Государственные закупки - государственный заказ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 22:59, реферат

Краткое описание

Целью исследования в данной курсовой работе является изучение теоретических основ и практики регионального заказа, как средства региональной экономической политики государства.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Изучить теоретические основы государственных расходов
определить проблемы государственных закупок;
обозначить основные направления работы и функционирования системы областного заказа.

Содержимое работы - 1 файл

курсач по бюджетке.docx

— 34.30 Кб (Скачать файл)

7) производство товаров, выполнение  работ, оказание услуг осуществляются  учреждениями уголовно-исполнительной системы в случаях, предусмотренных Правительством Российской Федерации;       

8) представлена только одна заявка  на участие в конкурсе, заявка  на участие в аукционе или  котировочная заявка;       

9) только один участник размещения  заказа, подавший заявку на участие в конкурсе или заявку на участие в аукционе, признан участником конкурса или участником аукциона;        

10) участвовал только один участник  аукциона;       

11) конкурс или аукцион признан  несостоявшимся и государственный  или муниципальный контракт не  заключен.       

1.5 Процедура  размещения заказа на поставки  на товарных биржах       

Размещение  заказов на поставки биржевых товаров  для государственных или муниципальных  нужд на сумму, превышающую пять миллионов  рублей, может осуществляться на товарных биржах.       

Порядок размещения заказов на поставки биржевых товаров  для государственных или муниципальных  нужд на товарных биржах устанавливается  Правительством Российской Федерации.        

Предметом государственного или муниципального контракта, заключенного заказчиком с  участником биржевой торговли в ходе биржевых торгов, являются поставки биржевых товаров. Особенности заключения государственного или муниципального контракта в ходе биржевых торгов определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о товарных биржах и биржевой торговле и требованиями к заключению государственных и муниципальных контрактов, установленными настоящим Федеральным законом.       

Основу  системы удовлетворения государственных  нужд с помощью конкурсных процедур составляют определенные принципы, которые можно разделить на две группы.       

Первую  группу принципов составляют так  называемые “свойства торгов”, т.е. без них будет под вопросом само существование конкурсной системы.       

а) Прозрачность (гласность) подразумевает  широкую доступность информации об объявлении торгов, об их ходе и результатах, о нормативно- правовой базе закупок.       

б) Равенство (справедливость) подразумевает, что условия проведения конкурсов, критерии и порядок определения  победителя устанавливаются заранее, и для всех участников они одинаковы. Кроме того, эти условия не должны меняться в ходе непосредственного проведения торгов. Категорическим требованием является недопущение дискриминационных мер в отношении к какому-либо из участников. Также подразумевается правовое равенство заказчика и поставщиков.       

в) Ответственность означает взаимное выполнение обязательств сторонами  друг перед другом при осуществлении  закупки, а также законность и  цивилизованность построения договорных отношений.       

Вторая  группа принципов связана с затратами (издержками), возникающими в ходе конкурсного размещения заказов и выполнения других процедур, связанных с государственными закупками. Используя данные принципы, можно оценить правильность организации закупок.       

а) Экономичность означает, что затраты  на организацию и проведение конкурсных торгов, при соблюдении необходимых норм и процедур, включая безусловное обеспечение гласности, равенства и ответственности, должны быть минимально возможными. Особо следует подчеркнуть, что снижение затрат должно происходить за счет улучшения управления организацией и проведением торгов.       

б) Эффективность является основным критерием  результативности проведения закупок. Эффективность закупки может  быть достигнута за счет внедрения  конкуренции на рынок. Учитывая специфику рынка государственных закупок, конкуренция может быть внедрена путем проведения конкурсов (торгов), в которых может принять участие любой желающий. Она подразумевает осуществление закупки требуемой продукции с максимальной выгодой для покупателя, в качестве которого выступает государство. Причем для государства выгода может быть прямая (экономия средств) и косвенная (борьба с коррупцией, стимулирование конкуренции, поддержка собственных товаропроизводителей, расширение налоговой базы и т.д.).       

