Лекции по "Бюджетированию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 18:57, курс лекций

Краткое описание

Лекция 1. Предмет, метод и задачи бюджетирования
Тема 2. Принципы и методические подходы к формированию государственного финансового механизма
Тема 3. Финансовое планирование, цель, методы и значение для экономики. Планирование в предприятиях и организациях
Тема 4. Экономический механизм хозяйствования организаций и предприятий в условиях рыночной экономики

Содержимое работы - 1 файл

лекции бюджетирование2012г (1).doc

— 706.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Лекция 1. Предмет, метод и задачи бюджетирования

1.1 Цели и задачи  бюджетирования с позиции макро-и  микроэкономической позиции экономической  науки. Предмет бюджетирования. Содержание  бюджетирования и взаимосвязь  его с финансовым учетом и  управленческим учетом, управленческим анализом и экономикой предприятия.

1.2. Понятие бюджета  (сметы). Функции, принципы и роль  бюджетирования.

 

1.1. Цели и задачи  бюджетирования с позиции макро-и  микроэкономической позиции экономической  науки. Предмет бюджетирования. Содержание бюджетирования и взаимосвязь его с финансовым учетом и управленческим учетом, управленческим анализом и экономикой предприятия

Современная экономическая  ситуация в РК диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию на уровне микроэкономики и стратегическому планированию на уровне макроэкономики. Конкурентоспособность предприятий вытекает из насущных проблем рыночных отношений, с целью которого бюджетирование позволяет заранее определить возможности предприятия собственными силами и с помощью привлеченных источников финансирования обеспечить выполнение производственных программ, укрепить материально-производственную базу и решать другие задачи. Бюджетирование нельзя разделить от других экономических дисциплин, ибо она используется в процессе управления деятельности предприятия посредством планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности. Тем самым бюджетирование – это область знаний, которая необходима каждому, кто занимается хозяйственной и финансовой деятельностью.

Бюджетирование –  это управление экономическим субъектом  через планирование, контроль, регулирование  управленческой деятельностью и  процессом принятия решений в  целях реализации соответствующих  производственных проектов на основе стратегии развития предприятия. Очень точное определение понятия бюджетирования дает К.П. Янковский и И.Ф. Мухарь, которое отражает следующее: бюджетирование - разработка бюджетов в соответствии целями хозяйственной деятельности 

В основе бюджетирования лежит система эффективного управления материальными, трудовыми, финансовыми и иными ресурсами.

В условиях рыночной экономики  предприятия самостоятельно разрабатывают  планы, производственные программы, проекты, определяют стратегию в области  производства и сбыта продукции, ценовой, социально-экономической политики. Для решения этих и других задач, а также для принятия решений руководителям и менеджерам нужна достоверная и объективная информация по всем видам затрат связанных с реализацией производственных программ и проектов, привлечения инвестиций, получения от государства соответствующей финансовой помощи на эти цели. Такой информацией обеспечивает бюджетирование и бухгалтерский управленческий (производственный) учет.

Рыночная экономика  предполагает хозяйственную и финансовую самостоятельность.

Хозяйственная самостоятельность  заключается в выборе организационной  формы предприятия, вида деятельности, партнеров по бизнесу, определению  рынков сбыта, цены и других.

Финансовая самостоятельность  предприятия состоит в его  полном самофинансировании, выработке финансовой стратегии, политике ценообразования. В этой связи появляется необходимость бюджетирования, которая обеспечивает планирование, контроль и регулирование, исходя из состоящих целей и задач по реализации соответствующих программ, проектов.

Бюджетирование со своей  стороны тесно взаимосвязана  с финансовым и управленческим учетом, ибо любая цель стоящая перед  данной дисциплиной вытекает из бухгалтерского учета.

Предметом бюджетирования являются производственная деятельность предприятия в целом и его структурных подразделений.

