Бюджетная система Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:45, контрольная работа

Краткое описание

Государственные доходы – это денежные взаимоотношения, которые складываются между государством и физическими лицами в процессе извлечения и аккумуляции части стоимости ВВП в общегосударственном фонде с целью их дальнейшего использования, т.е. для выполнения государством своих функций.
Таким образом, объектом этих взаимоотношений является валовой внутренний продукт.

Содержание работы

Классификация налоговых поступлений бюджета…………….3

Расходы бюджета на охрану здоровья, состав расходов, порядок планирования, источники финансирования……….....7

Задача……………………………………………………………15

Список используемых источников…………………………….16

Содержимое работы - 1 файл

к.р. по бюдж. сист..docx

— 34.59 Кб (Скачать файл)

Внедрение системы реимбурсации, в свою очередь, требует, прежде всего, заинтересованности в разработке и внедрении со стороны руководства отрасли здравоохранения страны, необходимых изменений законодательства (в частности, принятия закона об общеобязательном медицинском страховании), внедрения формулярной системы для лечения нозологий и прозрачных механизмов регуляции цен на жизненно важные лекарственные средства.

Первые шаги в этом направлении  сделаны, в частности разработаны  формуляры, приняты национальные стандарты  лечения, поднят вопрос о необходимости  регистрации оптово-отпускных цен. Однако по-прежнему актуальным для  здравоохранения Украины остается проведение инвентаризации имеющихся  ресурсов, разделение первичной и  вторичной медицинской помощи, развитие семейной медицины и принятие закона об обязательном медицинском страховании.

На данный момент в стране существует только практика добровольного  страхования здоровья.

Добровольное страхование  здоровья легализовалось в 1996 г., оно  составляет лишь 1% общих расходов на здравоохранение. Сеть неправительственных  организаций, таких как кредитные  союзы, фонды, из которых осуществляется финансирование в связи с утратой  трудоспособности, были созданы для  мобилизации ресурсов в системе  здравоохранения. Однако они покрывают  лишь незначительную часть населения, потому их влияние на уровень расходов на здравоохранение ограничено. Также  Украина получает финансирование на охрану здоровья из разнообразных внешних  источников, включая помощь от международных  организаций и отдельных стран (Агентство международного развития США, Правительство Швейцарии, Европейский  союз). Однако, в целом деятельность донорских структур незначительна  и не имеет значительного влияния  на общий объем финансирования сектора  здравоохранения.

Обеспечение проведения социального  страхования граждан в Украине  регулируется тремя основными законами: Законом «О финансировании охраны здоровья и страхования здоровья граждан» 1994 г. Минздрава Украины; Законом  «О медицинском страховании населения» (1995 г.), Законом «Основы законодательства Украины о социальном страховании» Верховного Совета Украины.

Законопроект «О государственном  социальном медицинском страховании» регламентирует сосредоточение страхового фонда в руках государства, способствует снижению социальной напряженности  в обществе. Именно социальное страхование-источник материального обеспечения граждан  в случае безработицы, заболеваемости, несчастных случаев, в старости и  т.д.

К недостаткам законопроекта  «О государственном социальном медицинском страховании» относят:

  • Не отработан четкий механизм взаимоотношений между отдельным пациентом и лечебно-профилактическим учреждением.
  • Не определен порядок финансирования застрахованным предполагаемого объема лечения при наступлении страхового случая.
  • Не оговорены права и обязанности сторон.

До внедрения в здравоохранение  механизма медицинского страхования  существовал следующий порядок  планирования расходов на здравоохранение, который частично применяется и в настоящее время:

1) составление индивидуальных  и общих смет медицинских учреждений;

2) составление сводных  смет расходов на здравоохранение  к проекту территориального бюджета;

3) разработка расчетных  показателей Министерством финансов республики, областным (краевым) финансовым управлением.

Планирование расходов на каждом уровне бюджетной системы имело свои особенности в расчетах показателей, систем нормирования расходов на текущее содержание.

Составление индивидуальной сметы медицинского учреждения начиналось с расчета оперативно-сетевых показателей среднегодового количества коек, количества койко-дней, среднегодового числа должностей медицинского и административно-хозяйственного персонала, количества поликлинических посещений и других показателей, характеризующих объем работы каждого подразделения.

