Бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - исследовать бюджетное устройство в Российской Федерации, принципы построения бюджетной системы и пути совершенствования бюджетной системы.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….….3
Глава I. Бюджетное устройство Российской Федерации ………………..….…4
1.1. Бюджетная система РФ.………………………………………………4
1.2. Принципы бюджетной системы РФ... ……………………….……...6
1.3. Бюджетный процесс ………………………………………………...10
Глава II. Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы РФ ……..16
2.1. Федеральный бюджет РФ …………………………………………..16
2.2. Бюджеты субъектов РФ……………………………………………..17
2.3. Местные бюджеты...............................................................................20
Глава III. Анализ бюджета 2008 – 2009 годов и пути совершенствования бюджетной системы РФ........................................................................................24
Заключение……………………………………………………………………….35
Библиографический список……………………………………………………..36

Содержимое работы - 1 файл

бюджетная система РФ.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение  ……………………………………………………………………….….3

Глава I. Бюджетное устройство  Российской Федерации ………………..….…4

    1. Бюджетная система РФ.………………………………………………4
    2. Принципы бюджетной системы РФ... ……………………….……...6
    3. Бюджетный процесс ………………………………………………...10

Глава II. Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы РФ ……..16

    2.1.    Федеральный бюджет РФ …………………………………………..16

    2.2.    Бюджеты субъектов РФ……………………………………………..17

    2.3.    Местные бюджеты...............................................................................20

Глава III.  Анализ бюджета 2008 – 2009 годов и пути совершенствования бюджетной системы РФ........................................................................................24

Заключение……………………………………………………………………….35

Библиографический список……………………………………………………..36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

     Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

    Таким образом, актуальность данной темы заключается в первостепенной важности бюджета для функционирования национальной экономики, в его формировании и исполнении регулирующей роли в использовании ВВП.

    Цель  данной работы - исследовать бюджетное  устройство в Российской Федерации, принципы построения бюджетной системы и пути совершенствования бюджетной системы.

    Задачи  курсовой работы:

      -    рассмотреть устройство  бюджетной системы РФ ;

      -    рассмотреть принципы  построения бюджетной системы;

      -    исследовать отдельные звенья (уровни) бюджетной системы;

      - выявить пути по совершенствованию  бюджетной системы Российской  Федерации.

     Объект  исследования – бюджетное устройство Российской Федерации и бюджетное  устройство. 
 

ГЛАВА I. БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

1.1. Бюджетная  система РФ 

    Бюджетная система в первую очередь определяется действующим государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная  система включает два звена: государственный  бюджет и многочисленные местные  бюджеты. В федеративных же государствах, каковым является Россия, бюджетная система состоит из трех звеньев: государственный бюджет (или федеральный бюджет, или бюджет центрального правительства); бюджеты членов федерации (штатов – в США, земель – в ФРГ, провинций – в Канаде, субъектов Федерации – в России); местные бюджеты.

    «Бюджетная  система страны представляет собой  совокупность федеральных, региональных и местных бюджетов, основанных на экономических отношениях и правовых нормах»1.

      Построение  бюджетной системы РФ основано на конституции РФ и конституциях республик в составе РФ. В соответствии с Конституцией РФ (статья 71 и 132) и Бюджетным кодексом РФ (статья 10) бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

    1.Федеральный  бюджет;

    2.Бюджеты  регионов (в настоящее время 89 бюджетов субъектов Федерации);

    3.Местные  бюджеты (в настоящее время  29 тыс. (городских, районных, поселковых, сельских)).

    При этом бюджеты нижестоящих органов  самоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней. 

    Важной  самостоятельной частью бюджетной  системы России как суверенного  государства является республиканский (федеральный) бюджет. Именно он обеспечивает централизацию части бюджетных  ресурсов общегосударственного характера. Через федеральный бюджет регулируется процесс распределения и перераспределения национального дохода между субъектами федерации, входящими в состав России, а также между  экономическими  районами.

