Действующая система финансирования эксплуатации жилищного фонда города и пути ее совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 19:40, реферат

Краткое описание

В течение длительно времени, как в советский период, так и на переходном этапе к рынку, данная сфера функционировала на основе остаточного принципа ресурсообеспечения. Так, по оценкам специалистов, платежи населения покрывали не более 4 % от фактических затрат на эксплуатацию жилищного фонда, а доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в бюджете семьи составляла всего 2-3 %. Основные расходы по эксплуатации жилищного фонда возмещал государственный бюджет.

Содержимое работы - 1 файл

Действующая система финансирования эксплуатации жилищного фонда города и пути ее совершенствования.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

Действующая система финансирования эксплуатации жилищного фонда города и пути ее совершенствования  

     Для формирования  и функционирования рационального хозяйственного механизма в  любой сфере деятельности необходима организация надежной системы ресурсного и прежде всего финансового обеспечения. Решение этой задачи особенно важно для сферы эксплуатации жилищного фонда, которая традиционно испытывает острый дефицит ресурсах.

     В течение длительно времени, как в советский период, так и на переходном этапе к рынку, данная сфера функционировала на основе остаточного принципа ресурсообеспечения. Так, по оценкам специалистов, платежи населения покрывали не более 4 % от фактических затрат на эксплуатацию жилищного фонда, а доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в бюджете семьи составляла всего 2-3 %. Основные расходы по эксплуатации жилищного фонда возмещал государственный бюджет.

     Следует отметить, что обеспечить  централизованное финансирование  данной сферы хозяйствования  проще оказалось в административной системе, так как в ней не существовало жестких финансовых ограничений. Дефицитными ресурсами в административной системе являлись не финансовые средства, а материально-технические и, отчасти, трудовые. С переходом к рыночной системе хозяйствования дефицит в финансовых средствах стал очевиден. Поэтому практически все отрасли и сферы деятельности, ориентированные на централизованное финансирование, оказались в кризисной ситуации. Некоторые из них не смогли сохранить имеющийся потенциал и в значительной мере свернули свою деятельность, а другие нашли свое место в рыночном пространстве.

     Достаточно быстро стали развиваться  на рыночных принципах хозяйствования  такие отрасли, как торговля  и общественное питание. Преодолев  кризис в первые годы переходного периода, сумела возродиться такая необходимая отрасль, как бытовое обслуживание. Но жилищная сфера в целом и сектор эксплуатации жилья в частности не смогли пока найти действенных источников развития и до сих пор пребывают в состоянии стагнации.

     Данная ситуация тем более не терпима, что жилищный сектор относиться к базовым сферам жизнедеятельности, которые не могут быть свернуты без резких негативных последствий, так как в любом случае людям необходимо иметь жилье, которое должно эксплуатироваться на требуемом уровне. Кроме того, ведущая роль государства и местных органов власти в решении задач содержания и ремонта жилья определяет особую ответственность власти институтов за решение данной проблемы. И ключевым вопросом здесь является финансирование.

     Уже в первые годы рыночных  преобразований, т.е. в 1992-1996 гг., наметилась  тенденция повышения уровня тарифов  на оплату жилищно-коммунальных  услуг и одновременно существенного  снижения централизованного финансирования  жилищно-коммунального сектора связи с бюджетным дефицитом на всех уровнях управления высокой инфляцией. Повышение тарифов существенно увеличило долю населения в возмещении затрат производителей: с 2-3% в 1990 г. до 20-30% в 1995 г. Заметно возросла в семейном бюджете и доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но рост платежей населения отнюдь не решил финансовых проблем жилищного сектора, так как основным источником финансирования остались бюджетные средства, выделяемые нерегулярно и далеко не в полном объеме.

     Такая ситуация объясняется прежде всего тем, что действующий хозяйственный механизм в жилищной сфере, ориентированный на бюджетные вливания, не обеспечивает нормальный уровень финансирования, что влечет за собой невозможность устойчивого функционирования и развития жилищного сектора в реальных экономических условиях.

     Традиционно финансирование эксплуатации  жилищного фонда осуществляется  из двух основных  источников: платежи потребителей и бюджетные  дотации. Платежи потребителей, в свою очередь, подразделяются на две группы:

  • платежи населения (физические лица);
  • прочие пользователи жилищного фонда (юридические лица).

