Бюджет и проблема его сбалансированности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 09:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение бюджетной системы как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетной системы и бюджетного процесса, исследование понятия государственного бюджета, его доходов и расходов, формулирование основных понятий, определение экономических и социальных последствий дефицита государственного бюджета и государственного долга, выявление проблемы сбалансированности государственного бюджета и, соответственно, рассмотрения возможных путей ее решения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….……………..3

1. Сущность и значение государственного бюджета……………………...5

1.1. Экономическая сущность, функции и система государственного бюджета…........................................................................................................5

1.2. Значение и роль государственного бюджета в развитии экономики государства………………………………………………………………….10

2. Структура государственного бюджета и его сбалансированность…..12

2.1. Расходная и доходная части государственного бюджета…………...12

2.2. Бюджетная сбалансированность……………………………………...18

3. Государственный бюджет России и проблема его…………………
сбалансированности………………………………………………………..25

Заключение…………………………………………………………………40

Список использованной литературы……………………………………...43

Приложения………………………………………………………………...45

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Бюджет и проблема его сбалансированности.doc

— 280.00 Кб (Скачать файл)

     Организация вертикального бюджетного регулирования  также сопряжена со значительными  трудностями. На сегодняшний день в  ее основу положены такие принципы, которые в определенной мере стимулируют  субъекты Федерации к повышению  дефицита своего бюджета. Яркий тому пример - существующая методика распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки регионов (трансфертов). Первая его часть направляется в адрес так называемых “нуждающихся” регионов, вторая - в адрес “особо нуждающихся”.

     “Нуждающимся” считается регион, среднедушевые доходы которого ниже, чем в среднем по России, “особо нуждающимся” - регион, бюджетные расходы которого выше его доходов, то есть бюджет с дефицитом. Таким образом, перерасход средств региональных бюджетов на основе данной методики будет автоматически покрыт из федерального бюджета. Естественным результатом этого является то, что стремление федерального Правительства снизить дефицит бюджета наталкивается на экономически обусловленное противостояние регионов.

     Таким образом, очевиден тот факт, что для нормального развития системы бюджетного федерализма способы и приемы бюджетного выравнивания нуждаются в серьезных переменах.

     Тем не менее, само по себе бюджетное выравнивание не является решающим признаком бюджетного федерализма, ибо может иметь место и в унитарном государстве. Оно, таким образом, лишь по форме выражает отношения бюджетного федерализма, а по своей сущности выступает как объективно необходимый способ функционирования единого государства, единой финансовой и экономической системы общества.

     Решение проблем бюджетного федерализма  в конечном итоге позволит стабилизировать  российскую государственность, повысить управляемость и объективность  нашей рыночной экономической системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение.

     По  экономической сущности, государственный бюджет – это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

     Благодаря бюджету государство имеет возможность  сосредотачивать финансовые ресурсы  на решающих участках экономического и социального развития, практически использовать бюджет в качестве инструмента государственного регулирования экономики, стимулировать производственные и социальные процессы.

     Государственный бюджет как институт в нашей стране находится сейчас в стадии развития. Бюджет, являясь, несомненно, очень важной составной частью государства в целом, не может существовать обособленно. Базовые принципы его построения, основные цели и задачи зависят от стратегии развития всего государства. Отсутствие до последнего времени в РФ подобной стратегии привело к тому, что бюджет не был ориентирован на решение перспективных задач, а являлся, по сути, лишь инструментом финансирования текущих расходов.

     В РФ началось формирование по сути новой бюджетной системы. Данный процесс, проходит в тяжелейших социально-экономических (экономический кризис, отсутствие рыночных механизмов, резкое снижение уровня жизни большинства россиян) и политических (отсутствие политической стабильности, резкий рост преступности и коррупции) условиях. На этом пути совершены ошибки, однако и сделано немало конструктивных шагов: сформирована законодательная база, определены направления государственной бюджетной политики, выстроены новые принципы межбюджетных отношений. В будущем необходимо определить стратегические приоритеты бюджетного финансирования, направленные на решение общенациональных задач; существует немало текущих проблем: обслуживание государственного долга, повышение заработных плат работникам бюджетной сферы.

     Таким образом, бюджетная система Российской Федерации чрезвычайно сложна, как сложны и все ее составляющие: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, местные бюджеты. Федеральный бюджет балансирует доходы и расходы государства в целом, осуществляет необходимое перераспределение доходов между социальными группами, между регионами. Территориальные же бюджеты способствуют осуществлению конкретных программ на местах. И то, и другое жизненно важно для функционирования экономики страны и успешного ее развития. И налицо вывод - оптимальное функционирование бюджетного механизма возможно лишь при двух основополагающих условиях: правильного построения межбюджетных отношений между бюджетами различных уровней и четкого, справедливого баланса его доходов и расходов. Именно тогда возможно говорить о стабильной и быстрорастущей экономике.

     Если удастся решить хотя бы часть вопросов по доходной части, то многие проблемы, тормозящие сегодня социально-экономическое развитие страны просто перестанут существовать. И эти вопросы решаются. Я думаю, что вообще положительная тенденция будет расти, несмотря на то, что экономика нашей страны не стабильна. Придает оптимизма тот факт, что в последние годы бюджет нашей страны профицитный.

     Тема  данной работы – государственный  бюджет и проблема его сбалансированности, остается весьма актуальной. В экономической литературе эта проблема освещается довольно подробно. Основной трудностью было систематизировать и обобщить имеющиеся сведения, проанализировать государственный бюджет РФ в условиях рыночной экономики и дать по возможности точные данные, поднять проблемы сбалансированности бюджета и найти пути их решения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы. 

