Бюджет и ифнансировани учрежденйи культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 21:32, курсовая работа

Краткое описание

Финансы в широком смысле слова – это совокупность денежных (стоимостных) отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов, движением капитала в процессе создания и перераспределения валового внутреннего продукта.
Государственные (общественные) финансы – это сравнительно более узкий круг регламентированных государством денежных отношений, связанных с формированием и использованием централизованных (общественных) денежных фондов (доходов), необходимых государству для выполнения своих функций.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Долженко материал.docx

— 50.34 Кб (Скачать файл)

Действующее законодательство в сфере культуры предусматривает, что государство берет на себя обязательства по обеспечению доступности  для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ. С  этой целью государство намеревается:

- осуществлять бюджетное  финансирование государственных  и в необходимых случаях негосударственных  организаций культуры;

- стимулировать бюджетное  финансирование посредством предоставления  налоговых льгот предприятиям, физическим  лицам, вкладывающим свои средства  в эти цели;

- устанавливать особый  порядок налогообложения некоммерческих  организаций культуры;

- способствовать развитию  благотворительности в области  культуры;

- осуществлять поддержку  малообеспеченных граждан.

Экономические методы регулирования отношений в сфере культуры во многом схожи с методами, применяемыми в системе образования. В зависимости от собственника учреждения культуры могут быть государственными, муниципальными, негосударственными, со смешанной формой собственности. Государственные и муниципальные учреждения создаются учредителем (учредителями), регистрируют свои уставы и оформляют договорные обязательства сторон с указанием порядка пользования материальных и финансовых ресурсов. При финансировании учреждений по установленным нормативам право на получение дополнительных источников финансирования не ограничивается. Необходимо заметить, что в отличие от образования по учреждениям культуры Правительством РФ не утверждались Типовые положения, регламентирующие порядок их деятельности и финансирование. В то же время бюджетное финансирование является основой государственных гарантий сохранения и развития культуры в Российской Федерации. В настоящее время известно несколько предложений по расчету суммы средств, необходимых для этих целей:

- исходя из нормы бюджетного  финансирования на человека и  численности населения;

- на основе процента  от суммы национального дохода, создаваемого в регионе;

- на основе заданного  процента от общей суммы расходов  бюджета.

В Федеральном законе об основах законодательства РФ по культуре принят именно этот подход. Указано, что  на культуру ежегодно должно направляться не менее 2% от федерального бюджета  и 6% от территориальных бюджетов. Предусмотрена  необходимость регулярного уточнения  объемов финансирования для возмещения дополнительных затрат из-за инфляционных процессов.

В реальной практике ситуация схожа с финансированием образования, так как ни федеральные, ни региональные власти не выполняют требований законодательства из-за дефицитности бюджетов. Методы определения  общественно необходимых затрат (бюджетных ассигнований) основаны на том, что финансируется не культурная деятельность как таковая, а конкретные организации (учреждения) культуры. Бюджетные  средства выделяются тем учреждениям, которые не ориентированы на коммерческие формы деятельности, хотя и используют рыночные элементы хозяйствования. В  соответствии с бюджетной классификацией затраты на культуру отражаются в  двух главных разделах - «Культура  и искусство» (включая кинематографию) и «Средства массовой информации» (включая телевидение, радиовещание, периодическую печать и издательства).

Как и в других отраслях социальной значимости, в отношении  бюджетных учреждений культуры применяется  жесткая регламентация и детализация  текущих расходов.

В таблице 1 представлена группировка  экономической структуры расходов, финансируемых за счет бюджетных  средств по отрасли «культура».

 

 

 

Таблица 1

Группировка экономической  структуры расходов, финансируемых  за счет бюджетных средств по отрасли  «культура»

Наименование

Государственные

Негосударственная сеть учреждений и организаций

учреждения

организации

1. Текущая деятельность:

1.1. финансирование в разрезе  экономических статей

1.2. финансирование в форме  субсидий

+

-

-

+

-

+

2. Реализация региональных  и федеральных целевых программ

+

+

+

3. Финансовая поддержка  особо ценных объектов культурного  наследия народов РФ (федеральный  и региональный бюджет)

+

+

-

4. Проведение фестивалей, конкурсов и других мероприятий  за счет средств:

4.1.государственного, регионального  и местного значения

+

+

+

5. Государственные инвестиции  на:

5.1. оборудование

5.2. капитальный ремонт  и реставрацию

объектов культуры

5.3. новое строительство

+

+

+

+

+

+

-

-

-


 

Данные таблицы 1 позволяют  определить содержание расходов с точки  зрения видов деятельности и форм финансирования. Необходимо иметь в  виду, что состав расходов отрасли  можно представить через источники  финансирования, уровни бюджетов, направления  деятельности и т.д.

