Бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

работа написана на 5

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ (1).doc

— 710.00 Кб (Скачать файл)

 

Комитет по образованию  Санкт-Петербурга

Государственное образовательное  учреждение СПО 
Санкт-Петербургский колледж управления и экономики 
«Александровский лицей»

 

 

 

 

 

 

 

Карпеко Е.Г.

 

 

 

 

 

 

 

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

Учебное пособие

для студентов среднего профессионального образования 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2009

Учебное пособие представляет собой конспект лекций для студентов по дисциплине «Бюджетная система РФ».

Содержание пособия позволяет студенту самостоятельно изучить пропущенный учебный  материал или познакомиться с дополнительным материалом, более успешно подготовиться к экзамену.

 

Учебное пособие дисциплины «Бюджетная система РФ» обсуждено на заседании методической комиссии экономических дисциплин (протокол № 1 от 27.08.2009) и одобрено методическим советом Санкт-Петербургского колледжа управления и экономики «Александровский лицей» (протокол № 1 от 31.08.2009).

 

 

Ответственный редактор:    Л.Н. Марковская, методист колледжа.

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тема 1.1. Социально-экономическая сущность и роль бюджета

В формировании и развитии экономической  и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав – государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

С помощью государственного бюджета государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т.е. для выполнения государством возложенных на него функций.

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

Как экономическая категория бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений, следовательно, им присуща денежная форма и основные функции финансов.

Функции Бюджета:

Распределительная функция  бюджета проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. В развитых странах через бюджеты разных уровней перераспределяется до 50% ВВП. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов. Регулируя таким образом экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, проистекающие одновременно и непрерывно стадии:

– образование доходов бюджета;

– использование бюджетных средств (расходы бюджета).

Контрольная функция бюджета действует одновременно с распределительной и предполагает возможность и обязательность государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.

Госбюджету, как части финансовых отношений, присущи те же признаки и функции, что и у финансов как экономической категории.

Материально-вещественная форма бюджетных  отношений – централизованные фонды государства, которые также получили название “бюджет”, т.е. под одним термином “госбюджет” подразумеваются разные понятия:

1. Как экономическая категория – совокупность экономических отношений.

  1. Централизованный фонд государства и различных государственных структур.
  2. Финансовый план, составляемый и принимаемый ежегодно как закон.

Хотя бюджету присущи все  признаки финансов, эта категория имеет свою специфику:

  1. Он всегда связан с государством – одним из участников распределительных отношений.
  2. У бюджета иной объект распределения. С помощью финансов распределяется ВВП и его слагаемые, а бюджет – лишь часть ВВП или национальный доход. Через бюджет не распределяется амортизация, излишек оборотных средств – C (постоянный капитал). Включается лишь прибавочный и необходимый продукт. Основная часть – чистый доход. В определенных условиях бюджет участвует в распределении национального богатства (приватизация, конфискация, выручка от продажи золотого запаса).
  3. В основном – перераспределительный инструмент (финансы – и на 1 и на 2 стадии), хотя встречается и на 1 стадии (предприятие платит из выручки косвенные налоги).

Роль бюджета, как основного финансового плана государства – в том, что он обслуживает все основные функции государства:

