Международный валютный фонд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование современной международной валютной системы, ее эволюции, структуры и происходящих в валютной системе процессов.
Исследование предполагает постановку и решение следующих задач работы:
1. Раскрыть значение валюты в международных экономических отношениях и дать представление об особенностях и этапах развития мировой валютно-финансовой системы, а также о ведущей организации современной международной валютно-финансовой системы (МВФС) - Международном валютном фонде.
2. Показать значение валютного курса для оценки положения стран в МВФС, раскрыв причины, его колебаний в зависимости от политики правительства и конъюнктуры мирового рынка.
3. Дать понятие международного валютного рынка и рассмотреть основные международные валютные операции.
4. Проанализировать роль интеграции валютной системы в современных интеграционно-экономических процессах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и основные характеристики мирового валютного рынка 6
1.1. Понятие мирового валютного рынка 6
1.2. Основные участники рынка 8
1.3. Функции и операции валютного рынка 12
2. Современное состояние валютного рынка 14
2.1. Валютные операции, совершаемые на валютном рынке 14
2.2. Факторы, оказывающие влияние на валютный рынок, а также его современное состояние 18
2.3. Хеджирование и спекуляция 22
3. Перспективы развития валютного рынка 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Содержимое работы - 1 файл

Ахметзянов. реф. Международный валютный фонд 75%.doc

— 382.50 Кб (Скачать файл)
  • Обеспечение условий и механизмов для реализации валютной политики государства;
  • Создание субъектам валютных отношений предпосылок для своевременного осуществления международных платежей за текущими и капитальными расчетами и содействия благодаря этому развитию внешней торговли;
  • Обеспечение прибыли участникам валютных отношений;
  • Формирование спроса и предложения валюты и регулирование валютного курса;
  • Страхование валютных рисков;
  • Диверсификация валютных резервов.

Названные функции реализуются через выполнение субъектами рынка широкого круга валютных операций. Под валютными операциями обычно понимают любые платежи, связанные с перемещением валютных ценностей между субъектами валютного рынка.

Эти операции классифицируются по нескольким критериям:

1. По сроку осуществления  платежа по купле-продаже валюты:

  • Кассовые или сделки с немедленной поставкой;
  • Срочные.

2. По механизму осуществления  операций:

  • Операции спот;
  • Форвардные сделки;
  • Фьючерсные сделки;
  • Опционные сделки.

3. По целевому назначению:

  • Операции с целью получения валюты для осуществления платежей по международным расчетам;
  • Операции с целью страхования от валютных рисков (операции хеджирования);
  • Операции с целью получения прибыли или спекулятивные операции.

4. По форме осуществления:

  • Безналичные;
  • Наличные.

5. По масштабам операций:

  • Оптовые (осуществляются между банками);
  • Розничные (осуществляются между банками и их клиентами [13, c. 218].

2. Современное  состояние валютного рынка

2.1. Валютные операции, совершаемые на валютном рынке

 

Операции спот

Конверсионные операции делятся на наличные и срочные  в зависимости от сроков расчетов. Наличные конверсионные операции делятся на:

• сделка TОD – конверсионная  операция с датой валютирования  в день сделки;

• сделка TОM - конверсионная  операция с датой валютирования на следующий за днем заключения сделки рабочий банковский день;

• сделка SPОT - конверсионная  операция с датой валютирования  на второй за днем заключения сделки рабочий  банковский день.

Спот-рынок – это  рынок поставки валюты. Поставляться она должна немедленно. Основные участники этого рынка коммерческие банки, которые ведут операции на спот-рынке со следующими партнерами:

• напрямую с другими  коммерческими банками на межбанковском  рынке;

• с банками и клиентами  через брокеров;

• напрямую с фирмами-клиентами;

Операции своп

Своп – это банковская сделка, которая состоит из двух противоположных конверсионных  операций, заключаемых в один и  тот же день на определенную сумму. При этом одна из указанных сделок является срочной, а вторая является сделкой с немедленной поставкой [9, c. 56].

