Методы расчета себестоимости продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 22:39, контрольная работа

Краткое описание

Основная цель любого предприятия состоит в максимизации возможностей увеличения доходов ее вложения. В период перехода к рыночной экономике это становится важной задачей. Т.е. важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….…..3
1. Доходы как основной источник финансирования деятельности предприятия…..4
1.1 Классификация доходов предприятия…………………………………………...4
2 Анализ доходов предприятия…………………………………………………….…..11
2.1 Методика анализа и экономическое обоснование доходов предприятия….…13
2.2 Этапы планирования доходов предприятия……………………………………16
3. Пути повышения доходности предприятия………………………………………..18
Заключение………………………

Содержимое работы - 1 файл

ппп.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)


6

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………….…..3

1. Доходы как основной источник финансирования деятельности предприятия…..4

    1.1 Классификация доходов предприятия…………………………………………...4

2 Анализ доходов предприятия…………………………………………………….…..11

    2.1 Методика анализа и экономическое обоснование доходов предприятия….…13

    2.2 Этапы планирования доходов предприятия……………………………………16

3. Пути повышения доходности предприятия………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………………………….22

Список используемой литературы

 

 

 

 


Введение

 

Основная цель любого предприятия состоит в максимизации возможностей увеличения доходов ее вложения. В период перехода к рыночной экономике это становится важной задачей. Т.е. важным фактором дальнейшего развития любого предприятия является поток поступающих денежных средств, превышающих платежи.

В распоряжении фирмы остается часть от выручки, при вычете материальных, денежных и трудовых затрат, затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важной задачей каждого предприятия является получение больших доходов, при наименьших затратах, путем экономии в расходовании средств и увеличение эффективности их использовании.

Доходы торгового предприятия - увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств и иного имущества. Экономический анализ доходов предприятия позволяет выявить резервы роста поступающих средств, а так же разработать на этой основе экономическое обоснование увеличения доходов, их эффективность распределения в отчетном и будущих периодах деятельности. Каждое предприятие заинтересовано в улучшении результатов своей деятельности. При этом необходимо подвергать анализу не только доходную часть поступлений, но и рассматривать порядок распределения доходов, динамику расходов и т.д.

Рыночная экономика ориентирует фирмы на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства, предполагает свободу принятия решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости от состояния рынка. Для этого нужна особая система управления, характерная для рыночных условий, учитывающая приоритеты, специфику и менталитет России.



6

 

1.    Доходы как основной источник финансирования деятельности предприятия

1.1. Классификация доходов предприятия

В результате производства и реализации товаров (услуг) формируются финансовые ресурсы предприятия, обеспечивающие кругооборот основного и оборотного капитала и взаимоотношения по завоеванию ниши рынка или выхода на мировой рынок, в последствии рассчитывая на получения доходов. При анализе финансовой деятельности предприятия большее внимание уделяется рассмотрению структуры получаемых доходов, а так же динамику формирования прибыли. Это связано с тем, что прибыль является основным оценочным показателем деятельности фирмы, а так же является источником поступления доходов в бюджет государства, через систему налогообложения.

          Важнейшим фактором, влияющим на сумму всех видов прибыли предприятия, является размер доходов, формируемых им в процессе деятельности. Операционная деятельность это основной вид деятельности предприятия, с целью осуществления которого оно создано. Характер операционной деятельности предприятия определяется спецификой сферы или отрасли экономики, к которой оно принадлежит.

Любая организация создается для увеличения капитала ее собственников, улучшения благосостояния, приумножения богатства. При этом, в зависимости от формы вложенного капитала, доход является различным, например, заработная плата, выплачиваемая работнику предприятия, так же средства, полученные от сдачи в аренду имущества, % по кредитам и т.д. При этом финансовый результат, отражаемый изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно - финансовой деятельности, зависит от соотношения доходов и расходов фирмы.

         Понятие доходов меняется и при принятии определенных
законодательных и нормативных документов. Приведем понятие доходов, из документов по бухгалтерскому учету. Согласно ПБУ 9/99  «Доходы организации» доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на: (рис.1)

              а) доходы от обычных видов деятельности;

              б) операционные доходы;

              в) внереализационные доходы.

              Доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями. К прочим поступлениям относятся также чрезвычайные доходы

            Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее – выручка). В организациях,  предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих товаров по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).

              Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций. Когда это является предметом деятельности организации, также относят к доходам от обычных видов деятельности

              Операционными доходами являются:

-         поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

-         поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

-         поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

-         прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

-         поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты) продукции, товаров;

-         проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование средств, находящихся на счете организации в этом банке.

Чрезвычайными доходами считаются: поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.);  страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, относящихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов.

              С 01.01.2002 года доходы для целей налогообложения классифицируются следующим образом:

-         доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав;

-         внереализационные доходы.

Налогового кодекса доходы от реализации имущественных прав признаются доходами от реализации. В 2001 году данные виды доходов относились согласно действующему законодательству к внереализационным доходам. При этом для отчисления налога на прибыль с 01.01.2002 года учитывается сумма превышения полученных материальных благ от реализации имущественных прав над расходами, связанными с получением этих благ.

С 01.01.2002 года понятие дохода от реализации расширяется, и в его состав будут включаться следующие элементы согласно ст.249 гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации (рис.1).

С 01.01.2002 года с принятием налогового кодекса несколько изменилась структура доходов, а также состав внереализованных доходов (табл. 1.1).

 

Рис. 1. Состав доходов от реализации с 01.01.2002 года

В соответствии со статьей 249 НК РФ «Доходы от реализации» и статьей 250 НК РФ «Внереализационные доходы»

Таблица 1.1

Состав доходов предприятия для целей налогообложения с  01.01.2003 г.

Вид доходов

Состав доходов предприятия

А

Б

1. Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и

имущественных прав

Доходом от реализации для целей настоящей главы признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав.

2. Внереализационные доходы

-      от долевого участия в других организациях;

-      от операций купли-продажи иностранной валюты; возникает, когда курс продажи (покупки) выше (ниже) официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного  ЦБ РФ на дату совершения сделки;

-      в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

-      от сдачи имущества в аренду (субаренду);

-      от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации;

-      в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета;

-      в виде сумм восстановленных резервов, расходы на формирование которых были приняты в составе расходов;

-      в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав;

-      в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде;

-      в виде положительной курсовой разницы, полученной от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте;

-      в виде положительной разницы, полученной от переоценки имущества;

-      в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств;

-      в виде использованных не по целевому назначению имущества (в т.ч. денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности;

-      в виде полученных целевых средств, предназначенных для резервов по развитию и обеспечению функционирования и безопасности атомных электростанций, использованных не по целевому назначению;

-      в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом возврата стоимости соответствующей части взносов акционерам (участникам) организации;

-      суммы кредиторской задолженности, списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям;

-      доходы, полученные от операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

-стоимость излишков товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации.

 

 

 

 

                                                                                 

 

 

 

 

 

                                                                                   

                   Классификация доходов предприятия

 

Плательщиками налога на прибыль являются российские и иностранные организации с учетом следующих особенностей.

              Из всех российских организаций не являются плательщиками налога:

-         организации – субъекты малого предпринимательства, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

-         организации – плательщики ЕНВД в части дохода от деятельности, по которой организация переведена на уплату ЕНВД;

-         организации (за исключением с/х предприятий индивидуального типа, определенных по перечню, утверждаемому законодательными органами субъектов РФ) в части прибыли от реализации произведенной ими с/х и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной собственной с/х продукции.

Из всех иностранных организаций являются плательщиками налога:

- организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Определение прибыли, подлежащей налогообложению, определяем полученные доходы, уменьшаем на величину произведенных расходов.

              Как видим, объект налогообложения по налогу на прибыль неразрывно связано с такими понятиями, как доходы и расходы. Поэтому рассмотрим более подробно доходы, т.к. тема дипломной работы связана с доходами.

В соответствии  с принятием налогового Кодекса предусматривается            два метода  в соответствии с которыми доходы могут быть признанными: метод начисления и метод кассовый.

Предприятиям предоставляется право  самостоятельно выбирать метод определения доходов для целей налогообложения. Вместе с тем, эта возможность является относительной: действовать по своему усмотрению и реально выбирать один из двух возможных методов определения доходов налогоплательщик вправе при определенных условиях, несоблюдение которых влечет установленные НК РФ последствия.

              В соответствии со ст. 271 НК РФ, доходы по методу назначаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, того имущества и имущественных прав.

Информация о работе Методы расчета себестоимости продукции