Анализ формирования доходов Федерального бюджета РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 10:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является проведение анализа формирования доходов Федерального бюджета РФ.
Исходя из вышесказанного, можно определить следующие задачи данной работы:
- рассмотреть бюджет как экономическую категорию, то есть дать его определение, сущность и показать его виды;
- рассмотреть доходы бюджетов разных уровней;
- выявить основные направления бюджетной политики в сфере доходов;

Содержание работы

Введение 3
1. Формирование доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации 5
1.1 Экономическая сущность и виды доходов бюджетов 5
1.2 Доходы бюджетов разных уровней 14
2. Анализ формирования доходов Федерального бюджета РФ 25
2.1 Динамика доходов Федерального бюджета РФ за 2009-2011 гг. 25
2.2 Основные параметры бюджетной системы и основные характеристики федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов 28
3. Основные направления совершенствования бюджетной политики в сфере доходов 34
Заключение 39
Библиографический список 41

Содержимое работы - 1 файл

Анализ формирования доходов Федерального бюджета РФ.doc

— 383.00 Кб (Скачать файл)
  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности;
  • доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно органов государственной власти Российской Федерации;
  • таможенные пошлины и таможенные сборы;
  • часть прибыли унитарных предприятий, созданных Российской Федерацией, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;
  • средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации и иные суммы принудительного изъятия;
  • доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов;
  • иные неналоговые доходы.

Основной доход  в составе неналоговых платежей – это доход от государственного имущества или от деятельности государственных  организаций, административные платежи, сборы и штрафы. Возможно, их доля в ближайшее время несколько  повысится, если продолжающаяся приватизация будет организованна на более выгодных для государства началах, а также в случае повышения эффективности текущей эксплуатации государственного имущества.

Доходы в  виде финансовой помощи из бюджетов других уровней устанавливаются по каждому субъекту РФ и каждому муниципальному образованию ежегодно в законе (нормативном акте) о бюджете на очередной год.

Объемы неналоговых  доходов, за исключением финансовой помощи, составляют 3-5% в объеме доходов  бюджетов и зависят от объема сдаваемой в аренду собственности, от объема собственности планируемой к продаже, от развития государственного или муниципального сектора экономики.

Резервы пополнения неналоговых доходов связаны  в основном с повышением эффективности  использования собственности через эффективное регулирование ставок арендной платы, стимулирование наращивания прибыльности муниципальных предприятий. Продажа неэффективной муниципальной собственности инвесторам будет способствовать снижению затрат на содержание объектов. Прежде всего, учреждений, финансируемых за счет бюджетов.

Безвозмездные поступления (ст. 41 БК РФ) связаны обычно с движением средств между  бюджетом и внебюджетными и бюджетными целевыми фондами, между разными  видами бюджетов внутри бюджетной системы, с использованием резерва средств, не включаемого в бюджет. Могут быть и поступления денег от отдельных экономических субъектов. Соответственно бюджетного кодекса РФ, статья 41.5 это выглядит так:

"К безвозмездным  и безвозвратным перечислениям  относятся перечисления в виде:

- финансовой  помощи из бюджетов других  уровней в форме дотаций и  субсидий;

- субвенций  из Федерального фонда и (или)  из региональных фондов компенсаций;

- субвенций  из местных бюджетов других  уровней;

- иных безвозмездных  перечислений между бюджетами бюджетной системы РФ;

- безвозмездных  перечислений из бюджетов государственных  (или) территориальных государственных  внебюджетных фондов;

- безвозмездных  перечислений от физических лиц  и юридических лиц, в том  числе добровольных пожертвований.4

В целом эта статья доходов в консолидированном бюджете составляет менее процента общей величины доходов.

По источникам поступления безвозмездные перечисления могут быть от:

  • нерезидентов;
  • других бюджетов бюджетной системы;
  • государственных внебюджетных фондов;
  • государственных организаций;
  • наднациональных организаций;
  • прочее

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной  системы могут быть в форме  дотаций, субвенций, субсидий, средств  по взаиморасчетам, и др.

Итак, главный  источник доходов государства – это налоги, они многочисленны и весьма разнообразны, их можно классифицировать по различным принципам: по объекту, по конечному плательщику, по методу платежа и др. Налог может устанавливаться либо непосредственно на уже полученный доход определенной величины, либо на операцию продажи товара или услуги, либо на конкретное имущество, собственник которого и должен платить налог.

1.2 Доходы бюджетов  разных уровней

К регулирующим доходам бюджета относятся федеральные  и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем 3 года) по разным видам таких доходов.

Нормативы отчислений определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который передает регулирующие доходы, либо законом о бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который распределяет переданные ему регулирующие доходы из бюджета другого уровня.