Использовались следующие  показатели планирования расходов на здравоохранение:

1) по амбулаторно-поликлинической  помощи — число врачебных посещений в поликлинике, консультации и помощь на дому, приходящиеся на одного жителя в год (примерно 12 посещений в год);

2) по стационарной помощи: количество – количество койко-мест, занятость больничной койки в  году:

Контроль за эффективностью использования выделенных бюджетных  ассигнований осуществлялся в ходе ревизий и тематических проверок финансовыми органами территориальных и местных органов самоуправления, отделениями контрольно-ревизионного управления и счетными палатами регионов.

Проверке подлежали: правильность расчета плановых показателей деятельности учреждений здравоохранения, их соответствие фактическим объемам выполненных работ, оказанных медицинских услуг, целесообразность использования выделенных бюджетных ресурсов.

Таким образом, чем выше показатель использования больничных коек, тем выше показатель оборачиваемости коек и тем меньше средств необходимо выделить из бюджета на содержание коечное фонда, развертывания новой сети коек, строительства новых стационаров (меньше текущие и капитальные затраты на здравоохранение в бюджетах всех уровней).

Планирование бюджетных  расходов на здравоохранение

В основе расчета расходов на содержание стационара — показатель среднегодового количества коек, который в зависимости от сроков развертывания новых коек .

Общие расходы на здравоохранение  в проекте бюджета района определяются следующим образом.

1. Определяется величина  фонда заработной платы по  больницам и стационарам района. В зависимости от среднегодового количества коек и средней заработной платы на одну койку в год, определяемой отдельно по диспансерам, находящимся в городах и рабочих поселках и в сельской местности:

2. Определяются расходы на медикаменты (в нормативном порядке), а также расходы на канцелярские и хозяйственные расходы (по нормативам на одну койку в год).

3. Итоговая сумма расходов на медикаменты состоит из суммы расходов на медикаменты и расходов на бесплатную и льготную выдачу медикаментов по больницам, находящимся в городской и сельской местности:

4. Определяется количество  койко-дней по больницам и диспансерам в городах и сельской местности.

5. Расходы на мягкий  инвентарь.

6. Расходы на дооборудование новых коек.

7. Далее определяется  свод расходов проекта бюджета  района по больницам и диспансерам  городов, рабочих поселков, сельской местности.

При составлении сметы  медицинского учреждения используются материалы экономического анализа исполнения смет за предшествующие один-три года. Выводы по материалам анализа позволяют уточнить размеры отдельных расходов, некоторые расчетные нормы, выявить динамику показателей и установить влияние различных факторов на отклонения по статьям сметы расходов. При условии инфляционного роста размер показателей может корректироваться на коэффициент инфляционных ожиданий по согласованию с вышестоящими органами управления здравоохранением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Задача

 

Определить годовой размер заработной  платы преподавателей колледжа по дневному отделению используя  данные:

Среднего количества групп  – 21

Количество часов по учебному плану на 1 группу в год – 1448

Ставка заработной платы  преподавателя в месяц – 1350 грн.

                                              Решение

Часовая ставка определяется путем умножения месячной ставки заработной платы преподавателя количество месяцев в учебном году и деленная на количество часов по учебному плану на 1 группу в год

   1350*12    ‗   11,18784…(грн. в час)


  1448

Годовая ставка преподавателя  в год определяется путем умножения установленный ему объем годовой учебной нагрузки на часовую ставку  преподавателя

1448*11,18784…= 16200 (грн. в год)

     Следовательно,  полученный результат умножаем  на количество групп, получим  годовую ставку преподавателей  колледжа.

16200*21=340200 (грн.)

Ответ: годовой размер заработной  платы преподавателей колледжа по дневному отделению составляет 340 тысяч 200 грн.

 

  

 

 

              Список использованных источников

 

 

 И.Н. Пахомов. Финансовое право  Х. 2003. — 448 с.

    1. Мысляева И.Н.  Государственные и муниципальные финансы: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2004. - 268 с.
    2. Бюджетная система России: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - 550 с.
    3. http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1621_page_31.html
    4. Основы законодательства Украины о здравоохранении. Раздел I-V
    5. http://www.medpharmconnect.com/Ukrainian_market/Ukrainian_Healthcare_System.htm

 

 

 




Информация о работе Бюджетная система Украины