Контрольная работа по "Бюджету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 20:15, контрольная работа

Краткое описание

1. Сущность и виды денег.
2. Социально – экономическая сущность бюджета.
3. Организационная структура банка.
4. Методика определения кредитоспособности заемщика.

Содержимое работы - 1 файл

финансы и кредит.docx

— 66.77 Кб (Скачать файл)

Вариант №1

Вопросы контрольной  работы

1. Сущность и виды денег.

2. Социально – экономическая сущность бюджета.

3. Организационная структура банка.

4. Методика определения кредитоспособности заемщика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и  виды денег.

      Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

      В настоящее время деньги выполняют многочисленные функции – средства обмена, платежа, изменения стоимости, накопление богатство и другие.

      Сущность денег как всеобщего эквивалента проявляется в том, что с помощью денег определяется стоимость любого товара и обеспечивается обмен одних товаров на другие.       Обладая свойством всеобщей непосредственной обмениваемости на все другие товары, деньги разрешают заключенные в товаре противоречия и становятся самостоятельной экономической категорией.

      Различают три основные теории денег – металлическую, номиналистическую и количественную.

     Металлическая теория денег возникла в Англии в период первоначального накопления капитала в XVI – XVII вв. Одним из основателей был У.Стаффорд. Для нее было характерно отождествление богатства общества с драгоценными металлами, которым присваивалось монопольное выполнение всех функций денег.

     Номиналистистическая теория денег возникла в XVIII в.. Первыми представителями этой теории были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт. В основе лежали два положения:

1. деньги создаются государством

2. стоимость денег определяется  номиналом.

      Дальнейшее развитие этой теории приходится на конец XIX начало XXв. Наиболее известными представителем был немецкий экономист Г. Кнапп. По его мнению, деньги имеют покупательную способность, которую придает им государство. При анализе денежной массы Г. Кнапп учитывал лишь государственные казначейские билеты и разменные монеты, исключая из нее кредитные деньги.

      Количественная теория денег появилась в XVI в.. Основоположником теории был французский экономист Ж. Боден. Позже Д. Юн в своих трудах выдвинул тезис «Стоимость денег определяется их количеством».

      Основы современной количественной теории были заложены американским экономистом и математиком И. Фишером. Он отрицал трудовую стоимость и исходил из «покупательной силы денег», выделяя шесть факторов:

1. количество наличных  денег в обращении;

2. скорость обращения  денег;

3. средневзвешенный уровень  денег;

4. количество товаров;

5. сумма банковских депозитов;

6. скорость депозитно  – чекового обращения.

      Современная количественная теория денег утверждает, что в основе изменения уровня цен лежит динамика номинальной денежной массы.

      Разновидностью количественной теории денег является монетаризм.

     Монетаризм – экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определенную роль в стабилизации и развитии рыночной экономике. Основоположниками монетаризма, возникшего в 50-е годы XX в., являются Дж.М. Кейнс и М. Фридмен.

     Кейнсианство – макроэкономическая теория, признающая и обосновывающая необходимость и значимость государственного регулирования рыночной экономики.

     В настоящее время монетаризм уже не является антиподом кейнсианской концепции развития экономики. Сегодня существует некий кейнсианско – неоклассический синтез – самостоятельная теоретическая модель, аккумулирующая элементы обеих экономических теорий.

      В процессе эволюции денег появились различные их виды – бумажные, кредитные. В свою очередь, кредитные деньги делятся на векселя, банкноты, чеки и другие.

      Бумажные деньги являются знаками, представителями полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения. Они появились в обороте как заместители ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет.

      Сущность бумажных денег состоит в том, что они являются денежными знаками и обычно не размениваются на металл. Поэтому бумажные деньги приобретают представительскую стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.

      Правом выпускать бумажные деньги (эмитировать) наделяются государственные казначейства либо центральные банки. В первом случае казначейство прямо использует выпуск бумажных денег. Во втором центральный банк выпускает неразменные банкноты и представляет в ссуду государству, которое направляет их на свои бюджетные расходы.

     Необходимо подчеркнуть, что по экономической природе бумажным деньгам присущи неустойчивость в обращении и обесценивание. Неустойчивость бумажно-денежного обращения связана прежде всего с тем, что выпуск бумажных денег регулируется не столько потребностью товарооборота в деньгах, сколько постоянно растущими потребностями государства в финансовых ресурсах, в частности для покрытия бюджетного дефицита. Кроме того нет механизма автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения.

      Кредитные деньги в значительной степени лишены недостатков свойственных бумажным деньгам. Расширение в практике хозяйствования применения коммерческого и банковского кредита в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые по своим функциям, сфере обращения, гарантиям отличаются от обычных денег и управляются по совершенно другим правилам.

     Особенность кредитных денег состоит в том, что их выпуск в обращение увязан с действительными потребностями оборота. Это значит, что кредитные операции осуществляются в связи с реальными процессами производства и реализации продукции.

     Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные (пластиковые) карточки.

     Вексель – письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ (переводной вексель  - тратта) об уплате обозначенной в нем суммы через определенный срок. Простой и переводной векселя – это разновидности коммерческого векселя, то есть долгового обязательства, возникающего на основе торговой сделки.

