Экономическая сущность и содержание бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 19:34, реферат

Краткое описание

основной целью работы является показать значимость государственного бюджета, для достижения которой требуется изучить следующие задачи:
отразить экономическую сущность бюджета;
изучить основные его функции и принципы;
определить его влияние на социально-экономическую жизнь страны.

Содержание работы

Введение 3
1. Экономическая сущность и содержание бюджета 5
2. Функции и принципы построения бюджета 10
3. Влияние бюджета на социально-экономические процессы 17
Заключение 20
Список литературы 23
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ.реферат.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

     7. Принцип гласности. Принцип  гласности означает опубликование  в открытой печати утвержденных  бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений по решению органов государственной власти и органов местного самоуправления, открытость для общества процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов. Секретные статьи могут утверждаться только в составе федерального бюджета.

     8. Принцип достоверности бюджета.  Принцип достоверности бюджета  означает надежность показателей  прогнозов социально-экономического  развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

     9. Принцип адресности и целевого  характера бюджетных средств.  Принцип адресности и целевого  характера бюджетных средств  означает, что бюджетные средства  выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей. [3]

      Таким образом, бюджет выступает  важным инструментом распределения  и вместе с тем стимулирования  экономики и повышения эффективности  производства. В отношения с государственным бюджетом вступают почти все участники общественного производства. Объектом бюджетного перераспределения является чистый доход, однако это не исключает возможности перераспределения через бюджет и части стоимости необходимого продукта.

3. Влияние бюджета на социально-экономические процессы 

       Бюджет играет важную экономическую,  социальную и политическую роль  в воспроизводственном процессе, является инструментом воздействия  на развитие экономики и социальной  сферы, выступая ускорителем, а иногда тормозом социально-экономического развития общества. Он является основным финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собранием РФ как закон. Через него мобилизуются средства предприятий различных форм собственности и часть доходов населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, содержание органов государственного управления, создание государственных материальных и финансовых резервов, финансовую поддержку бюджетов субъектов федерации, погашение и обслуживание государственного долга.

      При переходе к рыночной экономике государственный бюджет сохраняет свою важную роль. Но при этом изменяются методы его воздействия на общественное производство и сферу социальных отношений.   Бюджет   широко   используется   для   межотраслевого   и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики и культуры на всей территории РФ. В условиях перехода к рыночным отношениям средства государственного бюджета, прежде всего, должны направляться на финансирование структурной перестройки экономики, выполнение комплексно-целевых программ, наращивание научно-технического потенциала, социальное развитие и социальную защиту населения.

      В современных условиях наибольшим  приоритетом пользуются агропромышленный, топливно-энергетический, военно-промышленный  комплекс и транспорт. В расходах  на национальную экономику более 60% составляют дотации приоритетным отраслям экономики.

      Большое значение имеет социальная  направленность бюджетных расходов. В силу кризисного этапа приоритетом  социальной политики РФ является  государственная поддержка наименее  защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных семей), а также стабилизация финансирования учреждений здравоохранения, образования и культуры (Приложение).

      Государственный бюджет влияет  на размеры частных накоплений, определение структуры доходов предприятий и реальные доходы населения.

      В процессе бюджетного планирования  устанавливается рациональное соотношение  между централизованными и децентрализованными  фондами денежных средств, определяются  размеры финансовых ресурсов  предприятий, а также степень участия предприятий в формировании доходов бюджетной системы. [6]

      Бюджет является одним из главных  инструментов государства в проведении  экономической и социальной политики. С помощью бюджета решаются  следующие задачи:

• Обеспечение  государства финансовыми средствами;

• Предоставление социальных гарантий населению;

• Создание определенных условий деятельности хозяйствующих субъектов.

      Бюджет оказывает не только  прямое, но и косвенное влияние на социально-экономическое развитие страны. Прямое влияние – это изменение распределения ресурсов в экономике, которое является непосредственным результатом налогообложения или осуществления бюджетных расходов. Косвенное влияние заключается в том, что закрепленные в бюджетных документах прогнозные значения основных показателей развития страны (ВВП, уровня инфляции, курса национальной валюты), приоритеты государственной финансовой политики, конкретные направления формирования и расходования средств бюджета формируют в обществе определенные ожидания и учитываются другими субъектами рынка при планировании своей хозяйственной деятельности на перспективу. [1] 
      Бюджетные отношения выполняют особое назначение – распределяют валовой внутренний продукт, доходы от внешне-экономической деятельности и часть национального богатства с целью предоставления органам государственной власти и органам местного самоуправления финансовых ресурсов. При этом финансовые ресурсы, которые являются материальными носителями бюджетных отношений, формируются и используются в фондовой форме – в форме фондов денежных средств, создаваемых соответствующими органами власти либо органами местного самоуправления и используемых ими для удовлетворения общественных потребностей. Они могут быть сгруппированы и представлены следующими видами потребностей в:

- оказании  услуг общественного сектора экономики, и прежде всего услуг образования, здравоохранения, культуры и других отраслей социальной сферы; 
- расширении общественного производства;

- регулировании  межотраслевых и территориальных  пропорций развития экономики; 
- содержании органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебной власти, органов правопорядка, обеспечения безопасности и обороноспособности государства. 
      Таким образом, в системе общественных потребностей выделяются как потребности самих органов государственной власти и местного самоуправления, связанные с их содержанием, так и потребности субъектов хозяйствования и отдельных граждан. Соотношение отдельных групп потребностей зависит от уровня экономического развития страны, приоритетов, целей и задач экономической и финансовой политики. [1]
 
 

Заключение 

      Госбюджет – главное звено  финансовой системы. Он представляет  собой форму образования и  использования централизованного  фонда денежных средств для  обеспечения функций органов государственной власти.

