Бюджетная политика РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 22:14, лекция

Краткое описание

Основные понятия и задачи бюджетной политики в Российской Федерации

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная полититка.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

      2.1. Основные понятия и задачи  бюджетной политики в Российской  Федерации 

      Бюджетная политика государства это совокупность мероприятий в сфере организации  бюджетных отношений с целью  обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций.  

      Бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. В этом состоит социально-экономическая сущность бюджетной политики государства.  

      В соответствии с намеченными целями, формируются задачи, которые определяют стратегические направления и ориентиры бюджетной политики. Как правило, это:  

      §        концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных вопросов;  

      §        снижение налоговой нагрузки на экономику;  

      §        упорядочивание государственных обязательств;  

      §        создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления государственными финансами.[8]  

      Бюджетная политика является ядром экономической  политики государства и отражает все его финансовые взаимоотношения  с общественными институтами и гражданами.  

      От  качества федерального бюджета, заложенных в него параметров зависят и уровень  социальной защиты граждан, и инвестиционные возможности государства, и степень  влияния России на международной  арене, и даже предпринимательская активность граждан.  

      Основными инструментами проведения государственной  бюджетной политики выступают, прежде всего, такие фискальные рычаги воздействия, как налоги, государственные расходы, трансферты, госзакупки и госзаймы.  

      Эффективность функционирования бюджетной политики в существенной степени зависит от бюджетного потенциала, характеризующего потенциальную возможность аккумулирования финансовых ресурсов в бюджет (возможный бюджетный потенциал). Наряду с этим следует выделять реальный бюджетный потенциал, который фактически способно организовать государство (фактический объем денежных ресурсов, аккумулируемых в руках государства).  

      На  основе категории бюджетного потенциала следует оценивать возможности  реализации функций государства, включая  функции государственного регулирования экономики. Рост и падение бюджетного потенциала сказывается на инвестиционной, социальной, оборонной, регулирующей функциях бюджета и всего государства. Как правило, в условиях экономического и финансового кризиса, происходит существенное уменьшение бюджетного потенциала и наличие большого разрыва между возможным потенциалом и фактическим бюджетом в основном в силу низкой собираемости налогов.[9]  

      Бюджетная политика государства как часть  фискальной политики ориентируется в основном на достижение уравновешенного бюджета, сбалансированного по государственным доходам и расходам на протяжении всего бюджетного периода.  

      На  протяжении всего периода реформ цели, которые ставились перед  бюджетной политикой значительно были достигнуты: сформирована и функционирует трехуровневая бюджетная система, приняты Бюджетный и Налоговый кодексы, развивается казначейская система, улучшилась собираемость налогов, снизились темпы инфляции. Сокращение национальных затрат государства привело к позитивным сдвигам в структуре бюджетных расходов. Россия вплотную приблизилась к бездефицитному федеральному бюджету, отказалась от его эмиссионного финансирования. Одновременно удалось смягчить остроту проблемы государственного долга.  

      Но  для дальнейшего совершенствования  бюджетной политики необходимо осуществить  реконструкцию основных ее принципов:  

      ·              реалистичности, т.е. исключения ошибок в прогнозировании социально-экономического развития;  

      ·              ответственности государства за безусловное выполнение взятых на себя обязательств;  

      ·              жесткости бюджетов, превращения  их в действенный инструмент финансового  оздоровления экономики;  

      ·              увеличения доходов, причем не за счет роста налогового бремени, а за счет легализации частнопредпринимательской инициативы;  

      ·              усиления результативности бюджетной  политики в достижении определенных параметров в экономике.[10]  

      Согласно  Бюджетному кодексу РФ Бюджетное  послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ о бюджетной политике на очередной год является неотъемлемым элементом процедуры подготовки федерального бюджета. Бюджетное послание задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства, которые являются определяющими в среднесрочном бюджетном планировании и при составлении проекта федерального бюджета на очередной год.

Информация о работе Бюджетная политика РФ