  • экономическая (обеспечивает финансирование важнейших народно-хозяйственных объектов – предприятия и производства на субсидировании, имеющие большое народно-хозяйственное значение). Во многом роль определяется конкретной экономической ситуацией (например, банковский кризис в Южной Корее, когда крупнейшим неплатежеспособным банкам было решено выделить $7 млрд.; США в годы Второй мировой войны – нужно увеличение выпуска военной продукции – были госкапвложения, возведение за счет госфинансирования атомной промышленности; иной пример – индустриализация);
  • важный инструмент межотраслевого и межтерриториального распределения ресурсов. С помощью налогов и субсидий ограничиваются одни отрасли, а субсидируются другие и во многих странах мира бюджет – главный инструмент поддержки развития слабых районов – сильное межтерриториальное распределение);
  • социальная политика (государство обеспечивает бесплатное образование, лечение – частичное или полное финансирование из бюджета). Даже сейчас при сокращении расходов, бюджет – главный инструмент поддержки малоимущих граждан, через подоходный налог идет выравнивание населения. В западных странах доля социальных расходов (здравоохранение, образование, помощь малоимущим) – почти 60% от бюджета – США. Т.е. бюджет – главный рычаг выравнивания в социальном смысле, чтобы не допустить в стране социальных конфликтов);
  • политическая (финансирование армии, правоохранительных органов). До середины XIX века военные расходы были основным элементом расходов (XVIII век – Россия – 90%). Сейчас отходит на второй план, т.к. есть более важные направления;
  • научно-технический прогресс (финансирование фундаментальных наук, государственных научно-технических проектов);
  • финансирование государственных органов власти.

Показателем роли бюджета  выступает отношение доходов (расходов) госбюджета к величине ВВП. Есть мнение, что анализ отношения расходов лучше, т.к. именно они, а не заниженный доход, определяют степень участия в распределительном процессе.

Тема 1.2. Принципы построения и развития бюджетной системы

Бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств и др.

Составляющей частью бюджетного устройства является бюджетная система.

Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономические отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.

Бюджетная система – главное звено финансовой системы государства.

Основы бюджетного устройства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней основными законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах.

От формы государственного и административного устройства страны зависит также построение бюджетной системы. По степени распределения власти между центром и административно-территориальными образованиями все государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное (единое) государство – это форма государственного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной государственности или автономии. В стране действуют единая конституция, общие для всех систем права и единые органы власти, централизованное управление экономическими, социальными и политическими процессами в государстве. Бюджетная система унитарного государства состоит из двух звеньев – государственного и местных бюджетов.

Федеративное (объединенное) государство – это форма государственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство, имеют собственную государственность и обладают определенной политической самостоятельностью в пределах распределенных между ними и центром компетенции. Бюджетная система федеративных государств трехзвенна и состоит из федеративного бюджета, бюджетов членов федерации и местных бюджетов.

Конфедеративное (союзное) государство – это постоянный союз суверенных государств, созданный для достижения политических или военных целей. Бюджет такого государства формируется из взносов входящих в конфедерацию государств. У государств – членов конфедерации действуют свои бюджетные и налоговые системы.

Основы бюджетного устройства Российской Федерации определяются Конституцией страны и ее государственным устройством как федеративной республики, субъектами Федерации которой являются республики в составе Российской Федерации, края, области, автономные округа.

Бюджетное законодательство включает в себя Бюджетный кодекс РФ и принятые в соответствии с ним:

  • федеральные законы о федеральном бюджете;
  • законы субъектов РФ о бюджетах субъектов РФ;
  • нормативные правовые акты муниципальных образований о местных бюджетах;
  • иные федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления, регулирующие бюджетные правоотношения;
  • нормы международного права.

В соответствии с Конституцией РФ (ст.71, 132) и Бюджетным Кодексом РФ (ст.10) бюджетная система РФ состоит из трех уровней:

  1. Федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
  2. Бюджетов субъектов РФ (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.
  3. Местных бюджетов.

Состав бюджетов субъектов  РФ:

  1. Бюджеты республик в составе РФ (21).
  2. Бюджеты краев (6).
  3. Бюджеты областей (49).
  4. Бюджеты автономных округов (10).
  5. Бюджет автономной еврейской области.
  6. Бюджеты городов Москвы и Санкт Петербурга.

Состав местных бюджетов:

  1. Бюджеты муниципальных районов.
  2. Бюджеты городских округов.
  3. Бюджеты городских и сельских поселений.
  4. Бюджеты внутригородских муниципальных образований городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Федеральный бюджет Российской Федерации

Информация о работе Бюджетная система РФ