Экономическая сущность и содержание бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 19:34, реферат

Краткое описание

основной целью работы является показать значимость государственного бюджета, для достижения которой требуется изучить следующие задачи:
отразить экономическую сущность бюджета;
изучить основные его функции и принципы;
определить его влияние на социально-экономическую жизнь страны.

Содержание работы

Введение 3
1. Экономическая сущность и содержание бюджета 5
2. Функции и принципы построения бюджета 10
3. Влияние бюджета на социально-экономические процессы 17
Заключение 20
Список литературы 23
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ.реферат.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

непосредственно  не  связана  с  движением  общественного  продукта  в   его

товарной  форме и осуществляется в известном отрыве от нее, в то время как  в материальном производстве и непроизводственной  сфере  финансовые  отношения тесно переплетаются с товарно-денежными.

   Государственный бюджет,  как и любая другая  экономическая категория, выражает производственные отношения и имеет соответствующее им  материально- вещественное воплощение. Бюджетные отношения материализуются (овеществляются)  в централизованном фонде денежных средств государства – в бюджетном фонде. В результате  этого реальные  экономические (распределительные)   процессы,   происходящие   в обществе, получают свое выражение в потоках мобилизуемых  и используемых государством   денежных   средств. [4]

      По экономической сущности государственный  бюджет это денежные отношения,  возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу распределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. По материально-вещественному воплощению – это фонд денежных средств, по плановой форме – финансовый документ, составляемый в виде баланса доходов и расходов. [6]

      В формировании и развитии  экономической и социальной структуры  общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система и входящий в ее состав государственный бюджет.

      Таким образом, государственный  бюджет, являясь основным финансовым  планом государства, дает органам  власти реальную экономическую  возможность осуществления властных  полномочий. Бюджет отражает размеры  необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение НД и ВВП, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики. [7] 

2. Функции и принципы построения бюджета

  

   Основное назначение бюджета заключается в том, что он позволяет аккумулировать финансовые средства в руках государства и использовать их для финансирования различных программ. Однако помимо этой важнейшей задачи, бюджет выполняет и ряд других функций. К их числу относятся:

1. Контрольная  функция. Бюджет позволяет осуществлять контроль за действиями исполнительной власти, который может осуществляться в различных формах – со стороны специализированных органов, наделенных контрольными полномочиями (например, Счетная палата), со стороны вышестоящей организации. Бюджет принимается как закон и тем самым накладывает ограничения на действия правительства. В нем законодательно закреплены лимиты отдельных статей доходов и расходов, которые государство должно четко соблюдать при проведении социально-экономической политики.

2. Информационная  функция. Бюджет – это индикатор текущего состояния экономики страны, социальной сферы, политической ситуации. Структура его доходной и расходной части позволяет судить о приоритетах государственной политики, масштабах влияния на нее отдельных групп интересов. Более того, поскольку закон о бюджете составляется как плановый документ, он выступает как прогноз будущей экономической ситуации. Его разработка сопровождается прогнозными расчетами основных показателей развития страны, на которые ориентируются не только государственные учреждения, но и организации негосударственного сектора экономики, а также простые граждане. Закладываемые в закон о бюджете планово-прогнозные показатели формируют в обществе определенные ожидания, которые могут быть как позитивными, так и негативными.

3. Институционализация  общественных предпочтений. В демократических государствах принятию закона о бюджете обязательно предшествует его рассмотрение в парламенте. На этом этапе в составленный правительством законопроект вносятся корректировки с учетом мнений депутатов, представляющих интересы своих избирателей. Таким образом, структура бюджета отражает общественные предпочтения в отношении государственной политики.

4. Регулирующая  функция. В условиях рыночной экономики основным инструментом государственного регулирования является финансовая система, центральным звеном которой является бюджет. Любые значимые решения в области экономической политики должны иметь финансовое обеспечение, поэтому они подкрепляются соответствующими бюджетными расходами. Осуществляя расходы на здравоохранение, образование, социальное обеспечение, государство регулирует социальное развитие и уровень жизни населения страны. С помощью расходов на поддержку отдельных отраслей экономики обеспечивается производство общественно-значимых товаров и услуг, которое с точки зрения рынка может быть неэффективным. Бюджет является инструментом региональной политики, поскольку за счет средств регионов-доноров осуществляется поддержка депрессивных и кризисных территорий, имеющих недостаточный экономический потенциал или испытывающих последствия чрезвычайных ситуаций. Влияние бюджета не ограничивается государственным сектором экономики и выходит далеко за его пределы. Регулирующее влияние оказывают не только бюджетные расходы, но и налоги, стимулирующие или сдерживающие развитие отдельных отраслей или сфер деятельности.

5. Функция  обеспечения  существования   государства   ставит  своей  задачей

создание   материально-финансовой   базы    функционирования    государства; содержание   аппарата     управления    страной,    президентской    власти, законодательной  и исполнительной  власти,  правоохранительных  и  таможенных органов, налоговой службы.