      По уровню управления госбюджет  подразделяется на федеральный  бюджет и бюджет субъектов  Федерации.

      Госбюджет является основным  финансовым планом страны, утверждаемым  Федеральным Собранием РФ как  закон. Через госбюджет государство концентрирует значительную долю НД для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления.

      С помощью бюджета происходит  перераспределение НД, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.

      Как экономическая категория бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений, следовательно, им присуща денежная форма и основные функции финансов.   

      Госбюджет выполняет следующие  функции:

- перераспределительную (перераспределение ВВП);

- регулирующую (государственное регулирование и стимулирование экономики);

- стимулирующую (финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства);

- контролирующую (контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств).

       В бюджете  страны  аккумулируется  значительная  часть  вновь   созданной стоимости  (национального   дохода,  распределяемого  и   используемого   в соответствии  с рыночными законами общественного  развития для    обеспечения    расширенного воспроизводства и удовлетворения общегосударственных потребностей.

      Общие принципы построения государственного  бюджета:

1. Единство  бюджетной системы (единство бюджетного  законодательства, денежной системы,  бюджетной классификации и политики, форм бюджетных документов и отчетности).

2. Разграничение  доходов и расходов между уровнями  бюджетной системы. 

3. Самостоятельность  бюджетов всех уровней (у каждого  свои источники средств, свои  расходы).

4. Сбалансированность  бюджета.

5. Эффективное и экономичное использование бюджетных средств.

6. Достоверность  бюджета (надежность показателей  и их адекватность экономическому  положению).

7. Полнота  отражения доходов и расходов  бюджета.

8. Гласность.

9. Адресный  и целевой характер использования  бюджетных средств.

      Роль госбюджета не ограничивается  финансированием сферы материального  производства. Бюджетные ресурсы  направляются и в непроизводственную  сферу. За счет бюджетных и  внебюджетных фондов финансируются  предприятия и учреждения социально-культурного направления. Эти расходы имеют огромное значение. Они позволяют государству развивать систему народного образования, финансировать культуру, удовлетворять потребности граждан в медицинском обслуживании, осуществлять социальную защиту.

      Расходы бюджета на социально-культурные мероприятия имеют не только социальное, но и экономическое значение, т.к. представляют важнейшую часть затрат на воспроизводство рабочей силы и служат для повышения материального и культурного уровней жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1.Буневич К.Г. Бюджетная система Российской Федерации - http://www.e-college.ru

2.Бюджетный  кодекс РФ

3.Грязнова  А.Г. Маркина Е.В. Финансы. М.: Финансы и статистика, 2006

4.Ковалева  А.М., Баранникова Н.П.,  Богачева  В.Д. Финансы. Учебное пособие.  М.: Финансы и статистика, 2007 

5.Официальный  сайт Министерства финансов РФ - http://www.minfin.ru

6.Сущность  и функции бюджета. Роль бюджета  в социально-экономических процессах  - http://market-pages.ru

7.Фролова  Т.А. Финансы и кредит. ТТИ ЮФУ, 2007 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение

Таблица 1

Исполнение  бюджетной росписи федерального бюджета в разрезе федеральных  целевых программ на 01.11.2010г.
       
