Банковские гарантии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 15:55, лекция

Краткое описание

Что же включает в себя понятие банковской гарантии, выданной банком, что это за документ и в каких случаях он применим? Для того, чтобы это понять, следует дать определение термину.

Банковской гарантией называется письменное обязательство банка уплатить кредитору денежную сумму в случае ненадлежащего исполнения должником своих договорных обязательств.

Виды банковских гарантий

На сегодняшний день гарантии являются одними из наиболее востребованных продуктов на рынке финансовых услуг. Для удобства пользователей они классифицируются по сферам применения, поэтому необходимо знать, какие виды таких документов существуют.

Итак, первый вид – это банковская гарантия для обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе или торгах. Она является гарантией исполнения победителем тендера своих обязательств по подписанию договора с заказчиком. Размер её составляет до 5% от размера контракта. Срок действия гарантии для торгов, как правило, ограничивается подписанием контракта либо выдачей гарантии для обеспечения исполнения контракта в том случае, когда участник выигрывает тендер.

Содержимое работы - 1 файл

Банковские гарантии).docx

— 37.89 Кб (Скачать файл)

Оборотно - сальдовые ведомости счетов 41, 60,62, 66,67, 76 помесячно за последние 6 месяцев.

Справка о неисполненных  обязательствах.

Конкурсная документация, таможенная документация, документация исполнения контракта.

Информация о возможных  залогах.

Учредительные и  правоустанавливающие документы. 
 

Особенности и виды банковских гарантий 

Основные звенья банковской гарантии: банк (гарант), бенефициар и принципал. 

Банк (гарант) – банк, который принимает на себя обязательства  осуществить платеж лицу, указанному в договоре гарантии, при поступлении  от него платежного требования. Выдача гарантий может осуществляться не только банками, но и страховыми компаниями. 

Бенефициар –  участник сделки, который выставляет платежное требование, и которому банк перечисляет указанный платеж. 

Принципал – это  участник сделки, по инициативе которого оформляется банковская гарантия и  производится банковский платеж (заемщик). 
 

Зачастую под определением «гарантия» понимают поручительство. У этих понятий есть схожие черты, гарант и поручитель принимают на себя обязательства по погашению  задолженности в случае неисполнения их должником. 
 

Банковская гарантия – это обязательства банка  по выплате денежных средств бенефициару, при предъявлении им платежного требования, в случае не выполнения их принципалом. Условия выполнения этих обязательств указываются в договоре между  банком и принципалом (заемщиком). 

  

В банковской гарантии должны указываться сведения о лицензии банка, позволяющей ему совершать  данные операции. А подписывать ее должен уполномоченный на это сотрудник. К гарантии также должен прилагаться  оригинал лицензии или нотариально  заверенная копия. Это необходимо для  того, чтобы бенефициар был уверен, что гарантия действительна. 
 

Банковские гарантии пользуются большой популярностью, так как это очень удобно и  клиентам и самим банкам. Но банковские гарантии это не только удобный финансовый инструмент, но еще очень надежный и быстрореализуемый. Для банков этот вид деятельности удобен тем, что  он не требует немедленно отвлекать  оборотные средства (основное преимущество перед кредитованием). Ведь платежа  по гарантии может и не быть, или  он может быть отсрочен, хотя за предоставление гарантии комиссии взимаются в полном объеме. 
 

Большинство банков выдают гарантии под обеспечение. Но для постоянных клиентов банка, которые  имеют положительную кредитную  историю и хорошее финансовое положение, гарантия может выдаваться без обеспечения. В этих случаях  обычно составляется договор безакцептного списания денежных средств со счета клиента, для погашения выплат, которые банк производит по договору гарантии. Залогом по договору гарантии обычно является недвижимость, оборудование, ценные бумаги, товары в обороте и т.д. 
 

По условиям выплат бенефициару денежных сумм гарантии могут подразделяться на безусловные (по первому требованию) и условные. Безусловная гарантия подразумевает, что банк обязан выплатить определенную сумму бенефициару по первому его требованию, соблюдая все условия договора гарантии. Условная гарантия подразумевает, что банк также обязан выплатить бенефициару определенную сумму по его требованию,  но только в том случае если он предоставил документы, подтверждающие неуплату ее принципалом. 
 

