Обязательства буюджетного учреждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 10:26, реферат

Краткое описание

Бюджетные учреждения являются частью бюджетной системы Российской Федерации. Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
Доходы и расходы бюджетов всех уровней подразделяются на виды в соответствии с единой классификацией, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
В Российской Федерации действует казначейская система исполнения бюджетов. Казначейские органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ…………………………………………4
1.1 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ…………………………………………………………………4
1.2 РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ…………………………………………………………………………6
ГЛАВА2. УЧЕТ У БЮДЖЕТНИКОВ В 2011 ГОДУ…………………………..7
ГЛАВА 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ…………...14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………....26

Содержимое работы - 1 файл

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)
 

 

       

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ…………………………………………4

           1.1  ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ…………………………………………………………………4

           1.2  РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ…………………………………………………………………………6

ГЛАВА2. УЧЕТ У  БЮДЖЕТНИКОВ В 2011 ГОДУ…………………………..7

ГЛАВА 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА  БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ…………...14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………....26

 
 

 

       

ВВЕДЕНИЕ

       С 1 января 2011 года приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н утвержден Единый план счетов бухгалтерского учета и  Инструкция по его применению, предназначенные  для ведения в едином порядке  учета органами государственной  власти, местного самоуправления, управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук и учреждениями. Это связано с изменениями в законодательстве, направленными на совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений: c начала 2011 года таковыми признаются автономные, бюджетные и казенные учреждения. Соответствующие поправки внесены в отдельные нормативные правовые акты Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ.

       Бюджетные учреждения являются частью бюджетной системы Российской Федерации. Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

       Доходы  и расходы бюджетов всех уровней  подразделяются на виды в соответствии с единой классификацией, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

       В Российской Федерации действует  казначейская система исполнения бюджетов. Казначейские органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений. 

 

       

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ  БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА  В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1  Источники финансирования бюджетных организаций

       Не  только в Российской Федерации, но и  впервые в мировой практике вопросы  реформы бухгалтерского учета в  секторе государственного управления поставлены на самый высокий политический уровень. Многие зарубежные специалисты  из международных финансовых организаций и руководители финансовых служб других государств отмечают то обстоятельство, что о потребности и необходимости проведения реформы бухгалтерского учета было заявлено на уровне Послания Президента России.

       На  самом деле реформа бюджетной сферы и сопровождающая ее реформа бухгалтерского учета нацелены, прежде всего, на создание системы прозрачности, подотчетности и открытости государственных финансов обществу, понятности обществом тех финансовых результатов, которых добивается соответствующая власть на конкретном уровне. Это чрезвычайно важно и вызывает необходимость приближения системы учета государственного сектора к коммерческому, так как позволит каждый раз оценивать себестоимость социальной услуги.

       Бюджетное учреждение характеризуется следующими признаками:

       учредителями  бюджетного учреждения могут являться органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, а также органы местного самоуправления;

       бюджетное учреждение создается для осуществления  управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера;

       деятельность  бюджетного учреждения финансируется  из соответствующего бюджета или  бюджета государственного внебюджетного  фонда;

       основой для выделения и расходования бюджетных средств является смета доходов и расходов, утверждаемая в установленном порядке.

       При организации бюджетного процесса в  настоящее время существует трехуровневая система финансирования, в соответствии с которой:

       Минфин  России выделяет объемы финансирования (план) и направляет бюджетные средства главному распорядителю средств бюджета (органу власти);

       главный распорядитель распределяет выделенные ассигнования по распорядителям и получателям  средств бюджета, находящимся в  его ведении;

       распорядитель средств бюджета (орган государственной власти, бюджетное учреждение) распределяет ассигнования между получателями средств бюджета, находящимися в его ведении;

       получатель  средств бюджета непосредственно  расходует бюджетные выделенные средства.

       Схема финансирования может быть двухуровневой (главный распорядитель-получатель). Кроме того, на каждом этапе часть средств выделяется для содержания соответствующего распорядителя.

