Бюджетное устройство Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Контрольная работа состоит из трех разделов. В разделе первом рассматриваются взаимосвязь звеньев и элементов бюджетной системы. Второй раздел посвящен принципам построения бюджетного устройства Российской Федерации, процесс взаимоотношений между бюджетами разного уровня. В третьем выявляем основные задачи в области совершенствования бюджетной системы РФ.

Содержимое работы - 1 файл

БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО РФ.docx

— 796.90 Кб (Скачать файл)

    Введение.

    Развитие рыночной экономики в России связано с последовательным проведением реформ в области бюджетных отношений, права, налогов, управления на всех уровнях власти. В этих условиях особую актуальность приобретает изучение бюджетной системы РФ, так как именно в этом звене финансовой системы переплетаются как экономические интересы, так и денежные потоки практически всех субъектов хозяйствования.

    В контрольной работе изложены вопросы организации бюджета, структуры и принципов построения бюджетной системы, перспектив развития бюджетных отношений в Российской Федерации в условиях реформирования системы местного самоуправления. Бюджетное законодательство оказывает существенное влияние на формирование нормативно - правовой базы бухгалтерского учета. Бюджетный учет выделен в самостоятельную отрасль единой системы хозяйственного учета в России.

    Бюджетные отношения многогранны, поскольку опосредуют распределение денежных средств между секторами экономики, отраслями народного хозяйства, территориями страны и имеют различные организационно - правовые формы проявления: федеральный бюджет, областной, краевой, городской, сельский и другие. Бюджет играет важную экономическую, политическую и социальную роль в обеспечении воспроизводственных процессов в обществе и государстве. С помощью механизма изъятия части доходов из одних отраслей и секторов экономики через бюджет, средства перераспределяются как в другие отрасли и сектора экономики, так и между территориями страны. Бюджет относится к области финансовых отношений и несет две функциональные нагрузки, а именно, выполняет распределительную и контрольную функции.

    Контрольная работа состоит из трех разделов. В разделе первом рассматриваются взаимосвязь звеньев и элементов бюджетной системы. Второй раздел посвящен принципам построения бюджетного устройства  Российской Федерации, процесс взаимоотношений между бюджетами разного уровня. В третьем выявляем основные задачи в области совершенствования бюджетной системы РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  1. Структура бюджетной системы РФ.

    Экономическая сущность и содержание бюджета.

    Государственный бюджет является механизмом, который  позволяет государству проводить  социальную и экономическую политику в нашей стране.

    Через государственный бюджет осуществляется влияние на образование и использование  централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

    Бюджет – это система образования и расходования денежных средств, которые предназначены для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

    С помощью государственного бюджета  государственные власти получают денежные ресурсы для содержания армии, государственного аппарата и т. д.

    Государственный бюджет – это финансовый план государства, с помощью которого органы власти получают реальную экономическую возможность осуществлять властные полномочия.

    В то же время бюджет является категорией, которая свойственна различным  отношениям. С зарождением и формированием  государства связано возникновение  и развитие бюджета. Для государства  бюджет – это инструмент обеспечения  непосредственно своей деятельности, и в то же время он является важным элементом для проведения социальной и экономической политики.

    Задачи  бюджета:

    1) перераспределение ВВП;

    2) финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства;

    3) государственное регулирование и стимулирование экономики;

    4) контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

    Через формирование и использование централизованных фондов денежных средств на уровнях  государственной и территориальной  власти проявляется распределительная  функция бюджета.

    Государство с помощью государственного бюджета  регулирует хозяйственную жизнь  страны, экономические отношения, направляя  средства бюджета на развитие и восстановление отраслей, регионов. И в связи  с этим государство может ускорять или сдерживать темпы производства, усиливать или ослаблять рост капиталов и сбережений, изменять структуру спроса и предложения.

    Перераспределение ВВП через бюджет имеет две  стадии.

    1. Образование доходов бюджета.

    В процессе образования доходов бюджета  происходит изъятие части ВВП  в пользу государства. В связи  с этим возникают финансовые взаимоотношения  государства с налогоплательщиками.

    Доходы  бюджета преследуют единственную цель, заключающуюся в формировании доходной части бюджетов разных уровней. Им свойственны обезличенность и денежная форма. Доходы бюджета могут носить налоговый и неналоговый характер. Источники налоговых доходов: прибыль, заработная плата, ссудный процент, рента, добавленная стоимость, накопления и др.