Важное значение для решения вопроса о государственном финансировании отечественной культуры имеет классификация направлений деятельности учреждений и организаций. Группировка функций на социально значимые и развлекательно-досуговые позволяет определить степень государственного участия в покрытии затрат отрасли. Безусловно, финансированию подлежат социально значимые виды деятельности, при этом определяется возможный уровень коммерциализации оказываемых услуг. Источники финансирования культуры практически не отличаются от других отраслей социальной сферы. К ним относятся: средства бюджетов всех уровней; собственные доходы, являющиеся в настоящее время неналоговыми доходами бюджета; внебюджетные источники, в которые входят благотворительная помощь, средства спонсоров.

 Таким образом, государственная политика в сфере культуры в первую очередь направлена на обеспечение необходимых условий для реализации конституционных прав граждан РФ на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступа населения к культурным ценностям.

 

 

Параграф 2:

Особенности планирования расходов учреждений культуры

 

В настоящее время Министерство культуры РФ финансирует федеральные  учреждения и организации. Их перечень определяется Правительством РФ. В  него входят библиотеки, музеи, театры, учебные заведения, имеющие особую культурную значимость для России, а их деятельность является эталоном в сфере культуры и искусства. Например, из федерального бюджета  финансируются Государственный  Эрмитаж, музей-усадьба «Ясная Поляна», Всероссийская государственная  библиотека, Государственный академический  Большой театр и др. В каждом субъекте РФ также имеются организации  культуры, имеющие общероссийское значение. Главным источником их финансирования выступают региональные бюджеты, поскольку  федеральные органы не являются собственниками этих организаций. Как федеральные, так и региональные центры культуры и искусства в соответствии с  законодательством должны обладать всей полнотой творческой и хозяйственной  самостоятельности. На самом деле финансовая самостоятельность в отношении  бюджетных средств и собственных  доходов, зачисленных согласно БК РФ в разряд неналоговых доходов  бюджета, при целевом финансировании сведена до минимума.

Массовая сеть государственных  учреждений культуры финансируется  за счет региональных и местных бюджетов. В зависимости от своего расположения библиотеки, музеи, театры, дома и дворцы культуры, другие учреждения различаются  по масштабам деятельности, числу  работников, охвату населения. Значительное количество мелких учреждений культуры, расположенных в сельской местности, ориентировано преимущественно на бюджетное финансирование. Крупные муниципальные учреждения культуры имеют признаки юридического лица, среди которых наличие самостоятельной сметы доходов и расходов. Исходя из этого и финансирование объектов культуры может быть как сводным, так и индивидуальным. По-разному строится и механизм распределения общего объема бюджетных средств на финансирование культуры. Все ассигнования по бюджету крупной территориальной единицы делятся на две части. Первая предназначается для финансирования государственных учреждений, вторая - для финансирования программ и мероприятий, а также обеспечения деятельности негосударственных организаций и частных лиц, вносящих вклад в развитие отрасли. Вторая часть ассигнований представляет собой целевую статью расхода, при формировании которой применяется методология «от достигнутого уровня», или же выделение средств осуществляется в определенной пропорции от расходов на содержание отрасли. За счет средств этой статьи могут финансироваться культурные программы и мероприятия как государственных, так и негосударственных учреждений культуры. В данном случае применяется программно-целевой метод обоснования и выделения средств. Этот метод можно отнести к числу новаторских. В качестве приоритетных направлений деятельности, подлежащих финансированию, рассматриваются, как правило, такие, как:

- сохранение и восстановление  памятников истории, культуры  и архитектуры;

- сохранение народных  традиций (поддержка фольклорных  ансамблей, центров декоративно-прикладного  искусства, самодеятельного народного  творчества и др.);

- развитие национальных  культур малочисленных народов  (создание центров национальных  культур, проведение национальных  фестивалей и т.п.);

- развитие творчества  детей и поддержка молодых  дарований;

- организация семейного  отдыха и создание условий  для здорового образа жизни.