Объектом бюджетирования служат:

    * издержки  в целом по предприятию и  по структурным подразделениям;

    * результаты  хозяйственной деятельности предприятия  и его структурных подразделений;

    * финансовые ресурсы, финансовые результаты (затраты);

    * источники  финансирования производственных  программ и проектов;

    * бюджетирование  и внутренняя отчетность.

В процессе бюджетирования используются различные методы, как  рабочие приемы бухгалтерского учета и планирования, документация, балансовое  обобщение и отчетность, индексный метод, приемы экономического анализа, математические методы (корреляция, линейное программирование и другие).

Бюджетирование призвана планировать производственные программы и проекты, составлять бюджеты и сметы на их реализацию, обобщать издержки и выявлять резервы по видам деятельности, работ и услуг, носителям затрат.

Бюджетирование немаловажную роль отводить формированию бюджета (сметы). С этой целью важно соблюдение технологической (организационной) процедуры формирования бюджета на предстоящий плановый период, которая состоит из нескольких этапов:

    1-й этап  – март-май накопление информации;

    2-й этап  – июнь, постановка стратегической  задачи перед предприятием;

   3-й этап – июль –октябрь, тщательная проработка планов и каждой статьи затрат;

    4-й этап  – ноябрь, слияние всех стадий  в единый процесс;

    5-й этап  – декабрь, утверждение плана  на планируемый период.

Планирование продолжается от одного года до трех лет. Здесь особое внимание уделяется:

   1) планированию  инвестиций;

   2) введению инноваций;

   3) техническому  перевооружению.

Ответственность за данные направления возлагаются  на менеджеров, а им помогают бухгалтера-контролеры. Здесь предъявляются следующие требования к информации – минимальный разрыв времени между свершившейся операцией и ее учетом и обработка на ЭВМ. На основании данной отчетности дается прогноз к концу года. Прогноз готовится ежемесячно. На основе которого корректируются годичные и трехгодичные планы. Исходя из целей по реализации проектов или программ могут иметься отличия в реализации технологического (организационного)  процесса бюджетирования. Говоря о бюджетировании нельзя не отметить ее связь с налоговым планированием, ибо в результате  бюджетирования и ее конечных результатов предприятие увеличиаент получаемую прибыль.

 

1.2. Понятие бюджета  (сметы). Функции, принципы и роль  бюджетирования

Планирование деятельности предприятия рассматривается в  двух направлениях:

    1) с точки зрения фирмы и ее природы;

    2) с позиции  финансового менеджмента, т.е.  умения предвидеть будущее фирмы  и использовать на практике  это предвидение.

Планирование – это  особый тип процесса принятия решений, который касается не одного события, а охватывает деятельность всего предприятия.

Планирование е помогает ответить на следующие вопросы:

  • на каком уровне развития находится бизнес и каковы его конечные результаты;
  • при помощи каких ресурсов (включая и финансовые) эти результаты могут быть достигнуты.

Процесс планирования неразрывно связан с процессом контроля. В  основе планирования и контроля находится  анализ прошлой финансовой и производственной информации, которая в основном накапливается  в системе бухгалтерского учета  и статистической информации.

Планирование и контроль являются необходимым условием управления предприятием – это процесс достижения цели предприятием в соответствии с намеченными планами.

 Различают краткосрочные  (текущее) и перспективное (долгосрочное) планирование.

Краткосрочное планирование  - до одного года, с разбивкой по кварталам, месяцам, дням и сменам, часам.

Статическое планирование – от 1 до 3 лет.

Долгосрочное (перспективное) планирование разрабатывается на срок более 3 лет  (трехлетнее, пятилетнее и десятилетние планы), в добывающей и электроэнергетической промышленности планы составляются на 20 лет и более.

В свою очередь разработка финансового плана занимает важное место в стабилизации денежных потоков.

Финансовый план –  обобщающий документ, отражающий поступление  и расходование денежных средств предприятия на краткосрочный и долгосрочный  периоды.

Смета (или  бюджет) – это финансовый документ, созданный до выполнения предполагаемых действий. Это прогноз будущих финансовых операций.

