Формы финансовой поддержки бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 15:54, контрольная работа

Краткое описание

Исполнение федерального бюджета по доходам является важной частью процесса исполнения федерального бюджета, поскольку финансирование расходов осуществляется по мере поступления доходов в бюджет. Следовательно, если доходы не поступают в полном объеме, то и расходы не могут быть профинансированы в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………3

1. Экономическая сущность доходов бюджетов. Классификация согласно Бюджетному кодексу РФ……………………………………………………………….6

1.1. Сущность и функции налогов………………………………………………..6

1.2. Налоговая система и классификация налогов………………………………8

2. Налоговые и неналоговые доходы бюджетов…………………………………….10

3. Изменения в структуре налоговых доходов………………………………………13

4. Распределение доходов между бюджетами разных уровней…………………….18
5. Формы финансовой поддержки бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов…………………………………………………………………….23

Заключение………………………………………………………………………….....28

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

К.работа.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3

1. Экономическая сущность доходов бюджетов. Классификация согласно Бюджетному кодексу РФ……………………………………………………………….6

    1.1. Сущность и функции налогов………………………………………………..6

    1.2. Налоговая система и классификация налогов………………………………8

2. Налоговые  и неналоговые доходы бюджетов…………………………………….10

3. Изменения в структуре налоговых доходов………………………………………13

4. Распределение доходов между бюджетами разных уровней…………………….18

5. Формы  финансовой поддержки бюджетов  субъектов Российской Федерации и местных бюджетов…………………………………………………………………….23

Заключение………………………………………………………………………….....28

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Введение

     Доходы  бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации.

В соответствии со статьей 49 Бюджетного кодекса РФ [1], к налоговым доходам федерального бюджета относятся:

  • федеральные налоги и сборы. Их перечень и ставки определяются налоговым законодательством РФ, а пропорции распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет при условии возможного увеличения нормативов отчислений в бюджеты нижестоящего уровня на очередной финансовый год. Срок действия долговременных нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в налоговое законодательство РФ;
  • таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи;
  • государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из  неналоговых же доходов основными являются следующие виды:

  • доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности;
  • доходы от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
  • доходы от реализации государственных запасов;
  • доходы от продажи земли и нематериальных активов;
  • поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников;
  • административные платежи и сборы;
  • штрафные санкции, возмещение ущерба;
  • доходы от внешнеэкономической деятельности

На основании  статьи 54 Бюджетного кодекса РФ [1], в  доходах федерального бюджета обособленно учитываются доходы федеральных целевых бюджетных фондов. Они учитываются по ставкам, установленным налоговым законодательством РФ, и распределяются между федеральными целевыми бюджетными фондами и территориальными целевыми бюджетными фондами по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Доходы  бюджета классифицируются не только по методам взимания и формам их мобилизации - на налоговые и неналоговые, но и по другим признакам, в частности:

1. В  зависимости от механизма поступления  доходов в бюджет, они подразделяются  на собственные и регулирующие.

2. По  социально - экономическому признаку  выделяют доходы, поступающие от  юридических лиц и от физических  лиц;

3. В  зависимости от конкретных объектов обложения - взимаемые с имущества или дохода;

4. По  признаку источников уплаты - налоги, уплачиваемые из выручки, из  прибыли, и налоги, относимые на  себестоимость продукции (работ,  услуг);

5. По  конкретным видам прямых и  косвенных налогов (налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц, акцизы, НДС, таможенные пошлины и т.д.).

Исполнение  федерального бюджета по доходам  является важной частью процесса исполнения федерального бюджета, поскольку финансирование расходов осуществляется по мере поступления доходов в бюджет. Следовательно, если доходы не поступают в полном объеме, то и расходы не могут быть профинансированы в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        1. Экономическая сущность доходов бюджетов. Классификация согласно Бюджетному кодексу РФ.

    1.1. Сущность и функции  налогов.

    Налоги  возникли с появлением государства  как один из этапов мобилизации денежных средств. На ранних этапах исторического  развития они взимались с населения и имели либеральную форму, либо форму трудовых повинностей. Доходами в виде дани, контрибуции (т. е. неналоговыми милостынями) государство покрывало налогами свои расходы. Но с течением территорий, ростом экономической и политической мощи государство начинает взимать налоги со своих подданных развитием товарно-денежных отношений налоги приняли преимущественно денежную форму.