       Казначейская  система. Основная часть расходов федерального бюджета осуществляется в форме финансирования, адресатом которого являются бюджетные учреждения.

       Банковская  система кассового исполнения союзного и республиканских бюджетов характеризовалась  открытием кредитов бюджетным организациям вне зависимости от объема поступивших  доходов соответствующего бюджета в определенном периоде.

       С переходом от банковской к казначейской системе исполнения федерального бюджета  исполнение бюджета по расходам осуществляется в меру поступающих доходов и  источников финансирования дефицита бюджета.

       Недопоступление доходов вызывает недофинансирование расходов федерального бюджета, которое усугубляется их нецелевым использованием. 

1.2  Реформирование системы государственной власти

       Реформирование  системы государственной власти федерального уровня проводится с целью усиления ее вертикали с анализом, детализацией и передачей несвойственных ей функций на нижестоящие уровни. При этом анализируются не только их функции, но и обязательства с наличием источников их финансирования.

       Административная  реформа органов исполнительной власти проводится с целью повышения их ответственности за эффективное функционирование базовых отраслей экономики, выделения структур контроля за бюджетным процессом и оказанием бюджетных услуг.

       Роль  и место системы бюджетного учета  в экономической деятельности страны представлены на рис. 1.

       Структура бюджетов России в соответствии с  реформой бюджетного устройства показана на рис. 2. В настоящее время осуществляется пересмотр всей бюджетной сферы - формируется система, направленная на результативность бюджетирования. Осуществляется переход на среднесрочное планирование, перераспределение налоговых доходов.

 

       

ГЛАВА2. УЧЕТ У БЮДЖЕТНИКОВ  В 2011 ГОДУ

       В  соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» с 1 января 2011 года типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.

       В целях установления единого порядка  ведения бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Приказ № 157н) утверждены Единый план счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкция по его применению, далее - Инструкция № 157н.

       Приказ  Минфина России от 01.12.2010 № 157н вступил в силу с 1 января 2011 года. В связи с этим согласно пункту 4 приказа № 157н утрачивает силу приказ Минфина России от 30.12.2008 № 148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету». Приказ опубликован 19.01.2011 в «Российской газете».

       Согласно пункту 21 Инструкции № 157н на основе Единого плана счетов и положений Инструкции № 157н для ведения бухгалтерского учета применяются:

  • казенными учреждениями, финансовыми органами и органами, осуществляющими кассовое обслуживание, - план счетов бюджетного учета и Инструкция по применению плана счетов бюджетного учета (приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Приказ № 162н);
  • бюджетными учреждениями - план счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкция по его применению (приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н);
  • автономными учреждениями - план счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкция по его применению (приказ Минфина России от 23.12.2010 № 183н).

       Следует отметить, что согласно пункту 4 Приказа № 162н положения этого приказа распространяются на бюджетные учреждения, в отношении которых не принято решение о предоставлении им субсидии из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Это значит, что учреждение, получившее статус «бюджетное» и продолжающее получать ЛБО, должно вести учет в соответствии с Приказом № 162н.

       Согласно пункту 1 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета № 162н она применяется не только казенными учреждениями, но и органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, иными юридическими лицами, осуществляющими согласно законодательству РФ бюджетные полномочия получателя бюджетных средств.

       Согласно пункту 5 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение осуществляет в порядке, определенном Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования, полномочия соответственно федерального органа государственной власти (государственного органа), исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме.

       Порядок осуществления федеральным бюджетным  учреждением (далее - учреждение) полномочий федерального органа государственной  власти (государственного органа), осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения (далее - федеральный орган государственной власти (государственный орган)), по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и порядок финансового обеспечения их осуществления утвержден постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 590, далее - Порядок № 590.

       Согласно  пунктам 10, 11 Порядка № 590 учреждение осуществляет оплату денежных обязательств по исполнению публичных обязательств от имени федерального органа государственной власти (государственного органа) на основании платежных документов, представленных им в территориальный орган Федерального казначейства.

Информация о работе Обязательства буюджетного учреждения