Основные меры по улучшению инвестиционного климата Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 01:00, контрольная работа

Краткое описание

Основные меры по улучшению инвестиционного климата Российской Федерации должны реализуются по следующим основным направлениям:
1. Создание благоприятной для инвестиций административной среды.
1.1. Создание в Российской Федерации совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами.
1.2. Создание специального агентства по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Основными функциями Агентства являются: повышение в России и за рубежом инвестиционной известности и привлекательности а Российской Федерации; регулярный поиск и привлечение инвесторов; разработка перспективных направлений инвестиций; создание проектных команд по поддержке конкретных инвестиционных проектов; системная поддержка реализуемых инвес

Содержимое работы - 1 файл

инвестиционная привлекательность.docx

— 16.81 Кб (Скачать файл)
 

Основные меры по улучшению инвестиционного климата Российской Федерации должны реализуются по следующим основным направлениям:

1. Создание благоприятной  для инвестиций  административной  среды. 

1.1. Создание в Российской Федерации совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами.

1.2. Создание специального агентства по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Основными функциями Агентства являются: повышение в России и за рубежом инвестиционной известности и привлекательности а Российской Федерации; регулярный поиск и привлечение инвесторов; разработка перспективных направлений инвестиций; создание проектных команд по поддержке конкретных инвестиционных проектов; системная поддержка реализуемых инвестиций; выработка предложений по улучшению инвестиционного климата.

1.3. Принятие инвестиционной декларации и публичного регламента по работе с инвесторами, обеспечивающих реализацию принципа «одного окна» и сокращение сроков реализации инвестиционного проекта. Выполнение разрешительных и согласовательных процедур силами Агентства с минимально необходимым участием инвестора. 

1.4. Обеспечение оперативной связи и эффективного взаимодействия инвесторов с руководством а Российской Федерации и решения в режиме «он-лайн» возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов. 

2. Создание подготовленной  инфраструктуры для  инвестиций. 

2.1. Создание подготовленных «промышленных площадок»: проведение комплекса землеустроительных работ, постановка сформированного земельного участка на государственный кадастровый учет, регистрация прав на земельный участок, подведение к земельному участку энергетической, инженерной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры. 

2.2. Создание индустриальных и технологических парков, обеспечивающих благоприятные административные, инфраструктурные и иных условий ведения бизнеса резидентов парка. Привлечение частных организаций с успешным опытом создания индустриальных и технологических парков в качестве разработчиков и организаторов соответствующих парков. 

3. Формирование финансовых  механизмов привлечения  и поддержки инвестиций. 

3.1. Организация взаимодействия а Российской Федерации с российскими и международными институтами развития, инвестиционными фондами, банками, иностранными государственными инвестиционными агентствами, специализированными финансовыми учреждениями и организациями 

4. Налоговое стимулирование  инвестиций. 

4.1. Разработка комплекса налоговых стимулов для привлечения иностранных и российских инвестиций. 

5. Формирование благоприятных  тарифных условий  для инвестиций. 

5.1. Упрощение процедур присоединения к сетям ресурсоснабжающих организаций, включая субсидирование затрат на присоединение. 

5.2. Создание системы контроля за размером и обоснованностью текущих затрат и инвестиций региональных и муниципальных организаций естественных монополий, включая создание единого публичного портала, содержащего исчерпывающую информацию о закупках и инвестициях естественных монополий.   

6. Обеспечение поставщиками  создаваемых инвесторами  производств. 

6.1. Содействие оперативному формированию и (или) подбору необходимых инвестору региональных поставщиков, в том числе, из числа малого и среднего бизнеса. 

7. Кадровое обеспечение  инвестиционного  процесса. 

7.1. Организация регулярного обучения и повышения квалификации в области инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций (прежде всего, в ведущих зарубежных университетах и бизнес-школах)  руководителей профильных органов государственной власти ов Российской Федерации и организаций, участвующих в инвестиционном процессе. 

7.2. Организация  профессионального ориентирования  и совершенствования образовательного  комплекса а Российской Федерации с целью своевременного изменения состава и численности выпускаемых специалистов соответствующих специальностей и квалификаций в зависимости от потребности инвесторов и реализуемых инвестиций. 

8. Стимулирование спроса  на продукцию создаваемых  инвесторами производств. 

8.1. Формирование регионального плана создания в е Российской Федерации конкурентоспособных производств импортозамещающей продукции. Стимулирование спроса на импортозамещающую продукцию посредством государственных закупок, а также закупок для нужд организаций, находящихся в региональной или муниципальной собственности. 

8.2. Содействие, включая софинансирование, обследованию конкурентоспособности продукции и эффективности сбытовых структур с получением независимых заключений. Введение обязательности указанных обследований для каждой организации, претендующей на получение мер поддержки от а Российской Федерации. 

Информация о работе Основные меры по улучшению инвестиционного климата Российской Федерации