Контрольная работа по "Бюджетной системе РФ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 09:26, контрольная работа

Краткое описание

1. Принципы распределения доходов и расходов между бюджетами. Сбалансированность бюджетов
2. Государственная поддержка науки. Источники финансирования и направление использования средств научными организациями, планирование и финансирование расходов.
3. Основные источники формирования доходов региональных бюджетов. Налоговые и неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ. Методология планирования.

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная сиситема РФ.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

1. Принципы распределения доходов и расходов между бюджетами. Сбалансированность бюджетов 

     Путем распределения доходов и расходов между отдельными бюджетами решаются следующие задачи:

  • достижение сбалансированности доходов и расходов каждого бюджета;
  • создание условий заинтересованности местных органов власти в выполнении планов поступлений общегосударственных доходов и налогов;
  • равномерность поступления доходов в бюджет в течение года во избежание временных кассовых разрывов бюджета для своевременного финансирования всех предусмотренных мероприятий;
  • приоритет государственного бюджета в финансировании общегосударственных программ и мероприятий по руководству экономикой, координации деятельности всех сфер общественного воспроизводства, в перераспределении финансовых ресурсов между территориями для выравнивания уровней их развития.

     Решение этой проблемы должно базироваться на единых принципах построения и организации бюджетной системы, а также на учете необходимости создания и достаточности финансовой базы каждого уровня государственной власти для нужд осуществления их функций в соответствии с разделением их компетенции и ответственности.

     В основу распределения доходов и  расходов между бюджетами положены принципы значимости, подчиненности (подведомственности предприятий, объединений, организаций и учреждений), территориальности.

     По  принципу значимости производится зачисление доходов в общегосударственный  и местный бюджеты (региональные и местные — в федеративном государстве), а также финансирование программ и мероприятий, имеющих общегосударственное, межгосударственное либо местное значение. Так, в соответствии с этим в бюджет зачисляются налог на добавленную стоимость, акцизы, в местные бюджеты — местные налоги, сборы, пошлины.

     Проблема  обеспечения сочетания интересов центра и регионов решается в разных странах неодинаково. В мировой практике известны три основных подхода к требованиям регионов о предоставлении особого экономического режима. Первый — «индивидуально-договорный подход», когда центр договаривается с каждым регионом в отдельности о распределении налоговых поступлений (например, Россия). Второй подход связан с созданием «специальных бюджетных режимов», в рамках которых отдельным регионам предоставляются особые права в вопросах налогов и расходов (например, Китай). Третий подход основан на «нормативно-расчетной формуле субсидий», которая обычно составляется с целью хотя бы частичного выравнивания бюджетных условий регионов, причем немногие из стран, применяющих данный подход, учитывают при разработке соответствующей формулы требования отдельных регионов (например, Индия).

     Российское  законодательство закрепляет за отдельными бюджетами конкретные виды доходов. В случае, если для сбалансирования доходов и расходов регионального бюджета собственных средств не хватает, предусматривается передача части средств из вышестоящих бюджетов в виде отчислений от доходов и налогов в порядке бюджетного регулирования. Такие доходы носят название регулирующие.

     В тех случаях, когда собственные  доходы и отчисления от государственных доходов и налогов не обеспечивают сбалансирование доходов и расходов бюджетов, применяются дотации, субсидии и субвенции (трансферты) из вышестоящих бюджетов.

     Для решения проблемы финансовой поддержки  бюджетов депрессивных регионов регионы страны необходимо разделить на группы:

  1. регионы, в которых высокая зависимость от федеральной помощи определяется плохим финансовым управлением, — здесь нужны реформы, внедрение образцовой практики (возможно, их придется инициировать введением федерального управления);
  2. регионы, в которых депрессивная ситуация возникла по объективным обстоятельствам, — здесь федеральному центру придется напрямую взять на себя ответственность за выполнение государственных обязательств с возможным введением особого статуса «территорий ограниченной финансовой самостоятельности».

     Целесообразно инициировать создание наряду с механизмом вертикального выравнивания (из федерального бюджета в регионы-реципиенты) механизма горизонтального выравнивания, в котором «богатые» регионы осуществляют по некоторой методике трансферты в бюджеты «бедных» регионов.

     Важным  принципом функционирования Фонда  финансовой поддержки регионов является обеспечение объективности и  прозрачности распределения его средств. Для этого необходимо:

     - определить показатель доходного потенциала территории;

     - уточнить показатель объективных подушевых бюджетных потребностей;

     - стимулировать налоговые усилия территорий (для этого производить не полное, а относительное подушевое выравнивание).

     Еще одна проблема — разработка методов поддержки муниципальных образований из регионального бюджета.

     Для обеспечения объективности и  прозрачности процесса поддержки муниципальных бюджетов используется методика расчета суммы финансовой помощи (трансферта) бюджетам городов и районов. Данная методика предусматривает подъем «слабых территорий» до среднего по области уровня доходов в расчете на одного жителя. Дотация предоставляется на формирование минимального (текущего) бюджета, в то время как бюджет развития финансируется из областного бюджета.

