Банковские гарантии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 15:55, лекция

Краткое описание

Что же включает в себя понятие банковской гарантии, выданной банком, что это за документ и в каких случаях он применим? Для того, чтобы это понять, следует дать определение термину.

Банковской гарантией называется письменное обязательство банка уплатить кредитору денежную сумму в случае ненадлежащего исполнения должником своих договорных обязательств.

Виды банковских гарантий

На сегодняшний день гарантии являются одними из наиболее востребованных продуктов на рынке финансовых услуг. Для удобства пользователей они классифицируются по сферам применения, поэтому необходимо знать, какие виды таких документов существуют.

Итак, первый вид – это банковская гарантия для обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе или торгах. Она является гарантией исполнения победителем тендера своих обязательств по подписанию договора с заказчиком. Размер её составляет до 5% от размера контракта. Срок действия гарантии для торгов, как правило, ограничивается подписанием контракта либо выдачей гарантии для обеспечения исполнения контракта в том случае, когда участник выигрывает тендер.

Содержимое работы - 1 файл

Банковские гарантии).docx

— 37.89 Кб (Скачать файл)

Прекращение обязательства  гаранта перед бенефициаром помимо общих наступает по особым основаниям прекращения обязательств, указанным  в ст. 378 ГК. Их перечень ограничен. Это - действия гаранта по уплате суммы, на которую выдана гарантия, или  действия бенефициара по отказу от своих прав, либо истечение срока  гарантии. 

Заключение 
 

В данной работе нами был рассмотрена важная тема обязательственного права Гражданского кодекса - Банковская гарантия как способ обеспечения  исполнения обязательства. В ходе рассмотрения были изучено пять вопросов: 

- Общие положения; 

- Виды банковской  гарантии; 

- Выдача банковской  гарантии. Срок действия банковской  гарантии; 

- Способ обеспечения  исполнения обязательства по  

банковской гарантии; 

- Удовлетворение  требований по банковской гарантии. Прекращение обязательств. 

Рассмотрение вышеперечисленных  вопросов позволило изучить и  понять один из способов обеспечения  обязательств - банковская гарантия. 

Список использованной литературы 
 

1. Гражданский кодекс  Российской Федерации. Часть I. 30 ноября 1994 г. 

2. Федеральный закон  от 02 декабря 1990 г. №395-1 "О банках  и банковской деятельности" 

3. Гражданское право:  учеб. в 3 т. Т. 1 - 6-е изд., перераб и доп. Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. - 784 с. 

4. Комментарий к  Гражданскому кодексу Российской  Федерации, части первой / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2002. С. 735. 

5. Гражданское право.  Часть первая. Учебник. Под ред. В.П. Мозолина, А.И. Масляева. - М.: Юрист, 2003. - 329 с. 

6. Гражданское право.  Часть первая. Учебник. Под ред.  А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.: Юрист, 1999. - 472 с. 

7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М.: Издательство "Статут", 2001. С. 415.

Информация о работе Банковские гарантии