Дополнительно выделяют следующие принципы:       

а) Законность деятельности государственных  заказчиков. Все действия заказчиков должны быть определены законодательными и нормативными документами. Данный принцип подразумевает строгое  соблюдение государственными заказчиками  установленного порядка процедур проведения закупок, включая выборы методов закупки в зависимости от объема и характера приобретаемых товаров и услуг.       

б) Осуществление контроля над процессом  размещения государственного заказа. Контроль предполагает и ответственность заказчика (должностных лиц) за нарушения законодательства, и эффективность проведенной закупки.  
  
  
  
  
  
  
 

Глава 2. Государственные  закупки - государственный  заказ. 

 
       

Анализ  нормативно-правовой базы, регулирующей отношения по осуществлению государственных и муниципальных закупок, позволяет сделать обоснованный вывод о нахождении ее в последние пять лет в постоянном изменении и дополнении. Эффективной реализации правовых норм, регулирующих сферу государственных и муниципальных заказов, закупок, контрактов, препятствуют отдельные проблемы, требующие глубокой теоретической проработки и всестороннего научного обоснования.       

Президент РФ Д. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил: "Я не буду сейчас "демонизировать" известный всем 94-й Закон, его все критикуют, но ситуация действительно уже вышла за грань разумного. Заложенные в нем цели, к сожалению, во многом остались декларациями. По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и "откаты", и просто нецелевые расходы, составляют не менее триллиона рублей"       

Анализ  действующего законодательства и современной  литературы относительно осуществления  государственных и муниципальных  закупок позволяет выделить несколько  блоков проблемных вопросов в данной сфере. Часть специалистов указывают на проблемы соотношения норм Гражданского кодекса и Закона N 94-ФЗ, другие выделяют проблемы с бюджетным финансированием, третьи отмечают отсутствие четкого механизма правового регулирования указанной сферы.       

Одной из основных проблем представляется то обстоятельство, что действующее законодательство, регулирующее государственные и  муниципальные закупки, не в полной мере сформировало понятийный аппарат. Н.В. Витрук определяет понятийный аппарат как систему понятий, адекватно отражающую правовую действительность, объективную логику ее бытия, структуры и функционирования, который позволяет выразить специфические закономерности возникновения, функционирования и развития правового явления. Он полагает, что вводить новый термин необходимо постепенно, что требует научного такта, строгого учета сложившихся в науке традиций относительно терминологии. В то же время следует опасаться и другой крайности - тенденции к консерватизму языка правовой науки, борьба за чистоту языка, по его мнению, не должна превратиться в тормоз развития самой науки.       

В данном аспекте следует отметить, что отсутствие серьезной юридической  проработки понятийного аппарата, а  также норм, регулирующих государственные  и муниципальные закупки, приводит к тому, что современное законодательство в указанной сфере является запутанным и требующим серьезного изучения и доработки. Полагаем, что все недостаточно четко отрегулированные вопросы в сфере госзакупок так или иначе приводят к появлению проблем в сфере их финансирования, а точнее - расходования государственных (бюджетных) средств.       

Специалисты гражданского права отмечают отсутствие таких необходимых определений, как "государственный заказ", "система  государственного заказа", "эквивалент", "демпинговая цена", не раскрыты понятия "специализированная организация", "функционирующий рынок", "конкретные заявки заказчика", "начальная (максимальная) цена контракта", "участник размещения заказа", "участник конкурса", "участник аукциона". Как указывает В.В. Кикавец, на данном этапе реформирования Закона № 94-ФЗ становится очевидной необходимость введения новых, а также официального толкования уже используемых терминов и понятий и выработки единого мнения и однозначного понимания определений.2        

Бюджетное законодательство также не лишено указанных недостатков, поскольку в БК отсутствуют базовые понятия, определяющие достойное место государственным (муниципальным) закупкам как институту бюджетного права.       

