Налоговая политика государства в современный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 07:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - сформулировать теоретические основы налогообложения и налоговой политики, рассмотреть сущность, функции и классификацию налогов. Также необходимо проанализировать налоговую политику в России, выявить основные проблемы современной системы налогообложения. В первой части работы будут раскрыты основные аспекты теории налогообложения. Во второй части выполнен анализ налоговых поступлений за 2006-2009 г. Третья часть посвящена исследованию эффективности налоговой политики в России.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Налоги: понятие, виды, функции.
Понятие налогов в трудах отечественных и зарубежных экономистов…………………………………………………………………5
1.2-Основные функции налогов……………………………………………………….8
-Основные принципы налогообложения……………………………..11
Глава 2. Анализ динамики налоговых поступлений в Российской экономике за период 2006 – 2009 ГГ.
2.1. Поступление администрируемых ФНС России доходов в бюджетную систему Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды за 2006-2009 ГГ…………………………………..14
2.2. Анализ налоговых поступлений РФ за период 2006-2009……………………………………...16
Глава 3. Налоговая политика государства в современный период.
3.1. Налоговая политика РФ………………………………………………18
3.2. Проблемы эффективности налоговой политики РФ………………..21
3.3. Перспективы развития и совершенствование налоговой системы РФ…………………………………………………………………………...24
Заключение………………………………………………………………………...27
Список используемых источников……………………

Содержимое работы - 1 файл

Копия Курсовая Налоги.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Налоги: понятие, виды, функции.

    1. Понятие налогов в трудах отечественных и зарубежных         экономистов…………………………………………………………………5

    1.2-Основные функции налогов……………………………………………………….8

-Основные принципы налогообложения……………………………..11

    Глава 2. Анализ динамики налоговых поступлений в Российской экономике за период 2006 – 2009 ГГ.

    2.1.  Поступление администрируемых ФНС России доходов в бюджетную систему Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды за 2006-2009 ГГ…………………………………..14

    2.2. Анализ  налоговых поступлений РФ за период 2006-2009……………………………………...16

Глава 3. Налоговая политика государства в современный период.

    3.1. Налоговая  политика РФ………………………………………………18

    3.2. Проблемы  эффективности налоговой политики РФ………………..21

    3.3. Перспективы развития и совершенствование налоговой системы РФ…………………………………………………………………………...24

Заключение………………………………………………………………………...27

Список  используемых источников……………………………………………..29 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги.

     Особенно  наглядно это проявляется в период перехода от командно-административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики.

     Вместе  с тем государство только в  том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов.

     В связи с этим знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования является непременным условием восприятия налоговой культуры как обществом  в целом, так и каждым его членом.

     До  перехода к рыночным отношениям, в  условиях централизованной плановой экономики, налоговая система в нашей стране практически отсутствовала. Существовавшие ее отдельные элементы представляли интерес исключительно лишь для узкого круга специалистов-профессионалов. При этом в СССР одной из целей экономической политики государства было провозглашено построение первого в мире государства без налогов, что не могло не привести к негативному, пренебрежительному отношению большинства членов общества к налогам как таковым.

     В настоящее время положение коренным образом изменилось. Абсолютное большинство населения страны стало платить те или иные налоги, то есть стало налогоплательщиками. И поэтому знание налогового законодательства, налоговая грамотность являются необходимым условием обеспечения успешного продвижения экономических реформ.

     Между тем добиться этого и руководителям  фирм, и должностным лицам, осуществляющим начисления налогов, и простым гражданам  нелегко в условиях действия в  Российской Федерации многоступенчатой, сложной и нередко недостаточно ясной налоговой системы, к тому же подверженной частым и не всегда продуманным изменениям. Осложняет положение также наличие многочисленных нормативных документов, издаваемых органами исполнительной власти, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, продолжающих действовать до полного вступления в действие всех глав Налогового кодекса.

