Налоговая политика государства в современный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 07:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - сформулировать теоретические основы налогообложения и налоговой политики, рассмотреть сущность, функции и классификацию налогов. Также необходимо проанализировать налоговую политику в России, выявить основные проблемы современной системы налогообложения. В первой части работы будут раскрыты основные аспекты теории налогообложения. Во второй части выполнен анализ налоговых поступлений за 2006-2009 г. Третья часть посвящена исследованию эффективности налоговой политики в России.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Налоги: понятие, виды, функции.
Понятие налогов в трудах отечественных и зарубежных экономистов…………………………………………………………………5
1.2-Основные функции налогов……………………………………………………….8
-Основные принципы налогообложения……………………………..11
Глава 2. Анализ динамики налоговых поступлений в Российской экономике за период 2006 – 2009 ГГ.
2.1. Поступление администрируемых ФНС России доходов в бюджетную систему Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды за 2006-2009 ГГ…………………………………..14
2.2. Анализ налоговых поступлений РФ за период 2006-2009……………………………………...16
Глава 3. Налоговая политика государства в современный период.
3.1. Налоговая политика РФ………………………………………………18
3.2. Проблемы эффективности налоговой политики РФ………………..21
3.3. Перспективы развития и совершенствование налоговой системы РФ…………………………………………………………………………...24
Заключение………………………………………………………………………...27
Список используемых источников……………………

Содержимое работы - 1 файл

Копия Курсовая Налоги.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

     В Территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в 2006 году поступило132,5 млрд. рублей, а в 2009 году – 162,4 млрд. рублей (на 22,6% больше).

     Таким образом мы можем увидеть, что  поступление доходов в бюджетную систему Российской Федерации в 2009 году значительно увеличилось по сравнению с 2006 годом.    

Глава 3. Налоговая политика государства в  современный период.

3.1. Налоговая политика  РФ.

     Основными направлениями налоговой политики России в новом столетии остается упрощенная налоговая система, совершенствование работы налоговых органов и снижение налоговой нагрузки. За прошедшие годы отменены многие малопродуктивные налоги (например, сбор за использование наименования «РОССИЯ») и обременительные «оборотные» налоги (налог на пользователей автодорог, налог с продаж). Некоторые налоги подверглись существенной трансформации или были «поглощены» другими (налог с владельцев транспортных средств и прочие «дорожные» налоги – в транспортный налог; платежи, связанные с пользованием природными ресурсами – в налог на добычу полезных ископаемых; налог на рекламу – в единый налог на вмененный налог для отдельных видов деятельности). В целом общее число налогов, установленных Налоговым кодексом РФ, сократилось в два раза (с 28 налогов в 2001 году до 14 в 2006 году), причем в большей степени за счет региональных и местных налогов.

     Исходя  из содержания обращения Президента РФ к законодательной власти от 9 марта 2006 года, в налоговой сфере достигнут определенный позитив: практически завершена кодификация налогового законодательства, налоговая система в целом была упрощена. Одним из наиболее значимых решений в рамках проводимой налоговой реформы было введение единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 13%: «Применение единой ставки налога на доходы физических лиц доказало свою эффективность. Целесообразно в долгосрочной перспективе не изменять существенно действующий порядок налогообложения доходов физических лиц, сохранив единую ставку» [№2,с. 50].  Говоря о задачах налоговой политики в ближайшие 3 года, президент РФ предложил ориентировать ее на создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития, а также на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложения. В этом направлении уже сейчас идет процесс совершенствования инструментов налогового регулирования, переход на упрощенные процедуры работы налоговых органов.

     Важное  значение имели корректировки основных видов налогов. Так, ставка НДС снижена с 20% до 18%, введены в действие такие важные нормы как переход на обязательное определение даты возникновения обязанности по уплате этого налога всеми налогоплательщиками по методу начисления. Были приняты к вычету налога по объектам капитального строительства по мере завершения строительства, освобождение от налогообложения при определенных условиях и др.

     С 1 января 2006 года осуществлен переход от разрешительного к заявительному порядку возмещения НДС, уплаченного экспортерами по материальным ресурсам. Это позволит решить существующую в настоящее время и вызывающую многочисленные нарекания налогоплательщиков проблему систематической задержки в возмещении экспортерам сумм налога, уплаченных при производстве (потреблении) экспортируемой продукции.