ФЦП Утвержденная  роспись, на 01.01.2010, млн. руб. Кассовое исполнение на 01.11.2010, млн. руб. Кассовое исполнение в % к уточненной росписи
Всего 768 792,43 465 539,06 60,55
Культура  России (2006 - 2010 годы) 24 085,15 10 981,86 45,6
Антитеррор (2009 - 2012 годы)      
Мировой океан 783,95 533,92 68,11
Социальная  поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы 778,65 408,28 52,43
Государственная граница Российской Федерации (2003 - 2010 годы) 5 865,05 1 669,89 28,47
Социальное  развитие села до 2012 года 7 720,00 7 031,24 91,08
Дети  России на 2007 - 2010 годы 1 975,14 1 033,92 52,35
Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы 5 747,59 2 550,58 44,38
Русский язык (2006 - 2010 годы) 255 50,4 19,76
Реформирование  системы военного образования в  Российской Федерации на период до 2010 года 177,68 138,86 78,15
Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы) 2 310,41 1 839,66 79,62
  Развитие судебной системы России  на 2007 - 2011 годы 10 930,33 7 121,56 65,15
Реструктуризация  запасов ракет, боеприпасов и  взрывчатых материалов, приведение системы  их хранения и эксплуатации во взрывопожаробезопасное состояние на 2005 - 2010 годы 6 210,74 1 562,56 25,16
Предупреждение  и борьба с социально значимыми  заболеваниями (2007 - 2011 годы) 7 310,00 1 974,77 27,01
Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года 1 697,23 1 290,19 76,02
Снижение  рисков и смягчение последствий  чрезвычайных ситуаций природного и  техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года 1 495,30 750,89 50,22
Президентская программа Уничтожение запасов  химического оружия в Российской Федерации 20 000,00 15 977,03 79,89
Федеральная космическая программа России на 2006 - 2015 годы 67 036,00 52 338,65 78,08
Федеральная целевая программа автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 - 2007 годы) 5 139,50 1 215,83 23,66
Глобальная  навигационная система 27 939,22 19 494,20 69,77
Национальная  технологическая база на 2007 - 2011 годы 3 110,00 2 428,59 78,09
Развитие  гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года 22 453,00 16 150,92 71,93
Исследования  и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса  России на 2007 - 2012 годы 7 364,05 6 327,12 85,92
Электронная Россия (2002 - 2010 годы) 3 100,00 331,48 10,69
Федеральная целевая программа развития Калининградской  области на период до 2010 года 4 000,04 3 185,92 79,65
Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока  и Забайкалья на период до 2013 года 98 168,07 63 366,37 64,55
Социально-экономическое  развитие Курильских островов (Сахалинская  область) на 2007 - 2015 годы 1 360,80 722,51 53,09
Юг  России (2008 - 2012 годы) 4 300,00 2 716,01 63,16
Промышленная  утилизация вооружения и военной  техники (2005 - 2010 годы) 5 078,98 3 159,84 62,21
Создание  системы базирования Черноморского  флота на территории Российской Федерации  в 2005 - 2020 годах 2 765,16 1 002,55 36,26
  Развитие российских космодромов  на 2006 - 2015 годы 6 390,46 3 172,26 49,64
Развитие  физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы 10 870,62 7 121,43 65,51
Федеральная целевая программа Повышение  безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах 1 877,62 861,85 45,9
Сохранение  и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2012 года 9 922,00 7 353,19 74,11
Совершенствование федеральной системы разведки и  контроля воздушного пространства Российской Федерации (2007 - 2010 годы) 722,21 536,59 74,3
Развитие  государственной статистики России в 2007 - 2011 годах 1 043,47 465,08 44,57
Развитие  инфраструктуры наноиндустрии в  Российской Федерации на 2008 - 2010 годы 5 018,57 2 116,28 42,17
Социально-экономическое  и этнокультурное развитие российских немцев на 2008 - 2012 годы 168,97 127,51 75,46
Развитие  электронной компонентной базы и  радиоэлектроники на 2008 - 2015 годы 5 400,00 3 071,24 56,87
Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года 12 008,03 6 084,33 50,67
Социально-экономическое  развитие Чеченской Республики на 2008 - 2011 годы 15 270,51 12 665,75 82,94
Пожарная  безопасность в Российской Федерации  на период до 2012 года 4 073,71 2 729,92 67,01
  Развитие гражданской морской техники на 2009 - 2016 годы 6 820,00 4 395,09 64,44
Национальная  система химической и биологической  безопасности Российской Федерации (2009 - 2013 годы) 3 330,00 1 156,47 34,73
Модернизация  Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 - 2015 годы) 1 688,30 408,01 24,17
Научные и научно-педагогические кадры инновационной  России на 2009 - 2013 годы 12 304,00 4 815,39 39,14
Повышение эффективности использования и  развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2013 годах 2 500,00 1 083,72 43,35
Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту, и осуществление перехода к комплектованию должностей сержантов (старшин) Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также матросов плавсостава Военно-Морского Флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (2009 - 2015 годы) 6 270,48 3 441,00 54,88
Развитие  транспортной системы России (2010 - 2015 годы) 233 116,18 126 791,23 54,39
Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 - 2013 годы 2 810,00 643,37 22,9
Ядерные энерготехнологии (2010 - 2020 годы) 3 169,98 212,24 6,7
Развитие  телерадиовещания в Российской Федерации (2009 - 2015 годы) 10 829,20 7 568,60 69,89
Социально-экономическое  развитие Республики Ингушетия (2010 - 2012 годы) 1 500,00 573,7 38,25
Подпрограмма  Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством (второй этап) 45 181,34 29 631,24 65,58
Подпрограмма  Обеспечение жильем молодых семей 4 877,00 4 877,00 100
Подпрограмма  Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры 3 744,11 2 028,23 54,17
Подпрограмма  Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в  целях жилищного строительства 800    
Расходы общепрограммного характера по федеральной  целевой программе Жилище на 2002 - 2010 годы 79 52,26 66,15
Мероприятия по обеспечению жильем отдельных  категорий граждан 7 849,63 4 200,48 53,51

Информация о работе Экономическая сущность и содержание бюджета