    Свод  федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации образует понятие  “Консолидированный бюджет” РФ.(Рис.1.1) Этот бюджет используется для анализа показателей бюджетной системы и не утверждается законодательным органом власти. районных, поселковых и сельских бюджетов).

    

Консолидированный бюджет области

                                    

    

1.Областной             бюджет

    

3.Бюджеты  районов

области

    

2.Бюджеты  городов

областного  подчинения,

в т.ч. областного центра

    

    

3.2.Бюджеты  городов

районного

подчинения

    

3.3.Сельские

поселковые  и пр. бюджеты

      

2.1.Городские

бюджеты

2.3.Бюджеты

городских

районов

3.1.Районные

бюджеты

 
 

Рис. 1.1 Схема  консолидированного бюджета области 
 

    Консолидированный бюджет субъекта РФ  составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся  на его территории муниципальных  образований. Консолидированный бюджет области может быть представлен в виде следующей схемы:    

    Консолидированный бюджет РФ – это федеральный бюджет и                    консолидированные бюджеты всех субъектов федерации. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или страны в целом, они не утверждаются и служат для аналитических и статистических целей. 

1.2. Принципы  бюджетной системы РФ 

      Функционирование  бюджетной системы основано на следующих  основополагающих принципах:2

  • единства бюджетной системы Российской Федерации;
  • разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;
  • самостоятельности бюджетов;
  • равенства бюджетных прав субъектов федерации, муниципальных образований;
  • полноты отражения доходов и расходов бюджетов;
  • сбалансированности бюджета;
  • эффективности и экономности использования бюджетных средств;
  • общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;
  • достоверности бюджета;
  • адресности и целевого характера бюджетных средств;
  • гласности.

     Рассмотрим  вышеназванные принципы подробнее.

     Принцип единства бюджетной  системы означает единство бюджетного законодательства, принципов организации и функционирования бюджетной системы, форм бюджетной документации и отчетности, бюджетной классификации, санкций за нарушение бюджетного законодательства, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов, ведения бюджетного учета и отчетности.

     Принцип разграничения доходов  и расходов между  бюджетами разных уровней означает закрепление доходов и расходов за соответствующими бюджетами, а также определение полномочий органов государственной власти по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств. На практике достаточно сложно оптимально реализовать этот принцип. С 1 января 2005 г. его воплощение более чётко определено в Бюджетном кодексе РФ.

     Принцип самостоятельности  бюджетов означает право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления на соответствующем уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с налоговым законодательством устанавливать налоги и сборы, подлежащие зачислению в соответствующие бюджеты; право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов; недопустимость изъятия дополнительных доходов, экономии по расходам бюджетов, полученных в результате эффективного исполнения бюджетов. Самостоятельность бюджетного процесса "низовых" бюджетов несколько условна, ибо органы власти муниципальных образований не могут, как правило, сформировать бюджет, не имея данных о выделенной финансовой помощи на бюджетный год.

     Принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными Бюджетным кодексом РФ. Такой принцип постепенно реализуется на практике посредством механизмов бюджетного выравнивания бюджетной обеспеченности.

     Принцип полноты отражения  доходов и расходов бюджетов означает, что все доходы и расходы бюджетов подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальные расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации. Действие этого принципа предполагает совершенствование методов прогнозирования, планирования бюджетных доходов и расходов.

     Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимального размера дефицита бюджета. Такая формулировка означает зависимость расходов от доходов, что нельзя признать вполне обоснованным из-за противоречия с принципом равенства. Выравнивание бюджетной обеспеченности должно производиться по критерию расходов на душу населения, на единицу бюджетного финансирования, а не по уровню доходов.

     Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

     Принцип общего (совокупного) покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. Доходы бюджета и поступления из источников финансирования его дефицита не могут быть увязаны с определенными расходами бюджета, за исключением доходов целевых бюджетных фондов, средств целевых иностранных кредитов, а также в случае централизации средств из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Информация о работе Бюджетная система РФ