     С 2008 года планируется  переход от месячного к квартальному налоговому периоду по НДС, что приведет к  разовому увеличению финансовых ресурсов организаций (на сумму 260 млрд. в 2009 году). 

     Снижение  основной ставки налога на прибыль до 24% стало важнейшим шагом на пути реформирования обложения прибыли организаций. Кроме того, в налоговое законодательство постоянно вносились поправки, призванные устранить выявлявшиеся проблемы в налогообложении и снизить издержки налогоплательщика по уплате налога. К числу наиболее важных поправок относятся сокращение льгот, нарушающих единые условия хозяйствования; расширение круга признаваемых обоснованными расходов; совершенствование порядка признания расходов; упорядочивание уплаты налогов при наличии у организации обособленных подразделений; возможность уменьшения налоговой базы на сумму убытков прошлых лет и многие другие.

     Активная  налоговая политика в рассматриваемом  периоде велась не только в части  коррекции всех видов налогов, она  существенным образом затронула работу налоговых органов. Были приняты важные нормативные акты: Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, Регламент работы с налогоплательщиками, Регламент рассмотрения споров в досудебном порядке. Все эти документы направлены на у4лучшение взаимопонимания между налогоплательщиком и налоговым органом, упрощение налоговых процедур и облегчение налогового бремени.

     В целом, если исходить из общепринятых критериев оценки налогов, российская налоговая политика:

    • С точки зрения рыночной эффективности, удовлетворительна. Она твердо придерживалась курса на снижение налогового бремени;
    • С точки зрения справедливости была непоследовательна и фрагментарна. Отдельные решения в области налогов носили антисоциальный характер (плоская шкала подоходного налога, отмена наследственного налога);

     С точки зрения организационной администрирование  налогов может быть улучшено. Положительно следует оценить  и сокращение льгот. Дополнительную гибкость налогообложению  могли бы придать оперативная  корректировка и уточнение налоговых правил исполнительными органами власти. 

     3.2. Проблемы эффективности налоговой политики РФ.

     Проблемы  налогов и налогообложения всегда актуальны и имеют большое  значение. Налоги, пошлины, сборы являются основным источником поступления денежных средств в доход бюджетов разного уровня. Современный гражданин интересуется, как взимаются налоги и насколько действующая система налогообложения сказывается на благополучии страны в целом и лично граждан. Современная система налогов в Российской Федерации нуждается в повышении эффективности и  в реформировании.

     Несмотря  на проводимую политику государства  в сфере налогов, по-прежнему существует множество нерешенных проблем современной  системы налогообложения в России.

     Качественной  характеристикой любой налоговой системы налогообложения является его тяжесть, т.е. мера давления совокупности налогов на экономическую и социальную жизнь общества. Единый общепризнанный показатель такой оценки отсутствует, имеются лишь разрозненные измерители, которые дают лишь приблизительное представление о налоговом бремени.

     Эффективность самой налоговой системы является одним из важнейших критериев  оценки эффективности социально  – экономической системы общества. Налоговая система, кроме обеспечения  собираемости налогов должна удовлетворять ряду требований:

    • быть незаметной для населения, не должна добавлять населению дополнительных забот;
    • стимулировать деловую активность граждан и предприятий;
    • поощрять использование ресурсосберегающих технологий;
    • стимулировать научно-технический прогресс;

     Тогда можно выделить следующие проблемы современной системы налогообложения  РФ:

     - Налоговая система является сложной,  противоречивой, запутанной, отягченной  большим числом налогов, сборов  и платежей. Взимаются одновременно  несколько видов налогов с одного объекта налога. Например, с товара, продаваемого на рынке, взимается НДС и акциз. Их природа одна и та же, но налог взимается дважды. Многочисленны чиновники всех рангов. Возникает высокий уровень недоверия к закону и власти. Как выразился в одном из недавних интервью в прессе заместитель Генерального прокурора России А. Звягинцев: «Да, сегодня отношение к закону у нас подобно отношению к статуе Фемиды. Люди с почтением смотрят на нее, проходя мимо, даже снимают шляпы, но тут же забывают о ее существовании». Кроме того, это усложняет работу финансовых и бухгалтерских служб предприятий.

