Доходы территориальных бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 23:23, реферат

Краткое описание

Доходы территориальных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.
Собственные, или закрепленные доходы - это средства, принадлежащие субьекту бюджетного права, т.е. полностью или в твердо фиксированной доле на постоянной основе поступают в соответствующий бюджет, минуя вышестоящие бюджеты.

Содержимое работы - 1 файл

2.docx

— 21.36 Кб (Скачать файл)

2. Доходы территориальных  бюджетов.

Доходы территориальных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих источников доходов.

Собственные, или  закрепленные доходы - это средства, принадлежащие субьекту бюджетного права, т.е. полностью или в твердо фиксированной доле на постоянной основе поступают в соответствующий бюджет, минуя вышестоящие бюджеты.

Основа собственных  доходов - местные налоги и сборы, отчисления от федеральных и региональных налогов, переданные в территориальные бюджеты в твердой доле на постоянной основе.

Собственные доходы не являются основным источником формирования территориальных  бюджетов. В 1994 г. Их удельный вес составил 21%.

Регулирующие  доходы - это вся совокупность средств, передаваемых из вышестоящих бюджетов в нижестоящие с целью регулирования (сбалансирования) их расходов и доходов. Это средства, передаваемые вышестоящим органом власти нижестоящему на основании юридического акта (закона), постановления, решения, распоряжения.

Передача средств производится либо заблаговременно, т.е. до начала планируемого года на основании плана регулирования и законодательного акта о бюджете на планируемый год, либо в процессе исполнения бюджета по указанию вышестоящих распорядительных и исполнительных органов.

Схема регулирующих доходов дана на Рис.1 

 

 

  

 

 

  

 

 

 

   

 

 

  

 

 

  

 

 

 

Рис.1 

 

В соответствии с Законом РФ «Об  основах налоговой системы» в  число главных регулирующих налогов  входят отчисления от:

НДС;

акцизов;

налога на прибыль (доход) предприятий;

подоходного налога с физических лиц.

Нормативы отчислений регулирующих доходов  утверждаются вышестоящими территориальными органами в зависимости от общей  суммы территориального бюджета  и обьема их собственных доходов.

Отчисления от регулирующих налогов  занимают по обьему и экономическому значению ведущее положение в доходах территориальных бюджетов.

Преимущества существующей системы регулирования территориальных бюджетов состоит в следующем:

·обеспечивает необходимыми средствами территориальные бюджеты независимо от производительности местных источников;

·способствует выравниванию уровней  развития отдельных территориальных  единиц;

·стимулирует территориальные  органы власти к выполнению планов мобилизации федеральных и региональных налогов.

Недостатки системы в основном заключаются в субъективизме при формировании регулирующих доходов территориальных бюджетов. Т.е. величины нормативов отчислений от регулирующих налогов и выбор тих состава не всегда производится обьективно. В дальнейшем планируется этот недостаток устранить введением в практику бюджетного планирования государственных минимальных социальных и финансовых норм.

Что касается дотаций и субвенций как методов наделения финансовыми ресурсами территориальных бюджетов, то следует отметить, что эти источники лишены стимулирующих свойств. Они способствуют развитию иждивенческих настроений у территориальных органов власти, не стимулируют развитие хозяйственной инициативы. Однако полностью их исключить нельзя. Дотация может иметь место например, в городах - исторических и культурных заповедниках, где местные источники не в состоянии покрыть необходимые расходы.

Субвенции следует выдавать целевым  назначением на определенные мероприятия, на проведение которых на местах не хватает средств.

В целях оказания финансовой поддержки  регионам в федеральном бюджете  создан специальный фонд (Федеральный  фонд финансовой поддержки регионов). Фонд формируется по процентной норме (!996г. - 15%) от суммы налоговых поступлений  федерального бюджета (за исключением  сумм подоходного налога с физических лиц и сумм импортных пошлин).

Финансовая помощь оказывается  регионам, получившим статус «региона нуждающегося в поддержке» или «региона особо нуждающегося в поддержке».

Статус «региона нуждающегося в поддержке» предоставляется регионам, у которых душевой бюджетный доход в планируемом году (в расчете на одного жителя) меньше среднедушевого бюджетного дохода по всем регионам РФ.

Статус «региона особо нуждающегося в поддержке» предоставляется регионам, у которых обьем бюджетных доходов (в том числе и для регионов «нуждающихся в поддержке» с учетом возмещения им недостающей суммы до среднедушевого бюджетного дохода по всем регионам РФ) меньше обьема прогнозируемых в планируемом году бюджетных расходов (без капитальных вложений).

С учетом этих двух статусов Фонд делится  на 2-ве части, пропорции между которыми определяются на основе расчета по данным на планируемый год суммы  недостающих средств для покрытия текущих бюджетных расходов по всем регионам, особо нуждающимся в поддержке.

Преимущество способа регулирования состоит в том, что средства территориальным бюджетам выделяются на основе единой для всех бюджетов методики, учитывающей территориальные бюджетные доходы (налоговый потенциал), численность населения, проживающего на территории. Т.е. выделение средств происходит на объективной основе - общей для всех регионов форма расчета выделения средств их общего фонда финансовой поддержки. 

 

 

 


Информация о работе Доходы территориальных бюджетов