    Существуют также финансовые векселя – долговые обязательства, возникающие из предоставления в долг определенной суммы денег.

     Разновидностью финансового векселя является казначейский вексель. Он представляет собой краткосрочную правительственную ценную бумагу, срок действия которой не превышает одного года. Должником здесь выступает государство.

     Дружеские векселя – безденежные, не связанные с реальной коммерческой сделкой векселя, их выписывают контрагенты друг другу с целью получения денег путем учета таких векселей в банках.

      Характерные особенности векселя:

- абстрактность (на векселе не указан конкретный вид сделки)

- бесспорность (обязательная оплата долга вплоть до принятия принудительных мер после составления нотариусом акта о протесте)

- обращаемость (передача  векселя как платежного средства  другим лицам с передаточной  надписью на обороте (жиро или  индоссамент), что создает возможность  взаимного зачета вексельных  обязательств)

      Банкнота – это долговое обязательство банка. В настоящее время банкноты выпускают центральные банки путем переучета векселей, кредитования различных кредитных организаций и государства.

      Выпуск в обращение банкнот банки обычно производят при выполнении кредитных операций, осуществляемых в связи с различными хозяйственными процессами. Их изъятие из оборота производят на основе кредитных операций, выполняемых в связи с хозяйственными процессами, а не при осуществлении расходов получении дохода государством.

     Чек – это разновидность переводного векселя, который вкладчик выписывает на коммерческий или Центральный банк. Чек представляет собой письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении указанной суммы на другой текущий счет.

     Право приказа, содержащегося в чеке, и обязанность его выполнить основываются на чековом договоре между банком и клиентом, в соответствии с которым клиенту разрешается использовать как собственные, так и заемные средства. Банк оплачивает выставленные чеки наличными либо путем перечисления средств со счета чекодателя в этом или другом банковском учреждении.

      Чек как инструмент краткосрочного действия не имеет статуса платежного средства, и в отличии от эмиссии денег количество чеков в обращении не регулируется законодательством, а целиком определяется потребностями коммерческого оборота.

     Экономическая сущность чека состоит в том, что он служит средством получения наличных денег в банке, выступает средством обращения и платежа, и является орудием безналичных расчетов. Именно на основе чеков возникла система безналичных расчетов, при которой основная часть взаимных претензий погашается без участия наличных денег.

      Электронные деньги – это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. Распространение системы платежей на электронной основе знаменует собой переход на качественно новую ступень эволюции денежного обращения.

      На основе распространения ЭВМ в банковском деле появилась возможность замены чеков пластиковыми карточками.

      Пластиковые карточки представляют собой средства расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющее владельцу получить в банке краткосрочную ссуду. Наибольшее применение пластиковые карточки получили в розничной торговле и сфере услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Социально –  экономическая сущность бюджета.

    В финансовой системе страны бюджет занимает ведущее место. Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации бюджет является формой образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. В бюджете концентрируется часть национального дохода, которая затем перераспределяется, что позволяет осуществлять государственное регулирование экономики и обеспечивать проведение необходимой социальной политики. Перераспределяемая посредством бюджетных отношений часть национального дохода поступает в распоряжение федеральных, региональных и местных органов власти и направляется на строго определенные цели в зависимости от разграничения функций между уровнями управления. Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджетах разных уровней позволяет соответствующим органам государственной власти и управления иметь финансовую базу для реализации своих полномочий, совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и местных бюджетов образует бюджетную систему Российской Федерации, основанную на ее экономических отношениях и государственном устройстве.

Бюджет позволяет  проверить сбалансированность, соответствие прихода и расхода экономических ресурсов, оценить будущие расходы в сравнении с предполагаемыми доходами в течение определенного периода времени.

Бюджет может  составляться всеми звеньями финансовой системы: государством, субъектами хозяйствования, домашними хозяйствами. Бюджет оформляется в форме росписи, таблицы, ведомости доходов и расходов экономического субъекта за определенный период времени, обычно за год.

В бюджете отражаются финансовые взаимоотношения государства с  плательщиками налоговых и неналоговых  средств в бюджет и получателями бюджетных средств, т.е. взаимоотношения  государства с населением и хозяйствующими субъектами по поводу формирования и  расходования бюджетных средств.

Бюджет Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Бюджетным кодексом РФ определяется как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) — это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) — это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.

Федеральный бюджет является формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения РФ. На уровне государства бюджетные отношения представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих между органами государственной власти и местного самоуправления, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны, по поводу перераспределения финансовых ресурсов для удовлетворения общегосударственных потребностей.

С помощью бюджетных  отношений происходят централизация  финансовых ресурсов и их распределение с целью обеспечения проведения государственной политики.

Бюджетная система  — это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны. Структура бюджетной системы, а также организационные принципы ее построения и взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов образуют бюджетное устройство. Бюджетное устройство страны определяется ее государственным устройством — политическим строем, экономической системой и административно-территориальным делением.

Бюджетная система  Российской Федерации — это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Информация о работе Контрольная работа по "Бюджету"