Бюджетное устройство США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

Федеративное устройство Соединенных Штатов обуславливает очень важную особенность бюджетно-налогового процесса: четкое взаимодействие трех систем – государственных доходов, государственных расходов и межбюджетных отношений («бюджетного федерализма»). Система государственных расходов включает подготовку проекта бюджета, его доработку в исполнительных органах («утряску»), утверждение в Конгрессе и контроль за исполнением. Система государственных доходов – это совокупность налогов и неналоговых платежей, существующих в государстве и обеспечивающих его расходы, механизмы сбора доходов и контроля над ними, а также законодательное обеспечение бюджетных поступлений.

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетное устройство США.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)


Бюджетное устройство США.

Государственный бюджет США можно считать наиболее точным финансовым выражением существа и характера государственного устройства и власти.

Федеративное устройство Соединенных Штатов  обуславливает очень важную особенность бюджетно-налогового процесса: четкое взаимодействие трех систем – государственных доходов, государственных расходов и межбюджетных отношений («бюджетного федерализма»). Система государственных расходов включает подготовку проекта бюджета, его доработку в исполнительных органах («утряску»), утверждение в Конгрессе и контроль за исполнением. Система государственных доходов – это совокупность налогов и неналоговых платежей, существующих в государстве и обеспечивающих его расходы, механизмы сбора доходов и контроля над ними, а также законодательное обеспечение бюджетных поступлений.

Бюджет подразумевает наличие доходной и расходной частей. Мировая теория и практика, которым следуют США, основаны на первоначальном установлении обоснованных расходных потребностей государства с последующим определением суммы доходов и порядка их сбора.

Важнейшая и сложнейшая задача – создание и поддержание системы бюджетно-налогового федерализма. В США решение проблемы бюджетного федерализма основано прежде всего на наличии собственных источников поступления у каждого уровня власти, а также на «помощи сверху», которой охвачены все  штаты и местные органы власти.

Федеральный бюджет США – часть общего механизма принятия и исполнения экономических решений на высшем уровне. В отличие от другой наиболее значительной части этого механизма – кредитно-денежной системы – бюджет является более гибким и мобильным инструментом, целиком находящимся в распоряжении государства.

Принципиальная особенность бюджетно-налоговой политики и бюджетной системы США – их неразрывная связь с состоянием экономики и хозяйственной политики государства. Разработка и принятие решений о проведении каких-либо важных экономических мероприятий в любой сфере просто невозможны без их увязки с бюджетной политикой страны.

 

Бюджетный процесс и финансовый аппарат управления.

В принятии и исполнении государственных экономических и бюджетных решений участвуют большинство учреждений и организаций государственного аппарата США. Основы бюджетной политики государства на следующий год сообщаются в ежегодном бюджетном послании, с которым президент США обращается к Конгрессу и нации в начале года. Это- документ. Обосновывающий бюджетную стратегию; к нему прилагается проект федерального бюджета, который конгрессменам предстоит обсуждать в течении примерно восьми следующих месяцев перед его утверждением. Финансовый год в США начинается с 1 октября.

Бюджетное послание и проект федерального бюджета готовит Административно- бюджетное управление ( АБУ ). В его обязанности входит также разработка федеральной бюджетной политики на оперативном уровне и конкретных бюджетно- налоговых мероприятий; практическое управление и координация экономической и финансовой деятельности федеральных министерств и ведомств.

Президент США в качестве главы исполнительной власти отвечает перед Конгрессом за разработку и исполнение федерального бюджета, руководители правительственных ведомств- за составление бюджетных заявок для формирования общего бюджетного проекта, представляемого затем конгрессменам. АБУ координирует эту работу, в то время как министерство финансов ( Казначейство )США занимается сбором налогов и исполнением расходной части бюджета.

Таким образом, АБУ является центральным органом в системе исполнительной власти США, непосредственно приводящим в действие все рычаги бюджетно- налогового регулирования.

Процесс утверждения расходов в Конгрессе отличается рядом особенностей. Главной из них можно считать трехступенчатость данного процесса. Она заключается в том, что сначала в « профильном » комитете Конгресса должна быть утверждена программа. На которую требуется выделить средства. Только после этого комитет по ассигнованиям приступает к обсуждению вопроса о выделении средств. Таким образом, сначала конгресс « выдает разрешение » на принципиальное осуществление программы и только потом обсуждает вопрос о ее стоимости, длительности и т.д. наконец, на базе закона об общих ассигнованиях выделяются средства на расходы в конкретном финансовом году – « живые деньги ». Три ступени утверждения дают возможность провести тройной контроль над предлагаемыми программами.

Управление финансами охватывает деятельность государства, связанную с проведением им общей финансовой политики, финансовым планированием, координацией финансовых ресурсов, использованием финансов в интересах экономической и социальной политики, разработкой налогового законодательства. В США управление финансами возложено на министерство финансов ( казначейство) и административно- бюджетное управление .

Основными функциями министерства финансов являются разработка финансовой и налоговой политики, контроль за соблюдением финансовых законов, осуществление деятельности в качестве финансового агента правительства, чеканка монеты и эмиссия денежных знаков.

Одним из подразделений министерства является Служба внутренних доходов ( СВД). Она охватывает платежи по налогам, поступающим в федеральный бюджет.

Межбюджетные отношения в США

Межбюджетное выравнивание в США представлено сложной системой бюджетных грантов, выделяемых бюджетам различных уровней

Следует выделить три основных причины, которые обусловили рост объемов средств, передаваемых субнациональным властям в рамках системы межправительственных трансфертов. Во-первых, финансовая помощь всегда использовались Конгрессом США в качестве инструмента стимулирования действий органов власти штатов по осуществлению тех или иных целей в рамках общенациональной политики, ответственность за выполнение которых находится в компетенции штатов.

Во-вторых, межбюджетные трансферты использовались для финансирования программ модернизации систем органов власти и управления штатов, тем самым стимулируя проведение более эффективной экономической политики. И в третьих, межправительственные гранты всегда использовались в целях поддержки усилий штатов в сфере перераспределения доходов. Последнее необходимо как с точки зрения сглаживания неравенства среди штатов в отношении их способности по сбору бюджетных доходов, так и с точки зрения доминирования федерального правительства в сборе основных налоговых доходов, в особенности налога на доходы физических лиц.

В бюджетной системе США используются два основных типа условных трансфертов: блочные трансферты и категориальные трансферты. Блочные трансферты выделяются субнациональным властям на финансирования широкого диапазона расходных статей их бюджетов сходной направленности и накладывают незначительные ограничения на то, как органы власти штатов или муниципалитетов будут распределять средства гранта на расходные нужды внутри данного блока расходных статей. Блочные трансферты используются в основном в таких областях бюджетного финансирования, как здравоохранение и социальная защита. Категориальные трансферты (гранты) направлены на финансирование бюджетных расходов их получателей в рамках оговоренных условиями гранта расходных программ.

Второй тип категориальных трансфертов, то есть гранты на финансирование определенных проектов, предоставляется на основе отбора поданных потенциальными получателями заявок на финансирование.

Средства федеральных трансфертов используются для финансирования широкого круга государственных услуг.

Наибольшую их часть составляют средства, выделяемые на финансирование программ в области образования, здравоохранения, социального обеспечения, транспорта, защиты окружающей среды и регионального развития.

Основная часть федеральных грантов перераспределяется правительствами штатов для нужд местных органов власти.

Помимо этого, правительства штатов предоставляют муниципальным властям гранты из своих собственных ресурсов.

 



Информация о работе Бюджетное устройство США