Бюджетная смета,понятие, требования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 14:31, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы:
дать определение бюджетной сметы и подробно описать законодательные и нормативные документы, регулирующие процесс сметного планирования и финансирования;
раскрыть общие требования составления, утверждения и ведения бюджетной сметы;
рассмотреть на примере нормативного документа любого главного распорядителя бюджетных средств;
раскрыть суть сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности в современных условиях и на примере документа любого главного распорядителя бюджетных средств изложить порядок ее составления, утверждения и ведения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….. 3
1. Понятие, законодательное и нормативное регулирование бюджетной сметы ………………………………………………………………………….
4
2. Общие требования составления, утверждения и ведения бюджетной сметы ………………………………………………………………………….
5
2.1 Общее положение ……………………………………………………….. 5
2.2. Общие требования к составлению и утверждению бюджетной росписи и бюджетных смет ……………………………………………………..
6
2.3. Общие требования к ведению бюджетной росписи и бюджетных смет …………………………………………………………………………….
8
3. Смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности в переходный период ………………………………………………………………..
9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 15
Список используемых источников ………………………………………….. 16

Содержимое работы - 1 файл

работа.docx

— 45.47 Кб (Скачать файл)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………….. 3
1. Понятие, законодательное и нормативное регулирование бюджетной сметы ………………………………………………………………………….  
4
2. Общие требования составления, утверждения и ведения бюджетной сметы ………………………………………………………………………….  
5
2.1 Общее  положение ……………………………………………………….. 5
2.2. Общие  требования к составлению и  утверждению бюджетной росписи и бюджетных смет ……………………………………………………..  
6
2.3. Общие  требования к ведению бюджетной  росписи и бюджетных смет …………………………………………………………………………….  
8
3. Смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности в переходный период ………………………………………………………………..  
9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………………. 15
Список  используемых источников ………………………………………….. 16

 

ВЕДЕНИЕ

Бюджетная смета -  документ, устанавливающий в  соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств бюджетного учреждения.

Цель работы:

    • дать определение бюджетной сметы и подробно описать  законодательные и нормативные документы, регулирующие процесс сметного планирования и финансирования;
    • раскрыть общие требования составления, утверждения и ведения бюджетной сметы;
    • рассмотреть на примере нормативного документа любого главного распорядителя бюджетных средств;
    • раскрыть суть сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности в современных условиях и на примере документа любого главного распорядителя бюджетных средств изложить порядок ее составления, утверждения и ведения.
 
 

 

  1. Понятие, законодательное и нормативное  регулирование бюджетной сметы.

Бюджетная смета — в соответствии с Бюджетным  кодексом РФ — документ, устанавливающий  в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств бюджетного учреждения.

Смета — документированный бухгалтерский  план поступления и расходования денежных средств, используемых для финансирования хозяйственной деятельности предприятий.

   БК  РФ введено понятие "бюджетная  смета". В соответствии со ст. 221 нового БК РФ утвержденные показатели бюджетной сметы бюджетного учреждения должны соответствовать доведенным до него лимитам бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций бюджетного учреждения, к которым согласно ст. 70 нового БК РФ относятся обязательства:

   - на оплату труда работников  бюджетных учреждений, денежное  содержание (денежное вознаграждение, денежное довольствие, заработную плату) работников органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, иных категорий работников, командировочные и иные выплаты в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами;

   - на оплату поставок товаров,  выполнения работ, оказания услуг  для государственных (муниципальных) нужд;

   - на уплату налогов, сборов и  иных обязательных платежей в  бюджетную систему Российской  Федерации;

   - на возмещение вреда, причиненного  бюджетным учреждением при осуществлении его деятельности.

   БК  РФ не содержит положений об отражении  в бюджетных сметах внебюджетных средств. Вместе с тем, ст. 5 Закона N 63-ФЗ установлено, что до вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности, в течение переходного периода предпринимательская деятельность бюджетных учреждений осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности, являющейся отдельным документом. Таким образом, в течение переходного периода бюджетное учреждение составляет два отдельных документа:

   - бюджетную смету и смету доходов  и расходов по приносящей доход  деятельности (если данному бюджетному учреждению разрешено вести предпринимательскую деятельность в соответствии с его уставом, нормативными правовыми актами).

2. Общие требования составления, утверждения и ведения бюджетной сметы.

   2.1Общие положения

             1. Настоящий порядок составления, утверждения и ведения бюджетной росписи и бюджетных смет государственных учреждений Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (далее - Порядок) подготовлен в соответствии с положениями приказов Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2007 N 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений" и от 17.12.2008 N 143н "Об утверждении Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета)" (пункт в редакции приказа Росгидромета от 22 мая 2009 года N 111 - см. предыдущую редакцию).