В условиях ограниченного  финансирования при разработке той  или иной программы избирается некоторая  крупная социально значимая и  общественно необходимая цель, которая  может быть достигнута разными исполнителями. Для повышения эффективности  выделяемых средств в условиях конкуренции  применяется конкурсное рассмотрение предложений потенциальных исполнителей заказа. Возможны варианты финансирования программ из различных источников. В этом случае орган управления культуры принимает долевое участие в  финансировании. При оценке результативности предлагаемого набора условий, сформулированных заказчиком, расчеты и обоснования  подвергаются независимой экспертизе. С участием экспертов определяются и приоритеты финансирования, для  чего при главном распорядителе  бюджетных средств создаются  экспертные советы. В его состав включаются Специалисты, имеющие профессиональный авторитет в области культуры. Этот совет с максимальной объективностью оценивает каждое учреждение культуры и дает рекомендации главному распорядителю  бюджетных средств о выделении  средств на выполнение тех или  иных мероприятий. Решение вопроса, как правило, основывается на системе критериев, среди которых целесообразность, экономическая эффективность, надежность реализации, социальная значимость, культурная преемственность, технологическая осуществимость, творческая подготовленность, методологическая обоснованность.

В качестве примера приведем конкретные данные о критериях по одному из типов учреждений культуры - музеям. При этом следует учитывать, что допускается наличие у  государственного музея иных учредителей, наряду с федеральными органами исполнительной власти либо органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.  При этом музей регистрируется как государственный в случае финансирования его деятельности за счет средств соответствующих бюджетов более чем на 50%.

Решая задачу целесообразности, экспертный совет определяет, приведет ли выделение средств к улучшению  условий хранения и изучения музейных предметов и коллекций; в процессе рассмотрения вопроса о надежности реализации мероприятий уточняются сведения о наличии в штате  музея квалифицированных исполнителей; согласованность с соответствующими инстанциями возможности проведения работ; гарантированность софинансирования за счет других источников и т.д. Из этого следует, что при подготовке учреждениями и организациями проектных заявок на право получения государственного или муниципального заказа в области культуры важно выделить вид деятельности, самостоятельно сформулировать и оценить соответствие проводимого мероприятия установленным приоритетам и критериям финансирования.

После формирования сводной  программы и определения объема финансирования заказчик программ переходит  к этапу собственно финансирования. Бюджетные средства, выделенные для  покрытия расходов на реализацию программного мероприятия, выделяются исполнителю  одной суммой без разбивки по статьям  бюджетной классификации.

Следует отметить, что театральная  общественность проявляла высокую  активность, добиваясь формирования правовой ниши для развития сценического искусства и его социальной востребованности. Именно активная позиция мастеров сцены, Министерства культуры, Союза театральных деятелей способствовали определенному упрочению положения. Всероссийские совещания «Театр и город - лицом друг к другу» инициировали разработку и принятие Постановления Правительства №297 от 31 мая 1991 года «О социально-экономической защите и государственной поддержке театров и театральных организаций в РСФСР». Надо признать, что оно оказало серьезную помощь театральным коллективам.

На федеральном уровне, и на уровне субъектов Федерации  сегодня бюджеты финансируют  почти исключительно так называемые защищенные статьи, в основном, заработную плату. Отсутствие финансирования творческой деятельности привело к сокращению числа новых постановок (театры с  трудом отыскивают на это средства из разных источников), что весьма опасно с точки зрения взаимоотношения  театра и его аудитории. Складывается парадоксальная ситуация: государство, поддерживая театры, меньше всего  заботится о зрителе, то есть о  тех, ради кого театр существует и  кто, собственно, театр и финансирует (ведь зритель - это и есть житель города, избиратель и налогоплательщик).

Информация о работе Бюджет и ифнансировани учрежденйи культуры