Концепции реформирования бюджетного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ бюджетного процесса как важнейшего элемента финансовой системы общества, определение основных его черт, рассмотрение возможных путей совершенствования деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и всех участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов внебюджетных фондов, их утверждению, исполнению, а также утверждению отчетов об их исполнении.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1 Теоретические основы бюджетного процесса…………………………6
1.1Понятие и принципы бюджетного процесса……………………………..….6
1.2 Сущность бюджетного процесса………………………………………….…9
1.3 Участники бюджетного процесса……………………………………..14
Глава 2 Стадии бюджетного процесса………………………………….……...19
2.1 Участники бюджетного процесса ………………………………………….19
2.2 Рассмотрение и утверждение бюджетов……………………………….…..23
2.3 Исполнение бюджетов………………………………………………………29
Глава 3 Концепции реформирования бюджетного процесса……………...…35
3.1 Трехгодичный бюджет………………………………………………………35
3.2 Пути совершенствования бюджетного процесса……………………….…40
Заключение…………………………………………………………………….....43
Список использованной литературы…………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1 Теоретические основы бюджетного процесса…………………………6

1.1Понятие  и принципы бюджетного процесса……………………………..….6

1.2 Сущность бюджетного процесса………………………………………….…9

1.3 Участники бюджетного процесса……………………………………..14

Глава 2 Стадии бюджетного процесса………………………………….……...19

2.1 Участники бюджетного процесса ………………………………………….19

2.2 Рассмотрение и утверждение бюджетов……………………………….…..23

2.3 Исполнение бюджетов………………………………………………………29

Глава 3 Концепции реформирования бюджетного процесса……………...…35

3.1 Трехгодичный бюджет………………………………………………………35

3.2 Пути совершенствования бюджетного процесса……………………….…40

Заключение…………………………………………………………………….....43

Список  использованной литературы…………………………………………...45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Ведущую, определяющую роль в формировании и  развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является бюджетный процесс. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.  
Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

      Целью настоящей работы является анализ бюджетного процесса как важнейшего элемента финансовой системы общества, определение основных его черт, рассмотрение возможных путей совершенствования деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и всех участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов внебюджетных фондов, их утверждению, исполнению, а также утверждению отчетов об их исполнении.

      Для достижения поставленной цели в работе, прежде всего, необходимо дать общую характеристику законодательства, регламентирующего сферу бюджетного процесса, а так же рассмотреть особенности государственной политики и концепцию реформирования бюджетного процесса.

      Задачами, которые определяются целью работы, являются:

  1. рассмотреть понятие и принципы бюджетного процесса;
  2. изучить сущность бюджетного процесса;
  3. ознакомиться с участниками бюджетного процесса;
  4. разобрать рассмотрение и утверждение бюджетов;
  5. исполнение бюджетов;
  6. проанализировать трехгодичный бюджет;
  7. выявить пути совершенствования бюджетного процесса.

         Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени. Поиск выхода из глубочайшего экономического кризиса, в котором на сегодняшний день оказалась Россия, потребовал радикального обновления финансовой системы общества.  
          Предметом исследования является рассмотрение теоретических основ бюджетного процесса и его стадии, а так же определение роли государственной политики в сфере бюджетного процесса.

      Объектом исследования в настоящей  курсовой работе являются нормативно-правовая база регламентирующая деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и всех участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов внебюджетных фондов, их утверждению, исполнению, а также утверждению отчетов об их исполнении, теоретические положения правоведов – теоретиков, касающиеся бюджетного процесса, а так же роли и места государства в определении финансовой политики.

      Соответственно с учетом характера и специфики темы,  а также степени  разработки  затрагиваемых  в  ней  проблем,  построена и структура курсовой работы,  которая состоит из  введения,  трех глав, заключения и  списка использованной литературы.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1 Теоретические основы бюджетного процесса

      1.1 Понятие и принципы бюджетного процесса

        Наименее исследованными областями  бюджетного права в современной финансово-правовой науке являются различные правовые механизмы обеспечения эффективности бюджетного строительства и бесперебойного функционирования бюджетной системы. В советские времена в силу определенных политических и организационных причин эти проблемы не возникали у исследователей, а следовательно, не вызывали надлежащего их внимания.

        Во многом поэтому, обосновывая в начале 90-х гг. XX в. необходимость проведения научно разработанной бюджетной реформы, ведущие российские экономисты выделяли такие необходимые направления, как теоретическая разработка и обоснование принципов построения бюджетной системы России; создание реального бюджетного механизма, позволяющего воплотить разработанные принципы на практике; разработка и принятие нормативных актов по разграничению полномочий и функций между органами власти разного уровня, распределение расходов между звеньями бюджетной системы и видами бюджетов в соответствии с полномочиями и функциями органов власти разного уровня; создание новой системы межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов на основе использования различных форм оказания финансовой помощи субъектам Федерации и органам местного самоуправления; разработка новых принципов составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета на каждом уровне управления.[27, с. 4-5].