Так, например, налог на вмененный доход распределяется по нормативам:

- в федеральный бюджет – 30%;

- в бюджеты субъектов РФ – 15%;

- в местные бюджеты – 45%;

- в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 0,5%;

- в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования – 4,5%;

- в бюджет Фонда социального страхования РФ – 5%.

Как правило, использование  собственных и регулирующих доходов  не позволяет в полной мере решить проблему сбалансированности нижестоящих  бюджетов. В таких случаях вышестоящий  бюджет предоставляет нижестоящему финансовую помощь в виде дотаций, субвенций, субсидий или бюджетных ссуд. Кратко охарактеризуем каждую форму помощи.

Дотации - бюджетные  средства, выделяемые бюджету другого  уровня на безвозмездной и безвозвратной  основе для покрытия текущих расходов. Эта форма была основной до 1994 года.

Трансферт (нормативно-долевая  дотация) – сумма, выделяемая без  указания конкретной цели на безвозвратной  и безвозмездной основе в порядке  бюджетного регулирования из Фонда  финансовой поддержки регионов или Фонда финансовой поддержки муниципальных образований, создаваемых соответственно в Федеральном бюджете или в бюджетах субъектов Федерации. Методика расчета нормативно-долевой дотации направлена на осуществление горизонтального выравнивания бюджетных доходов территорий на душу населения и оказание им финансовой помощи по единым для всех правилам.

Субвенция –  бюджетные средства, предоставляемые  бюджету другого уровня бюджетной  системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной  основе на осуществление целевых расходов. Субвенция выдается на определенный срок, в случае неизрасходования ее в установленный срок или расходования не по назначению, суммы субвенции подлежат возврату в бюджет, из которого она была получена.

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Эти методы несовершенны, лишены стимулирующих свойств и  создают у административно-территориальных образований иждивенческое настроение. Как способ наделения территориальных бюджетов необходимыми средствами их исключить нельзя, т.к. это приведет к многократным кассовым разрывам и необходимости обращения за ссудой в вышестоящий бюджет.

Бюджетная ссуда - бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

Бюджетные компенсации  – суммы, утверждаемые и передаваемые из бюджета одного уровня в другой для возмещения выпадающих доходов или покрытия дополнительных расходов, вызванных решениями органов власти другого уровня.

В доходы федерального бюджета зачисляются собственные  налоговые доходы федерального бюджета  за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы РФ и неналоговые доходы. В процессе исполнения федерального бюджета в его доходы могут поступать средства по взаимным расчетам из бюджетов субъектов РФ и другие безвозмездные перечисления.5

Так в соответствии со ст. 50 БК РФ в федеральный бюджет зачисляются:

  • налог на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в федеральный бюджет, - по нормативу 100 процентов;
  • налог на прибыль организаций (в части доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, а также в части доходов, полученных в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) - по нормативу 100 процентов;
  • налог на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 1995 года N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 20 процентов;
  • налог на добавленную стоимость - по нормативу 100 процентов;
  • акцизы на спирт этиловый из пищевого сырья - по нормативу 50 процентов;
  • акцизы на спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением пищевого, - по нормативу 100 процентов;
  • акцизы на спиртосодержащую продукцию - по нормативу 50 процентов;
  • акцизы на табачную продукцию - по нормативу 100 процентов.

К налоговым  доходам федерального бюджета относятся:

  • федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ. Пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет при условии возможного увеличения нормативов отчислений в бюджеты нижестоящего уровня на очередной финансовый год. Срок действия долговременных нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в налоговое законодательство РФ;
  • таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи;
  • государственная пошлина.

Неналоговые доходы федерального бюджета включают:

  • доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти РФ в полном объеме;
  • часть прибыли унитарных предприятий, созданных в РФ и остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых Правительством РФ;
  • прибыль Банка России, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей – по нормативам, установленным федеральными законами;
    • доходы от внешнеэкономической деятельности. Собственные доходы федерального бюджета могут передаваться бюджетам субъектов РФ и местным бюджетам по нормативам, устанавливаемым федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет и Федеральным законом “О финансовых основах местного самоуправления в РФ”. Срок действия нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в налоговое законодательство РФ.

Установление  новых видов налогов, их отмена или  изменение возможны только путем внесения соответствующих изменений в налоговое законодательство РФ.

Федеральные органы законодательной власти могут устанавливать  новые виды неналоговых доходов, отменять или изменять действующие  после представления федеральными органами исполнительной власти своего заключения и только путем внесения изменений в БК РФ. Федеральные законы о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство РФ, вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до утверждения федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Внесение изменений  и дополнений в законодательство РФ о федеральных налогах и  сборах, предполагающих вступление их в силу в течение текущего финансового  года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год.

Федеральные органы исполнительной власти предоставляют  налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки  по уплате налогов и иных обязательных платежей в федеральный бюджет в соответствии с налоговым законодательством РФ в пределах лимитов предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей, определенных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Информация о работе Анализ формирования доходов Федерального бюджета РФ