     Налоговые отношения продолжают регулироваться не только принятыми главами Кодекса, но и более чем 20 федеральными законами, а также десятком постановлений федерального правительства, многочисленными инструкциями, методическими рекомендациями и письмами Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка РФ, Министерства РФ по налогам и сборам. Кроме того, в каждом субъекте Федерации продолжает существовать огромное число законодательных и нормативных актов, регулирующих порядок исчисления и уплаты региональных и местных налогов.

     В налоге отражена общечеловеческая потребность  жертвовать во благо всех, особенно во благо нуждающихся в общественной защите и помощи.

Цель  работы - сформулировать теоретические основы налогообложения и налоговой политики, рассмотреть сущность, функции и классификацию налогов. Также необходимо проанализировать налоговую политику в России, выявить основные проблемы современной системы налогообложения. В первой части работы будут раскрыты основные аспекты теории налогообложения.  Во второй части выполнен анализ налоговых поступлений за 2006-2009 г. Третья часть посвящена исследованию эффективности налоговой политики в России. 
 

Глава 1. Налоги: понятие, виды, функции.

1.1. Понятие налогов  в трудах отечественных  и зарубежных экономистов.

     Множество вопросов о смысле понятия «налог» исторически порождало самые разные, порой взаимоисключающие ответы. Однако эти ответы формулировались как первыми философами, экономистами, так и в учениях их последователей в зависимости от эпохи, в которой они жили и постичь которую они старались в своих трактатах о смысле и целях бытия. Следовательно, изначально налоги оценивались и до сих пор оцениваются исходя из их материализованной, видимой в реальных условиях, формы. «Налоги, — пишет И.В. Горский, — как и многие общественные явления, в значительной мере являются отражением конкретно-исторических условий».

     Доподлинно  известно, что, осмысливая только видимую форму бытия любого явления, никогда не удается познать абсолютную истину, его скрытую глубинную сущность. Более того, абсолютная истина непознаваема, чем глубже процесс ее познания, тем во все большем многообразии форм она предстает перед ним. Это относится ко всем закономерным, устойчиво повторяющимся, процессам общественного бытия. В равной степени это относится и к налогам.

     Факт  того, что налоги — наиболее древнее  явление, существующее как таковое  во все времена и эпохи, бесспорен, независимо от того, в какие формы ни облекало бы его сознание, и какие бы определения наука ни формулировала понятию «налог». Уже это свидетельствует о том, что налоги — это историческое явление, хрестоматийное понятие. Без налогов не существует ни одно общество, будь то родовое или цивилизованное общество XXI века. Поскольку это так, то, следовательно, понятие «налог» в ассоциативном научном сознании представляет собой общественно значимое явление, объективно необходимый процесс в любом обществе, обеспечивающий его неуклонное развитие и совершенствование. Из этого следует вывод о том, что понятие «налог» необходимо прежде всего рассматривать с категориальных позиций. Однако большинство определений, данных налогу как в исторических трудах экономистов, так и в отношении его современного смысла, сводится к характеристике его видимой на поверхности реальной действительности формы. И.М. Кулишер, М.И. Слуцкий, В.Н. Твердохлебов, Л.В. Ходский, другие отечественные налоговеды начала XX века определяли налог как «принудительные сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей».

     В фундаментальных трудах современных  налоговедов — И.В. Горского, В.В. Глухова, В.И. Гуреева, В.А. Кашина, Н.В. Милякова, В.Г.Панскова, С.Ф. Сутырина, А.И. Погорлецкого, Д.Г. Черника, Н.И. Химичевой и других, налог определяется практически одинаково: «как одна из форм пополнения государственной казны» или как «сбор, устанавливаемый в одностороннем порядке государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей». Практически то же определение налога приведено в статье 8 Налогового кодекса Российской Федерации. Налог — это «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований».