    Таким образом, налоги как экономическая  категория имеют исторический характер. Они менялись вместе с развитием  государства. Современное государство, экономически основано, прежде всего, на рыночных отношениях, обеспечивать те интересы общества, решение которых регулируется рынком или находится за пределами рыночных отношений. В состав таких интересов включаются:

  • необходимость удовлетворения общественных потребностей (управление, оборона, обеспечение правовой безопасности, социальные расходы и т.п.);
  • необходимость регулирования экономической деятельности субъектов хозяйствования, наносящих вред окружающей среде, и т.д.;
  • долгосрочные капиталовложения и переложение рисков с экономических субъектов на государство (например, освоение космоса).

    Решение этих задач и обеспечивается через  налогообложение. Под налогом понимается обязательный, индивидуальный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Таким образом, к признакам налогов относят:

  • легитимность (налоги взимаются только с законных операций);
  • индивидуальную безвозмездность для налогоплательщика;
  • принудительность.

    Элемент налога — понятие, используемое при изучении конкретных налогов. Различают следующие элементы налога, без которых налог не может считаться установленным.

    Налогоплательщик  — организация или физическое лицо, на которых возложена обязанность уплачивать налоги.

    Объект  налогообложения — имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которой у налогоплательщика законодательно связано возникновение обязательств по уплате налога.

    Налоговая база — стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

    Налоговый период — календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

    Налоговая ставка — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

    Порядок исчисления налога.

    Порядок и сроки уплаты налога.

    Функция налога — это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств.

    Фискальная  функция — основная функция налогов. Она предполагает, что налоги являются доходом государства и формируют доходную часть бюджетов разных уровней. Регулирующая функция заключается в воздействии налогов на многие стороны общественно-экономических отношений. На и способны оказывать влияние на платежеспособный спрос, предложение, инвестиции, ресурсосбережение. Налоги в состоянии создавать или разрушать экономические условия для деловой активности, охраны окружающей среды и т. д. Развитые рыночные государства сознательно используют регулирующую функцию налогов в качестве одного из элементов экономической политики.

    Поскольку налоги являются основным источником формирования бюджетных доходов, проблемы налогообложения всегда были в центре внимания государственных органов  и работающих по их заданию экономистов — ученых и практиков.

        1.2. Налоговая система  и классификация  налогов.

    Прямые  и косвенные налоги. Систему налогов, поступающих в бюджеты разных уровней, можно классифицировать по разным признакам: по объектам обложения, по характеру строения налоговых ставок, по использованию и т. д. Исходя из объектов обложения различают прямые и косвенные налоги.

    Прямые налоги — это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика, например, подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль с организации и налог на имущество.

    Исторически прямое налогообложение возникло как  на лее ранняя форма изъятия в  доход государства части дохода налогоплательщиков. Прямые налоги подразделяются на реальные и личные.

    Реальные  налоги уплачиваются с отдельных видов имущества, товаров или деятельности независимо от финансового положения налогоплательщика.

    Личные  налоги учитывают финансовое положение налогоплательщика и взимаются у источника дохода или по декларации.

    Косвенные налоги взимаются в виде надбавки к цене товара, с оборота реализации товаров, работ и услуг. К ним относятся акцизы, НДС, фискальные монополии, таможенные пошлины.

    Универсальным косвенным налогом является налог на добавленную стоимость, им облагаются все товары, работы и услуги.

    Индивидуальными акцизами облагаются отдельные виды товаров, услуг или обороты на определенной стадии воспроизводства (например, налог с продаж).

    Фискальная  монополия — специфический вид косвенного налога на товары, производство или реализация которых являются исключительной монополией государства. Как правило, государство монополизирует производство и реализацию товаров массового потребления — табак, спички, соль и т. п. Фискальная монополия может быть полной или частичной. При полной монополии государство монополизирует и производство, и реализацию определенного вида, при частичной — монополизирует или только производство, или только реализацию какого-то товара. Государственная фискальная монополия считается тяжелым косвенным налогом, поскольку в результате ее применения происходит удорожание товаров массового потребления, что сказывается на жизненном уровне населения. В Российской Федерации этот вид косвенного налогообложения не применяется.

    Таможенные  пошлины — косвенные налоги, применяемые во внешнеэкономической деятельности. Во всех странах налоговые доходы бюджетов построены на основе разумного сочетания прямых и косвенных налогов. Формирование рыночных отношений в России потребовало коренного и быстрого изменения форм мобилизации доходов бюджетов разных уровней. 

    2. Налоговые и неналоговые  доходы бюджетов.

    Доходы  бюджетов разных уровней формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также доходов целевых внебюджетных фондов. Объем поступлений неналоговых доходов и их виды устанавливается в соответствующих бюджетах.

Информация о работе Формы финансовой поддержки бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов