Государственный бюджет Украины на 2013 г.: основные социальные показател

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 07:57, доклад

Краткое описание

В проекте государственного бюджета на 2013 год правительство повысило уровень прожиточного минимума в расчете на месяц до 1108 грн с 1 января и до 1176 грн с 1 декабря следующего года. Если рассчитывать в соотношении год/год, то в январе прожиточный минимум будет повышен на 9%, а в декабре - на 7%, по сравнению с соответствующими показателями этого года.

Содержимое работы - 1 файл

Государственный бюджет Украины на 2013 г.doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

Государственный бюджет Украины на 2013 г.: основные социальные показатели

В проекте государственного бюджета на 2013 год правительство  повысило уровень прожиточного минимума в расчете на месяц до 1108 грн  с 1 января и до 1176 грн с 1 декабря  следующего года. Если рассчитывать в соотношении год/год, то в январе прожиточный минимум будет повышен на 9%, а в декабре - на 7%, по сравнению с соответствующими показателями этого года.

Для детей в возрасте до 6 лет с 1 января прожиточный минимум  будет составлять 972 гривны, с 1 декабря - 1032 гривны;

Для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января - 1210 гривен, с 1 декабря - 1286 гривен; 

Для трудоспособных лиц: с 1 января - 1147 гривен, с 1 декабря - 1218 гривен; 

Для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января - 894 гривны, с 1 декабря - 949 гривен.

Также правительство с 1 января 2013 г. поднимает минимальную заработную плату в месячном размере на 7%, по сравнению с январем 2012 г. - до 1147 гривен. С 1 декабря 2013 года ожидается  поднятие показателя еще на 7,5%, по сравнению с декабрем 2012 г. - до 1218 гривен.

В почасовом размере минимальная  зарплата с 1 января составит 6,88 гривны, а с 1 декабря - 7,3 гривны.

Всего же Министерству социальной политики Украины в проекте госбюджета предусмотрено выделить 88 млрд 659,19 млн грн. Пенсионный фонд из этой суммы составляет 83 млрд 233,56 млн грн. Это на 18,7 млрд грн (или на 29%) больше, чем в 2012 г. 

 

Из этой суммы на дотации  на выплату пенсий, надбавок и повышений  к пенсиям, назначенным по разным пенсионными программами предусмотрено 61 млрд 469,77 млн грн. На покрытие дефицита средств Фонда - 21,8 млрд грн, что на 6,5 млрд грн (или на 42,5%) больше, чем предусмотрено на указанные цели в текущем году. 

 

На социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы планируется выделить 2 млрд 623,2 млн грн. В Фонд социальной защиты инвалидов планируется направить 703,5 млн грн. 

 

Правительство в проекте  госбюджета установило, что в 2013 году уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для назначения помощи согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" в процентном соотношении к прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения составляет: для трудоспособных лиц - 21%, для детей - 75%, для лиц, которые потеряли работоспособность, и инвалидов 100% соответствующего прожиточного минимума.  

 

Размер государственной  социальной помощи малообеспеченным семьям в 2013 г. не может быть больше чем 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи. 

 

Уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для определения права на освобождение от платы за питание ребенка в  государственных и коммунальных детских дошкольных учреждениях  в соответствии с Законом Украины "О дошкольном образовании" в 2013 г. увеличивается соответственно рост прожиточного минимума. 

 

Интересно, что социальные выплаты и социальная защита граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской  катастрофы, детей войны, ветеранов  войны, ветеранов труда, жертв нацистских преследований и некоторых других социальных групп будут применяться в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины исходя из имеющихся финансовых ресурсов Государственного бюджета Украины и бюджета Пенсионного фонда Украины на 2013 г. То есть, такие выплаты государственным бюджетом не установлены. 

 

По этому поводу лидер коммунистов Петр Симоненко  вчера заявил, что проект бюджета  на 2013 г. предусматривает не ограничение, а ликвидацию практически всех социальных льгот. "По предварительной информации, этот проект бюджета - это не ограничение, а уже практически ликвидация всех социальных льгот наших граждан и ограничения в финансировании всех законов, которых ждут наши граждане, начиная от детей войны и заканчивая другими категориями", - отметил Симоненко. 

 

В проекте бюджета прописан рост субвенций на программы социальной защиты на уровне 10 млрд 38,3 млн грн, или 24,9 % против текущего года. 

 

При этом предусмотрено: 

 

40 млрд 145,1 млн грн - на  выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам  с детства, детям-инвалидам и  временную государственную помощь детям;

7 млрд 388,3 млн грн - на  предоставление льгот и жилищных  субсидий населению на оплату  электроэнергии, природного газа, услуг  тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартирной платы (содержание  домов и сооружений и придомовых  территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот;

829,4 млн грн - на предоставление  льгот и жилищных субсидий  населению на приобретение твердого  и жидкого печного бытового  топлива и сжиженного газа;

2 млрд 39,6 млн грн - на  предоставление льгот по услугам  связи, других предусмотренных законодательством льгот (кроме льгот на получение лекарств, зубопротезирование, оплату электроэнергии, природного и сжиженного газа на бытовые нужды, твердого и жидкого печного бытового топлива, услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот), на компенсацию потери части доходов в связи с отменой налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов и соответствующим увеличением ставок акцизного налога с горючего и на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан. 

 

Как и в 2012 году, в проекте  Закона Украины "О Государственном  бюджете Украины на 2013 год" из государственного бюджета местным бюджетам предусмотрены дополнительные дотации общего фонда на обеспечение содержания социальной инфраструктуры города Славутича - 10 млн грн; 

 

Субвенции общего фонда на:  

 

выполнение мероприятий  по радиационной и социальной защиты населения города Желтые Воды - 14,3 млн грн;

выплату государственной  социальной помощи на детей-сирот и  детей, лишенных родительской опеки, денежного  обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах  семейного типа и приемных семьях по принципу "деньги ходят за ребенком" - 486,8 млн грн;

частичное возмещение стоимости  лекарственных средств для лечения  лиц с гипертонической болезнью - 191,6 млн грн. 

 

Расходы местных бюджетов на отрасль социальной защиты и социального обеспечения определены в сумме 5 млрд 416,3 млн грн. 

 

Из этих показателей видно, что правительство серьезно наполняет  Пенсионный фонд, отмечен значительный рост субвенций на программы социальной защиты. Однако возникают вопросы  по источникам финансирования. Уже сейчас критики бюджета будут говорить, что правительство "проедает" государственные средства, занимаясь популизмом. При этом в главном экономическом документе на следующий год ожидается сокращение льгот для незащищенных слоев населения. Критики этому документу не избежать. Например, КПУ уже заявила, что голосовать за этот бюджет не будет. То же сделает и оппозиция, которая уже раскритиковала документ.


Информация о работе Государственный бюджет Украины на 2013 г.: основные социальные показател