     Исключением из сложившихся стереотипных суждений о налоге только как о платеже в государственную казну являются трактовки А.В. Брызгалина, Е.Н. Евстигнеева, Л.П. Окуневой и некоторых других ученых. Характерное отличие их научного вклада в развитие особой отрасли финансовых знаний — «налоговедения» заключается в том, что налог рассматривается ими комплексно, как сложное системное образование. По определению А.В. Брызгалина, «налог — это категория комплексная, это симбиоз экономики и права, поэтому ни одна область знаний не в состоянии получить здесь безоговорочного приоритета ...налог — это экономико-правовая категория». Данное определение налога, несомненно, более точно раскрывает его сущность, однако оно не исчерпывает подлинную природу явления, его философию.

     А. Смит писал, что «налог – признак не рабства, а свободы». Позитивная суть налога как общественного блага позволяет и в современных условиях оценивать рациональность и продуктивность любой государственной налоговой системы в тот или иной период времени.

     «Налоги, - писал Н. И. Тургенев, - суть средства к достижению цели общества или государства, то есть той цели, которую люди себе предполагают при соединении своем в общество или при составлении государств». Требование «уничтожить налоги» он приравнивал к «уничтожению самого общества». Н.Тургенев говорил: «Дело не только в том, чтобы правительство получало сколько возможно более высокие доходы, но в том, чтобы доход сей был сколь возможно менее обременителен для народа».

1.2. Функции налогов.

     Функция налога — это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом  реализуется общественное назначение данной экономической  категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.

     Налоги  выполняют четыре основные функции:

  • фискальную или бюджетную;
  • распределительную;
  • контрольную;
  • регулирующую.

     Основная  функция налогов — фискальная состоит в том, чтобы обеспечивать государство денежными средствами. Посредством фискальной функции реализуется главное назначение налогов — формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджете и внебюджетных фондах. Собранные с помощью налогов средства расходуются государством на содержание административно-управленческого аппарата, безопасность, реализацию внутренней и внешней Политики, выплаты по государственному долгу на социальную сферу и т.д.

     В рамках распределительной функции выделяют пять функций:  
 первоначальная  распределительная;  
 перераспределительная;  
•  стимулирующая;  
•  сдерживающая;  
•  воспроизводственная.  
       Первоначальная распределительная подфункция выражается в создании основных или первичных доходов бюджета за счет участников материального производства — предприятий и наемных работников.  
     Дальнейшее межотраслевое и территориальное перераспределение ресурсов государством создает вторичные или производные доходы, полученные в результате налогообложения отраслей непроизводственной сферы, т.е. реализуется перераспределительная подфункция.

     Стимулирующая подфункция реализуется через систему исключений, преференций (предпочтений), которые увязываются с льготообразующими признаками объекта налогообложения, направленных на развитие производства и социальной сферы занятость социально незащищенных слоев населения, благотворительность. Налоговые льготы в различной форме стимулируют увеличение денежного потока по этим направлениям.  
        Сдерживающая подфункция призвана ограничить потребление тех или иных товаров в интересах государства, отечественных производителей или граждан. Примерами могут служить увеличение ввозных таможенных пошлин на зарубежные товары, рост акцизов.  
       Подфункцию воспроизводственного назначения несут в себе платежи за пользование природными ресурсами; транспортный налог; налог на добычу полезных ископаемых, водный налог и др. Эти налоги имеют четкую отраслевую принадлежность и несут компенсационную нагрузку за использование природных ресурсов страны.

     С помощью контрольной функции  обеспечивается контроль над движением  финансовых ресурсов, оценивается эффективность налогового механизма и выявляется необходимость внесения изменений в налоговую политику и бюджетную систему. Контрольная функция распространяется и на сферу распределения налоговых потоков, отслеживая целевое использование природных ресурсов и их эффективность.

     Используя регулирующую функцию налогов, государство  оказывает прямое воздействие на процессы производства и потребления, стимулируя или сдерживая их темпы, усиливая или ослабляя накопления капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Бюджетное планирование воздействует на денежную, кредитную, финансовую политику.

     Указанное разграничение функций налоговой  системы носит условный характер, так как они все переплетаются  и осуществляются одновременно.

Информация о работе Налоговая политика государства в современный период