Своп означает обмен  одной валюты на другую на некоторый  период времени. Представляет собой  комбинацию кассовой операции - спот и  срочной - форвард. Обе сделки заключаются  с одним и тем же партеров в одно и тоже время.

Свопы бывают процентные и валютные. 70% свопов имеют срок до одной недели. Валютный своп - это  комбинация сделок спот и форвард.

Своп используется как  средство исключения риска процентных ставок, а также как средство исключения риска колебания валютных курсов. Преимущество операций своп заключается в том, что они почти полностью устраняют валютный риск. Если валюты, были проданы и куплены в разные даты, то они фактически образуют обратный своп. Именно поэтому, непокрытая позиция легко может быть уменьшена или покрыта полностью, если она возникает только из-за разницы расчетных дат.

Операции "своп" используются в следующих целях [15, c. 216]:

  • для совершения коммерческих сделок (продажа валюты при условии немедленной поставки и покупки на определенный срок);
  • для приобретения необходимой валюты без валютного риска (в основе покрытие контрсделкой) для обеспечения международных расчётов, диверсификации валютных активов;
  • для взаимного межбанковского кредитования в двух валютах.

Документация операций "своп" стандартизирована и включает условия их прекращения при неплатежах, технику обмена обязательствами, а также обычные пункты кредитного соглашения. В форме сделки "своп" банки осуществляют обмен валютами, кредитами, депозитами, ценными бумагами или другими ценностями. Операции "своп" проводятся еще и с золотом.

Форвардные валютные контракты

Форвардные операции (fоrward оperatiоn или сокращенно – fwd) –  это сделки по обмену валют по заранее  согласованному курсу, которые заключаются  сегодня, но дата валютирования отложена на определенный срок в будущем. При этом валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки. Срок форвардных сделок колеблется от 3 дней до 5 лет, однако наиболее распространенными являются даты в 1, 3, 6 и 12 месяцев со дня заключения сделки.

Форвардный контракт является банковским контрактом, поэтому  он не стандартизирован и может быть подобран под конкретную операцию. Рынок форвардных сделок срочностью до 6 месяцев в основных валютах  достаточно стабилен, на срок более 6 месяцев – неустойчив, при этом отдельные операции могут вызывать сильные колебания обменных курсов.

Форвардный курс обычно отличается от спот-курса и определяется дифференциалом процентных ставок по двум валютам. Форвардный курс не является предсказанием будущего спот-курса. Если исполнение форвардного контракта происходит до 1 месяца, то он считается заключенным на короткие даты.

Существуют также Финансовые фьючерсные контракты. Это фьючерсные контракты  по сделкам с валютой, процентными  ставками, краткосрочным и долгосрочным казначейским обязательствам и депозитам. Они заключаются на поставку определенных активов по цене продажи на определенную будущую дату.

Опционные сделки

Сделки с опционами  принципиально отличаются от форвардных и фьючерсных операций.

В совершении опционной сделки принимают  участие две стороны: продавец опциона (надписатель опциона) и его покупатель (держатель опциона). У держателя  опциона (покупателя) есть право, а не обязательство реализовать сделку.

В отличие от форварда опционный контракт не является обязательным для исполнения, его держатель может выбрать один из трех вариантов действий [16, c. 163]:

  • исполнить опционный контракт;
  • оставить контракт без исполнения;
  • продать его другому лицу до истечения срока опциона.

Надписатель опциона принимает на себя обязательство купить или продать актив, лежащий в основе опционной сделки, по заранее определенной цене.

Опционы подразделяются на опционы  покупателя, или колл-опционы, и опционы продавца - пут-опционы. Колл - опцион дает право его владельцу купить определенный актив в будущем по цене, зафиксированной в настоящий момент времени. Пут-опцион дает право на продажу валюты при тех же условиях.

Таблица 2.1

Межбанковские кредиты

Межбанковский кредит — кредит, предоставляемый одним банком другому. Основным кредитором на рынке является Центральный Банк. Коммерческие банки выступают в роли заемщиков и кредиторов других коммерческих банков. Обычно заимствование средств осуществляется на основе разовых кредитных договоров или посредством размещения депозитов в других банках.

