Оценка затрат предприятия на базе переменных расходов (директ-костинг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Значительное развитие система “Директ-костинг” получила после второй мировой войны. Усиление контроля за производственными затратами стало стимулировать дальнейшие исследования в области себестоимости. При этом широкое распространение получили расчеты, связанные с нахождением точки критического объема производства. В результате этого в начале 50-х годов в США ряд компаний стали возвращаться к учету только прямых затрат, но теперь к ним, кроме материалов и заработной платы рабочих, стали относить еще и переменные накладные расходы.
Фактическое внедрение системы “Директ-костинг” в США относится к 1953 году, когда Национальная ассоциация бухгалтеров-калькуляторов в своем отчете опубликовала описание этой системы. В 1961 году ею был опубликован второй отчет, где исследованию подверглись 50 крупных фирм, применяющих данную систему.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие директ-костинга и его особенности 6
2. Отражение затрат в системе директ-костинга и системе полной себестоимости 10
3. Директ-костинг и политика цен 13
4. Возможности применения директ-костинга на российских предприятиях 16
Заключение 22
Список литературы 24

Содержимое работы - 1 файл

УЗКБ чистый.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

     В конце отчетного периода после  определения объема незавершенного производства исчисляется фактическая  себестоимость сданной на склад готовой продукции или выполненных работ, услуг.

     Таким образом, и по дебету, и по кредиту  счета 40 фиксируется один и тот  же объем продукции, работ, услуг, но в разной оценке: на дебете -- по фактической  себестоимости, на кредите -- по нормативной (плановой) себестоимости. Отклонения фактической себестоимости от нормативной выявляются сопоставлением дебетового и кредитового оборотов в целом по счету. При использовании специального счета «Выпуск продукции (работ, услуг)» реализуется нормативный принцип директ-костинга и обязательность отражения только производственной себестоимости. В условиях дйрект-коста она должна учитываться без постоянной части накладных расходов.

     При организации учета затрат и результатов  по этому варианту по данным счета 90 «Продажи» получаем информацию в рублях.

     Учета затрат и результатов представляет собой интегрированную систему  организации финансового и управленческого  учета, когда учет осуществляется в  единой системе счетов. Однако это  совсем не означает, что такой учет должен вестись исключительно в рамках одной бухгалтерии. Организация производственного учета предполагает выбор между системой аналитического учета к существующим синтетическим счетам или использованием самостоятельной системы счетов.

     В первом случае обеспечивается возможность использования элементов директ-костинга на предприятиях, которые по тем или иным причинам не желают или считают пока нецелесообразным разделять бухгалтерию на производственную и финансовую, т.е. возможность внедрения данного варианта в условиях постепенного перехода к современным методам менеджмента и перестройки системы бухгалтерского учета. Эффективен этот вариант и для малых предприятий, имеющих значительное количество объектов учета (видов продукции, субъектов производства и т.п.) и недлительный цикл производственного процесса. Они учитывают общехозяйственные (накладные) расходы обособленно от прямых и могут списывать их ежемесячно полностью на затраты по реализованной продукции, работам, услугам. Для средних и крупных предприятий директ-кост должен быть частью самостоятельной системы управленческого учета и использовать все его элементы, в том числе систему специальных счетов. Это считается высшей формой организации директ-костинга. Кроме специальных счетов, предназначенных для всей системы управленческого учета, для директ-коста можно использовать существующие счета расходов по обслуживанию производства и управлению. Обороты по этим счетам нужно разделить на постоянную и переменную части. Общехозяйственные расходы следует считать полностью постоянными, периодическими, т.е. зависящими от длительности отчетного периода. Согласно международным стандартам бухгалтерского учета они могут не распределяться косвенным способом между объектами калькулирования, а прямо относиться на тот или иной счет результатов в зависимости от выбранного варианта связи между финансовой и производственной бухгалтерией.

     Что касается учета производственных накладных  расходов, то здесь можно говорить о двух подходах с позиций применения директ-костинга.

     Первый подход предполагает использование принципа деления производственных накладных расходов на постоянные и переменные в учете полной себестоимости, что необходимо для анализа эффективности деятельности подразделений предприятия и определения влияния этой деятельности непроизводственные результаты.

     Постоянные  расходы не зависят от объема деятельности подразделений предприятия. Их величину устанавливают по смете исходя из объема деятельности подразделения, ориентированного на нормальную загрузку производственных мощностей.

     Использование отдельных группировок постоянных и переменных производственных накладных  расходов связано с взаимным распределением накладных расходов вспомогательных  подразделений и последующим  их отнесением на основные подразделения. Постоянные накладные расходы в данном случае включают в расчет распределения, принимая во внимание фактический объем деятельности, а переменные накладные расходы относят на затраты полностью.

     Для учета экономии или перерасхода  по накладным производственным расходам в системе счетов управленческого учета открывается специальный счет «Отклонения по накладным расходам за счет изменений объема деятельности». Рассчитанные отклонения отражают по дебету этого счета: перерасход обычной записью, экономию - методом красного сторно. В конце отчетного периода учтенные на этом счете отклонения списывают на дебет счета результатов, подчеркивая тем самым влияние колебаний постоянных расходов в зависимости от объема на результаты производственной деятельности.