     В связи с низкими тарифами  и наличием многочисленных льгот  для населения и ряда организаций  социальной сферы в бюджете  предусмотрены дотации, направляемые жилищному сектору для покрытия выпадающих доходов. Кроме того, необходимо учитывать возможности привлечения дополнительных средств органами управления, потребителями и организациями жилищного сектора финансово-кредитных, фондовых, инвестиционных и прочих ресурсов. Общая схема финансирования эксплуатации жилищного фонда: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Как следует из приведенной схемы, потребители оплачивают услуги и работы, предоставляемые жилищными ремонтными организациями. Но основной потребитель – население производит оплату по заниженным тарифам, которые не показывают реальных затрат производителей. Кроме того, значительная часть населения имеет льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые значительно снижают реальное поступление средств от населения. К тому же в последние годы к системе льгот добавился еще один элемент социальной защиты – выплата компенсаций (субсидий) для малоимущих граждан, о чем подробнее пойдет речь ниже. Все эти обстоятельства существенно ограничивают поступление средств от населения.

     В то же время следует отметить, что большая часть населения  (80-90%) добросовестно оплачивает предоставляемые  услуги, что значительно превышает  уровень оплаты организациям и прочими пользователями жилищных услуг. Причем речь идет о «живых» деньгах, своевременно поступающих в городской бюджет или непосредственно заказчику.

     Другие потребители, к которым  относятся бюджетные и коммерческие  организации, должны производить  оплату по полным, часто завышенным  тарифам. (Но значительная часть из них не осуществляет своевременные выплаты, накапливая значительные долги). В результате имеет место так называемое перекрестное субсидирование, когда недоплата населения должна возмещаться дополнительными платежами от организаций, хотя в действительности этот процесс реализуется лишь частично.

     Бюджетные дотации на содержание  ЖКХ предусматриваются в бюджетах  всех уровней власти (федеральном,  региональном и местном), но их  выделение жилищному сектору  производится непосредственно на местном (городском) уровне. Дотации осуществляются в форме трансфертов, направляемых в жилищно-коммунальный сектор для компенсаций выпадающих доходов в связи с низкими тарифами, установленными для населения, а так же для покрытия действующих льгот. Размер дотаций из федерального бюджета определяется на основе утвержденных федеральных стандартов на покрытие убытков  жилищно-коммунального сектора. Как показывает реальная практика, дотации далеко не покрывают размера выпадающих доходов производителей.

      Таким образом, формально система  финансирования жилищного сектора  города создает необходимые основы  для функционирования и развития  жилищного сектора. Население  оплачивает жилищно-коммунальные  услуги по заниженным тарифам  с учетом разнообразных льгот, предоставляемых многочисленным категориям граждан. Выпадающие доходы финансируются путем привлечения бюджетных дотаций, которые в установленном порядке выделяются из государственного и местных бюджетов. Оплата за пользование услугами и жилыми помещениями осуществляется прочими потребителями в лице различных организаций по полным тарифам, обеспечивающим  возмещение затрат производителей.

     Вместе с тем в условиях  чрезмерных льгот и компенсаций  для населения, хронических неплатежей  организаций и острого бюджетного дефицита проблема финансирования жилищного сектора в условиях перехода к рынку не только не была решена, но даже обострилась. При том что доля затрат на содержание жилищно-коммунального хозяйства в расходной части региональных и местных бюджетов составляет от 30-50%, ее дальнейший рост невозможен.

     Данная система финансового обеспечения  сложилась еще в советский  период и с некоторыми изменениями  просуществовала вплоть до настоящего  времени. Но если в административной  экономике она в той или иной степени соответствовала экономическим реалиям, когда основное бремя расходов на содержание жилищного сектора брало на себя государство, то теперь , в новых хозяйственных условиях, ориентация на централизованные финансовые ресурсы себя не оправдывает. Имеющихся средств катастрофически не хватает, а поступающие в данный сектор ресурсы используются крайне нерационально. Поэтому возникает необходимость поиска механизмов ресурсообеспечения такой жизненно важной сферы, как жилищный сектор, основанных на переходе к самофинансированию и полной оплате населением и другими потребителями жилищно-коммунальных услуг и ремонтных работ.