      Однако  и в современных условиях многократное повышение значения юридического механизма обеспечения функционирования бюджетной сферы, обострения бюджетных горизонтальных (между субъектами Федерации) и вертикальных (между центром и регионами, субъектами Федерации и муниципальными образованиями) противоречий, катастрофическое снижение бюджетной дисциплины — все эти проблемы особо актуальны, но в рамках юридической науки практически не исследовались.

      Основным  организационным механизмом, эффективное функционирование которого выступает необходимым и достаточным условием нормальной работы бюджетной системы, являются бюджетный процесс и бюджетная классификация. Охранительным механизмом обеспечения эффективности бюджетного строительства и бесперебойного функционирования бюджетной системы служат бюджетный контроль и ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

      Под бюджетным процессом понимается регламентированная и регулируемая процессуальными нормами бюджетного права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и всех участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов внебюджетных фондов, их утверждению, исполнению, а также утверждению отчетов об их исполнении.[14, с. 357].

      Правовая  основа бюджетного процесса — положения  Конституции РФ[1, с. 41], Бюджетный Кодекс РФ (далее БК РФ), а также нормативные правовые акты субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

        Организация бюджетного процесса построена на следующих принципах:

      1) единства — выражается в единой  правовой базе, единой бюджетной  классификации, единстве форм бюджетной документации, необходимой для составления консолидированного бюджета РФ и территорий, единстве денежной системы;

      2) самостоятельности бюджетного процесса  каждого органа законодательной и исполнительной власти — обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определения направления их использования;

      3) балансовом методе, который заключается в установлении правильного соотношения между доходами и расходами всех бюджетов. Важное условие данного метода — соответствие расходов бюджета его доходам, создание финансовых резервов.

      4) специализации бюджетных показателей  означает, что бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации составляются по единой бюджетной классификации: с обязательной группировкой доходов и расходов по общим признакам с присвоением отдельным разделам бюджета точных наименований и порядковых номеров. В бюджетном процессе активно используется бюджетная классификация Российской Федерации.

      5) Ежегодность бюджета означает, что бюджет составляется (а закон о бюджете принимается) сроком на один финансовый год, который в нашей стране соответствует календарному году (с 1 января по 31 декабря).

      Как отмечают специалисты, ежегодность  бюджета дает возможность более точно выявить тенденции рыночного развития, позволяет учесть происходящие изменения в темпах роста производства, изменение курса рубля и т.д.[28, с.187-188].

      Вместе  с тем в нашей стране финансовый год не всегда совпадал с календарным. Так, с 1922 по 1930 г. финансовый год был приравнен к сельскохозяйственному году — с 1 октября текущего года по 30 сентября следующего.[14, с. 352].

      Принцип специализации бюджетных показателей означает, что бюджеты всех уровней бюджетной системы России составляются по единой бюджетной классификации — обязательной группировке доходов и расходов по общим признакам с присвоением отдельным разделам бюджета точных названий и порядковых номеров.[8, с. 121]. 
 
 
 
 
 

      1.2 Сущность бюджетного процесса

      На  мой взгляд, следует уточнить содержание бюджетного процесса. Прежде всего, в настоящее время в соответствии с БК РФ данный процесс начинается за десять месяцев до начала очередного финансового года с принятия соответствующего решения Правительства РФ о начале разработки проекта бюджета, а еще точнее с подготовки Минфином РФ проекта такого решения. Аналогичные решения принимаются на уровне регионов. А уже вслед за этим идет его разработка, законодательное утверждение, реализация и отчет об его исполнении на заседании Государственной Думы РФ (перед законодательным органом власти субъекта РФ, органа местного самоуправления). Другими словами, он заканчивается утверждением отчета об его исполнении, т.е. длится примерно два года.[15, с. 8].

      Вслед за принятием решения о начале работы над проектом бюджета в соответствии с БК РФ следует этап составления социально-экономического прогноза на планируемый период, на основе которого действующее налоговое законодательство определяет величину ожидаемых доходов, а уже затем следует собственно разработка проекта расходной части бюджета.

      При этом можно и нужно подчеркнуть, что бюджет должен исходить из конкретной цели и предусматривать достижения определенных задач. Из бесчисленного множества возможных вариантов балансирования доходов и расходов следует выбрать тот, что в наибольшей степени ведет к реализации целей и задач, которые ежегодно ставятся в Бюджетном послании Президента РФ. Следовательно, сразу же после его опубликования должно выходить подготовленное Министерством финансов решение Правительства РФ об определении приоритетов при дальнейшей работе над проектом бюджета. Аналогичные документы принимаются и реализуются в большинстве субъектов РФ.

Информация о работе Концепции реформирования бюджетного процесса