      Названные функции бюджета носят  объективный характер и некоторые  из них могут противоречить  друг другу. Например, для успешной  реализации контрольной и информационной  функции бюджет должен быть  стабильным, а регулирующая функция, наоборот, предполагает его изменение в зависимости от текущих условий социально-экономического развития. Выбор между стабильностью или гибкостью бюджета определяется задачами политики, сложившимися традициями и общественными предпочтениями. [1]

      Для осуществления функций бюджета государство вырабатывает бюджетный механизм, представляющий собой совокупность форм организации бюджетных отношений, методов мобилизации и использования средств общегосударственного фонда. Бюджетный механизм включает в себя бюджетную систему страны, административные органы, правовые основания в виде законов и постановлений высших органов управления страны, систему документации и отчетности и прочие реквизиты, необходимые для конкретной деятельности по исполнению доходной и расходной частей бюджета. Использование бюджетного механизма для регулирования экономики осуществляется       посредством       маневрирования  поступающими в распоряжение государства денежными средствами.

      В зависимости от экономического  содержания разных групп бюджетных отношений в структуре бюджетного механизма выделяют три звена:

• механизм мобилизации денежных средств в  бюджетную систему страны;

Рис.1 Динамика доходов федерального бюджета 

Виды  доходов млрд. руб % к ВВП
Всего доходов 6721,5 100
1 Налог на прибыль  организаций 203 3
2 НДС на товары, реальзуемые  на территории РФ 1124,4 16,7
3 НДС на товары, ввозимые на территорию РФ 914,2 13,6
4 Налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья 1107,1 16,5
5 Ввозные таможенные пошлины 344 5,1
6 Вывозные таможенные пошлины на сырую нефть 1337,9 19,9
7 Вывозные таможенные пошлины на природный газ 132 2
8 Вывозные таможенные пошлины на товары, выработанные из нефти 474,4 7,1
9 Прочее 1084,5 16,1
 

Рис.2 Структура  доходов федерального бюджета в 2010г. (фактическое исполнение на 01.11.10г.) 

• механизм расходования бюджетных средств;

Рис.3 Динамика расходов федерального бюджета

Виды  расходов млрд. руб % к ВВП
Всего расходов 7481,5 100
1 Общегосударственные вопросы 660,3 8,8
2 Национальная оборона 881,4 11,8
3 Национальная безопасность и правоохранительная деятельность 785,9 10,5
4 Национальная экономика 759,6 10,2
5 ЖКХ 141,2 1,9
6 Охрана окружающей среды 9,6 0,2
7 Образование 293,3 3,9
8 Культура, кинематография, СМИ 90 1,2
9 Здравоохраненние, физическая культура и спорт 212,1 2,8
10 Социальная политика 271,4 3,6
11 Межбюджетные трансферты 3376,7 45,1
 

Рис.4 Структура  расходов федерального бюджета в 2010г. (фактическое исполнение на 01.11.10г.) 

• механизм межбюджетного распределения и  перераспределения финансовых ресурсов.

      На бюджетный механизм оказывает  влияние бюджетной устройства  страны. Функционирование государственного  бюджета происходит посредством особых экономических форм, отражающих отдельные этапы перераспределения – доходов и расходов бюджета. [5, 6]

      Бюджетная система Российской Федерации основывается на ряде принципов. Перечень принципов бюджетной системы РФ установлен гл. 5 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

      Основными принципами бюджетной  системы Российской Федерации  являются:

     1. Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации. Этот принцип означает единство правовой базы, единство денежной системы, применение единых форм бюджетной документации.

     2. Принцип разграничения доходов  и расходов между уровнями  бюджетной системы Российской Федерации. Принцип этот состоит в закреплении (полностью или частично) соответствующих видов налоговых доходов за определенным уровнем бюджета.

     3. Самостоятельность бюджетов. Принцип  самостоятельности бюджетов означает  право законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, наличие собственных источников доходов оборотов каждого уровня бюджетной системы, определяемых в соответствии с законодательством России, законодательное закрепление регулирующих доходов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством, право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств бюджетов, определять источники покрытия дефицитов бюджетов.

     4. Принцип полноты отражения доходов  и расходов бюджетов, бюджетов

государственных внебюджетных фондов. Этот принцип  означает, что все доходы и расходы  бюджетов и иные поступления, определенные налоговым и бюджетным законодательством РФ, подлежат отражению в бюджетах в полном объеме.

     5.Принцип сбалансированности бюджетов.Сбалансированность бюджетов означает, что объем предусмотренных расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и источников финансирования его дефицита. При составлении бюджета органы власти должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

    6. Принцип эффективности и экономности  использования бюджетных средств. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств означает, что при составлении бюджетов и использовании бюджетных средств уполномоченные органы и получатели средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с определенного объема бюджетных средств.

Информация о работе Экономическая сущность и содержание бюджета