     - Не обеспечен максимально благоприятный  налоговый режим для вложения  инвестиций в экономику не  только частных лиц, особенно  российских инвесторов, но и государств-инвесторов в целом;

     - Из-за низких доходов большинства  населения (30% населения проживает  за чертой бедности и 40% - на  уровне прожиточного минимума) не  происходит формирование среднего  класса налогоплательщиков, что  приводит к переложению налогов на производственную сферу и не способствует ее развитию;

     -  Бессистемность и поспешность  внесения изменений, поправок, введения  или отмены новых видов налогов  и сборов характеризует налоговую  систему как самую нестабильную  и непредсказуемую. Нестабильность налоговой политики. Отсутствие четко обозначенной налоговой политики на всех уровнях власти, незавершенность и недостаточная продуманность налоговой реформы и налогового законодательства (например, вначале принята часть I НК РФ в 1999 году, затем в 2001 г. В неполном объеме ч. II) привели к проблемам невозможности объективного планирования налоговых доходов на всех уровнях бюджетной системы, неясности сферы налоговых полномочий различных уровней власти.

     - Высокая ставка налогов часто  не способствует законопослушному, правомерному поведению налогоплательщиков, они уклоняются от их уплаты (в случае, к примеру, с единым социальным налогом, который тяжек для отраслей с высокой добавленной стоимостью). Т.е. немаловажный характер имеет прогрессивный характер налогообложения.

     - Единая ставка налога на доходы  физических лиц. Во всем мире  люди с более высокими доходами  платят более весомые налоги, а малообеспеченные слои населения  от них освобождаются. 

     По  мере развития рыночных отношений присущие налоговой системе недостатки приводят к несоответствию происходящих в обществе и государстве изменений (что является тормозом экономического и социального развития государства и его территориальных образований, вызывает массовое недовольство налогоплательщиков), уходу субъектов налога от уплаты или снижению налоговых платежей. Возникают несвоевременности выплат заработной платы, расширяются сети теневой экономики.

     Острые  проблемы в системе налогообложения  будут иметь место до тех пор, пока кардинально не изменится экономическая и социально-политическая ситуация в стране. Необходимы реальные собственники, способные благодаря своему имущественному положению не только обеспечить личные потребности, но и пополнить казну государства без ущемления собственных интересов. Необходимо четкое определение параметров налогооблагаемой базы, ее реальное обоснование с учетом интересов собственников. 

3.3. Перспективы развития и совершенствование налоговой системы РФ.

     Насущная  необходимость подлинной налоговой  реформы в нашей стране бесспорна. В числе наиболее актуальных направлений налоговой реформы можно выделить следующие:

     1. Комплексность проведения реформы  налоговой системы: все предусмотренные  в ней механизмы должны запускаться  одновременно и в полном объеме. Для этого надо принять два принципиальных политических решения:

  • Существенно (примерно на треть) уменьшить налоговую нагрузку, в основном путем снижения налоговых ставок и в первую очередь для товаропроизводителей;
  • Одновременно с этим обеспечить уплату всех налогов каждым налогоплательщиком в соответствии с законом.

       2. Повышение уровня справедливости  налоговой системы за счет:

  • Выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков (прежде всего отказ от необоснованных льгот и исключений);
  • Отмены неэффективных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов;
  • Исключения из самих механизмов применения налогов и сборов тех норм, которые искажают их экономическое содержание.

     3. Упрощение налоговой системы  путем установления исчерпывающего перечня налоговых и сборов при сокращении их общего числа и максимальной унификации действующих режимов исчисления и порядка уплаты различных налогов и сборов.

     4. Обеспечение стабильности налоговой  системы, а также предсказуемости  объемов платежей для налогоплательщиков  на длительный период. Реализация  этой цели, в частности, должно  способствовать установление на  федеральном уровне перечня региональных  и местных налогов и сборов, а также предельных значений их ставок.

Вместе  с тем необходимо сохранить льготы, связанные с решением задач структурной  перестройки экономики и стимулирования инвестиций. 

     5. Изменение структуры налогов  за счет постепенного отказа  от тех из них, которые дополнительно облагают прирост доходов и прибыли, заработной платы, объемов производства, инвестиций, занятости. Это создаст мощные стимулы для модернизации производства, увеличения внешних и внутренних инвестиций.

Информация о работе Налоговая политика государства в современный период