  1.  Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации. – М.: Дашков и К., 2006.
  2. Годин А.М., Горегляд В.П., Подпорина И.В. «Бюджетная система Российской Федерации. – М.: учебник, 2008.
  3. Афанасьев М.П. Основы бюджетной системы. – М.: ГУ ВШЭ, 2004
  4. Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: ИНФРА-М, 2003.
  5. Улюкаев А.В. Проблемы государственной бюджетной политики. – М.: Дело. 2004.
  6. Государственные и муниципальные финансы. Под ред. Мацкуляка И.Д. – М.: РАГС, 2003.
  7. Золотаревич К.В., Павлов В.И. Универсальная бюджетно-налоговая система. // Эко, №2, 2005.
  8. Сенчагов В.К., Иванов Е.А., Казанцев С.В. Оценка проекта федерального бюджета на 2005 г. // ЭКО, №11, 2004.
  9. Всемирный банк. Принципы финансирования структурных реформ. // Вопросы экономики, №6, 2005.
  10. Институт экономики переходного периода. Российская экономика в 2004 году: тенденции и перспективы. // Вопросы экономики, №6, 2005.
  11. Афанасьев М., Криворогов И. Управление сбалансированностью федерального бюджета: иностранный долг перед Россией. // Вопросы экономики, №4, 2005.
  12. Кашина Н. Сбалансированность бюджетного обеспечения региона // Экономист, №3, 2005.
  13. Дмитриева О. Формирование стабилизационных фондов: предпосылки и следствия // Вопросы экономики, №8, 2006.
  1. Малкина М.Ю. Взаимодействие механизмов Стабилизационного фонда с экономическим развитием России. // Финансы и кредит, №25, 2006.
  1. www.government.ru - официальный сайт правительства РФ.
  2. www.gks.ru - федеральная служба государственной статистики.
  3. www.nalog.ru - министерство РФ по налогам и сборам.
  4. www.minfin.ru - минфин России.
 

                                                                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                            Приложение 1.

     Консолидированный бюджет Российской Федерации  и бюджетов государственных  внебюджетных фондов в 2008 г. 

  Млрд. руб. В % к ВВП
Доходы  всего 16003,4 38,4
  из них:    
налог на прибыль организаций  
2513,2
 
6,0
налог на доходы физических лиц  
1666,3
 
4,0
единый  социальный налог  811,9 1,9
 налог  на добавленную стоимость:     
 на  товары (работы, услуги),      реализуемые на территории       Российской Федерации  
 
998,7
 
 
2,4
на  товары, ввозимые на территорию       Российской Федерации  
 
1133,8
 
 
2,7
акцизы  по подакцизным товарам    (продукции):    
производимым  на территории       Российской Федерации  
314,7
 
0,8
ввозимым  на территорию Российской       Федерации  
35,3
 
0,1
налоги  на совокупный доход 185,0 0,4
налоги  на имущество 493,4 1,2
налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами  
 
1742,6
 
 
4,2
доходы от внешнеэкономической  деятельности  
3584,9
 
8,6
доходы  от использования имущества,   находящегося в государственной и    муниципальной собственности  
 
438,7
 
 
1,1
платежи при пользовании природными    ресурсами  
136,9
 
0,3
безвозмездные поступления 74,3 0,2
доходы  от предпринимательской и иной    приносящей доход деятельности  
80,6
 
0,2
Расходы - всего     13989,2          33,6
из  них:    
на  общегосударственные вопросы  1287,6       3,1
на  обслуживание государственного и муниципального   долга 189,3       0,5
на  национальную оборону 1043,6        2,5
на  национальную безопасность и

правоохранительную  деятельность

 
1092,1
 
       2,6
на  национальную экономику      2253,1
    5,4
из  нее:    
на  топливно-энергетический комплекс       40,1
    0,1
на  сельское хозяйство и рыболовство       238,3
    0,6
на  транспорт        287,3
    0,7
на  дорожное хозяйство       637,5
    1,5
на  связь и информатику        52,9
    0,1
на  прикладные научные исследования в  области национальной экономики         75,5
    0,2
на  другие вопросы в области      национальной экономики  
      788,2
 
    1,9
на  жилищно-коммунальное хозяйство       1149,2
    2,8
на  социально-культурные мероприятия      7132,4               17,1
Профицит     2014,2
    4,8
 

        

           

      

        
     
     

     

     

      
     
     
     

          
     
     

        

                                                                                       Приложение 2.

     Структура государственного внешнего долга Российской Федерации по состоянию  на 01 января 2009 года.

            

Категория долга Млрд.

долл.

США

Млрд.

евро

Государственный внешний долг РФ(включая обязательства  бывшего Сюза ССР, принятые Российской Федерацией).  
 
40,6
 
 
28,8
Задолженность перед официальными кредиторами-членами  Парижского клуба, не являвшаяся предметом  реструктуризации.  
 
1,4
 
 
1,0
Задолженность  перед официальными кредиторами - не членами Парижского клуба.  
1,9
 
1,4
Задолженность  перед официальными кредиторами  – бывшими странами СЭВ.  
1,4
 
1,0
Коммерческая  задолженность бывшего СССР. 1,2 0,9
Задолженность перед международными финансовыми  органами.  
4,6
 
3,2
Задолженность по еврооблигационным займам. 27,7 19,6
Задолженность по ОВГВЗ 1,8 1,3
Предоставление  гарантий РФ в иностранной валюте  
0,6
 
0,4

Информация о работе Бюджет и проблема его сбалансированности