Хорошие банковские гарантии характеризуются прежде всего принципами срочности и безотзывности. Эти два принципа означают, что банк не имеет права в одностороннем порядке отказать в выплате бенефициару. Банковские гарантии, которые могут отзываться - крайне не популярны и практически не пользуются спросом, так как вызывают недоверие и опасения бенефициаров. 
 

Банковские гарантии делятся на обеспеченные и необеспеченные. Обеспеченные гарантии подразумевают, что в качестве обеспечения необходим какой-либо залог. Таким залогом может быть любое имущество принципала: недвижимость, оборудование, товарно-материальные ценности, ценные бумаги и другое. Необеспеченная банковская гарантия выдается без обеспечения в виде просто письменного обязательства гаранта. 
 

Еще одна разновидность  банковских гарантий – это подтвержденная банковская гарантия. Смысл ее в  том, что другой банк, который также  несет солидарные обязательства  перед бенефициаром, подтверждает данную гарантию в полном или частичном  объеме. 
 

Существует разновидность  синдицированной банковской гарантии. Этот вид гарантии подразумевает, что  гарантию выдают несколько банков, которые действуют через один главный банк. Такие гарантии обычно выдаются при осуществлении дорогостоящих  сделок, включая и международные. Стоимость таких гарантий зависит  от количества банков, принимающих  в этом участие. 
 

Гарантии могут  быть как прямыми, так и контргарантиями. Прямые гарантии подразумевают, что обязательства по выплатам принимает на себя непосредственно сам банк. Контргарантия подразумевает, что банк, выдавая гарантию, будет требовать встречное обязательство с другого, участвующего в сделке банка по письменной просьбе принципала. 
 
 

3. Форма, содержание  и виды банковской гарантии  
 

Из определения  банковской гарантии,  следует, что  обязательства гаранта должны быть оформлены письменно. В отличие  от норм, регулирующих отношения по поручительству, неустойке, залогу и  указывающих, что несоблюдение письменной формы сделок о применении этих способов обеспечения влечет их недействительность, для банковской гарантии действующим  законодательством такие последствия  несоблюдения письменной формы прямо  не предусмотрены. Сама сущность банковской гарантии состоит в том, что это  есть письменно оформленное обязательство, в силу которого кредитор принципала - бенефициар приобретает право требовать  получения денег . Поэтому банковская гарантия - это всегда документ, совершенный в письменной форме (включая электронную документацию, телеграммы, телексы, телефаксы). В связи с этим в ст. 3 Унифицированных правил МТП для банковских гарантий по первому требованию 1992 г. подчеркнуто, что тексты самих гарантий, как и другие документы, связанные с ней, должны быть ясными, точными и исключать спорные моменты.

Содержание гарантии составляют следующие условия:

1) наименование гаранта;

2) наименование принципала;

3) наименование бенефициара;

4) ссылка на основной  договор, в котором предусмотрена  необходимость выдачи гарантии;

5) максимальная денежная  сумма, подлежащая выплате;

6) срок, на который  выдана гарантия, или иной юридический  факт, при наступлении которого  прекращается гарантийное обязательство;

7) правила осуществления  платежа;

8) положение, направленное  на сокращение суммы гарантийных  выплат.

Объем и детали перечисленных  условий, входящих в содержание банковской гарантии, должны соответствовать требованиям, содержащимся в соглашении между  гарантом и принципалом о выдаче гарантии. Но во всех случаях в тексте банковской гарантии должны быть указаны  наименование гаранта; сумма, на которую  выдана гарантия; срок, на который она  выдана.

Банковские гарантии можно классифицировать по различным  признакам. В зависимости от характера  обязательств, исполнение которых обеспечивается выдачей банковской гарантии, выделяют: тендерные гарантии; гарантии исполнения; гарантии возврата платежа.

В зависимости от того, имеет гарант право отозвать выданную гарантию или нет, банковские гарантии можно разделить на отзывные и безотзывные. По общему правилу надлежащим образом выданная банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное . Право на отзыв гарантии может быть безусловным или зависит от наступления определенных условий (например, признания принципала неплатежеспособным, изменения содержания обеспечиваемого обязательства). Право на отзыв гарантии должно соответствовать условиям соглашения принципала и гаранта о выдаче банковской гарантии. Если гарант, обладающий правом отзыва, реализует его, то с момента получения бенефициаром письменного сообщения гаранта об отзыве гарантии обязательства гаранта, вытекающие из нее, прекращаются. Но если гарант не использовал право на отзыв гарантии, а бенефициар предъявил к нему требование об исполнении обязательства, вытекающего из банковской гарантии, то гарант не имеет права ее отозвать, так как его право на отзыв пресекается фактом предъявления требования бенефициаром. Отзыв гарантом гарантии, выданной на условиях безотзывности, юридически ничтожен и не прекращает обязательства гаранта по ней.

