Минеральные ресурсы Красноярского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 15:57, реферат

Краткое описание

Виктор ЗУБАРЕВ, депутат Государственной Думы, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии: Благо для нас богатства недр Красноярского края или беда? Освоение природных ресурсов должно повышать уровень жизни красноярцев. Не всегда это получается, но поскольку я оптимист, то, думаю, что эти богатства для нас, безусловно, благо. Вопрос в том, как мы ими распоряжаемся и что для этого делаем. Думаю, что освоение природных ресурсов должно в первую очередь исходить из экологических требований природы. Здесь мало говорить о несовершенстве законодательства или налоговой систе

Содержимое работы - 1 файл

Круглый стол.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)


Круглый стол «Минеральные ресурсы Красноярского края: проблемы и перспективы освоения»

  

 

«Минеральные ресурсы Красноярского края: проблемы и перспективы освоения» - тема круглого стола, который 30 марта 2011 года провели в МВДЦ «Сибирь» в рамках Сибирского GEO-форума редакция газеты «Красноярский рабочий» и информационный портал «Бизнес-Сайт». Расширенная версия. Сокращенная версия опубликована 8 апреля 2011 года в газете «Красноярский рабочий».

 

 

 

Не навредить природе и жителям!

 

 

 

Виктор ЗУБАРЕВ, депутат Государственной Думы, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии: Благо для нас богатства недр Красноярского края или беда? Освоение природных ресурсов должно повышать уровень жизни красноярцев. Не всегда это получается, но поскольку я оптимист, то, думаю, что эти богатства для нас, безусловно, благо. Вопрос в том, как мы ими распоряжаемся и что для этого делаем. Думаю, что освоение природных ресурсов должно в первую очередь исходить из экологических требований природы. Здесь мало говорить о несовершенстве законодательства или налоговой системы, - в первую очередь нужно обсуждать, как мы будем относиться к богатствам и как станем их осваивать. Задача диверсификации экономики, а в Красноярском крае – переход на не сырьевой сектор представляется ещё более затруднительной с приходом к нам нефти, газа, что ещё больше будет расслаблять, средства, которые станут поступать в бюджет, к сожалению, будут стимулировать патерналистский тип жизни. Мы говорим, что должны создать ту среду для предпринимательского сообщества, чтобы работа велась по глубокой переработке нефти, газа, цветных металлов, но это пока находится в стадии деклараций. Занимаясь разработками месторождений нефти, газа, полезных ископаемых, необходимо понимать, что это новые квалифицированные рабочие места, инновационные технологии для разработки и возрождения нашей химической промышленности. Отсюда будет возрождаться и машиностроительная промышленность для создания необходимого в химической отрасли оборудования. Этим будут заниматься не только наши академические институты, но, естественно, СФУ и другие вузы, которые, надеюсь, в XXI веке будут играть всё большую роль в инновационном процессе. Конечно, предприниматели будут заботиться в первую очередь об объёмах, а мы, как депутаты, живущие в Красноярском крае, должны думать о том, чтобы природе края и его жителям был нанесён минимальный вред, для чего необходимо включать все ресурсы федерального бюджета и проводить экологические мероприятия, которые помогли бы нашим предпринимателям освоить месторождения с минимальными негативными последствиями для природы и людей.

 

 

 

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ, директор по развитию газеты «Красноярский рабочий», главный редактор информационного портала «Бизнес-Сайт»: Вы, как член комитета Госдумы, какие-нибудь судьбоносные законы готовите для нас?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктор ЗУБАРЕВ: Все законы – судьбоносные. И Лесной Кодекс для Красноярского края очень важен, в который мы вносим поправки. Есть вопросы по шельфу, нефтедобыче, рыбной ловле. Что касается нефти и газа, особых новых законов мы пока не рассматриваем, а работаем в рамках ранее установленного правового поля. Больше вопросов по экологическим требованиям.

 

 

 

Михаил МАРЬИН, главный инженер ОАО «Минусинская ГРЭ»: Стоит ли вопрос об организации министерства геологии России?

 

 

 

Виктор ЗУБАРЕВ: Нет, вопрос не рассматривается, потому что в правительстве поступает много предложений по созданию того или иного министерства – по инновационной политике, рыбной ловле, лесопромышленному комплексу. От перемены названий мало что будет изменяться, а переподчинение одной структуры другой приводит к нестабильности. Наша задача – повышать эффективность управления в рамках существующей структуры. Если у предпринимателей есть какие-то деловые предложения, то депутаты обладают полномочиями выхода в соответствующие министерства.



Информация о работе Минеральные ресурсы Красноярского края