     Попытка формирования нового финансово-экономического механизма функционирования жилищной системы в городах страны предпринимается в рамках проводимой жилищно-коммунальной реформы. Суть этих преобразований состоит в следующем:

  • постепенный переход на экономически обоснованные тарифы за пользование жилищно-коммунальными услугами, включая услуги за содержание и ремонт жилья, для всех групп потребителей;
  • сокращение бюджетных дотаций жилищному сектору по мере роста платежей потребителей и расширения возможностей населения полностью оплачивать предоставляемые жилищно-коммунальные услуги;
  • упорядочение централизованного финансирования жилищного сектора путем введение системы федеральных и региональных стандартов;
  • активное внедрение мер по энергоресурсосбережению, снижению себестоимости производства жилищно-коммунальных и ремонтных услуг, сокращению фактических затрат в жилищном секторе города;
  • расширение возможностей жилищного сектора получать дополнительные финансовые ресурсы путем выхода на финансово-кредитный и фондовый рынки;
  • повышение эффективности мер по социальной защите населения путем выделения компенсаций (субсидий) малоимущим гражданам и упорядочения льгот по оплате жилья.

   Реализация  перечисленных мероприятий направлена на перевод жилищного сектора  города в режиму безубыточного функционирования, снижение не оправданных потерь, ликвидацию бесхозяйственности, повышение эффективности работы жилищных организаций и формирование в данной сфере нормальных экономических отношений между всеми участниками хозяйственного процесса. Все эти меры невозможно осуществить сразу и одновременно и потому успех в проведении реформы во многом зависит от технологии её реализации, которая, в свою очередь, зависит от общей социально-экономической ситуации в стране и конкретных регионов, то есть от внешних факторов по отношению к жилищному сектору города. Поэтому при обосновании последовательности проведения реформы очень важно правильно прогнозировать изменения социально-экономических факторов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Как показала реальная практика прогнозирование, это не всегда удается. Так, в рамках жилищно-коммунальной реформы была предпринята  концепция по этапного перехода к режиму самоокупаемости жилищно-коммунального сектора к 2003 году, но кризисные явления и трудности в развитии экономики страны (1997-1998 гг.) не позволяли это осуществить. В результате динамика проведения мер по реформированию жилищного сектора страны была продлена еще на 5 лет (вплоть до 2008 года).

   Ключевая  роль в реформировании финансово-экономических  отношений в сфере эксплуатации жилищного фонда принадлежит  переходу к экономически обоснованным тарифам, то есть к полному возмещению производителям нормативных издержек на содержание и ремонт жилищного фонда. При этом особую важность имеет прогнозирование уровня жизни населения городов и обоснование возможной доли расходов семейного бюджета, направляемого на оплату услуг по содержанию и ремонту жилья.

   Как показывают статистические данные и  рабочие материалы Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному  комплексу, доля жилищно-коммунальных услуг в общем объеме платных  услуг, оказываемых населению, возросла с 10,3% в 1993 г. до 23,3 в 1999 г. Только в 1999 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги возросли на 27,2 %, в том числе квартирная плата была повышена на 32,5% доля населения к оплате жилищно-коммунальных услуг постепенно повышается и по состоянию на конец 1999 г. составил по России в среднем 56%, в том числе в оплате жилья (содержание и ремонт) – 31%, а коммунальные услуги 60%. Но в целом расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг остаются пока еще весьма незначительные в семейных бюджетах. Так, с учетом достигнутого уровня платежей, а так же наличие многочисленных льгот и компенсаций фактические затраты за 1998 г. составили около 30 млрд. рублей, или всего 5,1% от всей суммы потребительских расходов населения, т.е. возросли с 1990 г. на 2,1% (с 3% до 5%). В том числе оплата работ по эксплуатации жилищного фонда составила всего 1,9% от всех расходов семей. Этого явно недостаточно для минимально необходимого финансирования жилищного сектора.

   Снижение  бюджетных дотаций на содержание жилищного сектора в целом происходит, но это снижение достигает ни за счет перехода к экономически обоснованным тарифам для потребителей, а путем недофинансирования выпадающих доходов жилищных организаций в связи с наличием чрезмерных льгот для значительной части населения. Так, по данным за I полугодие 1999 г. бюджетом всех уровней было погашено только 28% затрат на реализацию предоставленных льгот населению. Уровень бюджетного погашения затрат на реализацию компенсаций, предоставляемых малоимущим слоям населения, значительно выше.

   Как уже указывалось, для упорядочения бюджетного финансирования в мероприятиях реформ предусматривается введение системы государственных минимальных стандартов охватывающий федеральный и региональный уровни. На федеральном уровне утверждена следующая система стандартов.

Информация о работе Действующая система финансирования эксплуатации жилищного фонда города и пути ее совершенствования