъектов (предприятий, учреждений, организаций) объясняется потребностью в ресурсах, обеспечивающих их нормальную деятельность.

  Большое место в составе потребностей в денежных средствах занимают государственные потребности. Государство, благодаря финансам, выполняет важную роль в регулировании экономики, в развитии социально-культурной сферы, в защите окружающей среды, в обеспечении безопасности страны и граждан.

Развитие  рыночных отношений, базой которых  является частная собственность, невозможно без страхования, которое образует особую сферу финансов. В страховании реализуются общественные и личные потребности в страховой защите от различных неблагоприятных явлений и случайностей.

  Развитие  рыночных отношений невозможно представить  без системы кредитования.  Кредитная система как совокупность  кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы, сбережения различных субъектов рынка и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам. В системе кредитования образуются своеобразные финансовые отношения, что позволяет их выделить в отдельную сферу.

  Финансовая  система характеризуется не только составом входящих в нее частей, но и потоками финансовых ресурсов (финансовыми потоками), которые связывают главных субъектов финансовых отношений.

  На  уровне национальной экономики элементом  финансовой системы являются государственные  финансы. Роль государственных финансов заключается прежде всего в том, что они выступают важным инструментом воздействия на процесс общественного воспроизводства, поддержания темпов экономического роста, развития ключевых отраслей хозяйства, структурной перестройки экономики, ускорения НТП.

  Основным  звеном экономического регулирования  экономики в системе государственных финансов является государственный бюджет.

  Государственный бюджет - крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. Государственный бюджет отражает денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения средств для финансирования хозяйства, осуществления социальной политики, развития науки, культуры, образования, обеспечения обороны страны и управления обществом.

  Бюджет, являясь частью финансов, характеризуется  теми же признаками, которые присущи финансам в целом, но имеет свои особенности:

  • госбюджет является особой экономической формой перераспределительных отношений, так как он перераспределяет национальный доход;
  • пропорции бюджетного перераспределения в большей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями воспроизводства и общества в целом;
  • область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что обусловливает его ключевое место. Сущность бюджета реализуется через его функции (см. схему).

  Распределительная - означает концентрацию денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

  Контрольная - заключается в том, что бюджет объективно, через формирование и использование фонда денежных средств государства, отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики.

Финансовые  отношения, которые возникают между  предприятиями, учреждениями и населением с государством - это бюджетные отношения. Эти отношения складываются на основе доходов и расходов государственного бюджета.

  Система доходных поступлений строится на базе налогов и сборов.

  Кроме налогов в бюджет поступают сборы: за право торговли, за парковку автотранспорта, курортные сборы и др.

Бюджетно-налоговая  политика – это совокупность мер правительства по регулированию государственных расходов и налогообложения, направленных на обеспечение полной занятости и производство равновесного ВНП.

Стимулирующая бюджетно-налоговая  политика (фискальная экспансия) в краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов G, снижение налогов Т или комбинирование этих мер. В более долгосрочной перспективе политика снижения налогов может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала.

Сдерживающая  бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение госрасходов G, увеличение налогов Т или комбинирование этих мер.

В краткосрочной  перспективе меры бюджетно-налоговой  политики сопровождаются эффектами мультипликаторов государственных расходов, налогов и сбалансированного бюджета.

    Мультипликатор  государственных расходов

Эффект  мультипликатора государственных расходов в открытой экономике относительно ниже, чем в закрытой.

Вопрос 2. Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета

  Налог - это обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и в установленные сроки.

  В современных условиях налоги выполняют  две основные функции: фискальную и экономическую.

  Фискальная  функция - заключается в сборе денежных средств для создания государственных денежных фондов и материальных условий для функционирования государства.

  Экономическая функция означает, что налоги как активный участник перераспределительных отношений оказывают влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопления капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Механизм  налоговой мультипликации, как и  в случае с государственными расходами, связан с многократной реакцией потребления на однократное изменение налогов.

 - мультипликатор налогов.

   Если  государственные расходы и автономные налоговые отчисления возрастают на одну и ту же величину, то и равновесный объем производства возрастает. В этом случае говорят о мультипликаторе сбалансированного бюджета, который всегда равен или меньше единицы.

Мультипликативный эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения государственных расходов.

Вопрос 3.  Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Бюджетные дефициты и излишки. Встроенные стабилизаторы экономики. Циклический и структурный дефициты госбюджета

Дискреционная фискальная политика - целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса.

Недискреционная фискальная политика - автоматическое изменение названных величин в результате циклических колебаний совокупного дохода.

При дискреционной  фискальной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит госбюджета вследствие увеличения госрасходов (например, на финансирование программ по созданию новых рабочих мест) или снижения налогов. Соответственно, в период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек.

При недискреционной  фискальной политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически, в результате действия встроенных стабилизаторов экономики."Встроенный" (автоматический) стабилизатор - экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства.

Вопрос 4. Бюджетный дефицит  и бюджетный излишек. Способы финансирования бюджетного дефицита. Сеньораж. Эффект Оливера-Танзи.

            Государственный долг имеет прямое отношение к государственному бюджету, более того, он возникает из финансового явления по поводу превышения расходов над доходами, называемого дефицитом бюджета.

  Рассматривая причины возникновения дефицита, очевидно, можно ответить на вопрос о желательности или нежелательности бюджетного дефицита.

  Во-первых, дефицит может быть связан с необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики. В этом случае он отражает не кризисное течение общественных процессов, а государственное регулирование экономической конъюнктуры.

  Во-вторых, дефицит возникает в результате чрезвычайных обстоятельств (войны, стихийные бедствия), когда обычных результатов становится недостаточно.

  Возникающий дефицит по этим двум причинам можно  назвать структурным. Он является продуктом здравой государственной политики по стабилизации экономики и оказывает существенную помощь в недопущении резких колебаний экономической конъюнктуры.

  Третьей причиной возникновения дефицита является циклическое падение производства, он отражает кризисные явления в экономике, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране. Это циклический дефицит и его надо рассматривать как нежелательное явление в экономике.

  Для преодоления бюджетного дефицита применяются  следующие меры: сокращение бюджетных  расходов, эмиссия, изыскание источников дополнительных доходов и одалживание денег.

  В случае монетизации дефицита нередко возникает сеньораж - доход государства от печатания денег.

  В условиях повышения уровня инфляции возникает эффект Оливера-Танзи - сознательное затягивание налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в государственный бюджет.

  Одалживание денег по сути является государственным  кредитом, поэтому государственный  долг - это сумма непогашенного  государственного кредита, накопленная  за все время существования страны.

  Погашение государственных займов и выплата  процентов производится либо из бюджетных средств, либо путем рефинансирования - выпуска новых займов для того, чтобы рассчитаться с держателями облигаций старого займа. Методы управления государственным долгом включают конверсию и консолидацию. Конверсия - это изменение условий займа, касающихся доходности, т.е. уменьшения или увеличения размеров выплачиваемых процентов по займам. Консолидация - это изменение условий займа, связанное с их сроками (превращение краткосрочных обязательств в долго- и среднесрочные).

Информация о работе Бюджетно-налоговая политика