Бюджет – операционный финансовый план, отражающий расходы и поступления средств от хозяйственной (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

 Бюджет является  количественным выражением планов  деятельности и развития предприятия,  координирующим и конкретизирующим  в цифрах проекты руководителей. Он отвечает на вопрос, какую прибыль получить предприятие при том или ином варианте.

Применение бюджета  предполагает ряд преимуществ.

1. Планирование, как стратегическое, так и тактическое, помогает  контролировать производственную  ситуацию.

2. Бюджет является  составной частью управленческого  контроля, создает объективную основу  оценки результатов деятельности  как организации  в целом,  так и ее подразделений.

3. Бюджет является  средством координации деятельности  различных подразделений предприятия.

4. Бюджет – основа  оценки для оценки выполнения  плана центрами ответственности:  работа менеджеров оценивается  по отчетам выполнения бюджета;  сравнение фактических результатов  с данными бюджета указывает  области, куда следует направлять  действия менеджеров.

5. С помощью бюджета  производится анализ отклонений.

Бюджетирование - разработка бюджетов в соответствии целями хозяйственной деятельности.

Бюджетирование  капитала – разработка бюджетов для управления капиталом предприятия – определение источников формирования капитала (пассивы баланса) и их размещение (активы баланса).

Бюджетный контроль – текущий контроль  над исполнением отдельных показателей доходов и расходов, определяемых плановым бюджетом.

Смета – формы планового расчета, определяющие потребности предприятия в денежных ресурсах на предстоящий период и последовательности действий по исчислению показателей.

Процесс составления  организацией бюджета называется бюджетным циклом, который состоит из:

  • планирование деятельности организации, а также ее структурных подразделений с участием руководителей всех центров ответственности;
  • обсуждения возможных изменений в планах, связанных с новой ситуацией;
  • определения показателей, которые будут использоваться при оценке деятельности;
  • корректировки планов с учетом предложенных поправок.

По задачам, стоящим  перед предприятием, выделяют следующие  виды бюджетов:

1. Генеральный бюджет  и частные.

2. Гибкие и статические.

Генеральный бюджет охватывает всю финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Основная цель генерального бюджета – объединить и суммировать сметы и планы различных подразделений предприятия на базе частных бюджетов.

При составлении генерального бюджета создаются:

  • прогнозный баланс;
  • план прибылей и убытков;
  • план движения денежных средств.

Генеральный бюджет состоит из двух частей:

1. Оперативного  бюджета – части генерального бюджета, включающего план прибылей и убытков, который детализируется через вспомогательные (частные) сметы, отражающие отдельные статьи доходов и расходов предприятия.

2. Финансового бюджета – части генерального бюджета, включающего бюджеты капитальных вложений, движение денежных средств и прогнозный баланс.

Формы бюджета не стандартизированы. Структура генерального бюджета  зависит от:

  • объекта продукции;
  • размера предприятия;
  • степени квалификации работников.

Этот документ должен содержать данные:

  • о расходах;
  • о доходах;
  • о доходах, которые могут быть не всегда сбалансированы;
  • о расходах материально-производственных в натуральном и стоимостных выражениях;
  • по предприятию в целом и по подразделениям.

 

 

 

 

Тема 2. Принципы и методические подходы к формированию государственного финансового механизма

2.1. Формирование бюджетной  системы

2.2. Принципы и методические  подходы к формированию государственного  финансового механизма и реализации бюджетных проектов и программ

 

2.1. Формирование бюджетной  системы

С позиции формирования бюджета, как на уровне государства, так и на уровне предприятия велика роль доходов и расходов. Доходы создают условия для обеспечения  выполнения производственных и социально-экономических программ на предприятии, а на уровне государства – государственных бюджетных программ и других целей, а расходы – вытекают из их реализации.

Разделяют государственный  бюджет на республиканский и местный  уровни.

Информация о работе Лекции по "Бюджетированию"