         2. Действие Порядка распространяется  на Росгидромет как главного  распорядителя бюджетных средств,  распорядителей средств федерального  бюджета (территориальные органы  Росгидромета, ГУ "ГГО", ГУ "ГОИН", ГУ "НИЦ Планета", ГУ "НПО  Тайфун") и получателей средств  федерального бюджета (УГМС, ЦГМС, НИУ, гидрометтехникумы, ФГУ "РГМАА", военизированные службы, ФГУ ГАМЦ Росгидромета, ГУ "ГВЦ Росгидромета", ГУ "ГРМЦ", "Гидрометфлот").

         3. На главного распорядителя и  распорядителей средств федерального  бюджета в части расходов на  их содержание, а также расходов  на мероприятия, проводимые за счет ассигнований на содержание подведомственных учреждений (филиалов учреждений), положения Порядка распространяются также как на получателей средств федерального бюджета.

       

   2.2. Общие требования к составлению и утверждению бюджетной росписи и бюджетных смет 

             4. Бюджетная роспись главного  распорядителя (распорядителя) средств  федерального бюджета составляется  по форме росписи расходов  главного распорядителя на текущий  финансовый год и плановый  период в разрезе подчиненных  распорядителей и получателей  средств федерального бюджета,  разделов, подразделов, целевых статей, видов расходов и операций  сектора государственного управления.

        Показатели бюджетной росписи  Росгидромета должны соответствовать федеральному закону о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

        Показатели бюджетной росписи  распорядителя средств федерального  бюджета в разрезе подчиненных  получателей средств федерального  бюджета должны соответствовать показателям доведенной до распорядителя бюджетной росписи Росгидромета.

        5. Бюджетная роспись в разрезе распорядителей и получателей средств федерального бюджета подготавливается в соответствии с принципами и процедурами среднесрочного бюджетного планирования на основе действующих аналитических программ Росгидромета, с учетом обоснований и расчетов, представленных распорядителями и получателями средств федерального бюджета в составе материалов к проекту задания на выполнение работ и оказание государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения.

         6. Бюджетная роспись главного  распорядителя утверждается Росгидрометом. Показатели бюджетной росписи Росгидромета по соответствующему распорядителю и получателю средств федерального бюджета доводится до них по форме приложения 1 к Порядку.

        7. Бюджетная роспись распорядителей  средств федерального бюджета  утверждается территориальными  органами и НИУ Росгидромета, наделенными правами распорядителей.

        Показатели бюджетной росписи  по соответствующему получателю  средств федерального бюджета  доводятся соответствующими распорядителями до получателей средств федерального бюджета по форме приложения 2 к Порядку.

        8. Бюджетные сметы составляются  получателями средств федерального бюджета на текущий финансовый год в разрезе разделов, подразделов, целевых статей, видов расходов и операций сектора государственного управления по формам приложений 3 и 4 к Порядку.

        Показатели смет рассчитываются на основании ежегодно устанавливаемых заданий на выполнение работ и оказание государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения (приказ Росгидромета от 17.10.2008 N 389 "Об утверждении и введении в действие Макета задания на выполнение работ и оказание государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения"), а также показателей бюджетной росписи (абзац в редакции приказа Росгидромета от 22 мая 2009 года N 111 - см. предыдущую редакцию).

        9. Бюджетная смета получателя  средств федерального бюджета  утверждается руководителем учреждения гидрометслужбы.

        В случае выявления нарушений  бюджетного законодательства Российской Федерации, допущенных соответствующим учреждением при исполнении сметы, главный распорядитель (распорядитель) средств федерального бюджета вправе ограничить на текущий финансовый год и плановый период предоставленное право утверждать смету учреждения руководителю учреждения гидрометслужбы.

       

   2.3. Общие требования к ведению бюджетной росписи и бюджетных смет.

       

        10. Бюджетная роспись главного  распорядителя, распорядителей средств  федерального бюджета составляется  один раз в начале текущего  финансового года.

        11. Ведение бюджетной росписи  Росгидромета и бюджетных росписей  распорядителей (получателей) средств  федерального бюджета осуществляется посредством внесения изменений в показатели бюджетной росписи.

        12. Изменения, внесенные Росгидрометом  в бюджетные росписи распорядителей и получателей средств федерального бюджета, оформляются справкой об изменении бюджетной росписи по форме приложения 5 к Порядку.

        13. Изменения, внесенные распорядителями  средств федерального бюджета  в бюджетные росписи получателей  средств федерального бюджета,  оформляются справкой об изменении  бюджетной росписи по форме  приложения 6 к Порядку.

        14. Предложения о внесении изменений  в бюджетные росписи должны  представляться с конкретными  обоснованиями необходимости данных  изменений.

        По уменьшаемым бюджетным ассигнованиям  распорядители (получатели) средств федерального бюджета принимают письменное обязательство о недопущении образования кредиторской задолженности.

        15. Бюджетные сметы получателей  средств федерального бюджета  составляются один раз в начале текущего финансового года.

        16. Ведение бюджетных смет получателей  средств федерального бюджета осуществляется посредством внесения изменений в показатели бюджетной росписи.

Информация о работе Бюджетная смета,понятие, требования