Например, А.Б. Золоторева предлагает внедрить в  юридический оборот новый термин "бюджетные закупки", под которыми предлагается понимать закупки товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов.3       

Предусматривается, что в целях приведения в соответствие законодательства, регулирующего государственные (муниципальные) закупки, в БК РФ необходимо включить такие определения, как "бюджетная заявка", "государственная (муниципальная) закупка". Следует заметить, что в Порядке закупки и поставки продукции для федеральных государственных нужд, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594, указывается, что бюджетные заявки являются основой разработки расходной части федерального бюджета и представляются в Министерство экономики Российской Федерации, Министерство науки и технической политики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации. Выделенные по указанным заявкам бюджетные ассигнования служат основанием для открытия финансирования заказов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд. Однако определение понятия "бюджетная заявка" в действующем законодательстве отсутствует.       

Исходя  из общего понимания слова "заявка" как заявления о своих потребностях в чем-нибудь, попытаемся дать авторское  определение понятию "бюджетная заявка", которое следует применять в отношении не только федеральных государственных нужд, но и государственных и одновременно муниципальных нужд в целом, поскольку речь идет о важнейшей составляющей финансовой деятельности государства и муниципальных образований - расходов бюджетных средств. Таким образом, бюджетная заявка - это документ, который составляется государственными (муниципальными) заказчиками, указывающий проектируемые объемы бюджетных ассигнований для осуществления закупок и поставок продукции, товаров и выполнения работ, услуг в целях удовлетворения государственных (муниципальных) нужд.       

Относительно  понятия "государственная (муниципальная) закупка" следует отметить, что  оно в БК РФ также отсутствует, несмотря на то что о ней упоминается  в ряде статей. Кроме того, понятие закупки определяется в Федеральном законе от 2 декабря 1994 г. N 53-ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд", в Типовом законе ЮНСИТРАЛ о закупках товаров (работ) и услуг. В целях единообразия применения указанного понятия необходимо включить в БК РФ термин "государственные (муниципальные) закупки". При этом необходимо указать, что понятия "государственное (муниципальное) задание", содержащееся в ст. 6 БК РФ, "государственный (муниципальный) заказ" и "государственные (муниципальные) закупки" отождествлять не следует.

Наиболее  ценными с точки зрения финансирования государственных и муниципальных закупок  являются исследование и раскрытие сущности такого определения, как ”эффективное использование бюджетных средств”.

   Принцип  результативности и эффективности  использования бюджетных средств  означает, что при составлении  и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объёма  средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств( ст.34 БК РФ). При этом само понятие ”эффективное использование бюджетных средств” законодательно не установлено. Как справедливо указывают специалисты, методики определения эффективности использования бюджетных средств не существует.

  В Постановлении  Пленума ВАС РФ 22 июня 2006г. №  23 ( в ред. От 26.02ю2009) “О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации” указывается, что участники бюджетного процесса в рамках реализации поставленных перед ними задач и в пределах выделенных на определенные цели бюджетных средств самостоятельно определяют необходимость, целесообразность и экономическую обоснованность совершения конкретной расходной операции.

  Таким образом,  эффективным использованием бюджетных  средств можно назвать составление  и исполнение бюджетов с увязкой  с выделенными ресурсами и  поставленными задачами. И если вопрос выделенными бюджетными ресурсами является прозрачным, то в случае с поставленными задачами возникают трудности. Так, существующая система управления бюджетными средствами не предполагает административного доведения распорядителями бюджетных средств бюджетополучателям конкретных результатов их деятельности. В связи с этим оценить, достигнутый результат деятельности конкретного учреждения или нет, возможно только в увязке с уставными целями и задачами, которые в свою очередь, количественно не определены.

  В настоящее  время оценить эффективность  использования бюджетных средств  можно в отношении:

- капитальных вложений- на основании Методики оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утверждённой Приказом Минэкономразвития Росии от 24 февраля 2009г. № 58, в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 590;

- государственных  контрактов- в соответствии с положениями Федерального закона № 94-ФЗ;

- расходов бюджетных  организаций – согласно ст161 и  162 БК РФ (бюджетные средства расходуются  на оплату товаров и услуг  в соответствии с утвержденными  сметами);

Информация о работе Государственные закупки - государственный заказ