     Финансовая  помощь в соответствии с этой методикой  оказывается только территориям, получившим статус «территорий, нуждающихся в поддержке» или «территорий, особо нуждающихся в поддержке». Статус «территории, нуждающейся в поддержке» предоставляется тем районам и городам, у которых душевой доход в прогнозируемом году в расчете на одного жителя меньше среднедушевого бюджетного дохода по области в целом.

     Статус  «территории, особо нуждающейся  в поддержке» предоставляется тем районам и городам региона, у которых объем бюджетных доходов в прогнозируемом году после доведения душевого дохода по их бюджету до среднего душевого дохода в целом по региону и выделения соответствующей дотации тем не менее недостаточен для покрытия собственных расходов (без капвложений). 

    2. Государственная поддержка науки. Источники финансирования и направление использования средств научными организациями, планирование и финансирование расходов. 

     Главное назначение всех звеньев бюджетной  системы — финансовое обеспечение выполнения функций, возложенных на органы власти. В зависимости от характера этих функций формируется система бюджетных расходов.

     Расходы (инвестиции) бюджета – денежные средства, направляемые на финансирование функций государства и местного самоуправления.

     В зависимости от экономического содержания бюджетные расходы делятся на текущие и капитальные.

     Текущие расходы бюджетов — часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы.

     Во  всех звеньях бюджетной системы  текущие расходы являются преобладающей  частью.

     Капитальные расходы бюджетов — часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые предприятия, организации и учреждения в соответствии с утвержденной инвестиционной программой.

     Это средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели, расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

     В составе капитальных расходов бюджетов формируется бюджет развития.

     В развитых странах значительная часть  научных исследований финансируется  из государственного бюджета. Инвестиции в науку считаются приоритетными, так как научные достижения, в первую очередь, определяют духовное, социальное и экономической развитие общества.

     В 1991 году Россия тратила на науку 1% ВВП  и 3,9% расходной части бюджета, а  в 2002 году – всего 0,4% ВВП, 2% федерального и 1% консолидированного бюджетов. Наука стала второстепенной статьей расходов бюджета. мизерное финансирование повлекло за собой нарастание застоя, а затем постепенную деградацию мощной научно-технической системы страны. В настоящее время 90-95% затрат расходуются на оплату труда и коммунальных услуг и лишь 5-10% - на приобретение научного оборудования и развитие экспериментальной базы.

     Финансирование  НИОКР за счет средств бюджета  остается важнейшей составной частью государственного управления научно-техническим  прогрессом. Однако в последние годы произошло сокращение выделения средств на эти цели.

     При сохранении этих тенденций в дальнейшем произойдет окончательное разрушение единой системы науки, что негативно  скажется на многих аспектах жизнедеятельности  России.

     При формировании бюджетов органы представительной и исполнительной власти определяют получателей ассигнований, методы финансирования государственных фондов научно-технической деятельности, распределение бюджетных средств между федеральными целевыми программами (ФЦП), федеральными органами исполнительной власти, научными организациями, государственными научными фондами.

     Основными получателями ассигнований федерального бюджета являются: Министерство промышленности и науки РФ, Министерство образования  РФ, другие министерства и ведомства, система научных фондов, а также ряд академий и наиболее значительные высшие учебные и научные заведения. помимо этого, через Министерство финансов РФ финансируются расходы на международные научные и информационные связи, оплату контрактов по закупке научного оборудования, оргтехники, материалов и реактивов, зарубежных научных журналов, а также на обеспечение морских экспедиций, ремонт научно-исследовательских судов для российских академий наук.

     Отдельно  в классификации целевых статей выделено финансирование разработок перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса.

     Классификация видов расходов федерального бюджета  на науку предусматривает финансирование:

     - федеральных целевых программ;

     - конкурсного фонда индивидуальной поддержки ведущих ученых и научных школ;

     - создания компьютерных сетей  связи и баз данных фундаментальной  науки и техники;

     - НИОКР, выполняемых соисполнителями  по договорам в рамках федеральных  программ;

     - НИОКР, выполняемых научными учреждениями, подведомственными головному заказчику, в интересах отрасли;

     - ремонта научно-исследовательских  судов;

     - естественных и технических наук;

     - общественных наук;

     - организации НИОКР в интересах  научно-технического прогресса.

     Главный метод бюджетного финансирования научной деятельности – сметный. Затраты на науку складываются из оплаты труда творческого персонала. Условий и материальной базы, содержания аппарата управления и обслуживания. Соответственно общая смета бюджетной научной организации содержит следующие основные разделы:

     - свод расходов;

     - расчет расходов на содержание  аппарата управления;

     - расчеты производственных показателей;

     - расчеты расходов по статьям  затрат;

     - распределение объема затрат  по видам работ, структурным  подразделениям и темам.

     Конкретными расходами сметы являются:

  1. оплата труда (заработная плата, добавки, прочие денежные пособия);
  2. начисления на фонд оплаты труда;
  3. приобретение предметов снабжения и расходных материалов;
  4. командировки и служебные разъезды;
  5. оплата транспортных, коммунальных и других услуг;
  6. капитальные расходы;
  7. содержание служб безопасности органов государственной власти;
  8. субсидии и текущие трансферты;
  9. прочие расходы.

Информация о работе Контрольная работа по "Бюджетной системе РФ"