     Второй  подход связан с тем, что в учете по подразделениям, местам возникновения затрат между ними распределяют только переменные производственные накладные расходы. Постоянные расходы, не распределяя, общей суммой списывают на дебет счета результатов управленческой бухгалтерии. Такой подход вызывает необходимость ведения по подразделениям двух счетов для учета производственных накладных расходов: «Постоянные производственные накладные расходы» и «Переменные производственные накладные расходы». В существующей практике учета на отечественных предприятиях в качестве счета постоянных производственных накладных расходов может применяться счет 25 «Общепроизводственные расходы», а в качестве счета переменных производственных накладных расходов - свободный счет 24. При таком подходе значительно снижается трудоемкость учетных работ, связанных с расчетами по распределению накладных расходов. Кроме того, при втором варианте можно вообще не собирать постоянные расходы на счетах производственных подразделений, а прямо списывать их со счетов расходов на счет результатов. Но так как учет накладных расходов по производственным подразделениям связан не только с методикой их распределения, но и с контролем за эффективностью работы подразделений, счета постоянных накладных расходов производственных подразделений целесообразно использовать в обоих случаях. При таком подходе реализуется двухступенчатый принцип учета маржинального дохода. Схема двухступенчатого учета маржинального дохода в этом случае выглядит следующим образом:

     Двухступенчатый учет сумм покрытия Выручка от реализации без НДС и акцизов

     ѕ Переменные прямые производственные расходы

     ѕ Маржинальный доход (сумма покрытия) 1

     ѕ Постоянные производственные накладные  расходы подразделения

     Маржинальный  доход (сумма покрытия) 2

     ѕ Периодические (общехозяйственные) расходы

     Прибыль от реализации

     Для промышленных предприятий можно  рекомендовать и многоступенчатый принцип формирования маржинального  дохода, а в конечном итоге и  прибыли предприятия, что повышает действенность внутреннего контроля за эффективностью работы подразделений.

     Систему развитого директ-костинга можно  детализировать или укрупнять в  зависимости от целей внутреннего  управления по участкам, цехам, общезаводским  службам или предприятию в  целом.

 

      Заключение

     Директ-костинг используется: На предприятиях, где отсутствует  высокий уровень постоянных затрат и где результат работы можно  легко определить и количественно  измерить. Широко распространен во всех экономически развитых странах. В  Германии и Австрии метод получил наименование «учет частичных затрат» или «учет суммы покрытия», в Великобритании его называют «учетом маржинальных затрат», во Франции - «маржинальная бухгалтерия».

     Основные положения  системы директ-костинг - самая точная себестоимость, не та в которой после многочисленных распределений включены все затраты, а та в которую включается затраты, действительно относящиеся к производству данного вида продукции. В системе директ-костинг рассчитывается сумма маржинального дохода, как разница между выручкой от реализации продукции и себестоимостью этой продукции, посчитанной по переменным затратам.

     Идеальных систем или  идеальных методов не бывает. У  каждой системы и у каждого  метода - свои достоинства и свои недостатки. Главная задача - понять особенности систем и методов с тем, чтобы, нивелируя их негативные стороны, максимально использовать положительные, реализовать заложенные в них преимущества.

     Основными преимуществами директ-костинга являются:

     ѕ Возможность рассчитывать себестоимость предельной единицы продукции и на основе этого определять точку безубыточности;

     ѕ Является экономичным  методом ведения учета на предприятии, т.к. задача распределения накладных  расходов здесь вообще не стоит.

     Но есть и свои недостатки:

     ѕ Не позволяет определить средние затраты на производство продукции, что делает возможным проведение предприятием неоправданно рискованной ценовой политики;

     ѕ Выводит накладные  расходы из сферы контроля над  затратами.

     Российские бухгалтерские  стандарты не разрешают в полном объеме использовать систему «директ-костинг» для составления внешней отчетности и расчета налогов, данный метод в настоящее время находит все более широкое применение во внутреннем учете для проведения анализа и обоснования управленческих решений в области безубыточности производства, ценообразования и т.д.

     Таким образом, систему  развитого директ-костинга можно  детализировать или укрупнить в  зависимости от целей внутреннего  управления по участкам, цехам, общезаводским  службам или предприятию в  целом. Главное назначение директ-костинга - быть информационной основой предпринимательских решений. Рабочим инструментом директ-костинга является анализ взаимосвязи объектов производства, валовых затрат (себестоимость) и прибыли

 

      Список литературы

  1. Закон о  бухгалтерском управленческом учете № 129-ФЗ от 21.11.96 г
  2. План счетов бухгалтерского учета  от 08.11.2010 N 142н
  3. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник \ А.С. Бакаев. П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под. ред. П.С. Безруких, - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский управленческий учет, 2007. - 719с.
  4. Вахрушина М.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИКФ (Омега - Л высш. шк.), 2005.-528с.
  5. Карпов Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 350с.
  6. Керимов Б.А. Управленческий учет: Учебник. М.: Маркетинг, 2009г. - 350с.
  7. Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. - 3-е изд., изм. и доп.- М.: Издательство - торговая корпорация «Дашков и К», 2010. - 460с.
  8. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. -368с. (Высшее образование)
  9. Каверина О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедура. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 352с.
  10. Николаева С.А. Управленческий учет: Учебное пособие. - М.: ИПБ России ИПБ - БИНФА, 2007. - 176с.
  11. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. - М.: Финансы и статистика, 2005.-467с.

Информация о работе Оценка затрат предприятия на базе переменных расходов (директ-костинг)