В зависимости от того, имеет или не имеет бенефициар право передавать другому лицу требования к гаранту, предусмотренные в  банковской гарантии, банковские гарантии подразделяются на передаваемые и непередаваемые. По общему правилу право требования к гаранту, принадлежащее бенефициару по банковской гарантии, не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное. Передача права требования по банковской гарантии подчиняется нормам  об уступке права требования (цессии). Условия и порядок передачи бенефициаром права требования должны быть оговорены в самой банковской гарантии. Включение в банковскую гарантию условия о возможности передачи бенефициаром требования права третьему лицу должно быть оговорено в соглашении гаранта с принципалом. Если гарантия вопреки соглашению гаранта с принципалом выдается бенефициару с правом передачи требования из нее третьему лицу, то гарант теряет право регрессного требования к принципалу, а сама банковская гарантия приобретает абстрактный характер.

Объем обязательства  гаранта по банковской гарантии определен , согласно которой предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия. Порядок и способы исчисления суммы гарантийного обязательства могут быть различными и включать условия о начислении процентов на основную сумму.

В отличие от этого  ответственность гаранта перед  бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по гарантии не ограничивается суммой, на которую  выдана гарантия, если в гарантии не предусмотрено иное . Иначе говоря, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств перед бенефициаром гарант несет ответственность на общих основаниях. Нарушения гаранта могут выражаться в различных формах - задержка выплаты всей или части суммы по гарантии, необоснованный отказ в выплате и т.п. Поскольку обязательства гаранта носят денежный характер, при просрочке в выплате суммы гарантийного обязательства на него может быть возложена ответственность, предусмотренная ГК. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План работы 
 

Вступление 

Вопрос 1. Общие положения 

Вопрос 2. Виды банковской гарантии 

Вопрос 3. Выдача банковской гарантии. Срок действия банковской гарантии 

Вопрос 4. Способ обеспечения  исполнения обязательства по банковской гарантии 

Вопрос 5. Удовлетворение требований по банковской гарантии. Прекращение  обязательств 

Заключение 

Список использованной литературы 

Вступление 

Обеспечение обязательств - традиционный институт гражданского права. Возникновение этого института  предопределено тем обстоятельством, что наличие между сторонами  обязательственных правоотношений само по себе еще не гарантирует  их надлежащее исполнение. И зачастую требуются меры, призванные укрепить положение кредитора в обязательстве. 

Эти меры разнообразны. Однако, несмотря на их всеобщность, эти  меры не всегда могут быть реализованы. Также не всегда может быть реализовано  требование о понуждении должника к  исполнению лежащей на нем обязанности. Вместе с тем и при подобных обстоятельствах кредитор существенно  заинтересован в том, чтобы быть уверенным в исполнении обязательства. Кодексом предусматривается применение специальных мер, направленных на ограждение интересов кредитора от возможного неисполнения или ненадлежащего  исполнения обязательства должником. Именуются они способами обеспечения  исполнения обязательств, одним из них является банковская гарантия. 

Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательства будет рассмотрена  в данной работе. 

Вопрос 1. Общие положения 
 

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или  страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого  гарантом обязательства денежную сумму  по представлении бенефициаром письменного  требования об ее уплате (ст. 368 ГК). Банковская гарантия представляет собой новый, ранее не известный отечественному законодательству самостоятельный способ обеспечения исполнения обязательств Прототипом для него послужили Унифицированные правила Международной торговой палаты для гарантий по требованию 1992 г. Наименование этого способа обеспечения "банковская гарантия" условно, поскольку лицами, выдающими такие гарантии, становятся обычно банки.. Обязательство гаранта по банковской гарантии выплатить сумму бенефициару при соблюдении условий гарантии является денежным. 

Информация о работе Банковские гарантии