Бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - исследовать бюджетное устройство в Российской Федерации, принципы построения бюджетной системы и пути совершенствования бюджетной системы.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….….3
Глава I. Бюджетное устройство Российской Федерации ………………..….…4
1.1. Бюджетная система РФ.………………………………………………4
1.2. Принципы бюджетной системы РФ... ……………………….……...6
1.3. Бюджетный процесс ………………………………………………...10
Глава II. Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы РФ ……..16
2.1. Федеральный бюджет РФ …………………………………………..16
2.2. Бюджеты субъектов РФ……………………………………………..17
2.3. Местные бюджеты...............................................................................20
Глава III. Анализ бюджета 2008 – 2009 годов и пути совершенствования бюджетной системы РФ........................................................................................24
Заключение……………………………………………………………………….35
Библиографический список……………………………………………………..36

Содержимое работы - 1 файл

бюджетная система РФ.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

    В основе распределения общегосударственных  денежных ресурсов между уровнями бюджетной  системы заложены принципы самостоятельности  бюджетов, их государственной поддержки, территориального формирования источников их доходов. Исходя из этих принципов, доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

    Собственные или закрепленные доходы представляют собой средства, принадлежащие субъекту бюджетного права, то есть они полностью или в твердо фиксированной доле на постоянной основе поступают в соответствующий бюджет, минуя вышестоящие.

    К регулирующим доходам относится  вся совокупность денежных средств, передаваемых из вышестоящих бюджетов в нижестоящие с целью регулирования (сбалансирования) их расходов и доходов.

    Федеральный закон о федеральном бюджете  на каждый год содержит перечень регулирующих и закрепленных федеральных налогов  и платежей субъектов РФ, а именно:

  • налога на прибыль (доход) предприятий и организаций - по установленным ставкам в соответствии с действующим законодательством ;
  • НДС на товары (работы, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории РФ, за исключением налога на добавленную стоимость на драгоценные металлы и драгоценные камни, отпускаемые из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, - в размере 25 процентов доходов;
  • акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, водку и ликероводочные изделия, спиртосодержащие растворы, производимые на территории Российской Федерации, - в размере 50 процентов доходов;
  • акцизов на остальные товары, производимые на территории РФ, за исключением акцизов на нефть (включая газовый конденсат), акцизов на услуги по ее перекачке и акцизов на природный газ, бензин автомобильный и легковые  автомобили, - в размере 100 процентов доходов;
  • лицензионных и регистрационных сборов - в соответствии с действующим законодательством;
  • подоходного налога с физических лиц - в размере 100 процентов доходов;
  • налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, - в размере 40 процентов доходов;
  • платежей за пользование природными ресурсами - по нормативам,
  • установленным действующим законодательством;
  • платы за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами - в размере 60 процентов доходов;
  • лесного налога - в размере 100 процентов доходов;
  • платы за пользование водными объектами - в размере 60 процентов доходов;
  • налога с розничных продаж - в размере 100 процентов доходов;
  • прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ в соответствии с законодательством.

    Процедура утверждения и построение бюджетов субъектов Российской Федерации  аналогичны процедуре и построению федерального бюджета, однако существуют определенные отличия, связанные с различным правовым регулированием бюджетного механизма регионов - каждый субъект Федерации имеет свое бюджетное законодательство (комплекс нормативных актов). Кроме этого, ряд субъектов РФ заключил с Федерацией договоры и соглашения, регламентирующие межбюджетные отношения.

    С 1994 года в России в качестве регулирующих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации стали использовать средства, полученные из Фонда финансовой поддержки  регионов. Финансовая помощь из этого Фонда оказывается регионам, поучившим статус «региона, нуждающегося в поддержке», или «региона, особо нуждающегося в поддержке».

    Статус  «региона, нуждающегося в поддержке» предоставляется регионам, у которых  душевой бюджетный доход в  планируемом году меньше среднедушевого бюджетного дохода по всем регионам РФ.

    Статус  «региона, особо нуждающегося в поддержке», предоставляется тем регионам, у  которых объем бюджетных доходов  меньше объема прогнозируемых в планируемом  году бюджетных расходов.

    С учетом этих двух статусов Фонд делится  на две части, из которых соответственно выделяются средства регионам, нуждающимся  в поддержке, и регионам, особо  нуждающимся в поддержке. Выделение  регионам средств из указанных частей Федерального фонда финансовой поддержки регионов согласно их статусу производится на основании установленной доли каждого региона в общем объеме средств соответствующей части этого дохода

      Преимущества этого способа регулирования  заключаются в том, что средства  субъектам выделяются на основе единой для всех бюджетов методики, учитывающей бюджетные доходы, численность населения, проживающего на соответствующей территории. Благодаря этому выделение средств субъектам федерации осуществляется на объективной основе – общей для всех регионов формуле расчета выделения средств из общего фонда финансовой поддержки. 

2.3. Местные бюджеты 

    Местные бюджеты составляют третий уровень бюджетной системы Российской Федерации.

    Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.8

    На  местные органы власти возложена  важная задача по осуществлению социальной политики государства. Финансирование мероприятий по социальному обслуживанию населения в значительной части проводится за счет местных бюджетов.