Цель межбанковского кредита для  заемщика — получить ресурсы для последующего предоставления ссуды своему клиенту.

Цель межбанковского кредита для  кредитора — разместить на определенный срок временно свободные ресурсы.

 

2.2. Факторы, оказывающие влияние на валютный рынок, а также его современное состояние

 

Как свидетельствует мировой опыт, на состояние и динамику спроса и  предложения на валютном рынке влияет большое количество (десятки) факторов экономического, политического, правового, психологического характера. Все их можно разделить на три следующие группы: 1. Курсообразующие факторы:

- Состояние платежного баланса  страны;

- Объемы ВНП, которые производятся  в стране;

- Внутренняя и внешняя предложение  денег;

- Процентные ставки в странах, валюты которых сравниваются;

- Соотношение внутренних цен  страны с внешними.

Эти факторы можно назвать базовыми, то есть такими, которые определяют такое состояние соотношения  спроса и предложения на валютном рынке, который склонен к стабильности и постепенной, внутренне обусловленной и предполагаемой изменения.

Влияние состояния платежного баланса  на конъюнктуру валютного рынка  проявляется в том, что поступления  валюты в страну за текущими и капитальными статьями баланса увеличивает предложение, а валютные платежи за рубежом увеличивают спрос на валютном рынке. Поэтому сбалансированные валютные поступления и платежи за названными статьями баланса создают благоприятные условия для спроса и предложения на валютном рынке и стабилизации его конъюнктуры.

Влияние на валютный рынок объема ВНП, что производится в стране, основывается на том, что его изменение влияет на динамику экспорта и импорта. Если объем ВНП, возрастает, это создает  предпосылки для увеличения экспорта и уменьшения импорта, что способствует формированию активного сальдо платежного баланса и улучшению конъюнктуры рынка. И наоборот, если объем ВНП сокращается, это падение экспорта и рост импорта, формирование отрицательного сальдо платежного баланса и ухудшение конъюнктуры рынка.

Влияние внутренней предложения  национальных денег основан на тесной связи валютного рынка с другими  сегментами денежного рынка. Если предложение  денег на рынке банковских кредитов и рынка ценных бумаг возрастет, это может ухудшить конъюнктуру  на этих рынках, вследствие чего часть предложения денег оттуда перейдет на валютный рынок, где конъюнктура осталась неизменной. Но если такое перемещение денег будет значительным, то спрос на валюту начнет расти опережающими темпами и равновесие будет нарушено и там. Если предложение денег расти прямо на валютном рынке (внешняя предложение, например, в целях валютной интервенции, то это немедленно отразится на его конъюнктуру и она ухудшится для национальной валюты.

Влияние соотношения  процентных ставок в двух странах  заключается в том, что высокие  процентные ставки стимулируют приток в соответствующую страну свободных  денежных капиталов из стран, где  процентные ставки низкие. Это будет способствовать формированию активного сальдо платежного баланса по статьям капитальных операций и улучшению конъюнктуры валютного рынка. В стране с низкими процентными ставками ситуация будет развиваться в противоположном направлении. Влияние соотношения внутренних и внешних цен базируется на том, что в странах с низкими внутренними ценами создаются дополнительные стимулы для наращивания экспорта и сдерживания импорта, что способствует формированию активного сальдо платежного баланса. 2. Регулирующие факторы [6, c. 45]:

- Меры прямого государственного  регулирования (финансово-бюджетная  политика, квотирование и лицензирование, денежно-кредитная политика, регулирование  цен, политика, распределение валюты  и т.п.);

- Структурные факторы.

Эти факторы влияют на конъюнктуру рынка через смену  факторов. Они вводятся в действие государством сознательно для достижения определенных целей в ее экономической  политике и могут давать значительный эффект в условиях, когда экономика  страны находится в состоянии длительного равновесия.

3. Факторы кризисного  характера:

Информация о работе Международный валютный фонд