    Неналоговые доходы бюджетов образуются в результате экономической деятельности государства  или при перераспределении уже  полученных государством доходов по уровням бюджетной системы.

    2. Использование (расход) бюджетных средств.

    Расходы бюджета – это денежные средства, которые направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

         Бюджетополучатели – это организации производственной и непроизводственной сферы, которые могут получать и распределять средства бюджета; они финансируются через бюджетные расходы.

    В основном расходы бюджета носят  безвозвратный характер.

    За  счет расходов бюджета происходит перераспределение  средств бюджета по уровням бюджетной  системы через дотации, бюджетные  ссуды, субвенции и др.

    Структура расходов бюджета устанавливается  в бюджетном плане и зависит, как и доходы бюджета, от экономической  и иной ситуации в стране.

    Контрольная функция бюджета действует вместе с распределительной и дает возможность осуществления обязательного государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.

    Бюджетная система РФ.

    Бюджетная система – это главное звено  финансовой системы государства, является составляющей частью бюджетного устройства.

    Бюджетная система – это совокупность бюджетов государств, административно-территориальных образований, государственных учреждений и фондов, которые самостоятельны в бюджетном отношении. Она основана на правовых нормах, экономических отношениях и государственном устройстве.

    Построение  бюджетной системы зависит от формы административного и государственного устройства страны. Все государства  подразделяются, в зависимости от степени распределения власти между  центром и административно-территориальными образованиями на: унитарные, федеративные и конфедеративные.

    Унитарное государство – форма государственного устройства, при котором административно-территориальные образования не имеют собственной государственности и автономии.

    Бюджетная система унитарного государства  состоит из государственного и местных  бюджетов.

    Федеративное  государство – это система государственного устройства, при которой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство, политически самостоятельны в рамках компетенций, распределенных между центром и ними, и имеют собственную государственность. Бюджетная система федеративного государства состоит из федеративного бюджета, бюджета членов федерации и местных бюджетов.

    Конфедеративное государство – это постоянный союз суверенных государств, преследующий достижение политических или военных целей. Его бюджет формируется из взносов, входящих в конфедерацию. У государств-членов конфедерации существуют свои бюджетные и налоговые системы.

    Бюджетная система состоит из бюджетов следующих  уровней (ст. 10 БК РФ):

    1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

    2) бюджеты субъектов РФ (РФ) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

    3) местные бюджеты, в том числе:

    а) бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    б) бюджеты городских и сельских поселений. Согласно ст. 11 БК РФ, федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов РФ, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

    Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который равен календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

    Государственный внебюджетный фонд – фонд денежных средств, образуется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов  РФ, предназначен для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное обеспечение в случае безработицы, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в определенном порядке, который устанавливается федеральным законом или предусматривается БК РФ.

    Каждое  муниципальное образование имеет  собственный бюджет.

    Бюджет  муниципального образования, т. е. местный бюджет – форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

    В местных бюджетах, в соответствии с бюджетной классификацией РФ, раздельно  предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в  связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, и расходных  обязательств муниципальных образований, исполняемых за счет субвенций из бюджетов других уровней для осуществления  отдельных государственных полномочий (ст. 14 БК РФ).

    Бюджет  муниципального района, т. е. районный бюджет, и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, образуют консолидированный бюджет муниципального района.

    В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений  могут быть предусмотрены сметы  доходов и расходов отдельных  населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

    Каждый  субъект РФ имеет собственный  бюджет. Бюджет субъекта РФ, т. е. региональный бюджет – форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ.

    Использование органами государственной власти субъектов  РФ иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств субъектов РФ не допускается.

    В бюджетах субъектов РФ, в соответствии с бюджетной классификацией РФ, раздельно  предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств субъектов РФ в связи с осуществлением органами государственной власти субъектов  РФ полномочий по предметам ведения  субъектов РФ и полномочий по предметам  совместного ведения, указанных  в п. 2 и 5 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», и расходных обязательств субъектов РФ, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета.

    Бюджет  субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных  образований, входящих в состав субъекта РФ, образуют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Информация о работе Бюджетное устройство Российской Федерации