    Наиболее  ярко последствия экономических  и социальных процессов отражаются на расходной части местных бюджетов. Возрастание расходов связано с  повышением уровня затрат на содержание объектов жилищно-коммунального и  культурно-бытового назначения, на благоустройство территорий, с новым строительством. Также в последние годы широко практикуется передача различных ведомственных объектов, таких как жильё, социально-культурные учреждения, организации бытового обслуживания в муниципальную собственность, что ведет к значительному увеличению бюджетных расходов.

    Следует отметить, что структура расходов отдельных видов местных бюджетов не одинакова и зависит от объема хозяйства и подведомственности его органам власти различных  территориальных образований. Так, городским органам подчинена значительная часть предприятий местной промышленности, жилищно-бытового хозяйства, транспорта, поэтому удельный вес ассигнований на народное хозяйство в расходах этих бюджетов наиболее значителен и превышает 40%. В ведении же районных, поселковых и сельских органов власти находятся в основном социально-культурные учреждения, в этих бюджетах подавляющая часть расходов приходится на финансирование социально-культурных мероприятий, оно составляет порядка 60-80% расходов.

    Доходы  местных бюджетов, также как и доходы бюджетов субъектов федерации состоят из собственных и регулирующих (Рис.2.1). 
 
 
 
 
 
 

    

Доходы  местных бюджетов

 

Регулирующие  доходы

 

Собственные доходы

 
 
 

Налоговые доходы, закрепленные за соответствующим  бюджетом

Неналоговые доходы соответствующего бюджета

                           
 

Отчисления  от федеральных и региональных налогов Средства из фондов финансовой поддержки регионов Дотации, субвенции, субсидии из вышестоящих бюджетов Средства, полученные из вышестоящего бюджета в порядке взаимных расчетов
 

    Рис. 2.1  Доходы местных бюджетов 

     Вывод: Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов трёх уровней:9

     первый  уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

     второй  уровень – бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

     третий  уровень – местные бюджеты.  

     Федеральный бюджет является основным орудием перераспределения  национального дохода и ВВП, через  него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития стран и реализации социальной политики на всей территории России. Федеральный бюджет строится с учетом необходимости осуществления избранной социально-экономической стратегии Важное значение имеют бюджеты субъектов в осуществлении общегосударственных и социальных задач, в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества. На местные органы власти возложена важная задача по осуществлению социальной политики государства. Финансирование мероприятий по социальному обслуживанию населения в значительной части проводится за счет местных бюджетов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА III.   АНАЛИЗ БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2008-2009 ГОДЫ 
 

    За  последние годы сделаны значительные шаги по созданию более эффективной  бюджетной системы. Сокращение нерациональных государственных затрат привело  к позитивным сдвигам в структуре  бюджета. Производится урегулирование отношений, в том числе и бюджетных, между федеральным центром и регионами, что также оказывает влияние на функционирование бюджетной системы.

    В 2008 году совокупные расходы бюджетов всех уровней в расчете на душу населения превысили б 906 тыс. рублей, а к 2010 году - достигнут 8 588 тыс. рублей.

    Фактически  за эти средства общество «приобретает»  у государства общественные услуги - образование, здравоохранение, социальное обеспечение, регулирование экономики, гарантии безопасности и Правопорядка, защиту внешнеполитических интересов, гражданских прав и свобод и все то, что не может быть предоставлено рынком и оплачено каждым гражданином по отдельности.

    Граждане  и как налогоплательщики, и как  потребители общественных услуг  должны быть уверены в том, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются прозрачно и эффективно, приносят конкретные, по возможности измеримые результаты как для общества в целом, так и для каждой семьи, для каждого человека.

    Предпосылки для решения этой стратегической задачи были заложены в первой половине 2000-х годов восстановлением долгосрочной сбалансированности и устойчивости национальной бюджетной системы путем:

  • разграничения расходных обязательств и ликвидации «необеспеченных мандатов», общий объем которых в 1,6 раза превышал возможности бюджетной системы;
  • создания Стабилизационного фонда, обеспечивающего «подушку безопасности» в случае снижения экспортных цен на нефть и сдерживание инфляции в условиях увеличения денежного предложения вследствие дополнительных доходов от экспорта в случае высоких цен на нефть;
  • стабильного закрепления доходных источников за бюджетами разных уровней и введения объективных критериев распределения межбюджетных трансфертов;
  • развития системы Федерального казначейства, обеспечивающего кассовое обслуживание исполнения бюджетов в соответствии с едиными стандартами и процедурами.

    Это позволило обеспечить прозрачность и подотчетность формирования и  исполнения бюджетов, оперативность  и достоверность бюджетной отчетности, Установился жесткий и действенный  контроль за принятием и исполнением бюджетных обязательств.

    Гарантированное исполнение всех ранее принятых обязательств, с одной стороны, и, с другой стороны, принятие новых обязательств только в пределах реальных возможностей по их финансовому обеспечению в условиях долгосрочной сбалансированности бюджета, прозрачности и подотчетности бюджетов, соблюдения финансовой дисциплины - основное требование к эффективной и ответственной бюджетной политике и одновременно - необходимое условие для достижения планируемых целей и результатов государственной политики.

    В 2004-2006 годах были сделаны первые шаги по решению этой стратегической задачи. В 2006 году федеральный бюджет впервые стал составной частью 3-летнего перспективного финансового плана, что позволило заложить основы для перехода к утверждению бюджета на три года.

Информация о работе Бюджетная система РФ